GDV

Эмиграция разочарования

Recommended Posts

Тут каждый сам себе решает. Я решил, что я проведу это время с пользой :)

Убеждая отсюда, что "с идиотами" там не так уж и плохо? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, вот и автор статьи решил сделать то же самое. :rolleyes:

 

Только вот я не гундел на передовицах :) , а тут гундеж поважнее самой транзакции. Не факт еще, что уедет

 

Убеждая отсюда, что "с идиотами" там не так уж и плохо? :crazy:

 

Не, это только в свободное время :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне лично после «излияний» автора захотелось отряхнуться и выйти на свежий воздух. Брюзга-неудачник со скрытой манией величия, «алибист», ищущий оправдание своей нерешительности и перекручивающий факты в свою пользу. Хотя бы это:

Поднятие России с колен – в 1991 году – было для меня радостным событием

С 1993-го года, я мечтал, что Россия вступит в Евросоюз

Извините, но в 1991 году Россия была в большой экономической заднице и благополучно шла ко дну, а в 1993 о вступлении России в Евросоюз мог мечтать только сумасшедший.

Ну, и выпады типа «киселевские глаза на выкате» (признаюсь, что я, практически, не знаю, кто такой Киселев, но «отзыв» автора не вызывает никакого уважения).

Или, например, к главной функции медиа – защите слабых от сильных – отношения не имеющие

Я всегда считала, что функциями СМИ является информационная, коммуникативная, идеологическая, производственно-экономическая итд. Но чтобы «защита слабых от сильных»??? по мне - игра на спасителя человечества.

В общем, что касается «эмиграции разочарования», то я не согласна, по-моему, единственный «разочарованный» здесь - сам автор, мое же мнение следующее –

1) за годы относительного подъема люди немного поднакопили денег и, наученные горьким опытом 98-го года и видя нестабильную политическую и экономическую ситуацию, хотят вложить имеющиеся денюжки во что-то с их точки зрения более стабильное – от каждого по возможностям каждому – по потребностям каждый – по своим способностям и возможностям…

2) ну, и, опять-таки, «утечка мозгов». Европа проявляет интерес к определенным профессиям, ей нужны люди с дипломами врачей, стоматологов, медсестер, архитекторов. Видя, как живут люди этих профессий за рубежом, россияне едут за лучшим заработком.

Могу подтвердить, что за последние пару лет дипломы именно этих профессий занимают лидируют в рейтингах документах, переводимых переводчиками. И если еще пару лет назад найти зубного врача в Праге практически было невозможно, то сегодня в одной только Праге имеется с десяток ординаций, где работают наши бывшие соотечественники, и, кстати, делают хорошую конкуренцию чешским врачам.

 

Вы счастивый человек, если не знаете, кто такой Киселев-)

И еще более счастливый, если верите, что русское СМИ отражает прописную истину "что функциями СМИ является информационная, коммуникативная, идеологическая, производственно-экономическая итд."

Очень надеюсь, что Вы и дальше не будете смотреть русское тв. Вот только тогда не стоит говорить о "брюзге-неудачнике", который не только живет в мире этого сми, но и ощущает как эти сми мир формируют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разочарование у автора по личным мотивам.

Вовсе нет, мотивы у него абсолютно не личные. С ними - мотивами - можно не соглашаться, но они уж точно не личные.

 

Ну, вот и автор статьи решил сделать то же самое. :rolleyes:

Вот именно :).

Чем, грубо говоря, его позиция отличается от твоей, Depakin? :) Ну да, не гундел. Но причины отъезда разве не схожи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чем, грубо говоря, его позиция отличается от твоей, Depakin? :) Ну да, не гундел. Но причины отъезда разве не схожи?

 

Ну во-первых, навязчивая идея "отчалить за бугор" у меня оформилась в 17 лет. И долгих 13 лет я шел к ее реализации. И если в 17 в основе была колбасная эмиграция, то потом основа заменилась на просто "потому что надо". Вот такая вот регидность мышления.

 

А во-вторых, я уезжал из Казахстана, а там своих тараканов-причин хватало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С автором можно во многом не соглашаться, но немало удивительно точных попаданий.

Начиная от заголовка.

Статья небольшая, прочтите.

Леонид Бершидский: Эмиграция разочарования

 

Аффтор со Слона. Это уже многое определяет.

 

Ведь продавали бизнесы. Продавали недвижимость, жилье. Ехали обратно, обзывая оставшихся в Европе "колбасниками". Они, мол, едут Подымать Россию.

Риали? Как много я упустил...

 

Мои друзья массово уезжают по разным странам или в процессе получения виз. Когда я уезжала, все говорили что мои политические мотивы ерунда и просто блажь. Упрекали меня, что я бегу от успеха и возможностей, косо смотрели, что "не поднялась как в России". Сейчас все разговоры в скайпе больше напоминают психологические консультации "как ты адаптировалась? как нашла друзей? не ломало ли идти на низкоквалифицированную работу и как находила выходы из тупика?". Кто-то уже задает вопрос с нового места жительства, сложно переживая первый год. Кто-то в стадии визового оформления. Я бы сказала, что сейчас пик волны эмиграции разочарованных сверстников. И, как сказала одна моя знакомая "Да, я работаю в доме престарелых, переворачиваю 90 летних немцев, меняю памперсы и учусь. Но в 40 лет жизнь только начинается. Обратно не хочу." Единственное, если стоит выбор между Чехией и Германией, то рекомендую последнюю....там больше шансов быстрее стать на ноги. В принципе, последние пару человек, с кем общалась, туда и уехали.

Можно только порадоваться за страну, из которой уезжают такие переворачиватели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы счастивый человек, если не знаете, кто такой Киселев-)
Это тот самый случай, когда счастье в наших руках.

Такое впечатление, что у людей нет нет пульта от телевизора.

Нет, им надо это в этом говне обмазаться, устроить истерику и посеять ненависть.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну давайте меня обяжем зарегистрировать этот сайт и форум, потому что тут более тысячи уникальных посетителей в сутки, а 1.000 - это, вроде как, планка, обязывающая к регистрации в качестве СМИ.

 

 

3000, если быть точным. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это тот самый случай, когда счастье в наших руках.

Такое впечатление, что у людей нет нет пульта от телевизора.

Нет, им надо это в этом говне обмазаться, устроить истерику и посеять ненависть.

Нам, ща пределами России, проще. А вот тем кто там на много сложнее. Даже если ты ек смотришь тв, то смотрят родители, бабушки-дедушки. А с ними после передач говорить оооочень тяжело.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1) за годы относительного подъема люди немного поднакопили денег и, наученные горьким опытом 98-го года и видя нестабильную политическую и экономическую ситуацию, хотят вложить имеющиеся денюжки во что-то с их точки зрения более стабильное – от каждого по возможностям каждому – по потребностям каждый – по своим способностям и возможностям…

Я не уверена, что понимаю в чем собственно подъем состоял, ну кроме стабильной хорошей цены на нефть, и почему это вообще называют "подъемом"...

Могу привести в пример завод, на котором я проработала 12 лет. Помню, что в конце 90-х "отставание" по выплате зарплаты было в пол года. Было не легко, но настроение было довольно оптимистичное, как-то думалось, что после всех сложностей будет лучше: вон у нас есть продукция, есть заказы (за которые правда иногда платили бартером), есть оборудование, есть планы модернизировать цеха и расширить ассортимент и т.д. и т.п. Как только руководство начало играть в игру "заложим цех - возьмем кредит - продадим турбазу, сократим часть персонала - отдадим кредит, возьмем новый" настроение начало падать. Четыре года назад, когда я увольнялась, отставание по зарплате было нулевым, а настроение в коллективе очень пессиместичное. Народ понимал, что заказов стало мало, оборудование устарело, продавать и закладывать почти уже и нечего так что момент, когда зарплату станет платить совсем не из чего, наверное уже не за горами.

Если расширить опыт завода на страну - вот и причина для пессимизма. Я не знаю как в других городах, а в моем новых производств открыто не было, зато была отстроена куча магазинов. Народ активно брал кредиты, неоднократно слышала точку зрения "да ладно, потом все равно инфляция будет, тогда и отдадим". Всякие крупные инфраструктурные вещи вроде электросетей, канализации, подстанций, дорог и т.п. - нового ничего не строилось, эксплуатируется "советское" наследие. Глядя на такой "подъем" поневоле закрадывалась мысль а что же будет, когда начнет заканчиваться русурс у всего вот этого и почему это никого особо не волнует (кроме меня :) )

Я конечно могу ошибаться экстраполируя частный опыт одного завода на всю страну, но если в других провинциальных городах ситуация аналогична, то по-моему такое тоже может быть одной из причин для "эммиграции разочарования". Ощущение, что как-то все в странном направлении идет и это почему-то никого не волнует...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нам, ща пределами России, проще. А вот тем кто там на много сложнее. Даже если ты ек смотришь тв, то смотрят родители, бабушки-дедушки. А с ними после передач говорить оооочень тяжело.
Терпимее надо быть к людям.

Тем более к бабушкам и родителям.

Когда нужно, чтобы я их послушала, я беру шерсть и иглу для валяния.

Слушаю и тыкаю иглой в комок шерсти.

В зависимости от величины идеи - выходит от 3 до 10 гномиков.

Ну или курица с цыплятами. :)

2c04890cbefc.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не уверена, что понимаю в чем собственно подъем состоял, ну кроме стабильной хорошей цены на нефть, и почему это вообще называют "подъемом"...

Мне трудно ответить на ваш вопрос, я сужу лишь на основании того, что вижу отсюда. Не знаю, в каком регионе находился ваш завод, и какая у вас профессия, но, например, жители таких городов и регионов России, как Тюмень (Ханты-Мансийск), Якутск (Якутия), Казань (Татарстан), Уфа (Башкортостан), Краснодар, Сочи, и, само собой, Москва, Санкт-Петербург - довольно активно посылают своих детей на учебу в Прагу (а это далеко не дешевое удовольствие), некоторые покупают здесь недвижимость и потихоньку перебираются сюда сами. Что же касается эмиграции по причине "утечки мозгов", то едут специалисты со всех уголков России и не всегда самые обеспеченные. При этом не думаю, что они "разочаровавшиеся", скорее, ими движут амбиции и стремление жить лучше. Ну, и отдельная категория - предприниматели, их тоже довольно много, и именно их я имела в виду, когда говорила об определенном "подъеме". Ведь нельзя отрицать, что в предыдущие годы ситуация для них была довольна благоприятная, и кое-какой капитал "наскрести", все же, удалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В зависимости от величины идеи - выходит от 3 до 10 гномиков.

Ну или курица с цыплятами. :)

Я бы еще добавила - "и от длины монолога" :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, и отдельная категория - предприниматели, их тоже довольно много, и именно их я имела в виду, когда говорила об определенном "подъеме". Ведь нельзя отрицать, что в предыдущие годы ситуация для них была довольна благоприятная, и кое-какой капитал "наскрести", все же, удалось.

Угу... где-то же осели средства от перепродажи оборудования с нашего завода <_<:D

Если серьезно, я другое пыталась сказать. Безусловно, чтобы куда-то ехать, нужно сначала на это заработать и в последнее время с этим людям многих профессий было проще. Конечно едут для того, чтобы жить лучше, но, рассуждая в рамках темы, разве в этом нет своего рода разочарования? Не остаются потому, что понимают, что это "лучше" в обозримом будущем на их исторической родине никак не будет? Ладно научные работники, но программисты то, например, вполне себе могут "реализовываться" из любой точки земного шара, был бы там более-менее шустрый интернет :)

p.s. если что, вопрос не адресный... так мысли вслух

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если расширить опыт завода на страну - вот и причина для пессимизма. Я не знаю как в других городах, а в моем новых производств открыто не было, зато была отстроена куча магазинов.

лет 15 назад у нас начался бурный рост производства : кирпич, котлы, пластиковые трубы. ожил металлургический завод, построили автомобильный, как минимум 3 конторы работающие на оборонку пошли резко в гору, возникла куча мелких фирм делающих разного рода мелочевку, электронную, программную. но вот кредитная игла, на которую многие подсели, с целью взрывного расширения бизнеса, многих в 2008м подкосила, хотя те, кто оказался поумнее и не подсел - вообще ее не почувствовали.

только какое отношение ко всему этому имеет государство ? это же рыночная экономика, все держится на владельцах бизнесов и на их решениях.

 

Всякие крупные инфраструктурные вещи вроде электросетей, канализации, подстанций, дорог и т.п. - нового ничего не строилось, эксплуатируется "советское" наследие.

а вот это уже относится к государству напрямую :

у нас построили огромный резервуар и реанимировали артезианскую скважину, решив тем самым вечную проблему с водой у целого микрорайона.

лет 10 назад переделали полностью крупные магистрали отопления, после этого в квартирах зимой тепло.

построили новые детские сады в новых районах, снизив тем самым острый накал проблемы с очередью, хотя полностью эта проблема не решена (но покажите мне страну, где такой проблемы не существует :)

во многих домах поменяли лифты, да, за счет государства. покажите мне, где еще такое делается ?

 

Глядя на такой "подъем" поневоле закрадывалась мысль а что же будет, когда начнет заканчиваться русурс у всего вот этого и почему это никого особо не волнует (кроме меня :) )

ресурс уже давно кончился, это видно по тем местам, где ничего не делалось. там уже давно все развалено.

и волнует это тех, кого, собственно, должно волновать - руководство страны. поэтому выделяется бабло на всякие ремонты/апгрейды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku