GDV

Эмиграция разочарования

Recommended Posts

3000, если быть точным. :)

Ура, я спасён :).

Аффтор со Слона. Это уже многое определяет.

Ты про slon.ru? А что в нем не так? Я не припомню, чтоб этот ресурс был особенно на слуху.

Когда нужно, чтобы я их послушала, я беру шерсть и иглу для валяния.

Слушаю и тыкаю иглой в комок шерсти.

В зависимости от величины идеи - выходит от 3 до 10 гномиков.

Черт, это гениально.

А что делать, если выслушивать приходится не посредством скайпа-телефона, а в реальности? Куда себе иглу тыкать?

 

А во-вторых, я уезжал из Казахстана, а там своих тараканов-причин хватало.

Я помню, некоторым образом, как ты уезжал :). И даже переданная тобой фотокнига сохранилась.

Но ведь даже твое кокетливо-регидное "так надо" тоже, по сути, перекладывание ответственности.

Ты пытался сделать так, чтоб не надо было уезжать? Нет. А автор статьи пытался! :)

Я иронизирую, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если расширить опыт завода на страну - вот и причина для пессимизма. Я не знаю как в других городах, а в моем новых производств открыто не было, зато была отстроена куча магазинов.

Я конечно могу ошибаться экстраполируя частный опыт одного завода на всю страну, но если в других провинциальных городах ситуация аналогична, то по-моему такое тоже может быть одной из причин для "эммиграции разочарования". Ощущение, что как-то все в странном направлении идет и это почему-то никого не волнует...

А вот подставте в цитату выше "г. Кладно".

Ликвидировали кучу предприятий, построили кучу магазинов (и ещё строят уж что то совсем эпохальное). И что? Поставим на Чехии крест и дружно ломанёмся - куда? И нефти своей нет (ну почти нет), и газа кот наплакал.

А я вот смотрю фотографии сегодняшнего Свердловска (можно, я буду его так называть) и вижу колоссальные отличия от того, что я помню.

Наверное Гугловские спутниковые снимки рисуют молодые путинцы на уроках в школе, не иначе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стоп. Екатеринбург уникален. Он вообще местами не очень русский. В остальной России (по крайней мере, где был я) - совсем не так. Кроме Москвы, но это не Россия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот подставте в цитату выше "г. Кладно".

Ликвидировали кучу предприятий, построили кучу магазинов (и ещё строят уж что то совсем эпохальное). И что? Поставим на Чехии крест и дружно ломанёмся - куда? И нефти своей нет (ну почти нет), и газа кот наплакал.

Ну так молодежь из более мелких городов и ломится, кто в Прагу, кто подальше - в Германию и т.д. Разве не так? Процесс в принципе обычный для всех стран, главное чтобы кто-то оставался и этим оставшимся было где работать...

А я вот смотрю фотографии сегодняшнего Свердловска (можно, я буду его так называть) и вижу колоссальные отличия от того, что я помню.

Наверное Гугловские спутниковые снимки рисуют молодые путинцы на уроках в школе, не иначе.

Ну, во-первых, я написала "я конечно могу ошибаться" т.к. где-то может быть лучше, чем в моей родной Волгоградской области, просто я об этом не знаю :) Во-вторых, и в моем городе можно нафотографировать новенькие торговые центры, которые как грибы всюду выросли. Но мне кажется это не показатель, это конечно свидетельствует о том, что на какой-то момент врмени деньги у их владельцев есть или были, но состояние предприятий города имхо гораздо более важный показатель т.к. не могут же все только и делать, что друг-другу что-то продавать. Не знаю как сейчас, а четыре года назад некоторые площадки в этих новых центрах были пустыми - построить построили, а арендатора не нашли. Ну и в-третьих, не пойму зачем оперировать ярлыками путинцы-антипутинцы. Что всем "путинцам" положено закрывать глаза, когда видят проблему? Глаза не закрыл - сразу вешаем ярлык врага такого светлого и замечательного режима и на этом основании не верим ни единому слову?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стоп. Екатеринбург уникален. Он вообще местами не очень русский. В остальной России (по крайней мере, где был я) - совсем не так. Кроме Москвы, но это не Россия.

Возможно и так. За последние 22 года я тысячи раз был в Германии и ОДИН раз в России. Но сравниваю фотографии, спутниковые снимки, панорамы с веб камер и т.д. Екатеринбурга сегодня и 22 года назад (просто там я провёл большую часть своей жизни) небо и земля.

Да и по свидетельствам оставшихся там друзей и знакомых - с предприятиями всё в порядке (более чем).

Возможно, что это исключение, мне трудно это посудить. Пусть таких исключений будет больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты про slon.ru? А что в нем не так? Я не припомню, чтоб этот ресурс был особенно на слуху.

Да, просто мне наверное везло - сколько ссылок на него не попадалось - в основном merde разливают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините, а из какого города у нас ess? Так хорошо у него работает там государство, можно позавидовать просто. Посты Betty выглядят более реалистичными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и в моем городе можно нафотографировать новенькие торговые центры, которые как грибы всюду выросли.

Просто справедливости ради.

Я два года назад провел неделю в Волгограде. А в течение прошлого года несколько раз был в Ебурге по неделе-другой.

Это не просто две большие разницы, это - такое ощущение - реально разные страны. Не в пользу Волгограда. И торговые центры тут вообще не при чем.

Не хочу отвлекаться и оффтопить, а так бы рассказал подробнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посты Betty выглядят более реалистичными.

Только надо учитывать, что Волгоград и Волгоградская область действительно "выделяются" даже на фоне соседних областей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я вот смотрю фотографии сегодняшнего Свердловска (можно, я буду его так называть) и вижу колоссальные отличия от того, что я помню.

Наверное Гугловские спутниковые снимки рисуют молодые путинцы на уроках в школе, не иначе.

 

Картинки всегда создают хорошее впечатление.

Помню, мне Е-бург тоже понравился 3 года назад зимой на Новый Год. Приехав в него летом, я разочаровался: обычный пыльный российский город...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знакомые чехи от Е-бурга в восторге, особо отмечают ухоженность и чистоту в центре города, и процитирую еще одного - "...já bych ajzboňaci poslal povinně se podívat jak má vypadat nádraži..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сама никогда в Е-бурге не была, но сейчас там находится моя подруга, как представитель Чехии от одного министерства. Она родом из СССР, но не была там уже 30 лет, ей 50 сейчас. Рвалась очень сильно, сейчас еле выдерживает, начиная с погоды и кончая местным бардаком. Если сказать одним словом, то блеск и нищета в одном флаконе, хотя живет в шикарной квартире и, конечно, не бедствует! Цены на все ее убивают, по сравнению с Чехией!

Еще, когда тает снег или идет дождь, вода никуда не уходит, так как нет ливневой канализации, все ходят в высоких резиновых сапогах, а когда сухо, пыль постоянно стоит столбом, дышать нечем. Это нормально?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... то блеск и нищета в одном флаконе, хотя живет в шикарной квартире и, конечно, не бедствует! Цены на все ее убивают, по сравнению с Чехией!

Можно жить хоть во дворце, но, когда вокруг тебя

беда (тотальная), ты от этого счастливее не станешь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давайте сравнивать сравнимое.

Не надо сравнивать Прагу с Женевой или Нью-Йорком, а Ебург с Прагой. Хотя, замечу, во многом Прага проиграет. Как бы не было неприятно это осознавать.

Но есть существеннейшие минусы, кто ж спорит. Прежде всего, климат. Это, ребята, пипец. Как говорят знакомые в Ебурге - у нас лето часто бывает хорошим, но обычно я в этот день на работе.

И второе - это пыль. Жуткое дело. Ужас просто. Но летом не менее пыльно и в Самаре, и в Волгограде - ведь пыль есть засохшая грязь, а это беда всех российских городов.

А третье - трафик. Город страшно сжатый для миллионника, а улицы узкие и забиты припаркованным транспортом. Жутчайшие пробки везде и всюду.

 

Но мы всё-таки скатились на обсуждение городов...

 

Цены на все ее убивают, по сравнению с Чехией!

Муахаха. Не надо песен :). Там дорогой только алкоголь (хороший). Остальное не дороже Праги. А вот выбор многих вещей и продуктов лучше в разы.

P.S. Цены на бытовую технику не смотрел, врать не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А меня просто бесят люди, которые уехали зачем-то оттуда и тиихонечко так ностальгируют, глядя на избранные фотографии... Я б врагу не пожелала там жить... <_<

Денис, говорю со слов подруги. И ,поверь мне, она себе ни в чем не отказывала в Праге, только все самые лучшие шмотки и продукты, самые дорогие салоны красоты. Выбор, конечно, в разы больше, это правда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku