Recommended Posts

А prefect прав, пожалуй... В начале прошлого века нам казалось, что мы знаем... (povahu, как это?) 100% материи, из которой состоит Вселенная. Сегодня же наши модели могут что-то сказать только о 4% "того", что генерирует гравитационное поле. Темная энергия... Темная материя... Брахма... Дао... Господь... Аналогия с точки зрения нашего понимания сути этих понятий просматривается...

 

Интересно. А какие предпосылки служат основой для такой гипотезы?

Откуда я знаю? Я - не специалист. Посмотрите в трудах сэра Рогера, я не зря порекомендовал его книги, у него есть и замечательные научно-популярные издания, писаны отличным языком!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да ладно. Прям таки и с фундамента. Когда у нас в последний раз евклидову геометрию в корне пересматривали?

Betty, но Вы же и сами прекрасно знаете, что вся "евклидова геометрия" – это не более чем средство развития начальных когнитивных способностей в средней школе. “Начала“ Евклида – это великая книга, сопоставимая по своему значению с Библией или Кораном. Я читал “Начала“ по ватиканскому списку, ужасная история спасения другого, который к нам дошел через арабов, свидетельствует о том, что и среди христиан встречаются маргиналы. Но... Упрощенно говоря, современнное двумерное евклидовo пространство постулируется при помощи особым образом подобранной меры на гладком многообразии. Ничего общего с аксиоматикой Евклида это не имеет, понятийный аппарат Гриши Перельмана совершенно иной, чем был у Евклида, аксиоматика Рассела и Уайтхеда только методологически восходит к Евклиду, но язык – радикально другой... Меняются не названия, а сам смысл основных понятий. С названиями все намного проще...

 

Ежели Вам трудно принять идею Бога только из-за того, что само слово кажется неприемлимым, то эта трудность легко преодолима. Зовите Его просто “хозяин“. :)

 

Теряющиеся же знания, это зачастую не столько знания, сколько навыки.

В таком случае, а как определить само это понятие, "знания"? У Вас это "карта" в терминологии НЛП? Или - модель мира по типу программы компьютера? Со времен Фрэнсиса Бэкона смысл этого слова трансформировался до неузнаваемости...

 

Имхо оставить их в покое :)

То есть, оставим их в области веры? :D

Но тогда возникает еще один ужасный вопрос - а как определить, какие из этих высказываний принципиально доказуемы, а какие - нет? Быть может, это самый главный вопрос всего нашего разговора. Пожалуйста, ответьте на него!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как говорил почитаемый многими Александр Солженицын: "Люди забыли Бога, от того и все!"

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ежели Вам трудно принять идею Бога только из-за того, что само слово кажется неприемлимым, то эта трудность легко преодолима. Зовите Его просто “хозяин“. :)

Что лично Вы подразумеваете конкретно под этим понятием?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Трудный вопрос. Может быть, когда-нибудь я стану ближе к пониманию этой тайны. Много лет мне казалось, что Бог - это архетип, в терминологии Карла Густава Юнга. Теперь же мне кажется, что Господь - это скорее животворящая любовь... Антропоморфично ли это? А может быть, наборот, любовь - это отблеск божественного в нас? Помню, как меня поразила мысль одного нобелевского лауреата по физике, что в мире реально существует только один-единственный электрон, а остальные - это лишь иллюзия... А может, этот первый - просто нам неизвестный лик Господа?

 

Солженицын... А ведь прав, чертяка!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что там математика Григория Перельмана, вот математика про заблудиться в трёх соснах. Жили-были у бабуси три весёлых гуся, один белый, другой серый - три весёлых гуся. Вот они - знание, вера и веренье - две большие разницы. Почему две, наверное потому, что знание и веренье - одно. Почему одно, потому что битики одинаковые, так оно вообще одна сосна получается а не три, это мы сами так подписали, а наше знание это вера учёным - один гусь. А матка всех наук философия, а не математика, бо вбухиваем в рассчёт две или пять разных сосен, да ещё вечно в несовсем толковую формулу :).

С другой стороны, математическое моделирование - прекрасная вещь и результаты моделирования прекрасно сидят с практическими экспериментами, ну и наоборот. Прелестно :), знаем и пользуемся законами материального мира, а почитач - вообще прекрасная машинка. Аккурат абы не забыть, что духовные выше материальных, дух управлет материей. И никакого чуда - ходить по воде, только о том, чтобы не сотворить кумира из физики и математики, а тем более самим-себе из самих-себя. От слова гордыня. Совершенно противное любви. "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий." Даже не то шо понятийным аппаратом (языками) о бездушной материи, там мы не то шо не имеем души, духа, да, - свободы - всё просчитывается и удел в виде удобрений (ну, железяки медной).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аминь, аминь, глаголю вам... Гордыня - это и про меня тоже, надо бы с ней бороться.. Пожалуй, съем гуся. Husa na kmíně, to je to pravé! Судьба сегодняшнего обеда решена ! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ок дальше без меня :) Мы очевидно говорим на разных языках, оперируем разными понятиями и понятие аргумента у нас тоже в корне разное так что диалога явно не получится. Ну и ладно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
глаголю

:) Глаголить - от слова что делать. Христианин не глаголит мне. Это язычник глаголит (приказывает) избушке на курьих ножках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ок дальше без меня :) Мы очевидно говорим на разных языках, оперируем разными понятиями и понятие аргумента у нас тоже в корне разное так что диалога явно не получится. Ну и ладно :)

Та ну чё так, я не собирался сказать что мои понятия по-настоящему выше ваших, я попугайничаю, а не по-ангельски, да ещё искажённо - скорее медь звенящая, а не таки что-то собой представляю.

Или кто мне объяснит понятие аргумента?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(cit. с, глаголю)Prefect, да. Я ж пошутил :)

Ок дальше без меня :) Мы очевидно говорим на разных языках, оперируем разными понятиями и понятие аргумента у нас тоже в корне разное так что диалога явно не получится. Ну и ладно :)

Антропный принцип и теорема Гёделя - чем не рациональные аргументы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это я пошутил, типа глаголить значит командовать :).

 

Аргументы, аргументы, а пани Betty уже сдалась. Да?

А христианство имеет и научные аргументы? Хотя, в самом деле, как быть при разной аксиоматике, понимании понятий?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А христианство имеет и научные аргументы? Хотя, в самом деле, как быть при разной аксиоматике, понимании понятий?

А разве этого не следовало ожидать? Господь есть Истина, и чем ближе мы к истине, в том числе и при помощи науки, тем больше появляется свидетельств...

 

Насчет несовместимости понятий и методик, то не вопринимайте таких заявлений всерьез. Betty – собеседница очень просвященная, времени у нее сейчас, быть может, мало, и она просто таким образом вежливо уклонилась от разговора. Конечно, аргументация на уровне равнобедренного треугольника сподручнее, чем поиск Истины в бурных подводных течениях потоков Риччи. Однако вспомним великие слова: “Блаженны нищие духом, ибо они наследуют Царство Небесное... ”. Говорят ли эти слова о том, что просвященные и образованные люди Царства не наследуют? Конечно же нет! Они говорят о другом: основные символы и понятия веры очень просты и доступны. Для того, чтобы их понять и принять – особых любомудрствований не требуется. А иже с любомудрствованиями – и каких-то диковинных и сложных понятий. Помните? Самого главного глазами не увидишь. Самое главное можно увидеть и понять только сердцем...

 

Еще Господь говорит нам этими простыми словами о том, что полузнайство – хуже незнания. В давние и прекрасные времена века Просвящения можно было сказать, что вера сковывает продвижение науки вперед. Нынче же все обернулось иначе: основными источниками современного атеизма и агноистицизма является всеобщий упадок среднего образования в школах, душевная лень и мракобесие. Когда люди сталкиваются с чем-то необъяснимым и вызывающим интеллектуальную тревогу, то им удобнее всего от всех вопросов спрятаться в удобный и замкнутый мирок примитивных школьных представлений о математике, физике, биологии, которые словно бы застыли на уровне веков давно минувших... Общее количество знаний, вроде бы, увеличивается, однако их дистрибуция явно хромает. :)

 

Речи о невозможности диалога из-за несовпадения основных понятий иногда бывают основательны. Но не в нашем случае... Господа можно славить на всех ясыках, и я готов изучить любой из них, удобный для собеседников. Вчера вечером у нас на поляне с удовольствием слушал Walda Gang, смотрел на звездное небо над головой и в печальные зеленые глаза сжигаемой "чародейницы", и думал о том, что слова у нас у всех – разные, а язык сердца – один. И что музыка имеет к этому самое прямое отношение...

 

Кстати, с первомайским праздником Вас, дамы и господа христиане, агностики, и прочие парсафариане!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
парсафариане

:facepalm:

 

Верующие, безусловно, все сплошь поголовно образованные интеллектуалы, здесь даже и спорить бесполезно :D

Особенно в нашем случае )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
основные символы и понятия веры очень просты и доступны. Для того, чтобы их понять и принять – особых любомудрствований не требуется.

Dejte si to do rámečku 749153353.gif

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku