Recommended Posts

Представления о Боге - в меру собственной испорченности :) . Отдельного человека и общества. В каждой религии, в каждой культуре - свои. По своему образу и подобию. А на самом деле наоборот, кто кого делает - какие представления - такая и культура, такой человек, такое общество, таков мир. Некий потребитель (Фрей: Бог сделал криво) недоволен, а проблема в том, что возомнился потребителем - болезни личностного роста? :). Бо в_поте_лица - возделывать, а потреблять со смирением пана желудка и прочих страстей. Но и с возделывать абы не с перегибами - не смысл же пот_лица возделывать :)

:rolleyes:

 

хоть немного улыбаюсь в этой безблагодатной пустыне, да и с удовольствием вспоминаю всех своих доярок.

Опять потребительство. А кто возделывать? Не только доярок, но и пустыню :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А 5 апреля было что, по-вашему?

?!

Вербное воскресенье, конечно же...Вход Господень в Иерусалим... Шестой седмице Великого Поста я в свое время посвятил много духовных текстов...

České Velikonoce у нас в семье проходят как праздник чисто языческий, как древняя и прекрасная традиция.

 

 

Опять потребительство. А кто возделывать? Не только доярок, но и пустыню :)

Доярки...

Ага, я ж не спорю, потребительство в чистейшем виде :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
České Velikonoce у нас в семье проходят как праздник чисто языческий, как древняя и прекрасная традиция.

А как же чувства католиков, Пасху которых вы сейчас назвали языческим праздником? Вам не стыдно их оскорблять такими гадкими и мерзкими словами, буквально плевать в лицо в светлый праздник 4. neděle velikonoční, в день святого Рихариуса? Кто вы после этого?

 

Займитесь брёвнами в своих глазах, торчат уже во все стороны. Цитату из Библии приводить, или сами разберётесь?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А по поводу правописания,

с большой буквы пишутся имена собственные.

Поскольку я не имела в виду ни Бахуса, ни Ярилo, ни Астхик, а всего лишь должностную функцию,

у меня это слово с маленькой буквы.

На случай, если Владимир вдруг начнет приводить свои собственные "якобы примеры" из других языков в свою защиту: так вот это же правило действует и в чешском языке. :) Náš způsob psaní je založen na tom, vidíme-li v slově bůh jméno vlastní či obyčejné apelativum.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В некоторых случаях это может быть ещё и авторское вИдение, понт лица B) . Художникам, вон, вообще можно мазюкать как угодно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В некоторых случаях это может быть ещё и авторское вИдение, понт лица B)

Да почему нет, может. Главное, чтобы он свое видение никому насильно не навязывал и не тряс своими убеждениями как интимными частями тела, выставляя их всем на показ, не спрашивая хотят ли на это смотреть присутствующие или нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз, медленно:

Вот конец первого поста этой темы:

Цитата:

Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно…

 

Ведь прав, пид чертяка.

 

Бог написан с прописной буквы. Следовательно, это не абстрактный "бог", а совершенно конкретный Бог Авраама, Исаака и Якова. Именно о нем говорит Стивен Фрай,

в этом нет ни малейших сомнений! И именмно о нем пишет Satenik, когда с ним соглашается. А вслед за ней - GDV.

 

Английский, чешский или китайский языки тут ни при чем. По действующим правилам русской орфографии в данном конкретном случае Satenik следовало поставить прописную букву,

какой смысл отрицать очевидное!?

Явный же ляп, вернее, орфографическое ругательство! А что будет, если в следующий раз, к примеру, последователи Баала попросят модератора разрешить им писать все буквы "Б" во всех словах - прописными, ради вящей славы Баала? :) Неужели мы будем подстраивать грамматику русского языка под религиозные причуды своих друзей?

 

2Shinigami: Католики тут, видимо, ни при чем. Сайт - для русскоязычного общения, подавляющая масса пишущих в Праге по-русски и воцерковленных это - православные,

русские, украинцы, белопрусы... Мои западенцы - католики, униаты, пятидесятники, итд. по-русски хоть и говорят, но пишут мало и плохо, их тут на сайте не так уж и много, но и на неделе

после 5/4 я бы не стал из уважения к ним запускать такие посты...

А православная Светлая седмица - это время радости и восхваления Господа, это единственная неделя в году, когда не полагается думать о болезнях и смерти, не следует рассказывать

Богу о своих бедах и грехах.

Так что такой пост, сделанный именно на Светлый понедельник, привлекает внимание, он как-то очень непонятно приурочен.

 

И я бы в таком случае просто давно уже поменял бы строчную букву на прописную, чтобы не было пересудов и не складывалось впечатления, которого Автор, может, и не хотел создавать.

Делов-то...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть, вы велите всем форумчанам, прежде чем написать пост, заглядывать в православные календари? И считаете при этом, что никому ничего не навязываете? :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет. Я предлагаю всем прочитать правила русской орфографии :)

Монотеистический Бог Авраамических религий по этим правилам пишется с прописной буквы, все очень просто...

А о том, когда Пасха - и так все знают. Слава Богу! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А о том, когда Пасха - и так все знают. Слава Богу! :D

Да? Я вот не знаю когда православная Пасха. :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто надо запретить атеистам писать в "Спасение души", делов то... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кого тогда спасать то будете? :)

З.Ы.

По развитию темы - все просто феерично, продолжайте дальше. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет. Я предлагаю всем прочитать правила русской орфографии :)

Монотеистический Бог Авраамических религий по этим правилам пишется с прописной буквы, все очень просто...

 

Цитата с Грамоты.ру:

 

3. Сейчас официально действуют "Правила русской орфографии и пунктуации" 1956 года. Согласно им слова _бог, господь_ надо писать с маленькой буквы. Но в практике письма последнего десятилетия преодолено требование писать со строчной буквы многие названия, связанные с религией, поэтому сейчас слова _Бог, Господь, Богородица_ и т. п. рекомендуется писать с большой буквы. Сейчас во всех текстах (религиозных и нерелигиозных) рекомендуется писать: Бог, если имеется в виду единое верховное существо в монотеистических религиях. В церковно-религиозных и религиозно-философских текстах (но не в нейтральном контексте) с прописной буквы пишутся слова, заменяющие слово Бог: _Да будет Его святая воля_. C прописной буквы рекомендуется писать (во всех текстах) прилагательные, образованные от слова Бог: _Божий, Божественный_. В переносном значении употребляется только строчная буква: _божественный вкус, бабушка божий одуванчик_. В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией следует писать слово бог (а также господь) только со строчной буквы. Вне зависимости от религиозной позиции пишущего ошибкой будет написание ей-Богу. Также невозможна прописная буква в таком контексте: _у него все не слава богу_.

 

Так что, ссылаясь на правила, стоит вспомнить, что они-то как раз четко регламентируют данный случай ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
орфографическое ругательство!

Забавно.

Предлагаю развить мысль.

 

- Семантическое хамло!

- Быдло пунктуационное!

 

 

По развитию темы - все просто феерично, продолжайте дальше. :)

Не то слово.

Камеди Франсез нервно затягивается :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Объединенная церковь бекона, которая базируется в Лас-Вегасе, мало похожа на другие религиозные объединения. Здесь нет классических священнослужителей, четкой иерархии и богослужений как таковых. Бекон — тоже всего лишь образ, призванный показать абсурдность самой идеи существования религии. Несмотря на это, за несколько лет молодая секта сумела привлечь более четырех тысяч последователей, и эта цифра продолжает расти.

 

Тынц.

 

И не дай Бекон кто-то напишет "Бекон" с маленькой буквы! Требую прекратить попирать мои священные устои своим маргинальным христианством!

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku