Recommended Posts

borůvka, сейчас и вам достанется за богохульство :D

Ничего :) , как-нибудь открестимся. t0807.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господь простит...

 

Shinigami, мне кажется, Вы меня с кем-то путаете. Я - вполне себе православный либерал, почитываю Бердяева, и мне бы в голову не пришло критиковать Вас за Ваш благоприобретённый агностицизм. В который, кстати, верится с трудом :) Пусть каждый спасает душу, как умеет, у каждого - свой путь. Но обязательно ли на этом пути гадить и безобразничать, и оскорблять других?

Суть моих претензий в другом. Я Вас вежливо прошу не нарушать действующих правил русской орфографии в угоду своим маргинальным религиозным предпочтениям! Ибо такое нарушение правил оскорбляет чувства верующих. В приличных интернет - сообществах к такого рода призывам и просьбам принято относиться с пониманием... Не нарушайте норму, общайтесь на русском, а не на своём языческом новоязе!

 

Вот что пишет "грамота.ру" по этому поводу:

 

"В практике письма последних двух десятилетий преодолено требование «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года писать со строчной буквы многие названия, связанные с религией (такое правило в 1956 году было обусловлено идеологическими причинами). Сейчас слова Бог, Господь, Богородица и т. п. рекомендуется писать с большой буквы. При этом дело не в религиозной позиции пишущего (она может быть любой), а в том, что слова Бог, Господь, Богородица, Аллах и т. п. – индивидуальные названия, являющиеся фактически собственными именами.

Итак, сейчас во всех текстах (религиозных и нерелигиозных) рекомендуется писать: Бог, если имеется в виду единое верховное существо в монотеистических религиях."

 

Толерантность - она одна для всех! Впрочем, как и орфография. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю кто такой православный либерал, это каким-то путём но христианин? Наверное, христианин содействует в помощи душе с помощью Христа, что там правописания и их нетолерантность? Вот и спрашиваю, не абсурд ли? Какая помощь расчёсыванию гордыни с помощью некого маргинала бомжевавшего, да ещё душе (непонятно что она такое за выдумка)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А он разве бомжевал раньше? Не знал... :)

Не важно, что было, сайт у него получился вполне добротный...

 

Вы задали много интересных вопросов. Но поскольку я тут не собираюсь косить под старца Зосиму, то порекомендую Вам вместо моих многабукофф одну интереснейшую книгу, в которой Вы найдёте многие ответы...Вот она, тынц.

А с правописанием разобраться можно здесь или ещё здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имелось ввиду Иисус бомжевал.

 

Насчёт правописания. "Ты не соблюдаешь букву" - это, мне кажется, не Христианство, а больше похоже на ветхозаветную праведность, не то шо "эллинам соблазн, иудеям безумие".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я Вас вежливо прошу не нарушать действующих правил русской орфографии в угоду своим маргинальным религиозным предпочтениям!

Прекрасная сентенция. Жаль, что вам не приходит в голову, что ваши религиозные предпочтения тоже могут выглядеть маргинальными.

Суть моих претензий в другом. В приличных интернет - сообществах к такого рода призывам и просьбам принято относиться с пониманием... Не нарушайте норму, общайтесь на русском, а не на своём языческом новоязе!

Претензии высказывайте к тем, кто приходит к вам в гости. И нечего указывать здесь, как кому себя вести.

 

Владимир, вы уже жалуетесь мне на меня же. По-моему, это граничит с серьезными проблемами. Следующим шагом будет полиция? :)

 

Я вас не баню из чистейшего любопытства - до какой грани это все может дойти :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, любопытство - не худшая черта характера :D

 

Я уже писал, что отношусь к Вам с уважением, и посчитал бы не корректным публично обсуждать Ваши действия, как модератора. Поэтому если я вижу в Ваших действиях что-то этически проблематичное, то сообщаю Вам об этом в установленном Вами порядке. Не для того, чтобы Вы сами на себя налагали какую-то эпитимью, а просто призадумались иногда..

Насчёт полиции это Вы зря. Оскорблять людей по национальному или религиозному признаку нельзя не из-за страха перед полицией, а из-за того, что это неправильно и некрасиво.

 

Заметьте также - я никому тут ничего не указываю, а просто вежливо прошу не оскорблять чувств верующих. Думаю, это несложно...

 

P.S.2Perfect: Извините, я обознался, увидев слово "маргинал". Пожалуй, Вы правы - буква, это пустое... Она просто символизирует некий критический порог безблагодатности всех этих словопрений. Суета сует всё это...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Толерантность - она одна для всех! Впрочем, как и орфография. :unsure:

 

 

Абсолютно верно. Не плюй в колодец!..

 

zGR1vz9pyMA.jpg

 

Эпикурейцы, счастья вам )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Заметьте также - я никому тут ничего не указываю, а просто вежливо прошу не оскорблять чувств верующих.

Врете Вы, батенька, грешите помаленьку.

Вы а) поучаете б) переходите на личности в) а теперь иезутливо оправдываетесь

Никаких просьб не звучало.

 

Вы в меня, как в куколку, играетесь.

То в Юдифь нарядите, то в Маргариту.

Мне не мешает, в отличие от проповедей perfect'а.

Вы хотя бы смешны. Если читать по диагонали.

 

А по поводу правописания,

с большой буквы пишутся имена собственные.

Поскольку я не имела в виду ни Бахуса, ни Ярилo, ни Астхик, а всего лишь должностную функцию,

у меня это слово с маленькой буквы.

 

Что же касается так называемых чувств верующих, то в ЧР такого понятия нет вроде бы.

Так что это Ваше чувство имеет равную значимость с моим, например, чувством анонимности.

Которое Вы постоянно "оскорбляете", строча мне в личку с обращением по имени, на использование которого я Вам права не давала.

Кому и у кого поучиться бы толерантности?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Satenik, да, я грешен, и упреки в свой адрес принимаю. Дай Бог Вам счастья и удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

name="movie"

value="http://www.youtube.com/watch?v=bLerxl4bOZw&hl=en_US&fs=1">

name="allowscriptaccess"

value="always">

name="allowFullScreen"

value="true">

src="http://www.youtube.com/watch?v=bLerxl4bOZw&hl=en_US&fs=1"

type="application/x-shockwave-flash"

allowscriptaccess="always"

allowfullscreen="true"

width="480"

height="385">

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Жаль, что вам не приходит в голову, что ваши религиозные предпочтения тоже могут выглядеть маргинальными...

Сама по себе принадлежность к какому-то меньшинству человека не маргинализирует! Весь вопрос в том, насколько нахально такое меньшинство настаивает на каких-то своих особых правах, насколько откровенно оно не считается с другими, и насколько логически замкнута догматика его самоособления... Помнится, лет 15 тому назад я совершил паломничество в храм рождения Кришны, что в североиндийском городе Mathura. Местные монахи с отвращением “открещивались“ от Международного общества сознания Кришны в целом и наших западных кришнаитов в частности, но более всего их беспокоила мечеть, построенная зачем-то не просто в двух шагах от их Храма, а фактически на его территории. Казалось бы, зачем это, когда места так много? Миллионы последователей Аллаха во всем мире – в Казани, в Праге, в Париже - ведут себя достойно и прилично. Так нет, из-за какой-то мизерной кучки фундаменталистов мы вынуждечны все страдать. Либералов, к счастью, много не только в Америке и Европе, но и в России. Мы все любим и уважаем свободу слова. Но только некоторые из нас рисуют и распространяют совершенно идиотские и никому не нужные карикатуры Пророка, возбуждая в сердцах его последователей боль и гнев. Агностиков кругом – полно. Но лишь их абсолютное меньшинство – совокупляются в Храме... Все они – в моем понимании – маргиналы, которые в своих узкоконфессиональных или групповых интересах разжигают в сердцах людей ненависть, маргиналы, из-за которых льется повсюду кровь!

 

Теперь смотрите – дней в году никак не меньше, чем гектаров земли вокруг храма рождения Кришны в Матуре и мест для совокуплений, помимо христианских святынь. Эпикур задал свои знаменитые вопросы к языческим богам более двух тысяч лет тому назад. А 12 апреля 2015 года была Пасха Христова, самый главный христианский праздник в году. A лично Вы, модератор главного русскоязычного ресурса в Чехии, 13 апреля, в первый день Светлой седмицы, на фразу “Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно...“ пишете реплику: “Ведь прав, чертяка“... Процитирован – не Эпикур, этику которого можно с интересом обсуждать. Процитирован больной биполярным психозом гей со склонностями к суициду – талaнтливейший, кстати, и уважаемый мной человек, но – явный духовный маргинал. В цитате Бог дважды назван с прописной буквы, т.е. совершенно ясно, что речь идет о Боге Авраама, Исаака и Якова, а Вы защишаете оскорбительную для верующих строчную букву в названии сабжа, ссылаясь на то, что речь идет будто-бы о какой-то “абстракции“... Вы думаете, мне это новое правило нравится? Отнюдь. Мне кажется, что оно появилось под давлением некого “государственного православия“, которого я очень и очень не люблю. Но каким-то образом новое правило было узаконено, и теперь получается, что отступление от нормы выглядит уже как сознательное “фи“ всем верующим.

Обязательно ли произносиоть это “фи“ как раз именно на Пасху Христову, неважно, устами ли биполярного гея или Вашими устами? Не думаю. Понимали ли Вы, что это эквивалентно действиям Pussi Riot? Полагаю, что нет. И я вообще не думаю, что Вы это сделали преднамеренно.

 

Но раз уж так получилось, зачем же лезть в бутылку и задним числом все это списывать на Розенталя? Или на то, что в Чехии якобы вообще нет никаких религиозных чувств, и поэтому тут можно действовать без всяких церемоний?

Я-то вон, - паки-паки, иже херувимы :beer: – молитвами Satenik каюсь, а благодаря Shinigami хоть немного улыбаюсь в этой безблагодатной пустыне, да и с удовольствием вспоминаю всех своих доярок.

 

А тема-то интересная. Если обойтись без орфографических оскорблений, можно и обсудить. Мы живем в несовершшенном, но лучшем из возможных миров, и если Господь допускает страдания даже невинных детей, но наверняка даже это каким-то таинственным и неведомым нам образом делается нам во благо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А 12 апреля 2015 года была Пасха Христова, самый главный христианский праздник в году.

А 5 апреля было что, по-вашему?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku