Recommended Posts

Да? Я вот не знаю когда православная Пасха. :mellow:

Тогда тема в той же рубрике под названием "С Пасхой Христовой" - для Вас :)

 

 

Цитата с Грамоты.ру:...

Buster, Вы подключились к нашему разговору чуть позже. Почитайте тему и посмотрите ссылку на монографию председателя Орфографической комиссии РАН, В.В. Лопатина,

от 2007 г. Там все расписано. И по этим писаным правилам Satenik должна была поставить прописную букву.

 

 

Предлагаю развить мысль.

 

Пожалуйста.

 

Предоложим, что Вы - эпикуреец, и хотите понять, каким образом отвечают на знаменитые вопросы Эпикура, вульгаризированные г-ном Фреем, к примеру, мусульмане 21-ого века.

Понятно: чтобы получился какой-то диалог и чтобы узнать для себя что-то новое, желательно пообщаться с каким-нибудь образованным мусульманином. И вот Вы заходите на арабоязычный

форум и открываете там тему с соответствующим вопросом. Однако слово "пророк" в этом вопросе будет проставлено со строчной буквы, вопреки всем правилам орфографии и вопреки

всем приличиям. Ну и как Вы полагаете, будут с Вами образованные мусульмане беседовать и что-то Вам объяснять? Нет, не будут. Разговор не состоялся. Потому что Вы их оскорбили еще до начала какого-либо диалога.

 

Так и здесь. Либо Вы заинтересованы в диалоге с верующими и хотите что-то узнать о их вере. Или Вы просто хотите себя утвердить в мысли, что "Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк", а для того, чтобы, не дай Бог, не возник какой-то действительно серъезный обмен мнениями, вы сформулируте сабж в оскорбительной для верующих форме. И они, естественно, за редчайшими исключениями, разговаривать с Вами не станут. Вас такая ситуация устраивает?

 

P.S. Если бы эпикурейцем был я, то меня очень разозлила бы "вселенная" со строчной буквы, тут даже без Лопатина с Розенталем видно, что непорядок :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странно, меня почему-то не раздражает когда даже мой ник пишут большой буквы... А ведь тут, на форуме, мой ник - это весь Я. :)

Может не стоит скрываться за орфографию? Слово ведь смысл, а не формальность, вся беда ввода слово в формальность в том, что оно становится формальным. :) То есть лишенным смысла. Вы этого хотите? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве я говорил, что лично меня эти орфографические казусы раздражают?

 

Мне они не нравятся по другой причине. Как только мы перестанем фильтровать базар на уровне отдельных сообщений, адекватных участников дискуссии тут станет заметно меньше,

а оставшиеся займутся заместо спасения души - выяснением отношений :).

 

Но стоит лишь сделать эту глупость на "первом уровне", уровне названия самой темы - и все, дело совсем швах, к тебе вообще никто в тему на огонек не заглянет. Не из "своих", а из числа интересных людей со стороны, которые могли бы - нет, не рассказать что-то новое, на это тут нет ни времени, ни места, а хотя бы дать линк или обратить внимание на какие-то иные ракурсы...

 

Мне это кажется очевидным. Вот и напрашивается вопрос, который я со свойственным мне тактом "в лоб" задавать не буду :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... рассказать что-то новое ...

Хозяин сделал сайт, а потребители, рассуждая о мопедах, рассказывают что-то новое самим себе о самих себе, хоть и кажется, что о ком-то :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А разве я говорил, что лично меня эти орфографические казусы раздражают?
Ну за других раздражаться, переживать, что они оскорбятся, как-то не правильно. Не любите вы себя. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хозяин сделал сайт, а потребители, рассуждая о мопедах, рассказывают что-то новое самим себе о самих себе, хоть и кажется, что о ком-то :)

Некий потребитель Владимир К. рассказал о себе на этом форуме столько, что в одно досье уже не поместится. Плюс о своих родственниках. Что самое интересное - в темах, никак не располагающих к личным откровениям. Редкий пост не заводит нас в историю его жизни, жизни его семьи, описания становления его мировоззрения от младых колен до нынешних седин. Этот поток настолько полноводен, что дождаться его иссякания в пределах одной человеческой жизни нереально, мне кажется. Причем абсолютно не играет роли, чему тема посвящена - любое высказывание сводится к описанию личности и жизненного пути имярека. Иногда это даже сопровождается видео с самим собой, умудрённым и остроумным.

 

Ещё вопрос, кому этот форум нужнее - тем, кто читает, или тем, кто изливается к месту и не к месту, было бы кому.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хммм. Интересно, какое имеют отношение подобного рода заявы к теме нашего обсуждения?

 

Вообще, апология одной-eдинственной неправильно написанной буквы начинает приобретать черты сектанстского фундаментализма... Перепробовали уже почти все. Вместо аргументов в пользу высказываний Стивена Фрея меня уже и наркоманом назвали. Обещали забанить. Упоминалась полиция и делались какие-то психиатрические намеки. Неуклюжим образом я обратился к одному из собеседников в личке по имени, о чем сожалею и за что в личке бы и извинился – ан нет, это становится предметом публичного обсуждения... А теперь уже вообще пошли какие-то личные наезды...

 

Неужели именно таким образом следует защищать слова Стивена Фрея? Эпикурейцы, Вы видите это?

 

Сам по себе Ствивен Фрей, маниакально-депрессивный гей, вынесенный во главу обсуждения в этой теме – умен, популярен, окружен друзьями и живет с любимым человеком.

Но он очень им очень болен душой.

И, на самом деле, очень и очень одинок...

 

Знаете, рассказывать о себе можно по-разному и иногда важнее то, о чем умалчиваешь, чем то, о чем говоришь. Вот смотрю я на тему про самую красивую женщину и радуюсь, что никто не увидел, КОГО я там на самом деле хотел показать и показал, и что это удалось скрыть даже от умнейшей и очень эмпатичной создательницы “вселенной“ с маленькой буквы. Быть может, и эта тема, про Теодицею, такого же рода шарада?

 

Неисповедимы пути Господа, и Его замысел не всегда для нас очевиден...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ствивен Фрей, маниакально-депрессивный гей, вынесенный во главу обсуждения в этой теме – умен, популярен, окружен друзьями и живет с любимым человеком.

Но он очень им очень болен душой.

И, на самом деле, очень и очень одинок...

От вашего апломба уже с души воротит. Такое ощущение, что Фрай (он никакой не "Фрей", а Stephen John Fry) с вами по секрету и по душам общается регулярно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А теперь уже вообще пошли какие-то личные наезды...

Надоедает постепенно. Вот и всё объяснение. Было забавно, стало занудно.

Стоит ли изводить себя присутствием здесь?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну зачем же так круто?

 

Это Вы здесь "присутствуете", а я заглядываю на огонек, к большому и вольному костру, где мне интересно пообщаться с многими интереснейшими людьми!

И где должно быть место и для верующих тоже.

И вообще - Пасха еще не отдана, так что говорю Вам - Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!

Христос Воскресе, GDV!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну за других раздражаться, переживать, что они оскорбятся, как-то не правильно. Не любите вы себя. :)

Разве со-переживание не суть человечности? Иногда случается и душу положить за други своя. Жизнь...

Любить себя - это не обязательно значит быть равнодушным к тому, что твоих друзей или близких - обижают... Viz. Erich Fromm, The Art od Loving...

 

P.S. "Раздражение" - это вообще не по адресу...Мне даже на какой-то момент показалось, что этим грешат проповедники этики Стивена Фруя, особенно когда сделаешь описку при написали его светлого имени, да продлятся его милосердные дни и тёмные ночи...

Но вроде оказалось, что нет. Верю на слово, что ошибался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое ИМХО, как духовного маргинала, в том, что раздражаться, оскорбляться - негативные эмоции... со-негативничать - суть человечности?

А вы вообще уверены, что кроме вас тут кто-нибудь раздражался и оскорблялся или проявил воистину христианскую толерантность и помолился за души заблудших? :)

 

P.S.

"Раздражение" - это вообще не по адресу..

Да ладно? Ну хорошо, специально для вас, назовем это "праведный гнев".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
особенно когда сделаешь описку при написали его светлого имени

 

Описку?

 

высказываний Стивена Фрея ...

слова Стивена Фрея?...

Сам по себе Ствивен Фрей...

 

Вы смешны, простите за прямоту :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
со-негативничать - суть человечности?

Эмпатия, наверное. Возможно, что это одна из проекций любви - истино человеческого, одна из теней в свете сбоку, или вид сбоку. Оно от потребности иметь удел в обществе. Или, даже, с претензией на место_под_солнцем. Как, например, наукообразная феня используется для причисления себя, в собственных глазах, к наукообразным, а религиозной - к духовнообразным, не то шо от те простые :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасители чужих душ, расскажите, пожалуйста - как с точки зрения божьего промысла объяснить землетрясение в Непале и тысячи невинных жертв? Какого бога рук дело, учитывая, что в Непале буддизм, а Будда, как известно, не бог?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku