Recommended Posts

Бесстрастный человек - это мумия. Ну если он не святой, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну или механизм, биоробот. Но человеческие страсти на страже, ну не зря же они есть :)

:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... бо это всё таки суета сует, всё суета :). Пока не пришла Благая Весть. Вот и вся ээ.. теодицея :)

Ну это я уже давно понял, что проблемы теодицеи интересуют Вас примерно так же, как и меня - то есть не очень. Вернее, совсем не тревожат...

Бо я давно заметил - сложными проблемами себя обычно озадачивают люди проблемные :).

А с ними стремно иногда бывает разговаривать, уж больно вопросы какие-то слишком конкретные задают... Я вот сегодня думал-думал, что бы такое повежливее ответить, чуть думалка не захлебнулась в тревожных мыслях... Ну, думаю, сейчас не так отвечу - и тут же пять толерантных мотоциклетов с пулеметами по мою душу вышлют, или еще какая другая засада приключится...

Но все обошлось, кажется, слава Богу.

Prefect, доброго Вам здравия и Слава Богу!!!

 

Бесстрастный человек - это мумия. Ну если он не святой, конечно.

Святые - они же тоже прожили жизни, полные страстей! Мне кажется, всему свое время. Вроде бы Александр Сергеевич уже в таком далеком-предалеком прошлом, а ведь лучше него, пожалуй, об этом никто не сказал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, рядом с таким любые слова покажутся убогими. Это - сопричастно вечности. Можно только слушать, с чистым сердцем и со смирением.

 

Иногда нам кажется, что человек поет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, это так. Не в бровь, а в глаз! Вернусь к этому чуть позже, сегодня все эти казуистики неуместны...

 

Сегодня на Ольшанке - буду ли думать и о том, что без ненависти, как "благородной ярости", - не было бы и Победы?

Нет. Просто вспомню. Вспомню о тех, кто отдал свою жизнь за други своя... Спасибо им всем!

И это можно сказать по-разному. Можно и очень тихо, не бряцая оружием...

С Праздником. С Днём Победы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Я ненавижу фанатизм во всех его проявлениях.

А разве от ненависти до фанатизма не один шаг?

По этому поводу у меня больше вопросов, чем готовых ответов... Тут я на самом деле процитировал кого-то из форумчан-атеистов, не могу найти откуда. Пытался найти наименьший общий с ними этический знаменатель. Мне показалось, что неприятие фанатизма, это как раз то, что могло бы поставить нормальных атеистов и нормальных верующих людей – на одну сторону баррикады, а Марата с Джимом Джонсом – на другую...

 

Но вот откуда он вообще берется, фанатизм? И как с ним бороться? Тут много непонятного. Такое впечатление, что для того, чтоб перечислить его источники и предпосылки, следовало бы целиком процитировать эпиграмму О пьянстве Генри Олдрича, в переводе Маршака... :)

 

Да, слепая ненависть ведет к фанатизму. Но фанатизм рождается и от слепой любви... Равно как и от атрофии обычных человеческих чувств: Рейнхард Гейдрих не испытывал к евреям неприязни, для него это были просто не-люди, по отношению к которым испытывать какие-либо эмоции было бы неестественно... Невежество? Да, безусловно, важнейшая предпосылка фанатизма. Но тот же Рейнхард Гейдрих был образованнейшим человеком. А доброе сердце встречается у людей простых не реже, чем в груди утонченно-рафинированных...

 

Пожалуй, лучший текст на эту тему – это текст Бердяева, подписываю там каждое слово. Бердяев сделал несколько интереснейших наблюдений. Тут на форуме эта тема не раз открывалась, но посмотрите - это новый ракурс, новый взгляд! По Бердяеву, основной эмоцией, порождающей фанатизм, является страх...Фанатичная вера эквивалентна безверию... Итд. Звучит хорошо. Но... слишком уж рьяно современные фанатики создают себе позитивную мотивацию вместо бердяевского страха! Короче, тут много загадочного. Ясно одно: Господь сохранил для нас из великого наследия античного мира главный щит от фанатиков всех мастей: готовность ставить под сомнение всё. В том числе – и свои собственные любимые идеи …

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Церковь на "службе" человека:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю что это, но не христианство вообще, как мне кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет человека без страстей. Христианство учит смирению. Но много ли среди нас добрых христиан?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы сказали такими простыми словами такое непростое на самом деле и тем более для мало знакомых с христианством. Потому что это знакомство скорее из тыщ карикатур и с позиции я умный, не то шо эти вон те. Примерно в таком духе учила школа и атеистическая вера. Незнаю моя бы ли корова шо-то мычала, потому что не имею того о чём говорите, а ещё нужно уметь сказать, даже имея что, иначе тоже кариткатура и вред. Но скажу как понял как оно по православному - к святым отцам церкви, покаяние+молитва, священники в помощь конечно - ближе и конкретному человеку, куда там самому на тонны мудрости в библиотеках (включая Бердяева :)), только сильно возомнившись. Бердяева, кстати, не читал, только сходил по ссылке и пошёл смотреть кино и прочую чепуху по телику :facepalm:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Анафема 21-го века :)

 

CFyaaWIWMAANkw9.jpg

 

P.S. Скрин не мой, если что :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Церковь на "службе" человека:

...

Неохота это слушать... Господь воспринимается непосредственнее всего напрямую, без всяких посредников:

 

"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне;..." (Мф. 6:6)

 

... Бердяева, кстати, не читал, только сходил по ссылке...

Почитайте - уверяю Вас, получите истинное удовольствие. И даже вне всякого теологического контекста у него очень много интереснейших мыслей. Меня еще в студенческие годы поразил его подход к проблеме выбора.

Брердяев пишет, что очень редко бывает так, что приходится выбирать между извне навязанными альтернативами. Чаще всего мы в процессе выбора сами же эти альтернативы и создаем. Или, покрайней мере, можем повлиять на то, какими в точности они будут. Иногда это наше "влияние" почти незаметно, но оно есть почти всегда. Под этим углом зрения выбор - это акт творчества...

Я сегодня выбираю hovězí tatarák s topinkami a česnekem, a jistí to Plzeň dvanáctka :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бесполезно кому-то что-то объяснять, пока не познаешь на своем опыте.

Книг есть множество, современных и искренних. Бердяев слишком "философ".

Ясно одно, встав на тропу христианства, ты будешь бороться с самим собой. Я сталкивалась с таким осуждением догматиков, что отвратило от церкви надолго. И поняла - следуй влечению своей души, просто молись, молитва творит чудеса. И даже неверующие молятся и получают по молитвам своим.

Ругать и критиковать церковь считаю делом постыдным.

 

 

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku