Recommended Posts

Ясно одно, встав на тропу христианства, ты будешь бороться с самим собой.

Наверное потому что. Всё очень просто - сложнейшая штуко :) - глубочайший революцинный переворот-подъёма в сознании :). В самой сути, не то шо моральный (нравственный) облик - типа напялить шкуру, маску с человеческим лицом.

Мирское в себе и в окружающем постоянно норовит совратить в суету зацикливания на круги своя.

Мирское - совокупность страстей, животная душевность (нормальный мужчина и иллюминирующая самка включительно), да и человеческая, но грехопадшая природа.

Совратить - от пребывания в духе ээ.. заповедей блаженства, как минимум главной. Совратить в борьбу в мирском, а оно не со страстями, не подъём над ними, а усугубление невтуду.

Особенно грузят мудрствования философских, да и вообще - многие знания - многие мудрения, печаль как минимум от перегруза процессора, тем хуже от потери духа, подмены.

Наверное оттого и бывает лень заморачиваться, но тогда - "святое" овечко , ну, козлёночек догматизированый, фанатизированый . А "святая проста", наверное, близко глупости, а крутая замороченность - близко безумию гордыни, не близость Царствия Небесного которое внутрь.

:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ругать и критиковать церковь считаю делом постыдным...

 

Катрин, видите ли, тут все зависит от того, какой смысл мы вкладываем в в это слово, Церковь... Если имеется в виду некая конфессиональная иеархическая властная структура, которая взаимодействует каким-то образом со светской властью, то нет никаких причин, по которым она не могла бы подвергаться критике! Kак и любая другая подобная структура, она несет в себе и хорошее, и плохое... А если смотреть на Церковь, как на некое соборное сообщество христиан, или даже некое мистическое Тело Христа, то теряется сам объект потенциальной ругани-критики. Можно или приобщиться или нет, словами этого - не выразишь...

 

Тут надо еще видеть контекст, в котором происходит наш разговор: одно дело - критиковать православие в контексте внутрироссийских сражений за свободу слова, за недопустимость запретов на всякие театральные постановки, или вообще слишком сильное использование “административного ресурса“. Однако мы, Слава Богу, живем в Чехии, православие тут – одна из множества конфессий, ни на какое встраивание в светские структуры не претендует. А по сему я не думаю, что есть какое-то разумное оправдание для всех этих антиправославных оплеух, которые звучат на форуме и которые никак не соответствуют чешскому дискурсу. Мне кажется, что это - попытка перенести на чешскую почву какие-то внутрирусские распри. А Прага – это всегда был город веротерпимый и толерантный. Конфессий у нас – тьма, и все они мирно уживаются. И у нас тут просто не принято гадить в храмах – не потому, что это незаконно, просто не принято ...

 

А вот это - золотые слова, согласен полностью:

...следуй влечению своей души, просто молись, молитва творит чудеса. И даже неверующие молятся и получают по молитвам своим.

Воистину так!

... "святая проста", наверное, близко глупости, а крутая замороченность - близко безумию гордыни, не близость Царствия Небесного которое внутрь.

:rolleyes:

Глупость - это на самом деле двигатель прогресса, это знал еще старик Эразм :)

А если серъезно - Вы правы, все эти лукавые мудрствования - не от Бога...

 

...иллюминирующая самка...

Самка - иллюминатка? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Счастливыми бывают только дети, пока у них не заняты умы"...

Да, все горе от ума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Самка - иллюминатка? :D

Ну это из темы про управлять мужчинами, ну Вы в курсе, наверное.

Да и ненормальный тоже. Дело не в том что для дружбы надо воспринимать женщину бесполым существом, а в том, что мужчина от женщины всегда ждет "сигнала", а женщины, особенно совсем молодые, этими сигналами просто иллюминируют как елки новогодние даже если ничего от мужчины не хотят. Вот если женщина научится себя контролировать, тогда мужчина сможет адекватно ее воспринять и будет им и дружба и жевачка.

Так вот иллюминация очень приятна между прочим, не то шо когда у меня тут в супермаркете бывает спрашивают пенсионное :o , или в общественном транспорте иногда уствпают место.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, вото оно что... А я-то думал, речь идет об иллюминютках - вольных каменщицах :crazy:

...в общественном транспорте иногда уствпают место....

Насчет общественного транспорта - радоваться надо. Подумайте - вставая и уступая Вам место, они просто пытаются показать Вам свои фигуры, а в супермаркетах - попросту проверяют, есть ли стабильный источник дохода: пенсия... :)

 

...Так вот иллюминация очень приятна между прочим...

Ну это смотря как кому... Мы же тут в этой теме обсуждаем высказывания Стивена Фру... вру... Фрая, маниакально - депрессивного гея, одного из организаторов гей-парадов в России, кстати.

Он очень удивился бы высказываниям Bet и некоторых других форумчан по поводу дружбы между мужчиной и женщиной... Одна из моих экс много лет совершенно бескорыстно, как мне сперва казалось, дружила со своим парикмахером-геем, это было возвышенно и прекрасно...

Это меня возвращает к мысли о том, что мы в этой теме - в гостях у уважаемой Satenik, и было бы невежливым слишком уж уклоняться от предложенной темы про Фру... вру. Фрая...

 

Кстати, prefect, как Вы думаете, какие у меня были вообще мотивы, чтобы выступить в столь экстравагантной теме с какими-то своими идеями? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх.. мотивы .. ээ.. открытия темы, участия в ней. - Потому что нужна помощь :). Это я просто отзеркалил сазанное - что мать темы кричит о помощи. Но она вроде как покинула тему, получив, возможно, то, или совсем не то, а то, хоть что, - благодаря, вопреки, или независимо от темы и постов :). А мотивы все промежуточны, кудой бы ни векторились, только цель на самом деле всего одна. От слова исцеление :) . По закону любви, открытому в Благой Вести, может быть достигнуто только через того же всем - блага, никак не через идеологию относительности и прочего выживания, ибо нефик выживать, дабы не выживаемым быть. Хотя-бы. А как минимум, - добра_желать. Бо доброжелательность это уже вроде микромолитвы за того кому адресовано, а на самом деле - таки за себя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Крадется? Дык она была заложена уже в самой заглавной мессаге :) Они наследуют Царство, не обижайте!

 

Мотивы:

...нужна помощь :). ...мать темы кричит о помощи...

perfect, я не понимаю, вы хотите ее опять разозлить? :)

 

Это было бы, конечно, здорово, если бы для меня изначальным импульсом были столь человеколюбивые мотивы...

Где-то на дне подсознания что-то такое, может, и было. Но увы, реальность прозаичнее. Почитав самые разные темы форума, я пришел

к выводу, что Satenik - наиболее сообразительна и профессионально подкована, из числа всех профи-переводчиков, что тусуются на форуме. Хотя она и не переводчик вовсе, по роду занятий.

И попросил ее поучаствовать в теме трудностей русско-чешского перевода, где в названии слова про "облое чудище". Однако она назвала эту тему "просроченной", т.е. несвоевременной, и я приуныл. А потом увидел - тема про Стивена Фре, вру, Фрая - она тоже не вполне как бы своевременна... И решил: может, сначала вместе поговорим в одной несвоевременной теме, а потом - заглянем и во вторую? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этой теме тихой сапой шиза крадется. :rolleyes:

:yes:

jes, мама дома? :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В данном случае помочь смог бы один лишь только добрый доктор Subudaj. Наши прекрасные форумчанки постоянно его на это подбивают, но он, будучи человеком изысканно-культурным, обычно на подобные провокации не поддается... :)

 

Зы: флуд имеет смысл, только когда он поддерживает разговор по основной теме. Предлагаю уважить Satenik и вернуться к разговору о теодицеe, предложенному в первом топике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Господь воспринимается непосредственнее всего напрямую, без всяких посредников:

"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне;..." (Мф. 6:6)

Тогда зачем или для чего ходить в храм (церковь)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно не ходить, а телепортироваться, это ещё круче чем ходить по воде :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku