Recommended Posts

Встечаются молодой йог со старым. Молодой говорит - я 30 лет медитировал, и вот теперь могу перейти Ганг как по суху. А старый говорит - а смысл ты дурак. - Почему?! - Бо на шо ты потратил 30 лет, если паром стоит 2 рупии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Хорошая формулировка бритвы Оккама!

 

Тогда зачем или для чего ходить в храм (церковь)?

 

А это опять очень хороший вопрос... Если я бы хотел еще немного полюбомудрствовавть и пофарисействовать, то сказал бы так:

 

На пути к Истине уставший путник должен время от времени остановиться и отдохнуть, и для меня Церковь – место такого отдыха. Совсем без посредников нельзя, Иисус и сам был в каком-то смысле посредником! В одной из своих ипостасей Он, безусловно, элемент коллективного бессознательного, а какой же архетип может существовать вне полиса? Великий Пан умер, поскольку у него не осталось последователей... В сингулярности теряют смысл не только законы физики. Доведенный до крайности индивидуализм ведет к вырождению всего человеческого! Вне полиса нет надежды, вера вырождается в гордыню, а любовь – в шликанье.

 

Однако же я скажу проще. Зачем ходить в Церковь? Исповедоваться. Причаститься. Воздать дань традиции. Пообщаться с друзьями... Понять, что Господь тебя любит: эту фразу можно слышать от тьмы ТВ-проповедников, но в ТВ она будет всегда звучать именно как фраза - ибо свет любви Господней естестественнее всего увидеть в глазах ближних.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"верующим" читать не рекомендую

А кто такие верующие в кавычках? И почему им не рекомендуется читать?

Как раз истинно (гм) верующим читать не стоит, дабы лишний раз не нервничать. А вот "верующим" - вполне.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Откуда им появится, если российская церковь испокон веков работает на существующие режимы :

 

4 ноября 1941 года протодьякон московской церкви Николы в Кузнецах, доводившийся родным братом главе советской военной контрразведки "СМЕРШ" Виктору Абакумову возгласил во время церковной службы многолетие "первоверховному вождю", - Сталину

 

Или вот интересные советы Гоголя из "Выбранные места из переписки с друзьями",, "Письмо к Б.Н. Б.....му", молодому помещику : ".....собери прежде всего мужиков и обьясни, что ты родился помещиком, и что Бог взыщет с тебя, если ты променяешь это званье на другое, потому что всяк должен служить Богу на своём месте...

Во всех упрёках и выговорах, которые которые станешь делать уличённому в воровстве или ленности ставь его перед лицом Бога, что он грешит перед Богом, а не перед тобой.

Учить мужика грамоте затем, чтобы доставить ему возможность читать пустые книжонки, которые издают для народа европейские человеколюбцы, есть действительно вздор.

Кстати о священниках.

Если священник дурён, то в этом виноваты сами помещики.

Заведи, чтобы священник обедал с тобой всякий день, а самое главное, - бери его с собой повсюду, где ты бываешь на работах, чтобы он сначала был при тебе в качестве помошника, чтобы он видел самолично твою проделку с мужиками.

Сделай так, чтобы он не нуждался в дому своём, чтобы был обеспечен и через то имел бы возможность быть с тобой беспрестанно."

И так далее...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Откуда им появится, если российская церковь испокон веков работает на существующие режимы

Можно подумать, прочие душеспасительные организации действовали и действуют как-то иначе (в большинстве своем).

Снимите уже антироссийские шоры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну во первых мы говорим здесь о России, потому что мы россияне, а во вторых может быть и так, не знаю, но если например в мусульманских странах оскорбление чувств верующих являются действительным фактом возмущения миллионов(!) самих верующих, то у нас, как обычно, об этом говорят только пропагандисты в телевизоре, но не сами верующие, их ведь не видно в ТВ, не могут даже массовку собрать.

Просто уже больно смотреть на все эти ахинеистые ахинеи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет "мы россияне" можно подискутировать, но тема не об этом. Так называемое "интересное исследование" настолько безграмотно, что о нём и говорить нет желания. Г-н Невзоров явно не потрудился прочесть ни Новый, ни, тем более, Ветхий Завет. Он даже не знает, кем был Иисус Х., как он выразился. Стыд и позор, куда редакторы сноба смотрят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Соловьев задает каверзные вопросы батюшке...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Г-н Невзоров явно не потрудился прочесть ни Новый, ни, тем более, Ветхий Завет"

 

Александр Глебович 4 года учился в Московской духовной академии, и эти заветы, и не только их, он знает намного лучше подавляющего большинства сегодняшних российских попов, почитайте его публикации на эту тему.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Александр Глебович 4 года учился в Московской духовной академии,

Не в коня корм, что практика и доказывает. Сами его читайте, этот персонаж явно недостоин того внимания, которое вы к нему пытаетесь привлечь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это ещё ладно - вопросы, то есть, это уже хоть что-то. А то позиция такая, что если я чего-то не понимаю, то в этом виновата церковь, религия, власти, да кто угодно, кого записал в виноватые, да даже сам Бог. Просто своё понимание, свои и прочие "Великия Мудрения" - ставлю выше всего вообще, я же умный - столько знаю, столько умею, столького достиг, столького достоин, не то шо вон-те тупые и ленивые - ненавижу, осуждаю. Я хорошой, да я Лучший вообще, ни тени сомнения, помедитирую о том какой я хороший - это так приятно и возвышенно, а вон те, так даже моей ненависти недостойны, а я такой хороший, что таки ненавижу, гноблю, трачу нервы и буквы - спасаю тупых верующих своими писаниями и ссылками на писания умных людей.

Это я, конечно, не про кого-то конкретно тут :)

______

Что до передачи на вестях. Бедный батюшка, несущий свой крест попытаться помочь всяким-каждым вопрошающим и "вопрошающим". Это вообще. А в таком формате - немедленно ответ и парой фраз дать всё. То есть, вряд-ли потребительским подходом можно получить Царствие Небесное - по типу пошёл купил вотки и уже на небесах (в данном случае ответом на вопрос), даже благодаря высочайшему уровню людей делающих передачу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Просто своё понимание, свои и прочие "Великия Мудрения" - ставлю выше всего вообще, я же умный - столько знаю, столько умею, столького достиг, столького достоин, не то шо вон-те тупые и ленивые - ненавижу, осуждаю. Я хорошой, да я Лучший вообще, ни тени сомнения, помедитирую о том какой я хороший - это так приятно и возвышенно, а вон те, так даже моей ненависти недостойны, а я такой хороший, что таки ненавижу, гноблю, трачу нервы и буквы - спасаю тупых верующих своими писаниями и ссылками на писания умных людей...

Мы тут почти все много наговорили всяких глупостей, но вот этого - чванливого зазнайства, замешанного на ненависти - я нигде не увидел, и менее всего - В Ваших текстах... Это откуда у Вас такие ассоциации?

 

Интересное исследование Александра Глебовича Невзорова, - "верующим" читать не рекомендую : http://snob.ru/selected/entry/90018

Зря Вы называете это "исследованием", это скорее - "памфлет", писать Невзоров умеет, но в этом жанре интереснее и полезнее читать Вольтера...

Александр Глебович - это же был талантливый журналист, но для серьезного разговора на сложные научные или богословские темы он не подходит, он собеседник неинтересный, ему не хватает общей эрудиции и знаний.

Когда пишет про лошадей - специалисты возмущаются. Когда пытается на биологической основе писать про «Происхождение личности и интеллекта человека», то доктора наук, и биологических, и исторических, рвут себе волосы на голове и упрекают его в дремучем невежестве.

Увы, кажется, в области богословия он также "скачет по верхам". Какой смысл читать тексты, в которых надо перепроверять каждое второе слово и которые переполнены фактографическими ошибками и прочими свидетельствами "халтуры"?

Почитайте, например, вот это, и Вы увидите, что верить на слово Невзорову нельзя.

Да и в целом личность какая-то малосимпатичная из-за своих постоянных метаний: то он выступает в защиту Вильнюсского Омона, то присоединение Крыма для него - "мародерство", то он в списке "доверенных лиц Путина"...

То архиправославен, то неестественно атеистичен...

 

Скажите, vjashlav, лично для Вас этот Невзоров является заслуживающим доверия источником какой-то информации? А если да, то откуда еще вы черпаете факты и аргументы? Не из "Аргументов и фактов" ли? :)

 

 

... российская церковь испокон веков работает на существующие режимы...

Ну во первых мы говорим здесь о России, потому что мы россияне...

Во-первых, не все участники форума - россияне.

 

Во-вторых, мне кажется, Вы совершенно не обращаете внимание на тот факт, что мы ведем этот разговор не где-нибудь, а в Чехии..

А у нас в Чехии православие - это всего лишь одна из многих конфессий, которая тут у нас на светские власти никак не влияет, а с другой стороны - перед этими властями никак не лебезит.

Скажите, каким именно образом Православная Церковь Чешских земель и Словакии - полностью афтокефальная, т.е.независимая и от Москвы, и от Константинополя, - служит существующему режиму? Или ранее - служила режиму? Я хорошо помню замечательную главу этой церкви - Архиепископа Дорофея. Его могилка - справа от Успенского храма на Ольшанке, там всегда цветы. Он каким-то образом подстраивался под власть? Или пытался насильно кому-то навязать свою веру? Я помню, что когда начали падать бомбы на Белград, отец Дорофей был одним из немногих общественных деятелей в Чехии, который высказал очень резкий протест против этого безобразия!

 

В третьих. vjashlav, простите, но Вы опять переносите к нам сюда в Чехию какие-то свои внутрироссийские распри. Невзоров, видимо, реагировал своим памфлетом на события в Новосибирске, где идет борьба за свободу Слова против самодурства православных иеархов, которые хотели бы в административном порядке запретить все, что "оскорбляет чувства верующих". Но одни ведут эту борьбу - с надеждой в сердце на реформы внутри РПЦ. Мои симпатии - на их стороне. А другие, типа Невзорова, пишут не вполне читабельные памфлеты ...

С моей точки зрения, есть огромная разница между псевдо - "оскорблением чувств верующих" в Новосибирске, когда Церковь, как орг. структура, наезжает на всех со своими запретами, и прикрывается этим самым "оскорблением", чтобы ограничить свободы граждан.

И - публикацией идей Стивена Фрая - на светлый понедельник сразу после православной Пасхи в Чехии - специальный подарок для небольшой комьюнити чешских и словацких православных, которые вообще на политику никак не влияют, ведут себя вполне скромно и своих сограждан - атеистов, чехов и русских, никак не притесняют и ничем им не угрожают... Зачем же было их пугать появлением на Пасху всяких Фрай-геев? Или геи уже как-то проникли в ядро "основного состава"? По одиночке я против них ничего не имею, но они почему-то склонны во всех структурах создавать замкнутые группы взаимоподдержки. "Голубое лобби" в высших кругах РПЦ. Чешское министерство транспорта, при одном из прежних министров... На очереди GID.CZ? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это откуда у Вас такие ассоциации?

Скажу что кое-что из собирательного образа, из разных источников. Хуже другое, прочитав эту хрень - она уже и у прочитавшего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, это смотря кто читает :)

 

Еще пара слов про взаимоотношения Власти и Церкви...

 

В далеком 1968 году наш правосолавный митрополит Дорофей в Праге занимал очень четкую и симпатичную гражданскую позицию.

30-ого марта он подписал письмо Президенту Людвику Свободе, в котором подчернул, что он - на стороне реформистов. Он

своим авторитетом поддержел "оbrodný proces" и в своем Пасхальном послании 1968-ого года. В следующем месяце

он благославил „Akční plán pravoslavné církve", в котором был призыв к реабилитациям и соблюдению прав человека.

Сразу после ввода советских войск он, в отличие от греко-католиков или Свидетелей Иеговы, подписал совместное письмо

представителей христианских церйвей в Чехословакии в адрес руководства страны и лично Дубчека, с поддержкой чехословацкого

руководства, в защиту реформ и против оккупации. А 28-ого октября направил Президенту Свободе телеграмму с поддержкой

политики продолжения реформ, "вне зависимости от оказываемого давления извне". Я тогда был не в том возрасте, чтобы это читать,

но это - первый год, когда я Дорофея могу воостановить по памяти: он мне помнится огромным и уже тогда - седым старцем...

 

Все это важно напомнить в особенности на фоне всяких современных идиотичных и оскорбительных российских документальных фильмов, в которых совершенно лживо "злые чехи стреляют во внуков своих освободителей", a ввод войск изображен в виде защиты от некого якобы готовящегося про-фашистского госпереворота. Для того, чтобы не путать всякие проплаченные цветные революции с Пражской Весной 1968, достаточно почитать воспоминания современников. Того же Петра Питгарта, или, лучше всего, знаменитого Зденька Млынаржа, самого мной уважаемого человека из числа рефрмных деятелей 1968...

Его книжка называется "Мороз ударил из Кремля", и скачать ее можно вот по этой ссылке...

Упокой, Господи, его грешную душу!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku