Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

9 минут назад, ess сказал:

Я таки тут жил за чехословакию, и по мне - это был отличный сплав разных систем. В центре городочка были частные лавочки, при этом государство заботилось о стратегических отраслях. Было просто суперски.

Интересно было бы подробности узнать. Чехи, за редким исключением трындят мантры, что дескать ничего нельзя было, что все запрещали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Кот-баюн сказал:

А что не так с чешским капитализмом? Можно подробнее? 

Можно, но бисер жалко.  Прийдешь на пиво - там обсудим.

Только что, Кот-баюн сказал:

Интересно было бы подробности узнать. Чехи, за редким исключением трындят мантры, что дескать ничего нельзя было, что все запрещали.

Чехи бывают разные, я тут жил с 84 по 89 и видел всякое, хоть и был мал годками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, ess сказал:

Можно, но бисер жалко.  Прийдешь на пиво - там обсудим.

Так и я не свинья.))))) Второе предложение за вечер. Я популярен как вакцинация.

3 минуты назад, ess сказал:

Чехи бывают разные.

Мне чаще попадаются пострадавшие от советской власти. Есть, конечно, и нормальные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, buster сказал:

А социализм-то ведь не исключает частные лавочки (по сути самозанятость).

Не исключает. Только кто об этом вспоминает? Колхозы это как раз примерно частные предприятия, если их правильно организовывать. Артели были. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, Milberry сказал:

Вроде как капитализм -- это частная собственность на средства производства, а социализм -- общественная

Во-первых, это смотря по какому определению судить. Во-вторых, социализм - в том виде, в котором он был на территории Организации Варшавского Договора - в первую очередь против владения средствами производства крупным капиталом (как и против наличия крупных капиталистов). При этом отношение к мелким лавочкам было разное и в разные годы. Принципиальное отличие "лавочника" (мелкобуржуазного элемента) от капиталиста в том, что первый работает сам (хоть и владеет какими-никакими средствами производства), тогда как последний исключительно занимается (по классику) эксплуатацией рабочего класса.

Ну и Ленина процитирую: "уничтожить классы значит <...> уничтожить мелких товаропроизводителей, а их нельзя прогнать, их нельзя подавить, с ними надо ужиться, их можно (и должно) переделать, перевоспитать только очень длительной, медленной, осторожной организаторской работой". Но по факту - это недостижимый идеализм Ленина. Так что единственный вариант - уживаться :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По большому счету, это все вторично.

Основное, что отличало СССР от Польши с Венгрией и иже с ними - это право личной частной собственности на землю. Вот альфа и омега.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Основное, что отличало СССР от Польши с Венгрией и иже с ними - это право личной частной собственности на землю. Вот альфа и омега.

Как сейчас Россию от Великобритании. :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, GDV сказал:

Основное, что отличало СССР от Польши с Венгрией и иже с ними - это право личной частной собственности на землю. Вот альфа и омега.

Израилю - ганьба!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, GDV сказал:

По большому счету, это все вторично.

Основное, что отличало СССР от Польши с Венгрией и иже с ними - это право личной частной собственности на землю. Вот альфа и омега.

Все же лучше не смешивать понятия различать личную и частную собственность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Milberry сказал:

различать личную и частную собственность.

Оно должно быть все. 
Тогда будет толк, будет мелкий бизнес, будет торговля и частное предпринимательство. 

Иначе будет "мы делаем ракеты и покоряем Енисей", но чтоб купить туалетную бумагу, нужно в очереди постоять. Ибо все силы брошены на покорение Енисея.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
36 минут назад, ess сказал:

Там есть куча оборудования за охулион корун, кеоторую купила эта самая клиника для того, чтобы предоставить мне услуги по высшему классу.

Это необходимые затраты не для предоставления какчественных услуг, а просто набор инструмента. Это как купить набор инструмента для слесаря. Без него в клинику или к слесарю просто никто не пойдет. И к качеству обслуживания это имеет боковое отношение. Если думать, что оборудование было куплено исключительно для очарования клиента, так можно договориться до того, что еда в супермаркетах - сплошь качественная.

Пиндосская армия купила за еще большие охулионы эсминцы и самолеты, которые не плавают и не летают особо. Как поднялось при этом качество защиты страны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
32 минуты назад, ess сказал:

Я тебе шо, таки гугл ?

Чешской прессе и статистике я недоверямс. По ним - все в раю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, GDV сказал:

Иначе будет "мы делаем ракеты и покоряем Енисей", но чтоб купить туалетную бумагу, нужно в очереди постоять. Ибо все силы брошены на покорение Енисея.

Зато теперь бумаги завались, а покорениями и не пахнет. :D 

P.S. Зато как интересно было задержаться в деревянном деревенском туалете. Газетки почитать. И ничего, выжили ;) 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, buster сказал:

Зато теперь бумаги завались, а покорениями и не пахнет.

Более того, не могут повторить того, что было в 60-х. Но жопа чиста как никогда.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

Мне чаще попадаются пострадавшие от советской власти. Есть, конечно, и нормальные.

Чем дальше от 68 года, тем больше пострадавших :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku