Guest AJUKA

Ложные друзья

Recommended Posts

Guest Olenita

QUOTE (GDV @ Jan 27 2006, 13:50) А за что вы так не любите все Киркорыча?

- Гоги, ты помидоры любишь?

- Кюшать да, а так нэт

 

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Jan 27 2006, 11:57) - Гоги, ты помидоры любишь?

- Кюшать да, а так нэт

 

:P

Солнце, не искажай классику! В оригинале: "Кюшать - да, а так - не очень!" ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Для того, чтобы её не искажать, нужно её доподлинно знать! :unsure:

 

*чё б такого спалить, шоб пеплу хватило? :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отвечаю про Киркорова, как бы вам, мужукам, это не было противно, но большинству женщин в Руску, особенно старше 35, он страшно нравится, теда, нравился, до Ирины Ароян (О! Какой же он армянин, если прилюдно армянку обматерил?)

 

Абисняю чем: красивые глаза, высокий рост, правильные черты лица, лучезарная улыбка, красивый тембр (окрас) голоса. Песни поет мелодичные и душевные, опять же, про любовь. Часто выбирает песни с восточной мелодикой-интонациями, что в русско-азиатско-татаро-монголо-армяно-итд. стране очень ложится на душу.

 

Я один раз была на его концерте, поняла, что он-пустышка и позёр, исполненный самолюбованием. Но послушать его, все-таки, иногда бывает приятно, просто из-за красивого тембра и мелодий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Jan 27 2006, 17:39) красивые глаза, высокий рост, правильные черты лица, лучезарная улыбка, красивый тембр (окрас) голоса.

Поняли, вы, уродливые карлики со свиными глазками и гнусавыми писклявыми голосами?!

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маме моей хоть и больше 35-ти, но никогда он ей не нравился.

И даже, когда я лично перешагну этот возрастной рубеж, нравиться он мне не начнет и ложиться никуда не начнет.

 

И голос мне его не нравится, и глаза, и волосья и костюмы блестючие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А Демис Русос -- вообще толстый, бородато- волосатый грек с женским голосом.

Но всегда имел бешенный успех, и не только в Греции. Почему?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Jan 27 2006, 18:39) Я один раз была на его концерте, поняла, что он-пустышка и позёр, исполненный самолюбованием.

 

Но послушать его, все-таки, иногда бывает приятно, просто из-за красивого тембра и мелодий.

Первая часть правильная, а вот вторая требует пояснений: слушают те самые "за 35" не голос/тембр Фили, а отлаженно-вытянутый компьютером вариант. Не дай бог тем самым "за 35" услышать живьем поющего Киркорова. :) Про репертуар умолчу - воруется всё более-менее приличное, именно про это, кстати, и пыталась спросить бедная журналистка, задев Филю за самое больное :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Jan 27 2006, 16:39) Песни поет мелодичные и душевные, опять же, про любовь. Часто выбирает песни с восточной мелодикой-интонациями, что в русско-азиатско-татаро-монголо-армяно-итд. стране очень ложится на душу.

 

А выбирает то - перепевает чужие (забугорные) ставшие уже популярными, тока на русском :P - душевненько !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, вот.. захожу в тему "Ложные друзья переводчика чешского" и встречаю там Филю Херкорова и Демиса Русоса... решила не ходить в начало темы, подозревая жуткий ахтунг :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто мы от ложных друзей чешского плавно перешли к ложным друзьям армянского (не коньяка), а потом вообще ко всем ложным, главным из которых является Филя (конкурент - Петросян).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возвращаясь к теме, и одновременно немного отступая от нее, хочу вам рассказать об одной удивительной особенности. Может быть у кого-то происходит то же самое?

Я когда изучала английский язык, то процесс его восприятия укладывался в какую-то стандартную схему. То есть слышу слово (фразу) – в уме перевожу на русский – возникает ассоциация (Все! Легло, пОнято, воспринято). Как бы восприятие идет строго сквозь призму родного языка.

 

С чешским языком все несколько иначе. Это удивительно, но я по большей части его воспринимаю сразу, и таким, какой он есть. Без предварительного перевода на русский. Нет, ну он (русский эквивалент) может и возникает потом в голове, но как бы с запозданием, когда уже прошли ассоциации и информация воспринята, как нечто параллельное, а иной раз и вовсе не появляется.

То есть мне не обязательно знать русского перевода, чтобы понимать! Естественно это не относится ко всему Чешскому языку! Есть сложные понятия, специфические, принадлежащие узким областям знаний. Тут-то не то что без русского, а без поллитра не разберешь!!! :lol: Но в целом картина такая, как я постаралась описать. Многие чешские слова для меня такие же родные, как и русские. В том числе и эти «друзья». Если на фоне русских слов слышу «змея», то представляю разных змей, если на фоне чешских – «змийе» то сразу именно гадюку. Не знаю, понятно ли я выразилась?

Чем это объяснить, кроме как родством двух языком, я не пойму.

А возможно, мне все это только кажется. :) И схема восприятия такая же, как других языков, только проходит быстрее, что я почти не замечаю процесса предварительного перевода.

Это совершенно не значит, что я никогда не использовала словарей, учебников и т.д. Использовала и еще как! И пыталась докапатся до корней, почему мы так говорим, а они иначе, искала сходства и созвучия. Видимо доискалась!!! :lol:

Только вот все это пока действует лишь в одну сторону - понимать чешский. А вот говорить - тут пока схема стандартая. Сначала в уме русский, потом идет перевод на чешский и потом все это становится словами :) Странно. :wacko:

 

PS. А подфорум Чешского языка не поганьте упоминанием звезданутого придурка :shetina::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku