Guest AJUKA

Ложные друзья

Recommended Posts

Guest Ket_za_rulem
В отличие от.

 

Вы лично знаете Петросяна?

 

 

П.С. у Петросяна , наверное, уже колики начались, от частого упоминания его персоны

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно я понимаю, что даже не 50%, а чуть больше освоят язык на уровне этой таблички, что и самоучители, и словари существуют и свою функцию исполняют. Может, они бывают разными эти самоучители? Я, например, считаю, что у меня был хороший самоучитель. Хотя бы потому, что никаких петросяновских схем он мне не навязывал.

Вообще, я сейчас вспоминаю, что когда я искал этот самоучитель и еще нe знал какой из них мне попадется (а в Алма-Ате в середине девяностых это была непростая задача), то у меня была четкая цель и представление, что я от учебника хочу: к тому времени я уже знал по собственному опыту, что чешский с русским, практически, по сути своей одинаковы и мне надо только выловить ключ, - алгоритм различий - чтобы без проблем "переключать" русский на чешский. И я считаю, что найденный мной учебник этой цели полностью соответствовал, хотя и был обыкновенным популярным самоучителем под названием "Chcete mluvit česky?"

 

Кстати, София, вы знаете, что существуют методики обучения языкам, запрещающие переводить и добивающиеся того, чтобы обучаемый понял смысл слова сам, без прямого перевода? ИМХО, это самые правильные методики. Когда человек впервые учится разговаривать, то ему никто ничего перевести не может, только показать и объяснить, что это за предмет и в какой связи с остальным миром он находится. И результаты такого обучения являются наиболее убедительными - человек приобретает родной язык.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ket_za_rulem @ Jan 24 2006, 11:51) Вы лично знаете Петросяна?

Новотного я тоже не особо знаю, хоть и говорил с ним раз.

 

Петросян в интервью выглядит нудно и ограниченно. В отличие от.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Петросян в интервью выглядит нудно и ограниченно

 

удивляют меня люди! :huh:

если мне не нравится то, что делает Петросян, то я и не смотрю ни Аншлага, ни интервью и не поминю его по каждому поводу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так вы не Кет за рулем, а Кет - любительница Петросяна!:-))) Бе-е-е...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Естественно, знаю о таких методиках, и они, действительно, работают, если человек постоянно находится в языковой среде. Потому что для усвоения слова без перевода необходим контекст, образ, картинка, жест, или ситуация.

А если учить язык в своей стране, не будучи погруженным в среду, то без словарей никак не обойдешься.

 

А вообще, что у вас Петросян во всем виноват? Опять во всем армяне виноваты... :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 24 2006, 09:44) Не троньте Новотного! Он - и в реале очень-очень неглупый и весёлый человек.

Что видим на экране, то поем....

Кто ж их знает, какие они в реале-то? (Гитлер, вона, в реале собак как любил, что ж мы с ним теперь - родственные души?)

Тем более, что сужу я не человека, а результаты его деятельности.

 

офф

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Бациллка @ Jan 24 2006, 12:34) Кто ж их знает, какие они в реале-то? Не всем же доводится в реале общаться.

Говорят, Жириновский в жизни тоже не дурак.

А по телеку - идиот идиотом. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Новотный и на сцене на порядок смешнее Петросяна - личное имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 24 2006, 09:54) то у меня была четкая цель и представление, что я от учебника хочу:

Не все умеют учиться.

Помните, в советских школах лозунги белым по красному: "Учись учиться"?

 

Айдар способен "выловить алгоритм, другие не способны (и не хотят) и просто заучивают (и с помощью табличек).

 

Достигнутый языковой уровень будет разным. Но тех, вторых, их уровень совершенно устраивает. В чем же тогда проблема?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jan 24 2006, 10:40) Новотный и на сцене на порядок смешнее Петросяна

Зато Петросянов целых два: он и жена его. Затопчут количеством. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Новотный, даже после похудения, перевесит обоих :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler

 

Вы видывали на экране супругу Петросяна (не увидеть ее на экране в России было нельзя: она была везде)? Петросян может быть спокоен: контрольное взвешивание она пройдет и перевесит-таки буржуина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Так вы не Кет за рулем, а Кет - любительница Петросяна!:-))) Бе-е-е...

 

и еще я сосиски не ем, но от этого не стала больше любить животных ;)

 

я TELE-TELE смотрю - мне смешно :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, у ну-ка не трогайте армян! А то я Sasha позову, ответите тогда за антисемитизьм! Наших бьют! :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku