Guest AJUKA

Ложные друзья

Recommended Posts

Думаю, лет 100 назад этого и объяснять не нужно было бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 23 2006, 13:14) А русское слово "стрелка" возникло почти случайно от "стрелы", взяв от нее только внешнее, формальное свойство, забыв о значении корня.

А может не случайно? А как раз наоборот? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Jan 24 2006, 00:25) Думаю, лет 100 назад этого и объяснять не нужно было бы.

А что было сто лет назад?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 24 2006, 01:14) "...они на стрелу говорят "шип"! Гы-гы!"

 

Вместо того, чтобы пояснить...

Понимаешь какая история... любителям "Аншлага" и Петросяна хоть "стрела" говори, хоть "шип", хоть просто палец покажи - результат будет один: "гы-гы".

 

А мне, к примеру, как раз изначально в чешском интересно было копаться в созвучных словах, в общих славянских истоках, предполагать почему и как слова "расходились", понять что к чехам из немецкого пришло, а что в русском из тюркского... много чего.

И при моем мини-минимальном словарном запасе такие "упражнения" скорее помогают, слова проще мне так запоминать, группами :)

Ну то есть "на этой неделе" берусь вбивать в голову слова-побратимы, а потом задаю самому себе домашнее задание по запоминанию таких вот ложных друзей, и т.д.

У меня по части иностранных языков хронический тупизм, вот и приходится придумывать "схемы" :)

 

А тест на "Гы-гы" простой. Увидел слово "Позор" и заржал - билет на "Аншлаг" в первый ряд. Задумался почему не так, как в русском - клиент не безнадежен. :) Глядишь и вылезет что-нибудь в голове из курса истории, про позорный столб и механизм изменения значения слова в русском.

 

Та же "стрелка" не так много лет назад ассоциировалась с собакой в космосе и наглаженными брюками. А сейчас стрелки не иначе как забивают и на них ходят :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Jan 23 2006, 16:35) А сейчас стрелки не иначе как забивают и на них ходят...

... пострелять. :)

Корни вспомнили, что ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 23 2006, 20:49) до чего можно доучиться на таких вот "прикладных штучках".

Так ведь цели изучения у всех разные: одни учат, чтобы "Блеск" читать в оригинале, а другие -"Катерину Хоровитцову".

 

Цели у всех разные, уровни и методы, соответственно, тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я всегда думал, что при изучении чужого языка цель одна - научиться понимать когда выражаются и самому выражаться на этом чужом языке:-)

 

Ярошик, чтобы не делать бессмысленную работу по запоминанию ложных побратимов, лучше уловить взаимосвязь между разнозвучащими словами и едиными понятиями (ментальными словами), которые они выражают. Тогда, во-первых, язык зазвучит во всей своей живой полноте, а, во-вторых, не придется механически запоминать то, что имеет живую и логическую взаимосвязь, которую только надо увидеть (услышать, почувствовать и т.д.).

И вообще - долой Петросянов!!!:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
У меня по части иностранных языков хронический тупизм, вот и приходится придумывать "схемы"

мы вместе ;)

 

Вместо того, чтобы пояснить, что шип, шиповник, шипы выражают понятие "острый наконечник", которым обладает и стрела, которая хоть и попала в эту компанию, но у нее есть и своя собственная - střela, střelit, střelivo. А русское слово "стрелка" возникло почти случайно от "стрелы", взяв от нее только внешнее, формальное свойство, забыв о значении корня.

Если не упрощать чрезмерно, то языки русский и чешский становятся ближе друг к другу, а значит и понятнее. Но не для "языковых идиотов", конечно.

 

что хорошо для одних, плохо для других.

 

в процессе такого разжевывания я могу забыть о чем изначально шла речь.

 

и кого Вы называете "языковым идиотом": тех, кто "гы-гы" или тех, для кого подобная штучка может стать помошницей на определенном этапе изучения?

и, надо заметить, сравнение одного с другим иногда неплохо помогает запомнить необходимое

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Языковой идиот" это тот, кто не способен усвоить чужой язык, а может только его механически запомнить (в лучшем случае) по схеме "рус. внимание! = чешск. pozor!" без вариантов, без смысла, без понимания того, что и русский "позор!", и чешский "позор!" выражают абсолютно одно и то же, только с течением времени люди этих двух языков стали "позор!" применять к разным (ментальным) понятиям.

 

Причем, "языковой идиот" это не ругательство, этот идиот может быть в чем-то другом вполне приличным человеком:-)

Еще одно наблюдение - многим людям мешают психологические комплексы перестать быть "языковыми идиотами" и, как раз, табличка, с которой началась тема, эти комплексы в людях формирует и закрепляет. В чем и заключается - ИМХО - ее вред, а не польза при изучении чешского языка русскоговорящим человеком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

В таком случае, думаю что идиотов и не идиотов прибл 50/50, потому что не все, при изучении языка, начинают сразу копать его глубокие корни.

 

мне печально подумать, но, по Вашей классификации, я как раз являюсь "языковым полуидиотом",потому что в одних случаях выстраиваю цепочку "откуда ноги растут", а в других просто запоминаю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар прав, как никогда. В смысле, как всегда.

 

Такие мануалы про ложнодрузей - продукт военно-советского стиля обучения языкам: ориентация на письменный перевод. Оно и не мудрено, бо совчеловек имел маало шансов попользовать устную иноземную речь :) Посему, нафиг ему не надо были ассоциации и ментальные слова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 24 2006, 09:03) при изучении чужого языка цель одна - научиться понимать когда выражаются и самому выражаться на этом чужом языке

Ajdar, я думаю, что Вы поняли, о чем я: понимать (внимать, читать, писать) можно на разном уровне.

 

Можно облекать свои мысли в словесную форму на уровне "Блеска", а можно и на более высоком (не осмелюсь писать "на уровне Зейферта, иначе премий бы Нобелевских на всех не хватило).

 

Уровни, соотвественно, и потребности у всех разные: кто-то ходит в магазин за свиными шкварками, кто-то - за креветками. Но магазин (понимайте, язык) открыт одинаково для всех.

 

ПыСы Петросян (его чешский собрат Петр Новотны) были, есть и, увы, будут. Будут и потребители их "творчества". Будут, соответственно, и "прикладные штучки"

 

ПыСыСы Десятки тысяч людей осваивали языки на основании обыкновенных самоучителей. Худо-бедно освоили. Общаются, пользуют языки по мере необходимости. А ведь такие самоучители тоже не отвечают на вопросы "почему", а просто учат "как". Именно на основе "прикладных штучек". Что ж теперь, запретить самостоятельное изучение языков? Преподавать их только в специализированных учебных заведениях, чтобы не плодить "языковых идиотов" и блюсти чистоту языка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если следовать такой логике, то можно и все словари назвать вредными. Потому что они тупо переводят слова с языка на язык, не отображая всего многообразия контектста, подтектса, аналогий и.т.д. Ведь бывает же так, что посмотрел значение слова в словаре, подставил все 6-10 значений, и ни одно не подошло. Потому что не соответствуют контексту. Тогда приходится придумывать свое, по аналогии значений.

 

Но словари-то никто не отменял. Как без них учить язык, особенно на начальном этапе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jan 24 2006, 11:28) Петросян (его чешский собрат Петр Новотны)

Папаапрашу-с! Не троньте Новотного! Он - и в реале очень-очень неглупый и весёлый человек. В отличие от.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku