Bill

Обряд крещения

Recommended Posts

Поскольку при археологических раскопках так и не обнаружены следы исхода евреев из Египта, то становиться понятно что уже несколько тысяч лет назад существовала гражданская авиация и сотовая связь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, buster сказал:

На данный момент не существует противоречий между всеми доказанными экспериментально явлениями 

Ишь ты, как лихо ты расписался за всю мировую науку.

Ладно, все понятно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, serj_nv сказал:

Поскольку при археологических раскопках так и не обнаружены следы исхода евреев из Египта...

Может потому, что шли очень медленно? Кто-то посчитал, что средняя скорость движения евреев во время исхода из Египта составляла 2 метра 30 сантиметров в час.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
27 минут назад, Zeb Stump сказал:

Может потому, что шли очень медленно? .

Нет ни одного подтвержденного археологического  открытия подтверждающего исход, ну ладно ели то что им бог пошлет, но гуано  токого количества народа куда делось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы что-то совсем уже скатились... Ждем обсуждения на полном серьезе методик накормления тысяч людей семью хлебами :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ГМО и биткоины накормят всех :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Вы что-то совсем уже скатились... Ждем обсуждения на полном серьезе методик накормления тысяч людей семью хлебами :).

 Во всех четырех Евангелиях зафиксировано это событие, и одно из них – личное свидетельство Матфея (с)

А речь идет, скорее, не о мирском и материальном, а о духовном ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тю. А я-то рассчитывал на древнееврейское клонирование... Не, духом сыт не будешь (откусывает от шашлыка).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Ишь ты, как лихо ты расписался за всю мировую науку.

Дело в том, что если бы таковые противоречия существовали, то можно было бы говорить о божественном проявлении. Именно отсутствие противоречий в доказанных фактах и является для некоторых людей доказательством отсутствия божественных чудес. Ибо если бы они были, они бы противоречили стройной картине мира, которую уже сейчас ученые в состоянии описать (хотя и неполно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, serj_nv сказал:

Нет ни одного подтвержденного археологического  открытия подтверждающего исход

Это правда. Но ведь никто и не говорит о том, что Библия - это историческая книга. Лично я для себя её называю сборником еврейских мифов.

Хотя историчность там вполне может быть. Но сильно искаженная. Скажем, некоторые исследования обнаруживают параллели между библейскими Адамом и Евой и их грехопадением с некоторыми сюжетами других, более древних, цивилизаций. Я где-то то ли видел, то ли читал про то, что есть предположение (которое скорее всего мы никогда не сможем доказать), что изгнание из Эдема и последующий тяжелый труд на Земле, это иносказательное описание древней истории, связанной с изменением климата, когда древняя группа людей, жившая в лесу, была вынуждена выйти из него, потому что лес начал погибать (если мне не изменяет память, речь идет об аравийском полуострове). Геологические данные подтверждают, что на тех территориях были обширные леса, которые исчезли из-за климатических изменений. Одновременно эти изменения привели к изменению образа жизни людей. В то время начало возникать земледелие (как одно из следствий выхода из леса), которое и воспринималось как тяжкий труд.

Опять же я не бью себя пяткой в грудь, что всё так и было. Но предположение звучит весьма любопытно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, buster сказал:

Это правда. Но ведь никто и не говорит о том, что Библия - это историческая книга. Лично я для себя её называю сборником еврейских мифов.
Хотя историчность там вполне может быть. Но сильно искаженная. Скажем, некоторые исследования обнаруживают параллели между библейскими Адамом и Евой и их грехопадением с некоторыми сюжетами других, более древних, цивилизаций. Я где-то то ли видел, то ли читал про то, что есть предположение (которое скорее всего мы никогда не сможем доказать), что изгнание из Эдема и последующий тяжелый труд на Земле, это иносказательное описание древней истории, связанной с изменением климата,

Зачем так далеко копать,  именно калька с шумерских, вавилонских и прочих мифов. Тем более письменность у евреев появилась значительно позже тех же шумеров, хеттов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, serj_nv сказал:

Зачем так далеко копать,  именно калька с шумерских, вавилонских и прочих мифов. Тем более письменность у евреев появилась значительно позже тех же шумеров, хеттов.

А что плохого в том, чтобы копать далеко? Так и появилась наука, нет? :) То, что это калька с шумерских и прочих мифов, так я и не уточнял с чьих. Но вполне возможно, что у тех же шумеров это была калька с еще более древних мифов, которые в письменном виде до нас не дошли. Именно в этом было предположение на счет Адама и Евы, что это один из древнейших мифов, основанный на реальных событиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, buster сказал:

А что плохого в том, чтобы копать далеко? Так и появилась наука, нет? :) 

По кошерной версии Адам и Ева не владели письменностью и следовательно не могли писать в научные журналы, т.е. науки еще не было, а религия была :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
48 минут назад, serj_nv сказал:

По кошерной версии Адам и Ева не владели письменностью и следовательно не могли писать в научные журналы, т.е. науки еще не было, а религия была :) 

Ты давай мне карты не спутывай :D Речь не о том, что написано в Библии, а о том, что копать в глубину есть хорошо. :D 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позволю себе высказаться в этой непростой теме с обывательской точки зрения.Если что,не обессудьте ибо не эксперт. 

Спорить о существование Бога считаю излишней тратой времени,хотя размышлять полезно на досуге в виде "гимнастики для мозга".Причина в том,что примерно 80% верующих людей в большей степени суеверны,чем религиозны.Доказывать им что то по большей части бесполезно,т.к. в силу внутренних (пред)убеждений и/или некритичности восприятия инф. они все равно не воспримут каких бы то не было доводов.Таковой склад ума или же просто недостаток оного.Большинство ведь даже "библию" в руки не брали,так какой может быть разговор?Более образованные верующие люди знакомы с  разными источниками информации,но остаются при своих убеждениях и значит не сдвинутся с точки.О религиозных фанатиках,думаю,говорить не стоит и тем более спорить с ними.При том,атеист ведь тоже верующий,но верующий в отсутствие бога,а значит идет больше препирательство чем дискуссия,т.к. обе стороны лишь отстаивают свое мнение,а не ищут истину. 

Таким образом,вопрос о Создателе как объекте спора следует исключить,а перенести дискуссию в  причинную плоскость:как и почему возникла потребность в религии,что она есть сама по себе и доколе это можно терпеть(последнее зачеркнуть).Таким образом мы переместимся из области абстрактных,умозрительных понятий в научную:социологию,психологию,культурологию,политологию и даже психиатрию-все они позволяют шире взглянуть на предмет спора.

Р.С. Сам я стою на материалистических позициях в вопросах религии,хотя честно пытался когда то уверовать под напором обстоятельств и пропаганды.Атеистом на данный момент не являюсь,скорее агностик.Извините за "многа букаф".Аминь!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku