Bill

Обряд крещения

Recommended Posts

А я-то думал, чего ж не было на форуме за 15 лет. Не было своей секты! 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

Ну как же. "Зеленую" энергетику.

И давно она без дотаций научилась жить в плюс ? Ну хоть в ноль ?

3 часа назад, GDV сказал:

Альтернативные топливы.

Это какие ?

3 часа назад, GDV сказал:

Электродвигельная область.

А что с ними ? Есть что-то принципиально новое ? Или какие-то серьезные улучшения ? Я правда не в курсе, потому интересуюсь.

3 часа назад, GDV сказал:

До сих пор сдерживают очень интересную штуку - оказывается, существуют перспективные и многообещающие разработки производства пластиков без нефти. 

Увидим, перспективных и многообещающих мы видели уже много, а воз и ныне там.

3 часа назад, GDV сказал:

В фармацевтике та же хрень. 

А там что ?

Антибиотикам приходит кряк. Бактериофаги пока как-то не спешат развивать. В Чехии их, например, вообще не нашел. В РФ есть, но не дешево. Все хочу попробовать, да вот только транспортировать и хранить надо правильно, поэтому сложно подгадать передачку.

2 часа назад, GDV сказал:

Как это было с чем-то вроде летающей тарелки, которую я однажды ночью видел в детстве в Ялте - сейчас я полагаю, что мне что-то померещилось, хотя на тот момент дал бы голову на отсечение :).

Это мог быть блик или след от ракеты. Я тоже в 90х что-то странное видел, круглое типа луны, чуть поменьше, и вокруг него крутилась точка размерами с яркую звездочку. Тогда я тоже считал что это было НЛО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GooD сказал:

В ванной комнате не было ощущений прикосновения чего-то невидимого?

Мою супругу такая шиза настигала одно время. Я уезжал на работу рано утром, а она досыпала. Вот после моего ухода ее кто-то трогал за ногу. Паникарила она от этого жутко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
36 минут назад, ess сказал:

Антибиотикам приходит кряк

На самом деле так, да не так. Если какой-то антибиотик по всему миру вывести из обращения, то через какое-то время резистентные к нему бактерии потеряют эту самую резистентность (в виду того, что этот признак больше не будет определяющим при естественном отборе). Другое дело, как всем миром договориться об ограничении использования антибиотиков в принципе и конкретных их видов в частности. А то я вот наблюдаю иногда, как мамашки (дуры, простите за слово, но дуры) ищут нелегально антибиотики без рецептов и потом применяют их безрассудно. В такой момент хочется ввести уголовное преследование за нелегальный оборот антибиотиков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
37 минут назад, ess сказал:

Вот после моего ухода ее кто-то трогал за ногу. Паникарила она от этого жутко.

Кота выгнали? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык в том то и дело, что используют все и везде. Тупик это. Договориться в таких масштабах невозможно.

Нелегальные антибиотики пофиг, когда их доктор просто так может выписать, без особой нужды.

30 минут назад, irina80 сказал:

И что? Прошло само собой?

Ага.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ess сказал:

И давно она без дотаций научилась жить в плюс ? Ну хоть в ноль ?

Это зависит от конкретной компании в конкретной стране. Я не владею столь обширными данными. Ты, раз спрашиваешь, тоже не владеешь.

Цитата

Это какие ?

Водород. Электричество. Биодизель. И это то, что пробилось - а сколько не пробилось? Никто не знает.

Цитата

А что с ними ? Есть что-то принципиально новое ? Или какие-то серьезные улучшения ? Я правда не в курсе, потому интересуюсь.

Да хотя бы стоимость кремния и продуктов - в начале фотовольтаической эпопеи панели были дорогущими и малоэффективными. Сегодня - КПД существенно выше, а цена существенно ниже. 

И это просто первый пришедший в голову пример. Если озаботиться - найдется много чего.

Цитата

Увидим, перспективных и многообещающих мы видели уже много, а воз и ныне там.

Воз и по остальным направлениям был бы там же, но все же прогресс берет свое. И в этой области возьмет. 

Ты и правда такой наивный и полагаешь, будто ученые во всем мире истово трудятся исключительно для блага всего человечества? :)

Цитата

Это мог быть блик или след от ракеты. Я тоже в 90х что-то странное видел, круглое типа луны, чуть поменьше, и вокруг него крутилась точка размерами с яркую звездочку. Тогда я тоже считал что это было НЛО.

Разумеется. Поэтому я об этом и упомянул как о чем-то, не заслуживающем внимания. Описание, кстати, очень подходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, GDV сказал:

Это зависит от конкретной компании в конкретной стране. Я не владею столь обширными данными. Ты, раз спрашиваешь, тоже не владеешь.

Не живет оно без дотаций, слишком дорогое электричество выходит. Я еще не видел ни одной статьи, в которой бы говорилось о окупаемости без дотаций.

4 минуты назад, GDV сказал:

Водород. Электричество. Биодизель. И это то, что пробилось - а сколько не пробилось? Никто не знает.

 

Водород слишком дорог и опасен, топливные ячейки на его основе слишком дороги. Электричество добывается либо сжиганием углеводородов, либо сжиганием ядерного топлива. Запасать за разумные деньги его так и не научились.

Биодизель да, принимается, но и у него это произошло в ущерб сельскому хозяйству. Плюс в в нормальный дизель, если не ошибаюсь, заставляют добавлять 'биокомпонент', т.е. без административного ресурса оно не выгодно.

4 минуты назад, GDV сказал:

Да хотя бы стоимость кремния и продуктов - в начале фотовольтаической эпопеи панели были дорогущими и малоэффективными. Сегодня - КПД существенно выше, а цена существенно ниже. 

Так вроде про электродвигатели речь, откуда там кремний и фотовольтаика ? В фотовольтаике, действительно, гигантский эволюционный сдвиг, но все еще не выгодно.

4 минуты назад, GDV сказал:

Ты и правда такой наивный и полагаешь, будто ученые во всем мире истово трудятся исключительно для блага всего человечества? :)

Ученые работают за деньги. Деньги им дают капиталисты, с целью использования наработок. Если на чем-то можно будет нарубить капусты - ее обязательно начнут рубить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, ess сказал:

Так вроде про электродвигатели речь, откуда там кремний и фотовольтаика ? В фотовольтаике, действительно, гигантский эволюционный сдвиг, но все еще не выгодно.

Где "там"? Речь о том, какие области двигаются как альтернатива углеводородам. Я и перечислил, какие. 

Этот сдвиг был бы намного существеннее, если бы наука двигалась как по маслу, а не "лебедь-рак-щука". В финансовом смысле, да и не только.

Цитата

Деньги им дают капиталисты, с целью использования наработок. Если на чем-то можно будет нарубить капусты - ее обязательно начнут рубить.

Ну вот видишь, ты сам все понимаешь. Соотв. если хозяин капусты говорить "работайте туда, а не сюда" - так все и будет происходить. Но! Как бы хозяин капусты не упорствовал, все равно есть какие-то огрызки капусты, которые позволяют пробиваться росткам других, не приоритетных и слабо спонсируемых отраслей. Это и есть неотвратимость прогресса.

Ты не читал о том, что если бы не было настолько выгодно производить лекарства от рака, то его давно бы уже научились побеждать? Было очень любопытно почитать, помню. И что оспу победили прежде всего потому, что не было на тот момент достаточно мощного монопольного (или картельного) производителя антидота. Если бы был - вероятно, оспа была бы жива-здорова. 

Но по лекарствам я спорить не стану. Полагаю, тем не менее, что фармацевтическая мафия ничуть не более человеколюбива, нежели углеводородная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Где "там"? Речь о том, какие области двигаются как альтернатива углеводородам. Я и перечислил, какие. 

Ты отвечал на мою реплику, которая была ответом на прогресс в электродвигателях. Я в ней поинтересовался прогрессом именно в них.

1 час назад, GDV сказал:

Этот сдвиг был бы намного существеннее, если бы наука двигалась как по маслу, а не "лебедь-рак-щука". В финансовом смысле, да и не только.

При капитализме не бывает единого порыва. У каждого владельца капитала свое видение правильного направления. Лишь война может кратковременно сконцентрировать серьезные усилия в одном направлении.

1 час назад, GDV сказал:

Но! Как бы хозяин капусты не упорствовал, все равно есть какие-то огрызки капусты, которые позволяют пробиваться росткам других, не приоритетных и слабо спонсируемых отраслей. Это и есть неотвратимость прогресса.

У капусты нет одного хозяина. Их относительно много. И все равно я не верю в чушь типа солнечных панелей или ветряков.

На мой взгляд, у термояда есть будущее (правда очень далекое), у солнечных коллекторов есть будущее (но оно ограничено солнечными регионами). А всякие солнечные панельки и ветряки - это просто распил госбюджетов при помощи проплаченных лоббистов.

1 час назад, GDV сказал:

Ты не читал о том, что если бы не было настолько выгодно производить лекарства от рака, то его давно бы уже научились побеждать? Было очень любопытно почитать, помню.

Что-то такое я слышал, но не уверен, что победили бы.

1 час назад, GDV сказал:

Но по лекарствам я спорить не стану. Полагаю, тем не менее, что фармацевтическая мафия ничуть не более человеколюбива, нежели углеводородная.

Это факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, ess сказал:

А всякие солнечные панельки и ветряки - это просто распил госбюджетов при помощи проплаченных лоббистов.

Неправильная (кривая, коррупционная и неэффективная) реализация идей вовсе не означает, что сама идея плоха. 

Чем тебе не угодил принцип фотовольтаики? Что тут нежизнеспособного-то? 

Чем плоха идея приливных электростанций? Доведите технологию до ума и пользуйтесь колоссальными запасами энергии. 

И таких примеров много, но вот доведение технологий до ума - и есть как раз тот самый камень преткновения. Это просто невыгодно власть/капусту имущим. И даже при этом отрасль развивается. Представь, как бы она развивалась, если бы ей не ставили палки в колеса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, ess сказал:

которая была ответом на прогресс в электродвигателях. Я в ней поинтересовался прогрессом именно в них.

Ну да, ты имел в виду отсутствие революций, а я-то говорю об эволюции. На сегодняшний день хватает идей, недостает их воплощения и доведения до промышленного использования. Достигается это очень простым способом: перспективные патенты выкупаются и кладутся под сукно. И се ту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В ‎01‎.‎02‎.‎2018 в 20:49, GDV сказал:

 Паранормальные и сверхъестественные явления являются ничем иным, как пока еще не изученным нами "ультрафиолетом" :). Когда изучим - он перестанет быть паранормальным.

Например, что конкретно подразумеваем под паранормальными явлениями?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku