Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

Тихановская также пообещала продолжать отправлять мужу открытки и рисунки детей, чтобы потом сделать из них памятный альбом.

На этот альбом уйдет никак не меньше десятка миллионов из госбюджета.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Кот-баюн сказал:

На этот альбом уйдет никак не меньше десятка миллионов из госбюджета.

 

Польского или литовского...:-)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

М-милосердие. 

"Высший суд Берлина приговорил россиянина Вадима Соколова к пожизненному заключению по делу об убийстве гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили, сообщил председательствующий судья."

Ключевое слово "россиянина".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А шо такое? Царь не настоящий или рупор Кремля клевещет?

Брюссель не считает Светлану Тихановскую избранным президентом Белоруссии, поскольку из-за фальсификаций выборы нельзя считать состоявшимися.

А где Светка теперь харчеваться будет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Zeb Stump сказал:

Польского или литовского...:-)

Дружноевропейскосемейного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Особенно у поляков с ЕСом... там новый виток высоких отношений начинается...

Кстати, немцы, французы, итальянцы и испанцы сказали Брюсселю пошли нах со своими санкциями по России... давайте договариваться... даже усиленно рекламируемое «демократическое глобальное вече», которое провел главный ковбой и по совместительству главный шериф Земного шара, не помогло...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё, на чем нарисована эта воронка с тремя пальцами, априори и по умолчанию - говно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

«Беларусь могла бы быть как Словения, если бы там не было советской власти».

Молодцы ребята......:palec:

Александра родом из Бреста. В середине нулевых, окончив университет и получив диплом педагога-историка, девушка переехала на несколько месяцев в Украину, потом — в Россию, там вышла замуж, а после с мужем решили уехать и оттуда — выбрали Словению и развивают там яхтенный бизнес. Казалось бы, эта история никак не связана с политикой: человек уехал задолго до того, как белорусам массово пришлось покидать свои дома из-за давления и угрозы преследования. Но нет. Начиная свою историю эмиграции, Александра вспоминает сначала референдум 2004 года, когда в Беларуси голосовали за поправки в Конституцию, снимающие ограничение на количество президентских сроков, потом — выборы 2006-го, когда ЦИК в третий раз объявил Лукашенко победителем.

— В студенчестве я активно занималась общественно-политической жизнью. На президентских выборах не агитировала за или против — привлекала молодежь на участки. Почему? Не хотела терять в Беларуси десять лет своей жизни: пять, если выберут Лукашенко, и еще пять, чтобы страна потом восстановилась и появились какие-то возможности, — вспоминает белоруска из Словении. — Одно дело, когда по результатам независимого наблюдения видишь, что он не набирает и половины голосов, а на референдуме их было больше. Для меня тогда стало очевидно, что бороться против большинства невозможно. В преподаватели идти не хотелось, как и жить в стране, где большую часть населения устраивает эта политическая и экономическая ситуация, отсутствие перспектив. Для себя возможностей развития я не видела...

В 2013-м семья уехала из России. Как поясняет Александра, «потому что она начинала становиться похожей на Беларусь».

— Муж тогда сказал: «За тобой — куда угодно». А мне становилось тяжело жить в Москве: слишком большой город, в нем можно зарабатывать деньги, но сил и времени, чтобы их тратить, не остается. Тогда еще были события на Болотной площади, и появилось предчувствие: если такое происходит в политике, то и на экономике отразится, изменения ничего хорошего не сулят. В Беларусь с Лукашенко возвращаться не хотелось, подумали и решили, что все-таки хотим ехать дальше. Чтобы иметь возможность видеть родных, остановились на Европе. Сравнили уровень жизни, сложность получения вида на жительство, условия для ведения бизнеса, язык, экологию, наличие моря в различных странах и выбрали Словению. А когда приехали в Любляну, столицу, нам хватило 10 минут прогулки по центру, чтобы понять: точно переезжаем.

На подготовку документов и релокацию бизнеса ушел год. В конце 2014-го семья получила ВНЖ и переехала в Любляну. Муж еще продолжал работать вахтовым методом на Ямале. Когда у пары родилась дочь, переехал окончательно.

Мыслей «а вдруг не получится», вспоминает белоруска, не было, как и языковых проблем — из-за частых путешествий и способности легко воспринимать иностранную речь. Она старалась не использовать в быту английский, смотрела местное телевидение, пользовалась специальными программами в смартфоне и уже через три месяца заговорила по-словенски. Мужу пришлось немного сложнее, но в целом, говорит Александра, переезд получился скорее приключением, чем стрессом.

— Словения — очень комфортная для жизни страна. Здесь приятные люди, спокойное отношение к мигрантам, у государства нет цели унизить, вытащить из тебя деньги, заставить нарушать закон...

Александра говорит, для нее Словения очень похожа на Беларусь.

— Я всегда говорила, что Беларусь могла бы быть такой же, если бы там не было советской власти. В Любляне живет около 270 тысяч человек — как в Бресте (по данным на 2020 год, население Бреста — около 340 тысяч человек. — Прим. ред.), как раз мой размер! — шутит собеседница. — Здесь у меня впервые с детства появился свой огород, как у бабушки: мы жили рядом с центром города, у дома был сад, где у меня росли петрушка и помидоры.

Семья все годы живет в Любляне. После переезда супруг продал квартиру в Подмосковье, на эти деньги купили яхту, потратили на нее около 50 тысяч евро. Александра осуществила мечту.

— Наверное, каждый, кто приходит на яхту, сразу мечтает купить свою! У нас она на 12 метров, там три двухместные каюты с санузлом, просторная кают-компания, полноценная кухня, большая капитанская каюта и еще один отдельный санузел. Есть, по сути, все, чтобы комфортно жить. На корме находится кокпит — там лавочки, столик, там вся жизнь, потому что не так жарко, не укачивает на ходу, а еще красивый вид, оттуда же происходит управление. Яхта куплена на компанию, мы сразу понимали, что она у нас будет работать, — говорит капитан и описывает суть семейного дела.

— Мы организовываем туры на судне в Хорватию и Венецию. Как агент-брокер я занимаюсь арендой яхт по всему миру, а еще организовываю яхтенные флотилии и любительские регаты — несколько судов идут по одному маршруту с развлекательной программой. Также свою яхту семья сдает в аренду клиентам, у которых есть права на управление. А с теми, у кого их нет, идет либо другой капитан, либо сама Александра. Она как шкипер водит судно уже 12 лет, а вот машину — всего четыре года...

— Я говорю дочери, что сейчас в Беларуси есть человек, который проиграл выборы, но не хочет уходить и всех избивает и сажает в тюрьму. У меня Беларусь украли. Не из-за ковида мы не можем ездить — есть непризнание прививок, закрытые границы, угроза уголовного преследования за несогласие с тем, что у нас украли выборы. Как только появится возможность, я бы, конечно, приехала, встретилась с папой. А потом, думаю, очень многие белорусы захотят вернуться домой, и мы поедем в Минск, а там будет дефицит шампанского и большущие пробки из ближайших аэропортов, потому что все наконец поедут праздновать победу.

— Думаю, в прошлом году почти все белорусы размышляли, вернутся ли они домой, если в стране произойдут перемены. С одной стороны, хотелось бы, но непременно с условием, что там не будет Лукашенко, пройдут демократические выборы и будет нормальная власть. Если возвращаться, то заниматься чем-то важным — восстанавливать страну после ужаса, в котором она пребывает. С другой стороны, мне очень нравится Словения, здесь у меня растут дети, выдергивать их из привычной жизни я бы не хотела. Для себя я видела бы, скорее, жизнь в Словении с командировками в Беларусь, чем наоборот. Но посмотрим, как все сложится. Жизнь — очень непредсказуемая шутка, особенно у меня, — с улыбкой заключает Александра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
51 минуту назад, Bill сказал:

Молодцы ребята....

А причем тут Лукашенко и Беларусь? Эта история может быть про чехов ровно с тем же успехом. Или про поляков. 

Ах да, ты ж на вопросы не отвечаешь. Не буду тогда и напрягаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Bill сказал:

А Словения могла бы быть такой, как Австрия, например. Или как Швейцария. Но, наверное, Путин и Лукашенко мешают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Bill сказал:

Думаю, в прошлом году почти все белорусы размышляли, вернутся ли они домой, если в стране произойдут перемены. С одной стороны, хотелось бы, но непременно с условием, что там не будет Лукашенко, пройдут демократические выборы и будет нормальная власть.

Херь несусветная из разряда пассажей Греты. Впрочем, объяснять без смысла. Чукча не читатель, чукча - писатель.

Только у меня при слове демократия устойчивая мысль, что меня хотят наеб....ть?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, ess сказал:

Или как Швейцария.

Эти уже к переселению на собственную планету готовятся. Только террформ (зачеркнуто) демократию установят. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чудны дела твои...

 

Польский солдат попросил политического убежища в Белоруссии, он не согласен с польским подходом к миграционному кризису и негуманным обращением с беженцами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku