GDV

Где нынче на свете жить хорошо?

Recommended Posts

1 час назад, buster сказал:

цены на аренду жилья в Дубае

Ты качество этого жилья видел? Мне там экспаты порассказывали про уровень бюджетной жизни. Строят абы как, нестарые еще билдинги через 5 лет эксплуатации уже требуют капремонта, причем если отваливающаяся плитка еще ладно, то протекающая канализация и отсутствующая вода - это уже серьезнее. Без машины никак, а страховка и ремонт там не такие дешевые, как бензин. 

Цены в ресторанах сравнивал с нашими? А цены на развлечения, фитнесс, бассейн? Это все надо учитывать. По-бедуински можно и дешево прожить, но мы ж не о выживании говорим. Пока. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата
  • простота переезда
  • перспектива для детей 
  • перспектива (возможность работы, налогообложение и простота ведения бизнеса)
  • язык и общение 
  • общий уровень развития страны (медицина, преступность, социальные аспекты)
  • соседние страны и ситуация в них
  • политика / история
  • соотношение цена/качество жизни
  • климат, экология

Напишу про Россию со своей колокольни, добавив важные последние 2 пункта.

- Переехать легко.

- Не знаю про перспективы для детей, мне неактуально.

- Работать можно, налоги и ведение бизнеса - вопросики...

- Язык родной.

- Уровень сильно зависит от региона. Москва, Казань, Ёбург - ок. Какая-нибудь саратовская область - боюсь, не ок.

- Мне соседние страны в голову не приходили, но наверное это немаловажно... У РФ, если жить далеко от границ, это пофиг.

- История норм, политика не норм.

- А вот соотношение цена/качество жизни я себе представляю только в паре крупных городов. Но это ж не вся страна. @foreigner, что думаешь?

- Если незагрязненные места еще можно найти, то с климатом жопа почти везде, кроме ЮБК да пары мест на юге, может на Кавказе... 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Новая порция стран к размышлению. 

Египет

Тунис

Мексика

Индия

Индонезия

Вьетнам

Камбоджа

Лаос

Турция

Эквадор

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, buster сказал:

Вы, господа, слишком много критериев выдвигаете. Похоже, такой страны не существует :D 

Есть. Она называется Утопия...:-)

В Библии ее называют Раем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Milberry сказал:

Я бы добавил 3 критерия:

1. Климат, подразумевая под этим, насколько проживание будет энергозатратным. С учетом нынешней ситуации с энергоносителями, это наиважнейшая вещь.

2. Степень ксенофобии в отрношении выходцев из РФ. Это может вообще стать фактором личной безопасности.

3. Продовольственную самодостаточность страны назначения.

Согласен, климат я добавил (еще до прочтения этого сообщения :) ). 

Ксенофобия - это входит в социальные аспекты, то есть в развитость. Чем более страна дикая, тем выше там нетерпимость всех видов. Стоит, однако, отмечать отдельно ксенофобию по отношению к русскоговорящим. Это да.

Продовольственная самодостаточность - это уж на случай совсем грустных событий...

3 часа назад, buster сказал:

Вы, господа, слишком много критериев выдвигаете. 

Но не для всех одинаково важны все критерии. Вон, @ess погоду/климат вообще не заикнулся, а для меня это весьма существенный аспект. Задолбала вечная пражская мерзлота.

12 минут назад, Zeb Stump сказал:

Она называется Утопия...:-)

Туда, я слышал, очень сложно добраться, плюс жесточайший контроль при въезде :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, GDV сказал:

Но не для всех одинаково важны все критерии. Вон, @ess погоду/климат вообще не заикнулся, а для меня это весьма существенный аспект. Задолбала вечная пражская мерзлота.

Климат я не добавлял, потому, что он везде более менее терпимый. Вот Дубай в плане климата - полный отстой. Если будет лить перманентный дождь - это тоже отстой. А чешская погода мне в принципе всем нравится. Летом тепло, зимой прохладно - лепота.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

@foreigner, что думаешь?..

(!исключительно субъективное мнение!)

Начну сразу с конца)) - очень жалею о потере шести лет в Праге (ну и прожратых-пропитых денег)))...

Хотя прекрасно понимаю, что если бы не этот, по своему весьма приятный и поучительный для меня период - так и жил бы я сейчас архитектором в Челябинске. С обычным набором развлечений средне-классового мужчины и не исполнившейся мечтой о заграничной райской жизни...   Одно могу сказать - уже шесть лет я как вернулся и не было ни одного момента, когда бы я об этом пожалел или засомневался... Но еще раз - каждый должен выбирать для себя!  Итак:

Переезд - без комментариев (хотя вдруг найдутся, те кто гражданство утратил. Но и у таких возможно проблем не будет)

Перспектива для детей - тема ооочень дискуссионная. Я очень критично отношусь к образованию. Дело даже не в том советское оно или ново-тестовое. Для меня образование - это "Стена" Пинк Флойд. Но, не вдаваясь в дискуссию - образование есть любое ... но платное...  ПС. при таких темпах возврата в СССР может и до бесплатного доживем! ;)

Перспектива (работа/бизнес/налоги) - тут я не совсем в теме... во-первых я в малом бизнесе и где только можно и как только можно стараюсь минимизировать налогообложение. Борьба идет с переменным успехом, но я знаю точно, что в Чехии мне так "ходить по краю" не удавалось. И бухгалтеров такого типа я в Праге не нашел... А такие, кто все делают по шаблону мне не интересны... Простор для бизнеса в России я считаю большой... Показателем для бизнеса может считаться то, как российские предприниматели реагируют на цифры средней ЕСовской доходности по бизнесу. Хотя конечно 100% и более российская доходность уже ушла в прошлое... но еще живет в сердцах российских предпринимателей :))) 

Язык и общение - б/к

Уровень региона - кому и что нравится... Двигаешься дальше-ближе от центров (Москва, Питер, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Владик, Краснодар и т.д.)... Ближе к центру - лучше медицина, образование, социалка..., хуже - экология, цены недвижки, и даже преступность(она там , где деньги)...   -  Очень хочется участок в три гектара с кукушками и грибами на высоком берегу над рекой и утром свежее молоко на крыльце - и тишинааа!   - и чтобы всё это в самом центре Москвы!!!))) - но я не знаю таких, кто это может себе позволить ;) 

Все прочие пункты все и так знают, я думаю

А еще есть такой пункт - где могилка твоя и где тебя дети вспоминать будут... хотя это дань русской традиции и не всех это сегодня трогает

Вот вроде бы всё...

ПС. Брату очень нравится в Мексике... нравилось до 24.02.2022... могилки на семью уже там купил... я за новостями слежу - в их штате вроде бы в мафиозных разборках народ почти не крошат и все спокойно...пока... Сан-Луис-Потоси

 

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, ess сказал:

Климат я не добавлял, потому, что он везде более менее терпимый.

Здрасьте, приехали. Везде - это где? В районе Чехии? :)

3 минуты назад, ess сказал:

чешская погода мне в принципе всем нравится. Летом тепло, зимой прохладно - лепота.

Раньше тут была зима как зима, лето как лето. Последние годы осень с октября по апрель, без снега и солнца (нынче вот оно светит - так прям непривычный праздник на душе). И лето тухлое. Но если тебе нравится - тем лучше. Мне перестало. Особенно после того, как я пожил в тепле у моря.

4 минуты назад, ess сказал:

Дубай в плане климата - полный отстой.

Кстати, да. Пару комфортных месяцев - и всё. А летом у многих непривычных приезжантов куча кожных проблем из-за жарищи и влажности, плюс жизнь под кондёром тоже не айс.

3 минуты назад, foreigner сказал:

очень жалею о потере шести лет в Праге (ну и прожратых-пропитых денег))

Да, в плане денег я, помню, был шокирован твоим рассказом... 
Ну и в целом понимаю, пражский опыт у тебя не увенчался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, foreigner сказал:

как российские предприниматели реагируют на цифры средней ЕСовской доходности по бизнесу

У всего есть оборотная сторона. Стрессовость ведения этого самого бизнеса тоже нужно оценивать. А не только доходность :).

6 минут назад, foreigner сказал:

А еще есть такой пункт - где могилка твоя и где тебя дети вспоминать будут

Полагаю, это важнее детям и прочим родным и близким. А тому, кто в могилке - оно как-то без разницы.

6 минут назад, foreigner сказал:

ПС. Брату очень нравится в Мексике...

А я помню те наши разговоры. Надо будет вернуться к ним. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, GDV сказал:

Здрасьте, приехали. Везде - это где? В районе Чехии? :)

Везде, куда бы я в теории мог устремить свой взор. Всякие аргентины, мексики, испании, сша, канады и австралии - везде климат более менее нормальный, с отклонениями в ту или иную сторону.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Египет - нищета, отсутствие порядка вне тур.зон

Тунис - нищета, отсутствие порядка вне тур.зон

Мексика - преступность и нищета

Индия - грязь, антисанитария, преступность, перенаселение, нищета

Индонезия - надо посмотреть

Вьетнам - нищета, плохая медицина

Камбоджа - нищета, плохая медицина

Лаос - надо посмотреть

Турция - взрывоопасное место с диктатором во главе + нестабильная экономика

Эквадор - надо посмотреть

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, GDV сказал:

Раньше тут была зима как зима, лето как лето. Последние годы осень с октября по апрель, без снега и солнца (нынче вот оно светит - так прям непривычный праздник на душе).

Может дело в том, что я последние несколько лет все выходные провожу в либерецком крае, где зимой снег ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, ess сказал:

аргентины

Это очень отсталая технологически страна. Плюс если кому-то не нравится медлительность чехов и местами очереди, помножьте это на 3, и получите Аргентину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, buster сказал:

Это очень отсталая технологически страна. Плюс если кому-то не нравится медлительность чехов и местами очереди, помножьте это на 3, и получите Аргентину.

Я знаю, я потому и написал теоретически :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Климат. Я писал, что у моря сыро. Не обратили внимание. Пожив первый год на земле обетованной, зиму я встретил в футболке. Утром +10-15 и когда дождь. Днём +25. А вот вторую зиму я купил куртку. Организм очень быстро приспосабливается и расслабляется. И в эти +15 в сыром неотапливаемом помещении очень не приятно. Да и на улице зябко. В странах где жарко, редко задумываются об отоплении. Приходится топить кондиционером. Дорого

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku