Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

1 час назад, sega сказал:

Кстати, справедливости ради, синенькая курица была тогда настоящей - куриной :)

Она годилась только для супа. Суп - да, был вкусный, вкуснее, чем из бройлера. Но есть эту куру было невозможно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пора тему переименовывать. СССР, советские и антисоветские люди.

P.S. У тебя скороварки не было?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, GDV сказал:

Она годилась только для супа.

Всё зависело от птицефабрики. Как и водка - от конкретного завода.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой да, моя мама должна была, вероятно, спросить у продавщицы: "Сударыня, вы сегодня курей какой птицефабрики выбросили?" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так и спрашивали, ибо разница была сногсшибательной, а в случае водки - так в прямом смысле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Водку, я помню, мужики пили именно брестского ЛВЗ - очень она считалась хорошей. А спрашивать про курицу, когда два часа давишься в очереди, и выбор из одного наименования - смотрелось бы настолько дико, что впору в дурку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ява явская, Беломор фабрики...))) водка со значком нефтяной вышки была не фонтан... Да, было такое дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас особой давки за курицей, в отличие от, скажем, сливочного масла, не было - Горький неплохо ей снабжался двумя пригородными птицефабриками. При этом линдовская продукция была отличной, что на варку, что на жарку, а кстовская выглядела хуже и пахла рыбой. Как такой контраст был при одинаковом ГОСТе - неведомо.

Водка:  арзамасская - слеза-с, её Обком пил; ветлужская - норма, а вот сормовская воняла ацетоном и одним стаканом превращала в озорную свинью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 Ну вот. А в Бресте, как я выше писал, не было проблем ни с молочкой, ни с маслом, ни с творогом, ни даже с сыром - обычно и российский, и пошехонский были в наличии всегда. А вот куры и копченые колбасы были в дефиците.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 31. 12. 2017 в 14:51, Zeb Stump сказал:

Самая унизительная для меня очередь в жизни - это очередь в немецкое консульство в г. Новосибирске за визой. На венчание дочери. Большего унижения от цивилизованной европейской страны я не испытывал. ДблЪ. Вот от этого и возникает желание  "перепоказать".

В Кишиневе чтоб попасть в немецкое консульство, надо было держать очередь по несколько дней, состaвлялись списки, переклички и тд,  а чтоб ее/очередь/ не упустить,  платили таксистам, которые предоставляли место пересидеть  ночь в машине недалеко консульства. Мы проживали  недалеко и были очевидцами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 31/12/2017 в 16:54, GDV сказал:

Ты потратишь намного больше денег в супермаркете самообслуживания, нежели в "советском" магазине с товарами за прилавками. 

Это почему ? КМК для сравнимых объемов товара, нужно сравнимое количество обслуживающего персонала. Почему будет цена выше ?

В 31/12/2017 в 17:21, Kotig сказал:

Но мне непонятно одно, почему не сравниваем с 1980 до рождения сына плотника? При нормальном развитии Союза стояли бы не в Кауфланде, а в сельпо на Марсе.

Уже в 80х было видно, что союз нормально не развивается. Думать о развитии союза надо было гораздо раньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 31/12/2017 в 17:39, sega сказал:

А так - да, были тогда очереди. Причем в моем родном Выборге их создавали еще и финские туристы - за вкусным хлебом и за водкой )))

У нас в начале - середине 80х очередей я лично не припомню. Множество товаров покупалось на рынке, который и сейчас не шибко отличается от того рынка. В магазинах типа молоко/колбаса/хлеб очередей не было. Другое дело, что зачастую не было на полках и вполне обычных товаров, типа туфли/ботинки/сапоги.

А вот в начале 90х очереди за хлебом были по 100 метров, за молоком были с раннего утра. Колбасы, по моему, тогда уже вообще не стало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, ess сказал:

Это почему ?

Это потому, что в прилавочном варианте ты покупаешь лишь то, что тебе надо. А толкая большую тележку вдоль бесконечных рядов не столь уж необходимого по дороге к нужному, ты прихватишь то, что изначально не планировал. Ты ни в одном супермаркете не увидишь молоко-хлеб у входа, всегда это наиболее удаленные секторы супермаркета. Странно, что ты не знаешь общеизвестных вещей. Как там ты Серёге сказал - "твой мозг неразвит"? 

В США существует куча научных трудов, посвященных правильному зонированию супермаркета, размещению рекламы в нем, и раскладке товаров на полках. И размер тележки тоже важен - с большими тележками покупают больше.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, GDV сказал:

Странно, что ты не знаешь общеизвестных вещей. Как там ты Серёге сказал - "твой мозг неразвит"? 

А, ты про это, это конечно всем известно, как и то, что супермаркеты периодически тасуют ряды, чтоб покупатели не проскакивали неинтересное.

Чтоб такое не происходило, продукты в супермаркете надо покупать по списку, тогда не будет всяких 'ой, а возьму ка я 10 шоколадок по скидочке'. А вот бытовую химию можно взять по нормальной цене впрок, и потом еще пол года ее не покупать.

 

Я то думал ты про какие-то естественные причины повышения цены на товар.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
35 минут назад, GDV сказал:

Как там ты Серёге сказал - "твой мозг неразвит"? 

Это он сам признался, не надо мне приписывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku