Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

59 минут назад, GDV сказал:

И не были заинтересованы в этом? Странно.

Были, но мне помниться что они собственно сами удиплялись что это произошло.

Цитата

заместителя заведующего отделом Международного отдела ЦК КПСС (зима 1980 г.):

А вот такие "товарищи " из всяких отделов, министерств во главе с меченным и есть основная причина распада союза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, serj_nv сказал:

 вот такие "товарищи " из всяких отделов, министерств во главе с меченным и есть основная причина распада союза.

Ну, не основная, но одна из.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Алекс сказал:

Ну, не основная, но одна из.

А по мне номенклатура, точнее ее вырождение и есть основная причина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это удивительно, но многие поклонники СССР, рассказывая о том, как же было замечательно в те годы, показывают постановочные снимки из газеты "Правда" и отретушированные картинки из "Книги о вкусной и здоровой пище" — мол, вот точно так всё и было. Это чем-то напоминает ситуацию с фильмом "Кубанские казаки" — после его показа многие устремились на Кубань, ожидая увидеть там колосящиеся поля и полные амбары, а увидели голод и нищету. А всё потому, что нужно различать реальность и пропаганду.

В сегодняшнем посте я собрал интересную фотоподборку реальной жизни в СССР. Эти фотографии не публиковали в передовицах "Правды", большинство из этих фотоснимков были сделаны на бытовые фотоаппараты самими советскими гражданами. За большую часть этих фотоснимков у фотографов могли быть проблемы — советская власть во все годы своего существования очень боялась правды, называя такие кадры "это у нас временные трудности" либо "это специальное постановочное очернение социалистического образа жизни".

Тынц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
35 минут назад, GDV сказал:

В сегодняшнем посте я собрал интересную фотоподборку реальной жизни в СССР. Эти фотографии не публиковали в передовицах "Правды", большинство из этих фотоснимков были сделаны на бытовые фотоаппараты самими советскими гражданами. За большую часть этих фотоснимков у фотографов могли быть проблемы — советская власть во все годы своего существования очень боялась правды, называя такие кадры "это у нас временные трудности" либо "это специальное постановочное очернение социалистического образа жизни".Тынц.

Согласен проблемы было до не могу, но в господине блогере как то сразу видеться "непредвзятость"   свобода творчество, честь и ум эпохи 2000 протестунтов. Пример

Цитата

А вот это — очередь за яблоками в 1965 году. Это очень хороший показатель уровня жизни в СССР и "товарного обеспечения граждан" — за какими-то дрянными яблоками на улице зимой выстраивается очередь 

Почему дрянные, что плохого что зимой люди  покупают свежие яблоки и почему за это фото у человека были проблемы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, serj_nv сказал:

 но в господине блогере как то сразу видеться "непредвзятость"   свобода творчество, честь и ум эпохи 2000 протестунтов.

...и бутылки 0,7 с какой-то темной жидкостью — то ли с вонючим нерафинированным маслом, то ли с каким-то (тоже вонючим, но по-другому) алкоголем. (с)

Максим Мирович, белорусский блогер. Троллинг, низведение и курощение.

Благодарная публика ему отвечает тем же: 20+  https://ig.livejournal.com/57697.html

 

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

В сегодняшнем посте я собрал интересную фотоподборку реальной жизни в СССР. Эти фотографии не публиковали в передовицах "Правды", большинство из этих фотоснимков были сделаны на бытовые фотоаппараты самими советскими гражданами. За большую часть этих фотоснимков у фотографов могли быть проблемы — советская власть во все годы своего существования очень боялась правды, называя такие кадры "это у нас временные трудности" либо "это специальное постановочное очернение социалистического образа жизни". Тынц.

Эти фотографии не публиковали в газетах. Кто же будет проверять то.

Нищета, очереди, полупустые магазины ... и да, это не СССР. :crazy:

East+Germany+in+1970+(1).jpg

6384833_original.jpg

6377173_original.jpg

6381551_original.jpg

02_Unity_timeline_unzufriedenheit.jpg

107921111.jpg

Если интересно история фотографий, то можно зайти на https://pinterest.com/ , ввести там в поиск любую Европейскую страну, определенный год и сравнить с СССР. :) Соответственно, выбрать самые "кривые", дать заголовок: "В сегодняшнем посте я собрал интересную фотоподборку реальной жизни в Европе" . Ну и ...

Это удивительно, но многие поклонники неСССР, рассказывая о том, как же было замечательно в те годы, показывают постановочные снимки из газеты "неПравда" . У нас было лучше. Очередей не было, Усё абсолютно Усё было, даже то, чего не было в СССР. 

Всегда нужно проверять и научиться различать реальность и пропаганду. (ツ)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Максим Мирович, белорусский блогер.

Да, тип оказался пренепреятнейший. Я, собственно, на фотки клюнул. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GooD сказал:

Нищета, очереди, полупустые магазины ... и да, это не СССР. :crazy:

А, то есть очередей в СССР не было?.. Их даже я помню. И как толкался в них часами, получая синенькую такую суповую куру - тоже помню. Давали одну куру в руки, поэтому мама брала меня с собой :). А это в Бресте, где, по общему мнению, люди жили еще как у Христа за пазухой :).

Давайте все же постараемся быть объективными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно подумать сегодня очередей нет :) Зайди в любой глобус/теско/лидл/альберт и полюбуйся на очереди на кассе. И это при немалой автоматизации процесса. Чему удивляться, что 60 лет назад, когда автоматизации не было никакой, были очереди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Парадон, но это разные очереди. Зайдя сегодня в супермаркет покупатель проходит все отделы от ботинок с трусами до мяса с алкоголем и всё кидает себе в тележку. А потом одна кассирша всё это проводит через кассу.

А что было тогда. Каждый отдел - свой продавец. А потом в общую кассу пробить чек с суммой и вернуться к продавцу. Вот где был маразм

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, ess сказал:

Зайди в любой глобус/теско/лидл/альберт и полюбуйся на очереди на кассе.

Ну ты мне-то не рассказывай. Часто ты на кассе в Теско стоишь дольше 15-ти минут (кроме ваночнего сумасшествия)? И то это очень долго и весьма редко. Скорее, подобное бывает в Макро. Засеки как-нибудь, твое по ощущениям "долго" на самом деле немного. А чаще не ждешь вообще или ждешь минут пять. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Ratatosk сказал:

А что было тогда. Каждый отдел - свой продавец. А потом в общую кассу пробить чек с суммой и вернуться к продавцу. Вот где был маразм

И это тоже. 

Наши ялтинские родственники, приезжая в Брест, ошарашенно ходили по магазинам, где в любое время дня были разные виды сливок (по жирности), кефиры, ряженка, топленое молоко и проч. В Ялте в те годы было только жуткое безвкусное молоко, на вкус вода-водой, не знаю уж, из чего его гнали. И то к обеду разбирали все подчистую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, а уж очередь желающих купить биткоины :)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku