Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

Знаете, где была очередь? Прям ОЧЕРЕДЬ? В пражской цизинецкой полиции в конце 90-х/начале 00-х. Вот там - совок отдыхает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Народ мы почти приготовились к Новому году, половинке +100500, как и остальным нашим женщинам. Собственно 8 часов мне осталось. Перефразируя известный мем  - желудок, печень, почки - вы  держитесь там :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

большинство там были выходцы из СССР, которые были натренированы в очередях купить хоть что-то или вернуть свои деньги (вклады в МММ или ООО)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вполне верю, что эти фото сделаны в СССР, но я ничего подобного не помню, а я в СССР видала немало магазинов ... ограниченный ассортимент - это да, мясо только с утра, или наоборот - вечером, и по 1 кг в руки - тоже знакомо.¨
Но по-настоящему пустые магазины я видела в 93 /?/ - в ноябре, когда Внешэкономбанк с моими 600 долларами фигакнулся, в Хабаровске... там был только лимонный сок в трехлитровых банках, и соленая кета, хлеб даже в ресторанах был или к обеду, или к ужину, и не топили(((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Ratatosk сказал:

большинство там были выходцы из СССР, которые были натренированы в очередях

Факт :). Это было одно из сильнейших моих впечатлений от Чехии в те годы :).

3 минуты назад, zija сказал:

по-настоящему пустые магазины я видела в 93 

Нет, такого треша в Бресте тогда не было, но были карточки. И в ходу были доллары, потому как зайцам доверия не было. Впрочем, это уже не СССР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, zija сказал:

Но по-настоящему пустые магазины я видела в 93 /?/

Справедливости ради на севере периодически были отдельные моменты когда что-то пропадало, мясо, картошка и т.д. Отмечались по ночам. Потом все восстанавливалось.  Первый раз талоны виденные мною - самое начало 80-х  сливочное масло,  причем потом завезли французское соленное

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перед завозом на севере, факт, в магазинах особо ничего не купишь, но основная бакалея была, какие-то консервы всегда были, и - как гримасы северного завоза - можно было урвать совершенно уникальные вещи, вроде растворимого кофе, консервы Глобус, немецкие конфитюры, австрийские сапоги 37 размера, потому что женщин с таким размером в окрестностях было всего две, а сапог завезли - 200)))

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, zija сказал:

- как гримасы северного завоза - можно было урвать совершенно уникальные вещи, вроде растворимого кофе, консервы Глобус,

И случаи когда не было мяса, зато были пельмени из оленины!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда не было мяса, хозяева, непрерывно извиняясь,  угощали  тебя малосольной  нельмой и красной икрой из банки, а ты сдерживался, чтоб не сожрать это все вместе с тарелкой:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а сейчас бы за такие пельмешки биткоинами пришлось платить ((

А у нас в армии была баранина из Австралии. Мы шутили, что это кенгурятина

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне больше запомнилась туалетная бумага, которой в одной из братских республик просто не было. В качестве подарка, идя в гости, хорошо шла. А еще ее можно было купить на талоны (или как там это называлось), сдав макулатуру. Сдал книжку - получи рулончик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну с книгами, точнее хорошими художественными, вообще засада была. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так опять же - макулатура, сдал, получил талончик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, zija сказал:

 австрийские сапоги 37 размера, потому что женщин с таким размером в окрестностях было всего две, а сапог завезли - 200)))

А у остальных был больше?.. Или все женщины были меленькие? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

 

Давайте все же постараемся быть объективными.

Давайте. Но можно подать это с сочуствием/сожалением, а можно со злорадством.

На рынках и в кооперативных магазинах очередей не было. Цены, да...

П.с. Настоящий перелицованный отцовский макинтош, купленный отцом  в 1953 году в обычном сельпо, я носил в институте. Вся фарцовочная институтская тусня завидовала лютой завистью... а в сочетании с желтыми венгерскими носками...:-)

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku