Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

5 минут назад, GDV сказал:

А были примерно в тысячу раз счастливее и веселее наших советских. 

А еще все в СССР ходили в черной одежде и старались не выделяться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 я 67-го года. Челябинск. Антисемитизма в школьном-техникумовском советском детстве не помню. А дети - очень чуткий барометр. Мгновенно срисовывают и делают то, о чем взрослые только говорят. И в садике и в школе евреи были, причем понял я это по фотографиям только потом в техникуме, где опять же это роли в отношениях это не играло. 

Что еще о антисемитизме?... Квартиру я купил в Челябинске в миллениум у евреев. Сталинка. 3-ий этаж. Окна на главный проспект. 3 комнаты - 3 лоджии. Отмечали с продавцами это дело и они же мне с еврейскими прибаутками рассказывали как евреи всегда могли хорошо устраиваться... Выпивать с евреями - милое дело...))

Хотя в 90-е в "гласность" читал о том как их в СССР гнобили... И тому, что читал - верю... И своим глазам - верю...  И друзья у меня... - евреи-антисемиты российские (и такое бывает)...   В общем запутано всё! ;)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В моем классе часть с фамилиями заканчивающимися на КО, еще одна часть на ВИЧ или ЦЕР. Как это влияло на отношение? А никак. Больше влияли человеческие качества. Действительно только концу школы начали понимать что есть графа в паспорте. Да, и все на этом. Но говорить, чтобы кого-то массово гнобили по национальному признаку это просто мемориальщина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, GDV сказал:

реальность в 80-х.

дефицит бумаги и синие курицы, как тогда говорили - перегибы и недоработки на местах.

Которые, впрочем, присущи любому строю. Никто и не ратует за полный копию СССР на "дралоскопе" (кстати, помнит кто-нибудь - что это?))

Но страну-то зачем разваливать? Или, ломать - не строить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Gydwin сказал:

дефицит бумаги и синие курицы, как тогда говорили - перегибы и недоработки на местах.

Которые, впрочем, присущи любому строю...

Я и сейчас считаю, что продукты из супермаркета недалеко ушли от синих куриц... Разница только в том, что их подкрашивать научились... Помню как чехи возмущаются, что Германия им всякий неликвид втюхивает...

Были в СССР и другие продукты питания о высоком качестве которых сегодня остались только воспоминания...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

Как сюда не вкрались приснопамятные 120 рублей не могу понять. Если чё я из семьи инженера и рядом их было валом. Отец зарабатывал 280-300 рублей в месяц. Образование -техникум, начальник участка на интеграле. Потом перешел на более оплачиваемую должность в НИИ. Инженером слетал в Данию (туда же только по блату и членам партии, всем известно). Вот на эту фирму https://www.fossanalytics.com.

У меня мама была инженером (ВУЗ) , а отчим научным работником (ядерная энергия). Оба в НИИ.

Мама - 180 (со стажем, начинала таки со 120), отчим чуть больше.

Родной отец - тот да - с научной степенью и работой на оборонку в ящике получал ок 300.

 

Отчим ездил в командировки (в том числе с нами, если посылали на год) в Швейцарию. Беспартийный (просто его хотели в ЦЕРНе), но чистку органами и собеседования должен быть пройти с мамой, и это по рассказам было жёстко.

 

Моя музыкальная школа стоила в месяц 21 руб. Сама была в шоке, обнаружив квитанцию в архивах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, Gydwin сказал:

кстати, помнит кто-нибудь - что это?)

К нас на нем стеклили или стеклоскопировали.

23 минуты назад, Gydwin сказал:

синие курицы

А тут вообще сплошная гематома.

 

194-620x408.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Satenik сказал:

чистку органами и собеседования должен быть пройти с мамой, и это по рассказам было жёстко.

Дипломатам из России визы по году выдают и не где-то там, а в проекции рая на Земле.

По зарплатам еще раз. Инженеры были разные в том числе и на разных должностях. Потому и зарплаты разные.

120 рублей это оклад он редко бывал чистым к выплате. Там было и стаж и прогрессивка и премиальные и т.д.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
36 минут назад, Gydwin сказал:

страну-то зачем разваливать?

Это совсем другой вопрос, мне абсолютно не нравится, как с ней (страной) поступили и особенно как распорядились, так сказать, наследством. Беловежский сговор я не одобряю. 

17 минут назад, Satenik сказал:

У меня мама была инженером (ВУЗ) , а отчим научным работником (ядерная энергия). Оба в НИИ.

Мама - 180 (со стажем, начинала таки со 120), отчим чуть больше.

Хорош врать-то, ясно же выше написано - 300-400 рублей и насильно в Данию. 

Вообще смешно, конечно, наблюдать, как мне доказывают, что черное, которое я видел собственными глазами - на самом деле белое. 

17 минут назад, Satenik сказал:

Моя музыкальная школа стоила в месяц 21 руб

Не бесплатно?! Не может быть. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Gydwin сказал:

так никто не спорит. Реальность она разнобокая. Везде.

Ога, у меня бабушка была главным бухгалтером на мебельном заводе. А дедушка начальником чего-то на асфальтном заводе, плюс был активным партийным деятелем. Первый автомобиль у них появился уже в 90х - пирожок. И дачу купили/построили примерно тогда же. Стоит ли упоминать, что плиты для дачи были списаны с завода, а кирпичи выменяны на асфальт ? :)

Так что никаких баснословных доходов у моей родни не было.

Единственные кто жил кучеряво - дед моей супруги, т.к. летчик на авиазаводе. Летал по заграницам и был в шоколаде. И дед моего троюродного брата, ибо служил в КГБ, я даже не знаю кем, но ездил на волге с личным водителем. А еще хорошо жила подруга моей мамы - у нее муж был сварщиком на водоканале.

У моего товарища отец работал инженером в НИИ оборонном, жили в общаге семьей из 4х человек в двух комнатах. Вокруг было много народа кто работал на авиазаводе или на заводе делавшем электронику для кораблей. Никто из них не мог похвастаться доходами, это все было на виду.

p.s. Денис упомянул туалетную бумагу - у бабушки, не смотря на ее главбуховость, всегда в туалете была газета.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Равно как и культурный шок от посещения Дании в 91 году (совок еще был свежее свежего) - словно на другую планету попал.

Мы жили в Чехословакии с 84 по 89гг. даже Чехословакия повергала в шок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
41 минуту назад, GDV сказал:

Хорош врать-то, ясно же выше написано - 300-400 рублей и насильно в Данию. 

Вообще смешно, конечно, наблюдать, как мне доказывают, что черное, которое я видел собственными глазами - на самом деле белое. 

Мой азербайджанский дядя (муж моей армянской тети) был сварщиком и получал 300 руб. Тетя с в/о - сса 150.

Там моя бабушка в шоке от такого мезальянса (по всем параметрам) заставила его пройти все категории и получить высший разряд.

 

При этом я считаю, что это правильно.

И мне дико не нравится здесь в Европе разница в зарплатах между специалистами без в/о и специалистами с в/о.

Я на работе много общалась с механиками, которые разберут и соберут истребитель, с зарплатой в 4 раза меньше, чем торговый агент после ВШЭ, который годами продает этот самолет, попивая кофе на переговорах в МО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Satenik сказал:

И мне дико не нравится здесь в Европе разница в зарплатах между специалистами без в/о и специалистами с в/о.

Это, возможно, в случае работы на дядю. А так - вызываешь человека с бумажкой, чтоб подключил котел - слюнявишь солидную сумму. Вызываешь пару мужиков, чтоб подрезали дом - слюнявишь сумму. Вызываешь положить длажбу во дворе - снова слюнявишь. И так почти со всем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, ess сказал:

А еще хорошо жила подруга моей мамы - у нее муж был сварщиком на водоканале.

Сварщики в СССР рулили.

На инженеров шли 50% по призванию, а 50% кто чурался черной работы или статуса. Оттого и зарплаты 120 рэ.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, ess сказал:

Это, возможно, в случае работы на дядю. А так - вызываешь человека с бумажкой, чтоб подключил котел - слюнявишь солидную сумму. Вызываешь пару мужиков, чтоб подрезали дом - слюнявишь сумму. Вызываешь положить длажбу во дворе - снова слюнявишь. И так почти со всем.

Мне кажется, ты, как это свойственно витающим в небесах айтякам))) не учитываешь миллион факторов.

У меня газовщик возился почти 3 часа. Взял 2.5 тысячи. Часть - расходный материал, часть фирме (маркетинг, продвижение в инете и тд). В итоге час работы - копейки. Мне было его реально жаль (он реально мучался и проклинал автора конструкции - бывшего мужа))))). Заплатила ему сверх объявленной суммы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku