Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

11 минут назад, Satenik сказал:

Мой азербайджанский дядя (муж моей армянской тети) был сварщиком и получал 300 руб

Это легко. 

Моя мама была доцентом на кафедре иняза, французский/английский (почему она учила французкому всех, кроме меня - я никогда не мог понять). Она даже учебник французского для вузов написала. Но не суть, я просто помню, как мы ехали в автобусе с мужчиной с коврового комбината, его жена была маминой коллегой. Он, будучи наладчиком на этом комбинате, здорово издевался над знаниями иностранных языков и слабенькой оплатой за это знание. За маму было обидно.

19 минут назад, ess сказал:

Денис упомянул туалетную бумагу - у бабушки, не смотря на ее главбуховость, всегда в туалете была газета

Жаль, что нам не довелось пожить в светлой реальности Кота-Баюна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, Кот-баюн сказал:

Вот что натворили проклятые большевики. Самое базовое. Там можно продолжать.

Полностью уничтожена эксплуатация человека человеком.

Любой человек был сменяем и избираем. Посадить по суду можно было любого.

1. Ввели первый в мире 8-ми часовой рабочий день. А в 50-х собирались ввести 5 -ти часовой. В развитых странах в то время работали от 12 до 16 часов. Только Форд выделялся - 9 часов.

2. Реализовали полное социальное равенство. Дети министров ходили в те же школы и т.д. Работали социальные лифты. Гагарин при хрусте французской булки так бы и остался землепашцем. Примеров масса и в моей семье в том числе. Дядя от сохи стал ведущим инженером завода. Есть адмирал. Попробуйте сейчас из крестьян в космос. Дед жены с самого низкого уровня - депутат ВС дважды и директор колхоза.

3. Ввели всеобщее шикарное бесплатное образование на всех уровнях. Такого уровня, что потом капитализм подтягивался до 90-х т.е. момента его разрушения. Книги выходили тиражами в сотни тысяч. Сейчас 5 тысяч это очень много. Не говоря уже о цене. 730 университетов было открыто. При романове - поддержка закона о кухаркиных детях.

4. Полное расовое, половое, национальное т.д. равенство. То чего до сих пор добиваются в цывилизастиях. Женщина зарабатывала ровно столько сколько мужчина на её должности. Были только не рекомендуемые профессии в силу разницы в женщины и мужчины, которую никогда не исправить скальпелем. Мои учителя белорусского говорили на родном ВЕЗДЕ. Никто не запрещал! Книг на национальных языках издавалась просто масса. Киностудии, мультики "таджикфильм".

5. Бесплатное медицинское и социальное обслуживание. Санаторий за 10 рубликов или пионерлагерь был без проблем. Все кто сейчас стонет, что типа не для всех просто ленился обращаться в профсоюз.

6. Заработать можно было и зарабатывали вполне легально. Особенно, разные творческие профессии. Да, и в колхозах не бедствовали. Мой руководитель в РБ зарабатывал в Ак наук по 500- 600 рублей. Правда у него на тот момент было более сотни авторских свидетельств. 

7. Бесплатное жильё. Да, оно не было как сейчас. Но не все сразу, особенно, если бесплатно. Но во первых, что стало с жилым фондом во время войны. И учесть, что было при романовых. Во время СССР любое жилье было многократно лучше, чем в бараке на 400 семей при хрусте булки. Можно было построить кооператив. Хочешь дачу или дом - вопрос только финансовый, да и то не шибко. Дачный домик - 3000 рублей в среднем.

8. Без реальной причины человека не могли уволить. Никогда.

Говорят почему коммунизм не победил. Победил ещё как. До сейчас борются за то, что уже было реализовано. Не говоря про то, что капитализму дали по морде во второй мировой. Правда любовь к дармовщинке, свояхатаскраю, перевод всего в колбасометры как при хрущёве способны развалить не только такую страну, а сейчас разваливают земной шарик.

Вывод из темы обсуждения. Мерзавцы были это коммунисты, сейчас бы всё вернуть в феодализм и душ 500 крестьян к этому и налоги не платить как дворяне. И чтобы с десяток молодух в баню. Ах какую страну развалили!

Так, а где этот рай, о котором человек глаголит? Куда подевался, кто стырил? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, ess сказал:

Единственные кто жил кучеряво - дед моей супруги, т.к. летчик на авиазаводе. Летал по заграницам и был в шоколаде.

Наши соседи, так называемые "софики" (сиречь, водители Совтрансавто), жили очень роскошно. У дяди Коли с седьмого этажа был 124 мерседес, да и вообще все они щеголяли в роскошной одежде и деньжата у них водились. 

А мы в утешение могли почитать газету "Заря" (была такая областная газетка), где сообщалось, что в Советском союзе зато самый короткий рабочий день и валовый доход на душу населения зашкаливает. Очень помогало, помню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, ess сказал:

А еще хорошо жила подруга моей мамы - у нее муж был сварщиком на водоканале.

У моего товарища отец работал инженером в НИИ оборонном, жили в общаге семьей из 4х человек в двух комнатах

Слушай, ты чёт врешь бессовесно. Почитай выше и устыдись - это, наверное, проклятые капиталисты тебе память подредактировали. На самом деле, за 2 зарплаты покупалась Ява, и у всех была дача в придачу к хорошей бесплатной квартире в городе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, GDV сказал:

Не бесплатно?! Не может быть. 

Я сама удивилась. Надо маму поспрашивать.

С другой стороны - 5 занятий в неделю. Логично.

 

А вот у нас сейчас одна гимнастка занимается временно в Белоруссии. Ее мама жаловалась, что там не просто все бесплатно, их ещё и на соревнования возят, в гостиницах размещают и все сопутствующие расходы оплачивают. 

И это при том, что наш чешский клуб - идейный и не зарабатывает на детях. У остальных 10-30 тысяч за полугодие - prispevky клубу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, GDV сказал:

Я объяснял про мат. Фильтруй базар. Более повторять не буду.

Грубый ты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, GDV сказал:

Жаль, что нам не довелось пожить в светлой реальности Кота-Баюна.

Туалетная бумага это конечно начало начал. Она же и смысл жизни для некоторых.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
43 минуты назад, Bill сказал:

Так, а где этот рай

Там же где распрекрасная Россия времен Николая номер два.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, Кот-баюн сказал:

Туалетная бумага это конечно начало начал. Она же и смысл жизни для некоторых.

Это простой показатель уровня жизни. 

Графиками роста объемов покорённой целины сыт не будешь.  

Грош цена государству, которому плевать на уровень жизни своих граждан. 
(если что, я понимаю, что плевать-то любому, только вот те, что поумнее, понимают, что люди должны быть довольны)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
34 минуты назад, Satenik сказал:

у нас сейчас одна гимнастка занимается временно в Белоруссии. Ее мама жаловалась, что там не просто все бесплатно, их ещё и на соревнования возят, в гостиницах размещают и все сопутствующие расходы оплачивают. 

Гады. Что творят. Ничего человейского у рэжыма.
 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

Грош цена государству, которому плевать на уровень жизни своих граждан.

А какому не плевать? Почему тогда квартиры в Праге дороже в 3 раза чем были 10 лет назад? Уровень жизни как-то в 3 раза не подрос.

5 минут назад, GDV сказал:

Это простой показатель уровня жизни. 

А прошлом году были массовые перебои с туалетной бумагой В ЕС. Дайте угадаю! Наверное, это как-то связано с уровнем жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, Кот-баюн сказал:

Туалетная бумага это конечно начало начал. Она же и смысл жизни для некоторых.

Это некая грань, затрагивающая уже чувство собственного достоинства.

Хамон, айфон, мерс, майские в Париже - это показатели уровеня жизни весьма относительные и намышленные.

А жoпа - это уже серьезно.

И к сожалению это всегда будет аргументом для западников. Против этого нет лома. 

smile.png

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
48 минут назад, Satenik сказал:

. Мне было его реально жаль (он реально мучался и проклинал автора конструкции - бывшего мужа))))). Заплатила ему сверх объявленной суммы.

А чё он женился-то? И не надо было приплачивать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Satenik сказал:

А жoпа - это уже серьезно.

Из песни слов не выкинешь.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Satenik сказал:

Мне было его реально жаль

Ну а я полгода назад забоухнул двери и за ровно 5 секунд работы (ну может 7, если учитывать доставание отмычки из ящика с инструментами) "мастера" заплатил тысячу крон. Тысячу! Несколько лет назад это стоило 500.

Жалости не испытывал даже намёка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku