Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

1 час назад, GDV сказал:

Смищно.

Действительно смешно. Вот в прогрессивной Франции до 70-х имущество жены считалось собственностью мужа. А в не менее прогрессивной Швейцарии избирательное право женщины получили в 1960-м. Ну и БЛМ как высшее достижение демократии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я понимаю, что в Америке негров линчуют и всё такое. 

Но говорить про полноценное национальное равенство в СССР не приходится от слова "вообще". Потому что пятая графа была введена не зря и работала несколько десятков лет более чем эффективно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Смищно.

Да там  чуть ли не каждый второй пункт такой. Я сначала хотел прокомментить, но что-то мне лениво.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

то дореволюционный инженер на фабрике имел возможность неплохо

Ничего не скажу наверняка потому, что как и любой другой читал как хвалебные так и наоборот отзывы по этой эпохе.

Замечу, что Л.П. Берии чтобы закончить даже не универ, а училище и стать инженером родители продали полдома. Замечательно дешевая эпоха была. 26367_original.jpg.5693e967620a6eba6404e652ee4a40ec.jpg

И образование архидоступное. 

2 часа назад, GDV сказал:

О жизни инженеров в СССР мы все знаем.

Как сюда не вкрались приснопамятные 120 рублей не могу понять. Если чё я из семьи инженера и рядом их было валом. Отец зарабатывал 280-300 рублей в месяц. Образование -техникум, начальник участка на интеграле. Потом перешел на более оплачиваемую должность в НИИ. Инженером слетал в Данию (туда же только по блату и членам партии, всем известно). Вот на эту фирму https://www.fossanalytics.com.

Так вот, чтобы не быть голословным внизу картинка заработкофф. Не открою Америку если напишу, что инженер от инженера отличался. Мои дядья работали на Интеграле. 400-450 рублей в месяц на оборонном участке. Несемейные за 2-3 зарплаты "Яву" покупали. Еще один - руководитель лаборатории там же примерно также.

О левых заработках сантехника не могу судить да и не буду. Сегодня есть завтра нет. Преимущество таких специальностей - быстрое жильё если прикрепили к участку. А реальная зарплата у них была ниже инженерской.

О заработках инженеров, также, красноречиво говорит конкурс в ВУЗы. Стремились стать инженером это факт.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
27 минут назад, GDV сказал:

Но говорить про полноценное национальное равенство в СССР не приходится от слова "вообще".

Интересно было бы примеры сегрегации массовой послушать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Кот-баюн сказал:

Интересно было бы примеры сегрегации массовой послушать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_СССР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это вот один из источников внизу. Авторитетно, до поносу. Надо было еще Дудя привести или Макаревича.

Репрессивная политика Советской власти в Беларуси : Сборник научных работ. — Мемориал, 2007. — Вып. 2.

 

Думал что-то серьезное, а оказалось как всегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, Кот-баюн сказал:

Как сюда не вкрались приснопамятные 120 рублей не могу понять.

Я, после анститута, пришел на оклад в 150 + разные там ништяки.)

шеф получал 800-1000

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, Кот-баюн сказал:

О заработках инженеров, также, красноречиво говорит конкурс в ВУЗы

Да-да, в вашей реальности и стоматология в Минске в пять раз дешевле пражской. 
И все советские инженеры в Данию ездили. Поголовно. Я понял. 

Реальность была иная - вот такая (ссылка ниже). Желающие могут к ней стремиться, но нормальному человеку такое по вкусу не придется. 

 

14 минут назад, Кот-баюн сказал:

Авторитетно, до поносу

Примеров как грязи, в том числе и из моих личных воспоминаний. 

Но спорить с фанатиками бессмысленно. Не буду тратить время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

Реальность была иная

Рад очень за вашу нормальность, но реальность была действительно иная. Не такая как в обществе мемориал.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, Кот-баюн сказал:

Рад очень за вашу нормальность, но реальность была действительно иная

Я прекрасно помню свою реальность в 80-х. Можете радоваться закромам родины, но туалетная бумага не должна быть дефицитом. На этом фоне любые рассказы про зарплаты просто смешны. Это не очень интересно, когда два часа стоишь в очереди за синей малосъедобной курицей. 

И не нужно показывать таблицы с количеством курей на душу населения. Я помню свою реальность очень хорошо. Равно как и культурный шок от посещения Дании в 91 году (совок еще был свежее свежего) - словно на другую планету попал. Я жил там в нескольких семьях - люди вовсе не загибались от непосильной 12-часовой работы прям ни разу вообще. А были примерно в тысячу раз счастливее и веселее наших советских. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, GDV сказал:

в том числе и из моих личных воспоминаний. 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Кот-баюн сказал:

 

 

Железобетонный аргумент. Поздравляю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku