Recommended Posts

"...Для бегства нужно твердо знать не то, куда бежишь, а откуда.... ". («Чапаев и Пустота» В.П.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вау! Человек который пишет про то, как он обгоняет всех в крайнем правом ряду, ИМХО должен стесняться обзывать других участников движения "водятлами".

 

Чукча не читатель... Внимательно почитайте и подумайте, почему я так делаю. Подскажу - это безопасно и это не нарушает правил. А вот движение в левом ряду при свободных правых - нарушает. Если бы не водятлы - я бы соблюдал правила и это было бы еще безопасней.

 

Я ничего подобного не заметил.

"youtube -> Belgian drivers" раз читать не умеете можете посмотреть. Моих роликов там нет.

 

Странно, я ни с кем не здороваюсь и только и делаю, что смотрю по вечерам дома телевизор. Почему со мной никто не дружит?!!

Опять...

Я где-то писал что не здороваюсь? Вы отличаете фразу "Проще вообще не здороваться" от "Я не здороваюсь"? Здороваюсь и даже пытаюсь угадать язык, но иногда ошибаюсь.

 

Обидно, что кроме зарплаты, интересной работы и селедки вы не нашли больше никаких плюсов. Не написали про удивительно красивые города. Одни Leuven и Bruge чего стоят! О том, какое там вкусное и РАЗНОЕ пиво и совсем другое, чем в Чехии! Что там есть целые биркафе и пивные сомелье. О том, что кроме селедки есть вкусные мидии! О том, что отсутствие гор положительно сказывается на возможности ездить на велосипеде! И что там велодорожки не хуже чем в Голландии. А про шоколад?!!! И куча всего еще же!

Bruge? не знаю такого города.

Красивые города, да. Но это туристическая мерка. В красивый город можно приезжать раз в N лет. И как я уже писал - нам важнее природа, города как-то приелись уже. Красоту Левена мы не оценили (ну кроме Гроте Маркт, пожалуй) хотя живем аж в 4-х километрах от этого города. Удобство парковки - да, удобство передвижения на велосипеде - прекрасно, магазины посещаем там.. А вот текущие помои на центральной улице (та, которая пешеходная с магазинами) оценили, а еще оценили любовь Бельгийцев выметать все г***но из своих лавочек прямо на тротуар под ноги гуляющим туристам, наверное тоже менталитет не позволяет взять совок и в мусорный пакет выбросить? А еще обязанность копить мусор две недели до очередной "распродажи" очень "радует", хорошо, что есть гараж, иначе две недели детских подгузников в квартире... Да и постоянный запах мусорки в гараже - ну не очень как-то доставляет. А скудность (если не сказать практически полное отсутствие) урн тоже добавляет красоты городу? А то, что урны заварены так, что туда с трудом бутылка пластиковая пролезает? А если с собакой погулять решили - отходы ее надо домой нести и копить до следующего забора мусора? Проще в траву выкинуть (специально для Вас подчеркиваю, "Я НЕ выкидываю").

Мидии не люблю, пиво предпочитаю чешское, разливное, поэтому в Бельгии пью тоже лаггер, вишневые и прочие карамельные не люблю ибо для женщин. Менталитет!

Шоколад продается в Лидле в Брно и в Интершпаре, ровно такой же, с бельгийским флагом, бельгийской компании, дешевле. Ну разве что нет шоколадок в форме писающего пацана.

На велосипеде покататься - это хорошо. Я даже на работу ездил на велосипеде - очень удобно и полезно, не спорю. НО! Когда под домом стоит служебная машина, а в кармане лежит топливная карта, и когда за эту машину платишь налог - педали крутятся тяжелее. Я считаю эту практику порочной - поощерять людей загрязнять окружающую среду и создавать пробки, но такова "селяви" =)

 

Просто хочется чтобы люди прочитав ваш пост подумали не: "Ой! Гейропа! Я всегда знал!!! А в Бельгии этной ихней так всего хуже! Негры неграмотные и лохи одни!"

То, что подумают люди - проблемы этих самых людей и их думалки. Я сознательно не писал про гейпарады и некоторые особенности местной судебной системы (кроме случая с ловлей на живца)- ибо сам не сталкивался, но много слышал.

 

А что-нить вроде: "Хм, вот чуваку не повезло, он не познал всех прелестей, ну ОК, пусть ему будет хорошо в Брно. А я все-таки сам посмотрю, что там за Бельгия такая.."

 

Естественно, и более того - многим понравится. Кто-то любит Москву, кто-то любит Нью-Йорк, кто-то без ума от Парижа. Я даже крамолу тут напишу - нам не понравился Париж, мы его не поняли, не оценили. Амстердам оценили (но без кексов и красных фонарей) и очень любим (как туристы), Париж - нет.

 

Удачи!

Чего и Вам желаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"...Для бегства нужно твердо знать не то, куда бежишь, а откуда.... ". («Чапаев и Пустота» В.П.)

ОООО! Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забавно сколько людей не живущих в Бельгии, рассказывают человеку, который там работал и жил, как надо любить эту Бельгию и как там хорошо. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Секундочку, увгда.

Что в Чехии ксенофобия есть - это понятно дураку. Спорить с этим - означает отрицать очевидное. И я знаю тех, кто с ней сталкивался, равно как и не верить тем, кто об этом пишет в комментариях к поездкам в Чехию, нет оснований.

Но ведь я не об этом. Я о том, что:

1) Покажите мне мононациональную страну, напрочь лишенную ксенофобно настроенных жителей?

2) Какое мне дело до того, как и с кем где-то в Чехии обошлись? Никакого. Мне важно, что я лично с этим не столкнулся. Как вы думаете, причина тут в невероятном многолетнем непрерывном везении или всё же во мне? Я не раз видел русских, которые вели себя так, что я сам бы их с радостью поставил на место, что уж тут говорить про местных?

 

Еще раз: мне много в Чехии не по душе, и в последние годы этого стало еще больше. Но здесь однозначно возможно и не так уж сложно быть уважаемым русским, а не презираемым. Я просто стараюсь быть объективным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

landgraf, вы тоже правы :)

На форуме когда- то была большая тема где дама в Чехии не выдержала и просила поддержки, надеялась на то, что что- то её здесь может удержать. Виртуально писали много разного, поддерживали, приводили примеры своей нелёгкой судьбы, в реале я с ней встретилась и поняла - у неё нет сил одной воспитать сложных детей подростков и работать ради их будущего. Она уехала в Питер к родным и правильно сделала.

У каждого своя ситуация, свой выбор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну если у программиста не получаются такие простые вещи... ;) Остальные ж пользуются :).

Программист уже научился, у Вас документация к фреймворку неполная. И вообще я интерфейсы писать терпеть ненавижу, и пишу на "языке Ада"

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я даже крамолу тут напишу - нам не понравился Париж, мы его не поняли, не оценили.

Подумаешь, крамола :). Я вот тоже Париж не люблю. Правда, с каждым посещением все меньше - видать, дело привычки.

 

Я считаю, ты правильно все делаешь. Не слушай тех, кто пытается тебе объяснить, где тебе лучше жить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я считаю, ты правильно все делаешь. Не слушай тех, кто пытается тебе объяснить, где тебе лучше жить.

Пусть обьясняют. Рабочий контракт и контракт на дом подписаны, вещи понемногу перевозятся (на служебной машине :-D ). Жена поедает селедку ведрами, готовится!

 

 

Добавил в первое сообщение систему сбора мусора. Как я мог про такое забыть :) Выставка-продажа мусорных пакетов - это вообще местная достопримечательность не ведомая туристам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто очень строго относятся к сортировке мусора, может, это и правильно, все идет на переработку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я за 15 лет ни разу не столкнулся с проявлением ксенофобии по отношению ко мне. Надо же, я тоже не в той Чехии?

Надо язык по-настоящему хорошо знать, дать себе труд понять местный менталитет и еще не забывать, что ты сюда приехал по своей воле, а не насильно. И никаких проблем с "неприязнью к иностранцам" не будет.

даже без знания языка у нас проблем не возникло ни разу. при этом я слышал от нескольких чехов, что они не любят украинцев (они меня при знакомстве спрашивали не с украины ли я, и очень радовались, что нет). объяснила причину только одна бабулька, типа 40 лет назад ее пьяный украинец шлепнул в кабаке по заднице, а когда она возмутилась - он ей что-то тоже ответил...

 

жена от знакомых вьетнамок/таек/узбечек слышала о регулярных притеснениях.

учительница жены (чешка) тоже слышала о множестве случаев притеснения ее учеников.

 

возможно оно действительно где-то есть и к кому-то проявляется.

но мне кажется, что в праге с этим получше - иностранцев в ней больше, народ к ним привыкший.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Единственный мой зафиксированный случай проявления ненависти к русским случился именно в Праге. Мне было очень неудобно перед моими друзьями из Москвы, я им даже не перевела ту гадость, которую на нас вылили. Но, должна сказать, что реакция окружающих на скандалистку была недоуменная, было видно, что это не нормальная ситуация.

На периферии я с этим не сталкивалась, ни в быту, ни в учреждениях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто очень строго относятся к сортировке мусора, может, это и правильно, все идет на переработку.

Я, конечно же, понимаю зачем это задумывалось. А теперь как это работает:

- Большинство (ЕМНИП 70% по официальным данным) _бельгийцев_ не понимают, что выбрасывать в PMD. Все идет в общий мусор или PMD не забирают, как в случае с соседями нашими.

- В лесонасаждениях можно встретить кучу мусора (дада, как в России). Идешь, гуляешь по лесу, и тут бац - гора мусора, хорошая такая, как раз в прицеп машины помещается и рядом дорога грунтовая. Даже фотография где-то была, найду выложу.

- На улицах мусор, это подметили мои родители в первый же день пребывания здесь (и да, после Чехии). Можете мне не верить, но вот это я открыл прям сейчас, ткнул в любое место в центре Брюсселя и даже не "сделал ни шага". ткнул второй раз, в другую точку. пришлось прошагать несколько десятков метров упс. Можете провести подобный опыт "найди мусор на Google street view". Повторил для Праги - нашел выпавший бордюрный камень, с третьей попытки нашел мусор. А еще на улицах гниющие диваны, полуразложившиеся шкафы и прочие украшения. Менталитет (или просто жадность и нежелание платить за утилизацию).

- Удовольствие носить в кармане чек, обертку и прочий мусор я уже забыл. Вспомнил когда шел с почты домой и за всю дорогу не встретил ни одной урны в центре города. В Левене, кстати, такая же история. Жена искала куда выкинуть салфетку - нашли минут через 10 "временную" урну возле магазина. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"...Для бегства нужно твердо знать не то, куда бежишь, а откуда.... ". («Чапаев и Пустота» В.П.)

Великих людей поправлять как-то не очень удобно... Я бы немного перефразировал: "нужно твердо знать не то, куда бежишь или откуда, а зачем (чё те надо-то?)...." :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku