Recommended Posts

Итак, попробую рассказать о жизни гастарбайтера экспата в этой "столице Европы".

Сразу оговорюсь, так как нам (мне и жене) тут категорически не нравится, возможно, будем много субъективного, однако каждый пункт выверен опросом русскоязычного сообщества и возражений не было. "Это Бельгия, привыкнешь". эту фразу я слышу чуть ли не каждый день.

 

Все началось с того, что подвернулась интересная работенка в Брюсселе - писать софт для управления воздушным движением ажно над целой европой, арменией и турцией. Причем не рисовать какие-то там кнопочки, а писать (ну вернее развивать и поддерживать) самое святое - ядро системы.

Сели, подумали на семейном совете и решили рискнуть...

 

Цены:

Цена аренды квартиры (3+кк с гаражом) равна 750 евро + 250 евро провизии за газ-воду-свет. Итого 1000 евро. И это не в Брюсселе, хотя в Брюсселе цены примерно такие же, но надо еще добавить парковку, отнять экологию и добавить загорелых соседей. Время до работы 20-40 минут страха (работа на окраине Брюсселя, почему страха - описано в минусах).

Интернет+ТВ. 50 евро в месяц (100 Гигабайт лимит!). UPC - образцовый провайдер после местных.

Продукты дороже, чем в Брно. Но и качество выше. В "Лидле" не закупаемся, хотя в Чехии не брезговали. Вобщем одна поездка в "Макро" легко вылетает в 150 евро (почти полная тележка без изысков). Молока нормального в магазинах не нашли, нашли молочный автомат в деревне - свежайшее и за 60 центов литр. Хлеб 2 евро. Мясо от 5 евро (самое дешевое), нормальное можно купить от 8-9 и выше за килограм.

Детские 90 евро в месяц. Негусто, но на памперсы хватает.

В общем в финансовом плане свободы больше, но при этом стоит учесть отсутствие "нормального" досуга (ниже описано).

 

 

Плюсы жизни тут:

- Зарплаты больше, налоги тоже больше, но для понаехавших действует "статус экспата", который дает право платить налоги как в стране исхода, при этом можно вывести из под налогов квартплату и телефон, например. В общем с учетом моей начальной, по сути, позиции денег было раза в 2 больше (после налогов).

- Каждой кухарке дают служебную машину. Так как транспортные расходы выводятся из под налогов - компаниям это выгодно. Но есть и минусы - читать ниже.

- Страховка медицинская на всю семью стоит 60 евро в год. Тоже есть свои нюансы, но мы по этой страховке рожали в Левене. Все роды обошлись в сумму порядка 200 евро.

- Мы живем во Фландрии и тут каждая собака говорит по английски (кроме негров). Помогает на первых порах, но расслабляет в плане изучения языка. Коих, кстати, три.

- Море. Морепродукты свежие. Свежая вкуснейшая селедка. Жена у меня без селедки плохо себя чувствует и это будет единственная весомая утрата при переезде обратно.

- Русскоговорящая тусовка намного сплоченней, и хотя без "хохлосрачей" не обходится, атмосфера теплее.

- Парковки в городах. Подземные парковки есть почти во всех крупных городах и навигация до них проста и понятна, в деревнях проблем с парковкой нет. P+R нет, и это минус.

 

А теперь о минусах:

- Тотальная и полная некомпетентность всех и вся. Этот пункт будет первопричиной многих пунктов ниже.

- После полутора лет в Чехии люди здесь показались очень холодными. Никаких тимбилдингов, никаких походов на пиво, никаких тебе посиделок за кофе. От звонка до звонка и по домам. Через пару месяцев стало напрягать. Иностранцев тут не любят, об этом сразу сказали. И если в Чехии проявление нелюбви к цизинцам еще поискать надо, то здесь далеко ходить не надо, просто попробуйте снять квартиру (или даже купить дом! Не всякий фламандец продаст дом иностранцу). Мы искали квартиру 3 месяца, получив несколько отказов без обьяснения причин. Причем на просмотре агент говорил, что у нас самая большая ЗП и хороший контракт из претендентов.

- Зарегурированность всего и вся. Казалось бы - плюс. А нет. Проблема наличия закона на каждый чих и пук с лихвой компенсируется пунктом 1, никто этих законов не знает и знать не хочет. В страховой не знают законов, касающихся их деятельности (и мы на этом потеряли 700 евро, например). В "магистрате" не знают, что делать с иностранцами (и мы на этом потеряли 3 месяца времени). Фирмы, которые занимаются переездом экспатов тоже не знают ничего. Максимум, что они могут - позвонить и поговорить на "родном" языке. Юристы в сложившейся ситуации тоже не помогают - они просто не в состоянии следить за всеми законами, которые извергает на свет каждое из восьми (?) правительств. Легко можно получить два противоположных ответа от юристов и третий от чиновников.

- Отсутствие такого понятия как Customer Service как таковое. Его просто нет, ну вернее есть, но не для всех и за большие бабки. Ждать пива в ресторане 30 минут? Легко. Прийти в магазин за 15 минут до закрытия? Хрен там, мы уже закрываемся, приходите завтра! Единственное место, в котором мне довелось попасть, где этот самый сервис на высоте - банк, в котором я обслуживался, при этом в других банках, по слухам, все хуже. Автосервисы не будут возиться с твоей машиной потому что у них есть толпа лизинговых, за которые платят много денег (служебные машины ведь у всех). То есть просто откажут в ремонте и все. Коллега с работы гоняет машину в Германию, чтобы сменить резину или масло.

- Водятлы. Это именно так, недели две назад ехал из Брюсселя в Брно. После Аахена смог вздохнуть. После Нюрнберга - расслабиться. Поведение водятлов на дороге чем-то напоминает оное в РФ, но с одной разницей, местные просто не умеют ездить по правилам, они их не знают. Хотя некоторые понятия вежливости на дороге остались. Вполне нормальная практика включить левый поворотник и перестроиться вправо на трассе (лично мне такое попадалось раза три, друзья подтверждают). Включение поворотника пост-фактум для меня вообще остается загадкой до сих пор. Считается очень модным вылезти в левый ряд и тошнить там со скоростью 80, так же считается незазорным опережать этого тошнотика справа со скоростью 81. Последствия можно себе представить, особенно возле выездов-заездов с магистралей. Каждый день, двигаясь по 4-х полосной дороге 20 км я еду в крайней правой полосе со скоростью 125 (камеры, ограничение 120). Еду быстрее всех, обгоняя очень редкие фуры (этот обгон - уже опасный маневр ибо второй-третий ряд при этом тащится 70, прижимаясь друг к другу и моргая стопами как елочная гирлянда). Периодически наблюдаю "новичков-иностранцев", которые долго сомневаются перед каждым опережением справа. Сначала это коробило и бесило, потом напрягало, потом привык и это страшно. С волками жить по-волчьи выть не хочется.

- Отсутствие дорожной полиции. Да, я отношу это именно к минусам. Ибо при наличии такого количества водятлов она просто необходимо. Даже та полиция, что где-то имеется регулярно бастует, а в период между забастовками всегда предупреждает где и когда будет стоять пост.

- Обилие "гостей" из стран Африки и ближнего Востока. В кавычках, потому что эти гости имеют, порой, больше прав, чем хозяева. Один из таких иногда блокирует выезд из гаражей для всего дома. Несмотря на то, что мы живем в непопулярной среди них Фландрии - их тут много. В Брюсселе вообще мрак. Я не расист, но на улицу ночью пьяным не выйдешь.

- Три официальных языка. Просто не знаешь на каком языке здороваться с человеком в Брюсселе. Проще вообще не здороваться.

- Природа скудная, очень. Есть Арденны, но до них пилить, да и самая высокая "гора" не дотягивает до 800 метров, ну и море.. Северное... Цены в ресторанах не то что кусаются - проглатывают с потрохами. Если учесть "общительность" - заняться вечерами просто нечем, сидим дома и смотрим ТВ...

- У жены сейчас "оранжевая" карта. Это дикость, но она не имеет права покидать пределы Бельгии, то есть совсем. Это как прежняя виза "D" только хуже. Виза D давала право хоть в Россию и обратно сгонять (вроде?), тут нет. Сидеть в Бельгии или ездить под страхом нарваться на проверку. Сказать что это бесит - значит ничего не сказать.

- Французский язык... Тут кому как, но мне он никак не дается. Мой программерский мозг не может понять, как можно не читать половину букв, а другую читать через раз.

- Нет круглосуточных магазинов. Даже работающие по воскресеньям надо искать, их в радиусе 20 км от дома можно сосчитать по пальцам одной руки. В Брно вполне себе есть Tesco 24x7, например. Ночной транспорт тоже отсутствует даже в Брюсселе.

- Система сбора мусора. Мусор надо складывать в специальные пакеты с логотипом муниципалитета. В определенный день выставлять эти пакеты на улицу. Мусор делится на органический (пакеты тонкие и разлагающиеся), картон и бумага (без пакетов, просто связать и выставить), PMD (пластик, металл, дринк картон - самый непонятный пакет, туда может идти пластик, но не весь, например, пластиковые бутылки можно, пластиковые коробки -нет , пакеты из под молока и соков (этот самый дринккартон), ну и металлические банки, у наших соседей не взяли этот пакет из-за того, что там лежали старые сонцезащитные очки пластикоые), "общий" мусор - туда идет все, что не принимают в указанные выше. Бутылки и текстиль сдаются как везде - в контейнеры. Из-за того, что ушлые не хотят копить мусор две недели дома и пытаются засунуть в урны - урн мало и они с перегородками, так что мусор больше сигаретной пачки туда не влезает.

Если подвести краткий итог - денег есть, но в безопасности себя не чувствуешь.

Как-то так, если есть вопросы - отвечу. Писал быстро, так что немного сумбурно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вопрос - не писал ли ты статью на хабр о переезде в бельгию ? сдается мне что похожую историю - чехия, авиация, бельгия(?) я там читал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вопрос - не писал ли ты статью на хабр о переезде в бельгию ? сдается мне что похожую историю - чехия, авиация, бельгия(?) я там читал.

Да, это мое творчество. Но там было про работу, а работа очень интересная, собственно это был единственный козырь против rollback-а.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

еще вопросы

 

я так понял что у тебя ребенок маленький. ты узнавал на предмет садиков, школ, университетов - как с этим обстоят дела.

например в разрезе двух или трех языковости страны - на каком языке будут общаться дети в саду/школе ?

платно ли это, или социализм имеет место быть ?

 

как обстоят дела с налогообложением - сам подаешь или фирма ? есть ли возможность получать возвращать налоги (за детей, за жену, за черта лысого)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас дочь с семьей в Бельгии 5 лет,правда в Валонии,в немецкоговорящей части,вначале было тяжеловато,освоилась,ребенок ходил в садик теперь в школу в 3 класс,садик и школа учеба бесплатная.За обеды платит.В коммуне дали карту Ф+.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Топикстартеру респект однозначно. Хорошая тема, правильно обозначены главные заботы вновь приехавших. Пишите, рассказывайте. Спасибо большое-пребольшое :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, это мое творчество. Но там было про работу, а работа очень интересная, собственно это был единственный козырь против rollback-а.

если вдруг кому-то будет интересно прочитать http://geektimes.ru/post/231121/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
еще вопросы

 

я так понял что у тебя ребенок маленький. ты узнавал на предмет садиков, школ, университетов - как с этим обстоят дела.

например в разрезе двух или трех языковости страны - на каком языке будут общаться дети в саду/школе ?

платно ли это, или социализм имеет место быть ?

да, родилась здесь уже.

Высшее платное. школы с 3-х лет бесплатные. Со школами все не совсем понятно, есть католические, есть светские. Так как мы _пока_ живем во Фландрии - язык только голландский. Школы англоязычные - платные, но, насколько я знаю, можно частично выводить из под налогов.

 

как обстоят дела с налогообложением - сам подаешь или фирма ? есть ли возможность получать возвращать налоги (за детей, за жену, за черта лысого)

Подаешь сам, возвращать можно, но ооочень медлеенно. сегодня только узнавал - за 2014 год получу не раньше марта 2016-го (!).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В коммуне дали карту Ф+.

Ох уж эти карты. Вот уж воистину "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!". Этих карт - с десяток разных видов, и чем отличается, например, C от D даже сами выдающие не всегда понимают. Это сейчас они буквами называются, а раньше были "цвета", все как положено.

Кстати, одним из доводов ЗА переезд сюда были сроки ПМЖ-гражданства. Однако бельгийцы их увеличили и теперь это "стандартные" 5x10. При этот чехи ввели "employee card" и дают их женам гастрабайтеров. Вот и думайте кто есть "foreigners friendly country"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

F+ это ПМЖ,выдана бессрочно,подавала и получала в коммуне-ждала 6 месяцев,а решал Брюссель,чтоб получить гражданство еще 2 года надо работать,язык она знает.Насчет покупок.Кое что покупает-ездит в Германию-там не далеко,дизель,бензин- в Люксембург/страну/-она еще ближе. Молоко,яйца покупает прямо на ферме-сначала банку остaвляла и под нее ложила монеты,теперь приезжает сама наливает молоко-там прямо кран-деньги оставляет.Снимает домик,квартир в районе мало сдают,первый снимали совсем недорого-по частному объявлению,хозяйка боялась сама жить в доме и искала семью с ребенком,даже присматривала за малым,прожили у ней 3 года,ксожаленью хозяйка умерла,ее дети оставили их жить еще год,пока оформляли наследство.Cейчас снимают другой дом.С чешскими номерами долго ездить не могли-местная полиция требовала переоформить машину на бельгийские номера.Налоги на дорогу дорогие. Машину вначале ездили в Чехию ремонтировать, потом поузнавали нашли на месте.С докторами-доктору надо было доплачивать,сейчас другая страховка-она все оплачивает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если подвести краткий итог...

Мне и раньше в Бельгии особо не нравилось, а теперь я ее вообще невзлюбил. (((

 

landgraf, досиди сколько положено и уматывай!!! )))

 

ПС Близкий друг с семьей живет в пригороде Брюсселя очень давно. На жизнь не жалуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
двух или трех языковости страны - на каком языке будут общаться дети в саду/школе ?
В садике и школе французский язык на ровне с немецким.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

landgraf, мучо грациас. Интересно было почитать. В Валонии, имхо, лучше Фландрии чуток, и пейзажи не плоские - хоть какие-то виды и природа. Но в целом как ты описал.

Любопытно было почитать про некомпетентность всех и вся - про это я никогда не слыхал и на себе не ощущал, равно как и отсутствие кастомер-сервиса. Впрочем, я бывал там обычно проездом, а когда ненадолго останавливался - то жил дома у знакомых, соотв. все было хорошо.

Разителен контраст между восторгами Анри по поводу Испании :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku