Recommended Posts

Я конечно езжу в Бельгию как турист и впечатления соответствующие, но в ресторанах нигде не ждал 30 минут пиво. Вот колличество черных в Брюселе шокировало. Но мне показалось они как то кучкуются по районам. И , например, в Синее я их и не заметил. Дороги тоже не напрягли, понравилось сплошное освещение на трассах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разителен контраст между восторгами Анри по поводу Испании :).

 

Так у нас первые месяц-два тоже не было претензий... Хотя нет, они были, но нивелировались ожиданием и рождением ребенка. Они появились, когда к нам полиция не могла дойти месяц (с соседней улицы) для проверки нашего существования, а жена была на 8-м месяце. Просьбы сделать это пораньше, чтобы оформить документы, никак не влияли. Тогда то мы и задумались первый раз. Но это было только начало... О бюрократии нас неоднократно предупреждали местные (с этого начался наш первый визит в госпиталь и страховую).

 

Вот некоторые истории из жизни одной семьи (нашей):

Скрытый текст:

Вот пример регистрации после приезда:

= В марте спросили в посольстве в Праге о необходимых документах. Ответ: \"ничего не надо, приезжайте и идите в коммуну с контрактом\", работодателю ответили ровно тоже самое.

= Приехали 30-го апреля.

= Пришли в коммуну 5 мая. Принесли документы и спросили, что донести.

= Пошли в коммуну 7-го мая. Принесли *все* запрошенные документы. Получили ответ \"ждите полицию\"

= Пошли в коммуну в районе 15-го мая. Зашли в полицию попросили прийти пораньше, продемонстрировав пузо жены

= Пошли в коммуну в районе 25-го мая. Смотри прошлый пункт.

= Пришел полицейский 2-го июня. Переписал данные паспортов, ушел

= 9-го июня пришло письмо из коммуну. \"Донести справки о несудимости\" из РФ и Чехии. У нас чешские ВНЖ в непонятном статусе (должны быть отозваны, но как оказалось - нет, чешская контора по переезду перестраховывается), то есть выехать в РФ страшно под угрозой не вернуться обратно. Жене перелеты противопоказаны. Справка через консульство делается сами знаете сколько. Напомню, с момента нашего первого вопроса \"какие документы нужны?\" прошло больше 3-х месяцев.

= Заказали справки в посольстве Чехии в Брюсселе.

= ... Дальше были роды, регистрация ребенка и прочее веселье.

= Заветную карточку я получил в июле, жена в августе, справок из РФ не предоставляли. Итог жена будет невыездная до августа 2015 года минимум.

Итого почти 4 месяца на регистрацию без права покидать пределы страны и минус овер 9000 нервных клеток. Не дофига ли?

 

Вот пример как я хотел регистрировать машину. Если кто помнит в Чехии это было так:

= Среда - пригнал на шведских номерах

= Четверг - прошел STK, в доправак не поехал - отдыхал с дороги (2 часа гуляния по \"Футуруму\").

= Пятница - подался на довоз (20 минут в магистрате)

= Понедельник - праздник

= Вторник - прикрутил номера (10 минут в магистрате)

Бельгийская история:

= Заказал \"сертификат соответствия\" (на машину, на которой на центральной стойке написано \"Region: Europe\" и чехам этого хватило) в Тойота Бельгия, пришел ответ \"не можем сделать, спрашивайте в стране первой продажи\" (а что делать, если я не знаю где она была продана XX лет назад?)

= Заказал оный в Тойота Швеция - прислали через два дня за 60 евро. Выдан \"Тойота Европа\". Адрес - ровно через дорогу от моего офиса в Брюсселе, из окна логотип видно. Живя в Бельгии уже полгода, не удивился.

= Поехал на STK. Отфутболили - только по записи и только после таможни (машина на чешских номерах, регистрированая на меня, единое таможенное пространство, все дела) Дали адрес таможни в другом городе.

= Поехал по адресу, нашел таможню. Ответ \"Они в октябре работают в другом городе, вот вам адрес и телефон. Но только сначала звоните, или можете приехать через неделю - должны вернуться.\"

= На этом мое терпения закончилось. Ибо дальше опять начинались непонятные процедуры получения номером по почте.

 

Про некомпетентность - это даже не я придумал. Об этом в один голос гутарят все испанцы в команде (а их у нас штук 10) и даже (!) француз. В общем все, кроме бельгийцев и культурных бритов.

 

По поводу в Валлонии не соглашусь, что там лучше жить и работать, отдыхать - да, природа красивее, но там гостей на пособии больше (причина проста - они все франкоговорящие), все учреждения работают до обеда (франкофоны все-таки), дороги хуже, зарплаты меньше и вообще есть весьма высокая доля вероятности, что они уйдут к Франции (сейчас регион сидит на дотациях и фламандцам это ой как не нравится). Многие (да почти все) считают это вопросом времени. Бельгия, как единое государство может прекратить свою существование де-юре весьма скоро, единственная проблема - Брюссель - столица Фландрии, но населенный франкофонами чуть более чем полностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дороги тоже не напрягли, понравилось сплошное освещение на трассах.

Да, в свое время меня это тоже приятно удивило. Не знаю, как сейчас, но тогда это была единственная страна в Европе с освещенными дорогами между городами.

А еще я там был на экскурсии на АЭС, где объяснили, что электричество дешевое и позволяет освещать все дороги, не только в нас. пунктах. Но для населения мне не показалось, что электричество дешевое :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бельгия, как единое государство может прекратить свою существование де-юре весьма скоро

О как. А мы тут, понимаешь, ни сном, ни духом. :)

 

А зачем зачернил рассказ? Я думал - может, материшься от избытка чувств, но нет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы издеваетесь? Главная тема обсуждения в офисе: Страна под угрозой блэкаута из-за того, что электричества не хватит этой зимой на всех.

пруф

Обещают отключать всех без разбора, в том числе ЖД и светофоры. Надо доказывать, что виной этой ситуации служит некомпетентность и бюрократия? У меня таких доказательств есть.

Из освещения трасс остались только крупные развязки - остальные фонари есть, но выключены. Разметка, из-за того, что "есть освещение" выполнена обычной "краской для забора" и нифига не отражает свет фар. Не далее как две недели назад останавливался проверять, горял ли у меня фары - линий на асфальте не было видно, совсем, пару раз было "где-то тут был пешеходный переход, а вот он, подо мной", специального освещения пешеходных переходов, как в Чехии нет, а зачем, у нас же все "освещено". Можно представить что происходит, когда идет дождь, и сверху светит это самое "освещение дорог" при этом разметка свет не отражает - дороги не видно.

 

Ну и трассы (за исключением D1) не показатель качества дорог, просто поверните на региональную дорогу и насладитесь "D1 в миниатюре". Бетонку можно встретить очень часто, даже не в деревнях. Можно проехить из Левена в Антверпен не через Брюссель, например. В Чехии дороги тоже не фонтан, знаю :)

 

А зачем зачернил рассказ? Я думал - может, материшься от избытка чувств, но нет...

Спойлер у вас на форуме какой-то неспойлерный. Я ожидал получить сворачивающийся текст, чтобы не утомлять длинными постами с лирикой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот колличество черных в Брюселе шокировало. Но мне показалось они как то кучкуются по районам. И , например, в Синее я их и не заметил.

Да, так оно и есть. Проблема в том, что из районов своих они могут выходить "на дело". Какое дело, думаю, понятно.

Еще один пример из бельгийской жизни:

В одном из районов участилось количество краж из автомобилей. Разбивали стекла и тянули все, что плохо лежит. Полиция оставила машину с ноутбуком на заднем сидении и задержала несколкьо человег. Итог:

Их отпустили, ибо полиция провоцировала бедных "жаренных" на кражу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Чехии дороги тоже не фонтан, знаю

 

Не знаешь! Я, как байкер, часто катаюсь по чешской глубинке, куда автомобилисту ехать либо не за чем, либо не для чего. Так вот, дороги в глухой провинции часто поражают своим приличным качеством.

 

Дорога из Раковника на Žatec. Маршрут выбран как "живописный".

 

h-737.jpg

 

Отрезок Pisek - Milevsko.

 

h-735.jpg

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я конечно езжу в Бельгию как турист и впечатления соответствующие, но в ресторанах нигде не ждал 30 минут пиво.

 

Кстати да. Тоже как турист, но вот не видел ни "водятлов", ни пива за 30 минут. На дорогах Бельгии главное - это не уснуть. Автобаны прямые, как стрела, скорость 120. Поток идет около 130, это вполне нормально. Бельгию я люблю именно за пиво. Несколько лет назад мой приятель случайно встретил в баре профессора Владимира, которого в советское время выслали из СССР в обмен на какого-то шпиона :) Потом мы с ним тоже познакомились. Очень классный дядька, много рассказывает о жизни в Бельгии. Налоги да - проблема. Он 60% от своего гонорара за лекции отдает в виде налогов. Общается в основном с бельгийцами, с некоторыми нас знакомил. Очень приятные и интересные люди.

 

Кстати, в феврале едем хорошей компанией в Брюгге. Залечь на дно :) А точнее - на ежегодный пивной фестиваль, на мой взгляд лучший в Бельгии. Никто не хочет присоединиться ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Брюгге это как Карловы Вары в Чехии - все едут именно туда. Многие не знают, что Гент поинтереснее будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, в феврале едем хорошей компанией в Брюгге. Залечь на дно :) А точнее - на ежегодный пивной фестиваль, на мой взгляд лучший в Бельгии. Никто не хочет присоединиться ? :)

оппа - а когда и где ? присоединиться - эт врядли, поеду с семьей, но совместить туризм и фестиваль было бы приятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Многие не знают, что Гент поинтереснее будет.
Да, Гент существенно лучше Брюгге. На милые путешественницы это знали и первым делом мы направились именно туда.

Разметка, из-за того, что "есть освещение" выполнена обычной "краской для забора" и нифига не отражает свет фар.

Возвращались ночью и при поганой погоде (в воздухе висело нечто непрозрачное и мокрое). Почти все трассы были освещены, но попадание на неосвещённые участки было как удар, не видно вообще ничего. я уж и фары (ксеноны) протирал и капли в глаза капал, а оно во как. Спасибо, хоть знать буду. В Германии, на неосвещённых трассах всё было нормально - разметку видно прекрасно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
оппа - а когда и где ? присоединиться - эт врядли, поеду с семьей, но совместить туризм и фестиваль было бы приятно.

 

7 и 8 февраля:

http://www.brugsbierfestival.be

 

Формат фестиваля такой: снимается огромный выставочный зал. Там стенды всех пивоваров (в этом году заявлено 79 пивоварен, все бельгийские). На входе дают бокал (за него берется залог) и продают фишки стоимостью 1 евро. Подходишь с бокалом к стенду и платишь фишками за пиво.

 

Брюгге это как Карловы Вары в Чехии - все едут именно туда. Многие не знают, что Гент поинтереснее будет.

 

Я был в Брюгге, Генте, Антверпене и Брюсселе. Все никак не соберусь город Huy посетить, говорят, там классно :)

 

Гент более "богатый" и помпезный. Брюгге маленький и очень уютный. Хотя, чтобы просто посмотреть город, лучше летом туда. А то может получиться как у героев фильма "Залечь на дно в Брюгге" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В садике и школе французский язык на ровне с немецким.
А французский язык как во Франции и немецкий как в Германии или отличается?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Топикстартеру респект однозначно. Хорошая тема, правильно обозначены главные заботы вновь приехавших. Пишите, рассказывайте. Спасибо большое-пребольшое :).
Тема актуальна для тех, кто планирует из Чехии менять дислокацию... :D

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku