GDV

Как заняться делом вместо пустяков

Recommended Posts

Вписывай новые, систематизируй и расставляй приоритеты.

 

0!

 

Umění žít spočívá v tom, správně se rozhodnout na co se vysrat.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Микро-совет в рамках темы. Откажитесь от кофе. Пейте чай. Через 1-2 дня психологического дискомфорта вы обнаружите, что кофе (оказывается!) не нес ожидавшегося эффекта. Заполнить паузу можно и чаем, а здоровье будет целее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я как раз чай и пью. Причем только зеленый. Но фраза "пятая чашка кофе" звучит намного элегантнее, чем "пятая бадья чая" :).

Ну вас всех. Иду работать. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я себе даю просрать день-два. А иногда и неделю.

Именно просрать - не погулять, не поплавать, не с тетками в кабак, и даже не побросаться виртуально с интересным человеком словами.

 

На третий день после первого же вразумительного действия испытываю кайф, подъем, бурление соков -

и на этой волне несу доброе и светлое какое-то время.

А потом снова постепенно погрязаю.

 

Отдыхать надо, в общем.

Не в замки ломиться, на каток с детьми, в бассейн-йогу - а бездельничать. :)

 

Добрые и полезные поступки девальвируются, если их совершать постоянно,

появлется глубоко подспудное ощущение, что ты машина по наполнению своей жизни смыслом.

Чтобы начать что-то ценить ведь надо этого лишиться.

В этом плане полезно и поболеть иногда.

 

В общем, ваша ***ция - это такая современная форма медитации. :crazy:

Состояние отрешенности.

 

 

/книжки по теме не читала, сама только что придумала, в состоянии прокр медитации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я как раз чай и пью. Причем только зеленый.

Мы как-то с Доктором попили такого чайку у меня. Лично я до утра как филин с выпуклыми глазами был. Фиг уснул. Лучше три бидона кофе, чем такой зелёненький чай.

 

 

Микро-совет в рамках темы. Откажитесь от кофе. Пейте чай.

См. выше. Да и кофе я пью не очень много. Раз-два в день.

А, ну и на встречах. Иногда три-четыре выходит.

 

 

появлется глубоко подспудное ощущение, что ты машина по наполнению своей жизни смыслом.

Вот именно так.

Что-то мы давно с тобой не беседовали на отвлеченные темы. Это ж тоже способ разрядки.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы как-то с Доктором попили такого чайку у меня. Лично я до утра как филин с выпуклыми глазами был. Фиг уснул. Лучше три бидона кофе, чем такой зелёненький чай.

Меня тоже от зеленого чая колбасит так, что кроме паники никаких иных радостей не ощущаю. Про работу в таком состоянии вообще разговора нет. :wacko:

Поэтому остаюсь верна хорошему кофе, но все в меру, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я себе даю просрать день-два. А иногда и неделю.

У меня такая функция встроена в организм с детства. Я могу бездельничать целую неделю, а потом за один день сделать работу за месяц.

 

Я тут заметила другую фигню, мне кажется это обратная сторона перфекционизма - если ты понимаешь, что по каким-то причинам не можешь сделать что-то идеальным ( перфектным ), то ты вообще этого не делаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если сравнить процентное соотношение кофеина в чашке экспрессо и высококачественном зелёном чае, то выяснится, что в чае содержание кофеина достигает 4%, в то время как в кофе только 1,2%. Зелёные чаи относятся к слабоферментированным чаям, а чем слабее ферментация, тем больше в них кофеина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ушла заваривать зеленый чай с жасмином. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чтобы начать что-то ценить ведь надо этого лишиться

Это лишний раз подтверждает, что жизнь не может быть здесь и сейчас, она должна быть всегда в недосягаемом будущем.

Постоянное движение от точки А (неудовлетворенность, настоящее) к точке Б (счастье, будущее) и вечное пребывание где то между двумя пунктами. А если и удается дойти до точки Б, то тут же начать маятся от достигнутого, лишится этого сознательно, что бы снова испытывать недостаток и бежать дальше.

 

Из пункта А в пункт Б выехал поезд... Забыли в детстве объяснить, что нет движения во времени, не линейное движение в жизни.

Жизнь происходит здесь и сейчас, как кипение, вся земля меняется, живет, преображается только в этот момент времени.

Попробуйте представить себе этот процесс, как кипит жизнь на всей планете. Строятся дома, люди живут, едут машинки, люди общаются, растения растут...

Нет движения между точками, есть только постоянный процесс, который происходит только сейчас. Именно в нем смысл, не в конечном результате.

Если изменить парадигму восприятия и сместить точку внимание с желаемого результата и переместить ее в настоящий момент, сосредоточиться на процессе, то каждое действие будет наполнено сымслом, сознанием, многие вещи отваляться, так как являются трансом, многи новые вещи будут появляться, и можно будет услышать себя, свои желания.

 

Беспокойство о результате как правило приводит к разочарованию или к минутной наполненности. Как наркотическая зависимость. Действует не долго и сразу нужно отправляться на поиски новой дозы.

 

Человек, придумывает для себя ряд определенных действий, ритуалов, мыслей, которые всегда приводят его к одному и тому же результату,

по кругу. Вот сейчас надо устать, сейчас надо поболеть, сейчас то и другое, и так по кругу, а потом возникает вопрос, почему все так складывается, а не иначе. Наверняка это вселенная мне подбрасывает, думает человек, и продолжает делать то же самое, что делал всегда, только с еще большим ожиданием изменений, которые сваляться с неба.

 

В этом плане полезно и поболеть иногда.

Да, поболеть полезно, это как раз то время, когда дается принудительная пауза, посмотреть на происходящее и возможно изменить, но нет, поболел и опять все по новой, вернее по старому, до следущей остановки.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что-то мы давно с тобой не беседовали на отвлеченные темы. Это ж тоже способ разрядки.

 

Что-то мы вообще давно толком не беседовали на интересные темы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Впадаю в эту вашу профустрацию всякий раз при объемном и срочном переводе. Перед глазами два файла страниц по 150 (исходник и перевод), срок сдачи - вчера, а я брожу по всяким картинкам, форумам, потом переведу пару абзацев и иду за пятой чашкой кофе. И пока не наступит ночь кромешная, не могу заставить себя работать...

У меня такое наблюдалось еще во время учебы в институте.

Не уверен, что это совсем то, о чем хотел поговорить GDV, но у программистов есть такой термин "попасть в струю или поток", то есть состояние наивысшей сосредоточенности и как следствие максимальной работоспобности.

Для "попадания в струю" используются разные "ритуальные танцы", и как правило они у каждого свои.

Во время учебы, прежде чем начать что-то чертирть исполнялся ритуал "заточки карандашей", раскладывания необходимых книг, циркулей и т.д. и т.п.

Таким образом "ритуальный танец" выполняется для того, чтобы "поймать волну".

Выпасть из потока очень легко, вот вернутся может быть затруднительно.

Из "потока" может выбить что угодно, начиная от "звонка друга", до вопроса типа "дорогой, а ты помыл посуду?" :trava:

Промежуточный вывод:

Прежде чем начать "ритуальный танец" необходимо разогнать окружающих и убрать всевозможные раздражители. :)

 

 

Помимо этого, я согласен частично с мыслями novel-a, а именно с тем, что

"работа требующая стольких уссилий для своего воплощения вряд ли является является той, которая приносит удоволетворение от процесса".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заварка чая и разгон домашних, чтобы не дергали бесконечными "маааам!" - не такое уж и великое "усссилие" :), но с формулировкой "ритуальные танцы" согласна целиком и полностью. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku