GDV

Как заняться делом вместо пустяков

Recommended Posts

Вот чувствую, что очень важно было всю тему прочитать, до этого места, а то и дальше. НО вот как-то все время фигней маялся: то одна встреча, то другая, то третья... И все откладываешь почитать тему, откладываешь... Какие-то встречи себе придумываю, лишь бы тему не читать. Блин, думаю, да есть же воля у меня! - Вот и добрался, наконец, до темы. Пересилил себя, прочел все сообщения, до этого места прочел.

Если перестану читать дальше - знайте: фигней маюсь, не проявил волю до конца.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот сейчас: спать пора, а я всё обпрокрастиниризировываюсь на форуме :^)

 

ЗЫ. А всего-то делов, написать себе план: подвиг СПАААТТТЬЬЬ! :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему Depakin забанен? И как он оттуда может писать?

 

dep..jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, а я только порадовалась его прокрастинациивозвращению :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я много размышлял на эту тему, проблема существует фактически у всех с достижением определенного возраста/возросшей нагрузкой/сменившейся внешней обстановкой.

 

http://blog.alexxf.com/category/gtd/

 

По большому счету проблем несколько:

 

1. Отсутствие подсознательной мотивации (т.е. когда на словах мы знаем, что захватить мир это хорошо и правильно, а подсознание нам говорит - херня все это!)

2. Попытка стянуть все задачи в голову, игнорируя бумагу/ежедневник, а потом идет безуспешная борьба в голове за первенство той или иной задачи на исполнение и как результат - неисполнение вообще каких либо задач.

3. Переполнение списка задач, удерживаемых в голове, когда новая задача туда уже просто не помещается и вызывает моментальный стресс - "ну вот, у меня итак дел дохера, а тут еще навалилось"

4. Недостаток свободного времени (возрастное), когда подсознание говорит - а когда ты будешь реализовывать свои личные планы, на старости или после смерти?

 

Часть вопросов имеет примерное решение, методов организации списков дел и методик предостаточно, выбирать можно любую, главное - это ей следовать. А с мотивациями конечно все сложнее, тут стандартных решений нет. Особенно, когда в дело вмешивается дефицит внимания, и тогда привет социалка, прощай рабочее время.

 

Есть ряд программ, для тех, кто никак не может вылезть из форумов (например RescueTime), которые ограничивают посещение ресурсов не относящихся к работе, отсекают их насильственно.

 

Но проблема описанная выше - это реальная проблема нашего времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И как он оттуда может писать?
Так это ж не группа, которая форумская "Группа: ...", а что-то вроде статуса. Личного самоосчусчения. Писать и оттуда можно. :)

 

По теме:

Я специально упрощенно напишу, так сказать без копания в терминологии.

Когда-то в детстве, в случаях моей безалаберности или разгильдяйского поведении, моя бабушка, без всяких умных книжек и исследований, говорила – и чего ребенку не хватает? да ремня хорошего, вот чего! :)

 

Притом, что меня никогда в жизни не били и даже, сейчас кажется, что совершенно не ругали и ничего не запрещали. Помню, даже на обычный, детский вопрос: "а эти ягоды/грибы можно есть?" мне спокойно отвечали: "можно конечно, только отравишься". Самым страшным родительским ругательством для меня было, когда отец, выслушав перечень учиненных мною безобразий, философски констатировал "да-а… и это моя дочь". Приходя к родителям за советом, обычно получала спектр вариантов и итоговое "сама думай". Тогда, в детстве, меня это постоянно напрягало – ну, что за жизнь, неужели нельзя нормально сказать делать или не делать что-то и как лучше? постоянно я сама должна принимать решения. А сейчас я думаю, что родители были правы, укореняя во мне мысль - в моей жизни все только от меня зависит. И мое настроение в том числе. Такой себе внутренний, встроенный ремень.

 

Нет-нет, не кривитесь. :) Я тоже порой безмерно ленюсь, отлыниваю от дел, увиливаю от важностей и нахожу миллион отговорок. У меня даже термин такой есть "школа отмазок", т.е. самообучающаяся встроенная система генерирования оправданий. Наверняка такое дело у каждого имеется. Вот где самый креатив и изобретательность. :rolleyes: Не зря же лень - двигатель прогресса. Главное найти, как повернуть процесс в сторону требуемого прогресса. Здесь способов миллион и у каждого они будут свои, как и отмазки. Я, например, пытаюсь поменять отношение к самому процессу, придумать сопроводительную кучку мелких радостей к своим обычным делам. Видеть не дело, а процесс, предварительно сделав его приятным. Если чего-то делать совсем не хочется, заманить себя какими-то приятностями, пытаясь внести их в процесс работы или вознаградить себя по её окончании.

Вот, сейчас, закончила пакостный отчет и побаловала себя отвлеченным графоманством на форуме, тоже дело. :)

 

Да, можно было бы еще проще и короче сформулировать: "вся разруха в головах, главное не забывать там порядок наводить, все остальное приложится" или "если изнасил... процесс неизбежен, нужно постараться получить от него максимум удовольствия". ;-) Но, думаю, ТС хотел именно обычных жизненных историй и частных мнений.

А умные книжки, по теории и практике проблемы, он и сам в состоянии проштудировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почитал вчера книжку Debordelizace hlavy, Ivo Toman. Рассматривает детально мыслительные процессы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда сам не успеваешь - найми людей.

Нет фонда ЗП. А работать на перспективу ни один нормальный специалист не будет, кушать всем надо здесь и сейчас.

 

На фоне утомления и недосыпа усиливается. Если побороть этот зуд не удается - часовые прогулки. Я себе для этого завел пса.

Усиливается однозначно. Верно подмечено.

Ну пса я заводить не стану, а вот пойти погулять часок по набережной - в сущности, мысль.

 

Прокрастинации не существует. Есть слабая мотивация, неэффективное планирование и неправильная организация задач.

Ну допустим. Но что это за вывод:

Всё это - или решается. Или не решается, значит и не нужно.

Как это - не нужно? Вот не решается, так что - забить, чтоль? Чревато.

 

 

Помогает внесение задач в планировщих задач с напоминаниями и синхронизацией с мобильными девайсами.

Куча планировщиков, куча программ, куча напоминаний и куча девайсов с приложениями! Пиликает телефон, свистит айпад, крякает комп. Я давно уже не реагирую на напоминалки. Просто не смотрю в сторону телефона, когда он о чем-то напоминает. Потому что количество напоминаний давно вышло за рамки нормальности.

 

 

Еще есть хороший способ - завести дающего регулярно пинка человека

0!

Я все ждал, напишет ли кто-нибудь про это.

Мне очень нужен такой человек.

 

как мне счас нестерпимо хочется с тобой где нить в пивнухе пражской прокрастинироваться со всех сил )))

Делов-то на копейку - я "за" :).

 

 

Говорит, забодалась по психологам таскаться.

И что, помогает?

 

 

А почему Depakin забанен? И как он оттуда может писать?

Бозже. Я ж отвечал Стилусу в соседней теме.

Группа у него "форумчане"! Видно же. А что он сам себе написал - это его персональные трудности :).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ого, сколько понацицировали, и всё для одного - что бы

 

свою лень оправдать, такие теории развели, красавцы.

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я много размышлял на эту тему

По твоему посту это очень хорошо чувствуется.

Всё понятно. Я со всем согласен. Почти всё прям про меня написано, кроме дефицита внимания, которого у меня / ко мне хватает с избытком. А так - да, в точку.

Но делать-то что с этим? Часть вопросов имеет примерное решение, методов организации списков дел и методик предостаточно - а конкретно? Ты вот как поступал?

 

 

что бы свою лень оправдать, такие теории развели, красавцы.

Лучше жевать, чем говорить. Классический случай. Нечего сказать - промолчи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но делать-то что с этим?

Моим когда-то клиентам помогало осознавание действия со всеми вытекающими. Афирмация: "Я сейчас <делаю то-то и то-то> для того, чтобы <получить определенный (какой?) результат, достичь того-то и того-то>"

Главное не подменять формулу "для того, чтобы..." на "потому, что..."

Например: "Я сейчас раньше ложусь спать, для того, чтобы утром проснуться выспавшимся".

Или: "Я сейчас пишу эту фразу для того, чтобы GDV смог этим воспользоваться. А мне это необходимо для того, чтобы..." - Ну вот, я себе не ответил на эту формулу. А и правда, нахрена я это пишу?!!! - Главное, не придумывать оправданий. Если соврать себе - ничего не выйдет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не нравитсо про лень? А она есть!

 

Возможно даже, соглашусь, что "лень" - это краткое русское слово, обозначающее

 

ту самую 'проскучего-то-там", которая была озвучена в первом посте. Посту.

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не "не нравится", а просто ты настолько не в теме, что не о чем говорить. Не флуди почем зря, ибо смешно. А объяснять, почему смешно - вот это и правда лень ввиду бессмысленности. Плюс времени жалко, которое и так на вес золота.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Není pravda, že máme málo času, pravdou ale je, že ho hodně promarníme."
(с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это, безусловно, так.

Но все эти милые декларации - лень, время неправильно планируете и проч. лепет - применимы обычно тогда, когда дел на самом деле не так много, а просто раздолбайство detected.

Я говорю и пишу в принципе об иной ситуации. Так что не надо мешать всё в кучу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku