GDV

Как заняться делом вместо пустяков

Recommended Posts

ocean, я же написал:

 

Итак, для начала себе надо выработать ПРАВИЛА. И сказать себе - я следую ПРАВИЛАМ. Независимо от того, кажутся они тебе нелепыми или нет.

 

Как только ты отступаешь от правил, все, привет интернетик... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне вот кажется, что доля бабушек-дедушек, которые не могли сидеть без дела точно такая же как и теперь доля небездельничающего экономически активного населения.

Возможно, но я лично не встречала людей из своего поколения, которые даже отдыхая что-то делают. Пример поездки к морю с ноутбуком и бабушки, которая отдыхает когда чистит картошку ( просто потому, что она в этот момент сидит ) как-то для меня совсем не равноценны.

 

... все, привет интернетик... :)

привет, интернетик :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Форумчане продолжают рассказывать по тексту из вышеупомянутой книжки и изобретать велосипед, что, в принципе, не уменьшает ценности личного опыта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Итак, для начала себе надо выработать ПРАВИЛА. И сказать себе - я следую ПРАВИЛАМ. Независимо от того, кажутся они тебе нелепыми или нет. Это первый этап.

Хорошая инструкция, прям как эта

tumblr_m2qs00SJE21rrauhio1_500.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

OFF Пример не совсем удачный. :)

Что там ту сову рисовать? Милке хватило пол часа, пока кино смотрела. /OFF

539887_413611865394184_919983222_n.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что там ту сову рисовать? Милке хватило пол часа, пока кино смотрела. /OFF

 

:) глаза-то Нюскины! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хорошая инструкция, прям как эта

 

(Пока я просыпаюсь)

 

Нет универсального решения для всех, ибо все разные. Но принцип все же имеется - безоговорочное доверие к системе, которую выработали и решили ей следовать. Стоит только отклониться, как все пойдет насмарку.

 

Это неважно, когда ты будешь делать пересмотр дел - с утра, в обед, вечером, на сон грядущий. Главное, чтобы ты, если решил, это делал постоянно!

 

Неважна методика "расклада" дел по папкам или спискам. Главное, чтобы ты им следовал.

 

Неважна методика мотивации к действию, но лучше чтобы это была не мотивация а жесткая привычка, такая же, как чистить зубы или пить кофе с утра.

 

Приведу пример такой системы (простой):

 

1. Записывать все входящие дела в некий список, но не хватать их сразу к исполнению, если только это не неотложное дело

2. Записывать все встречи/выезды/дела с привязкой по времени в календарь

3. Утро начинать с пересмотра списков дел и календаря, помечая, что следует сделать сегодня

4. ... открывать полученный список и начинать двигаться по нему, просто исполняя то, что наметил на сегодня

 

Как только отклонимся от системы и она тут же бросает работать, потому что все пункты приведенные в ней становятся бесмысленными.

 

Это примерно как с похудением (актуально для меня сейчас) - недостаточно сказать себе "что-то ты располнел, батенька, надо бы худеть". Как и недостаточно себе сказать "ну все, сажусь на диету, буду меньше жрать", а сам периодически то пивка на сон грядущий, то котлетку в 10 вечера, то завтрак пропустил, то колено на ужин сожрал. Как и недостаточно просто записаться в спортзал и ходить туда в лучшем случае раз в неделю непонятно зачем, а потом и вообще раз в месяц, когда за него платить приходится...

 

Решил, значит надо начинать следовать намеченному. Это и есть основной принцип. А инструменты бывают разные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как заняться делом вместо пустяков

Дело должно быть интересным.

С долей шутки - не я занимаюсь делом, а дело занимает меня :)

Иная "мотивация" скорее всего воспринимается как некие формы насилия и прочей из-под-палочности. Так-же под иной мотивацией никогда не выдаётся хороший КПД, тем паче - и речи быть не может о возможном сверхэффекте.

Под хорошим КПД понимается рождение умной мысли, а не бери_больше_кидай_дальше. Рутина не интереста. Рутину нужно автоматизировать, поставить на поток, вот это уже интереснее, поскольку работать рутину уже не нужно будет. Вместо носить воду вёдрами - открывание краника, вместо пешком - транспортное средство, вместо умножения деления и т.п. на бумажке - калькулятор, вместо обслуживания печки - нужен просто оптимальный климат, вместо готовить еду - просто кушать. ...........

Потому что.

Ибо суета - грех великий. :)

Наряду с унынием и другими. Даже не наравне, суета хуже. :)

Проблема в том, у меня, что угроза вроде того, что если то и сё не сделать, то придёт писец или полный писец - в подавляющем своём влиянии приводят только таки к слому с прашивыми, естествено, последствиями. Нормальный ход вещей - мотивация, какая бы она ни была, после некоторого периода воздействия, - должна исчезнуть из оперативной памяти, потому что это одно из самых страшных вредящих и мешающих вещей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Апреле надеюсь буду. Позвоню. Напиши мне телефон в личку. Старые то уже протухли же давно.

А вот и нет. Все актуально, я номера не меняю - зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Приведу пример такой системы (простой):

Попробую. Прям с понедельника.

 

 

последние несколько лет, я заглядываю в список (или телефон звонит - сделай то-то), и нихрена не делаю.... Меня это жутко бесит. Потому что я отлично умею планировать время и прочие штуки, но совершенно разучилась этим руководствоваться.

Я-я, натюрлих. Прям один к одному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хорошая инструкция, прям как эта

или эта :crazy:

imagescabatpwi.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эта картинка в свете темы как заняться делом наталкивает на соображения что рулит человеком. Страсти человеком или человек страстями. Бо такие картинки могут вызывать сильно зашкаливающее положительное или отвратительное эмоциональное воздействие отвлекающее от занятия делом, перехватывающее руление. Чтобы делу время а потехе час, значит, необходимо регулировать доступ раздражителей. В ремонтной мастерской, например, это сами заказчики. Strannik говорил о неравномерности производительности, всё ещё хуже, бывает и недельку можно промаяться с тем, что при правильном ходе делается аж за 15 минут, потому что и самые невинные раздражители могут сбить мыслю с пантылыку (об этом говорил Yevgen35). Ну, это, конечно, только одна мелочь из всего что обеспечивает правильный ход.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжение...

 

Подобные симптомы, которые я наблюдал у себя могут возникнуть в след. случаях:

- переутомление/истощение

- занятием тем, что самому человеку не нравится, но типа "надо".

 

Переутомление

Человек в силу тех или иных причин взвалил на себя ношу, которая его организму не по-силам. Симптомы похожи на симптомы перетренированности при занятиях физическими упражнениями и единственным способом избежать переутомления - это дозированный контроль нагрузки ибо как и при физическом переутомлении, период восстановления занимает много времени, которого ни у кого нет, но и и другого выхода из этого состояния тоже нет. Если "перегрузился", то либо ты восстановишься, либо будешь дальше опускаться в глубь кризиса, убеждая себя в том, что типа "так надо для дела" или чем-то подобным.

 

Что я делаю для себя?

При первых признаках, принудительно заставляю себя использовать принцип "доступности сервиса".

То есть выполняется только то кол-во дел, которое реально выполнить, без сколь-нибудь серьезного напряжения, остальное откладывается до лучших времен и так до полного восстановления работоспособности.

То бишь лучше решать по два вопроса каждый день из десяти, чем решить восем из десяти за один день и следующие несколько дней не сделать ничего.

Вывод: Профилактика и еще раз профилактика.

 

Занятие тем, к чему вы не рассположены

Я бы назвал это бичом нашего времени, наиболее сильно истощающим человека морально и эмоционально.

И хотя ответ на вопрос "что делать?" есть, воплотить его в реальность не так-то просто.

На самом деле ответов два.

1. Первый и самый простой - "не занимайся тем к чему у тебя не лежит душа", но как в одном известном анекдоте мы получаем совершенно правильный ответ и совершенно бесполезный.

2. "Измени свое отношение к вопросу" :trava:

Дабы найти что-то от чего ты получаешь кайф, во время решения этого вопроса. Тем самым стремительно снижаются "энергозатраты" необходимые на решение вопроса.

Ну а как изменить "свое отношении к вопросу", уже написаны горы книг. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Продолжение...

 

После каждого такого поста я сам себя спрашиваю "ну почему именно те люди, которые хорошо разбираются в алкоголе, развёрнутее остальных могут ответить на жизненные вопросы не выходя за рамки здравого смысла?".

 

Прямо хоть щас вот едь в магазин и начинай прямо там вина пробовать. Глядишь, однажды и я истину на дне найду. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku