Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

И вообще, чего на Лукашенко наезжать? не понимаю...

Блеска особого нет..., но сельское хозяйство работает, продукты экологически чистые, вкусные и их много, промышленность работает, на улицах чисто, медицина доступная и на уровне, пенсионеры по помойкам не шастают, молодежь овладевает знаниями и показывает высокие результаты... :)

Ну да, не хватает им финансирования... ну не хочет он брать дешевые кредиты в обмен на откровенно проамериканскую и антироссийскую позицию... Зато в войнах замечен не был, госсобственность бережет и преумножает, политику свою строит на принципах дружбы и добрососедства, и никаких беженцев у себя не размещает вопреки мнению простых граждан...

Пройдет немного времени, в мире появится еще источник нормального доступного финансирования (альтернативный тому, который всех имеет сегодня), появятся новые рынки, перспектива... и потихоньку дела пойдут в гору.

Я объясню. По пунктам даже. Правда, я уже 5 лет как уехал, но по отзывам оставшихся ситуация с тех пор не улучшилась, а очень наоборот.

 

Блеска нет - это верно. Разве что улицы вылизаны, как многие замечают. А в остальном - законсервированный СССР 80-х. Минск, правда, отличается.

 

На счет экологически чистых продуктов - не уверен, эхо Чернобыля никуда не делось. По цене - совсем недешево по отношению к зарплатам. Многие польские и российские продукты - дешевле.

 

Промышленность на 90% убыточная или в ноль. Кроме газоперекачки, которую уже Россия купила, нефтепереработки, и пары-тройки других типа Беларусь-Калия и БелАЗа. Склады затарены (погугли фотки, сколько тракторов на складах МТЗ), никто особо не спешит покупать, многие предприятия работают 3-4 дня в неделю. Зарплаты низкие, часто сильно задерживают. Даже в Беларусь-Калий проблемы с этим начались.

 

Про медицину - не скажу, сталкиваться сильно не приходилось, 10 лет назад было вроде терпимо.

 

Уровень подготовки абитуриентов в университеты за последние лет 7 упал очень чувствительно, друзья-преподаватели говорят. Молодые преподаватели оставаться не хотят, старые - уходят по естественным причинам.

 

Кредиты он берет, не стесняется, даже выпрашивает. Позиция у него пророссийская всегда была и есть, а что риторика временами противоположная - это больше для отвода глаз.

 

Войн не было, тут не поспоришь, но разгон дубинками 30.000-й безоружной демонстрации в 2010 году ему не забыли.

 

По поводу последнего предложения: оптимизм - это хорошо, надеюсь, у тебя есть для него основания.

 

Есть такая фраза: "Народ не против государства и не против того, чтобы им управляли, народ лишь против того, чтобы демонстрировали, как это делается." В Беларуси это делается слишком явно и от этого противно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е., особых проблем нет.

Судить о степени затаренности складов по гуглофоткам - это сильно.

 

Ну а альтернатива какая? Кроме больных граждан, считающих себя великолитовцами или кем там с перспективой майдана и прочих европейских радостей. Вот завтра молния в Батьку ударит, и что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Судить о степени затаренности складов по гуглофоткам - это сильно.

Не надо гуглофоток. Я был год назад в Минске на ЧР по хоккею, покатался по городу - МТЗ забит тракторами. Но я не могу сказать, хорошо это или плохо - может, они все проданы... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

думаю, что вполне неплохим показателем 'нормальности' может быть количество бомжей, наркоманов, нищих попрошаек, пьяниц и прочих подобных элементов на улицах.

есть они ? масса их ? я в РБ не был, потому мне реально интересно услышать ситуацию от противников батьки. от российских туристов я слышу только похвальбы, но это, очевидно, туризм, который путать с эмиграцией не стоит :-)

 

p.s. один мой коллега уехал из россии в минск лет 10 назад, поехал поработать по контракту и влюбился в город, через год уже продал квартиру на родине, и перебрался туда на постоянку всей семьей. периодически списываемся - как нахваливал 10 лет назад и заманивал, так и продолжает хвалить и заманивать :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
думаю, что вполне неплохим показателем 'нормальности' может быть количество бомжей, наркоманов, нищих попрошаек, пьяниц и прочих подобных элементов на улицах.

Бомжей немного. Я бы сказал, что в Праге больше.

Попрошаек тоже исчезающе мало.

Но вот пьяных - огромное количество. Я был неприятно удивлён. Сто лет не видел такого количества шатающихся и еле-еле бредущих мужчин (обычно по вечерам, но нередко и до обеда).

А еще очень не понравилось какое-то запредельное количество мата. Ни в одном российском городе я таких потоков матюгов из уст людей любого пола и возраста и близко не наблюдал. А в Минске это просто разговорная речь. Коробило сильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бомжей не видел , но вот попрашайки-алкоголики есть. У меня несколько раз возле аптеки просили 1000 их рублей одолжить. Я потом в аптеке спрашивал , что это за личности. Сказали что местные алкаши настойку боярышника на спирте покупают по 0,25 л. И потом выяснилось , по утрам к открытию аптеки эти алкоголики группами собираются для покупки этой настойки.

Но в Белоруссии, при всем кажущемся порядке, у меня не проходит ощущени депресняка в стране. Такого даже в России нет. Хотя в РФ я дальше пары крупных городов не ездил. А в Беларуссии покатался достаточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
думаю, что вполне неплохим показателем 'нормальности' может быть количество бомжей, наркоманов, нищих попрошаек и прочих подобных элементов на улицах.

есть они ? масса их ?

Как ни странно, количество бомжей, наркоманов, нищих попрошаек и прочих подобных элементов на улицах РБ встречается значительно меньше чем ЧР, но и уровень зарплат в РБ значительно ниже чем в ЧР. :)

 

А еще очень не понравилось какое-то запредельное количество мата. Ни в одном российском городе я таких потоков матюгов из уст людей любого пола и возраста и близко не наблюдал. А в Минске это просто разговорная речь. Коробило сильно.

Да, хамство, наглость, грубость и разговоры на повышенных тонах наблюдал в Минске чаще чем в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но в Белоруссии, при всем кажущемся порядке, у меня не проходит ощущени депресняка в стране. Такого даже в России нет.

Именно. Потому и бухают, полагаю.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как ни странно, количество бомжей, наркоманов, нищих попрошаек и прочих подобных элементов на улицах РБ встречается значительно меньше чем ЧР

Как ты мило обошел мою реплику про пьяных.

Бомжей меньше, но они есть. А вот в стельку пьяных я в Праге вижу раз в год, и это обычно какой-то переоценивший свои силы турист. А в Минске это зрелище было ежевечерним, и бухают именно местные жители, а не отдыхающие.

хамство, наглость, грубость и разговоры на повышенных тонах наблюдал в Минске чаще чем в Праге.

Не просто хамство, а именно нецензурную ругань. Без разговора на повышенных тонах, без скандала - просто в дружеской беседе. Там матом разговаривают. В России такое, может, и есть где в глубинке, но в больших городах точно нет, я лично проверял :). А тут Минск...

Просто как по мне - так лучше тихий пьянчужка, который ползет по стеночке домой, чем толпа гогочущих девиц, на всю улицу беседующих исключительно в стиле "йоп тв. м." через каждое первое слово.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бомжей меньше, но они есть. А вот в стельку пьяных я в Праге вижу раз в год, и это обычно какой-то переоценивший свои силы турист.

Мне всегда импонировало умение чехов спокойно выпить свою норму и разойтись по домам.

 

Просто как по мне - так лучше тихий пьянчужка, который ползет по стеночке домой, чем толпа гогочущих девиц, на всю улицу беседующих исключительно в стиле "йоп тв. м." через каждое первое слово.

тут с этим тоже беда - волэ волэ волэ....

но, могу предположить, что и в беларуси и в чехии этим балуются, в основном, граждане малообразованные.

по крайней мере в россии и в чехии у меня схожие наблюдения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не надо гуглофоток. Я был год назад в Минске на ЧР по хоккею, покатался по городу - МТЗ забит тракторами. Но я не могу сказать, хорошо это или плохо - может, они все проданы... :)

 

Дворы практически всегда забиты тракторами. Однако это не говорит от их непродаваемости.

 

Мне всегда импонировало умение чехов спокойно выпить свою норму и разойтись по домам.

 

Я сегодня одного видел в 2 часа дня. Возле парламента блевал. Спокойно так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дворы практически всегда забиты тракторами. Однако это не говорит от их непродаваемости.

Я говорил про территорию завода-производителя. Что к чему...

Я сегодня одного видел в 2 часа дня. Возле парламента блевал. Спокойно так.

Да, одного я тоже видал. Даже нескольких. За несколько лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я говорил про территорию завода-производителя. Что к чему...

 

Так и я. Полагал, что разжевывать не нужно какие дворы.

 

Да, одного я тоже видал. Даже нескольких. За несколько лет.

 

На Палмовку вечерком зайдите, будет праздник каждый день.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нужно разжевывать. Я не телепат, а дворы могут быть любые :). Про трактора я ничего не утверждаю, более того - ясно высказался, может они все проданы уже.

 

А про Палмовку и проч не надо. Я весьма много лет живу в Праге, и мне есть с чем сравнивать. По количеству пьяных (причем любого возраста, что еще грустнее) в сравнении с Минском Прага просто нервно курит в углу на раскладушке. Спорить с этим означает отрицать очевидное. Впрочем, этим нынче многие занимаются, такшта... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в сравнении с Минском Прага

 

А кто их пытается сравнивать? Я лишь констатирую факт, что есть районы в Праге, где алкашня каждый день. Если ездить машиной это не так заметно, а если трамваем, то хватает. Как говаривал один человек: "Спорить с этим означает отрицать очевидное. Впрочем, этим нынче многие занимаются, такшта..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku