Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

Не суди о других по себе.

 

Ну и на каком форуме я подыгрывал большинству? :)

 

Если серьезно, я несколько раз писал (и Sinica95 выше выразила похожие мысли), что ты часто очень рассудительные вещи пишешь, но при этом нередко выражаешь, скажем так, солидарность с пропагандистской патриотической туфтой. Что как минимум не вяжется с твоими здравыми мыслями. При желании могу найти несколько примеров.

 

Я не говорю, что это плохо. Это наверно даже разумное поведение, любой другой владелец форума видимо также старался бы "пригреть" базовую аудиторию, особенно в период тренда перетекания ее в социальные сети.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может озвучишь хоть какой-то конструктивный план, как и за счет чего Белоруссия преодолеет этот непростой момент?

Переход от командно-административной экономики к рыночной экономике.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
при этом нередко выражаешь, скажем так, солидарность с пропагандистской патриотической туфтой.

Я выражаю, безо всяких "скажем так", собственную точку зрения. Если она и пересекается с чьей-то еще (в том числе, с пропагандической) - то я-то тут при чем? Мне что, из-за этого менять позицию?

Если для тебя важнее всего несовпадение, не дай бог, своего мнения с официальной линией - это твои проблемы. Мне это как-то всё равно.

Оправдываться или как-то еще расшаркиваться я более не стану. Я и сейчас пишу лишь потому, что эта тема поднята впервые.

 

Ну и на каком форуме я подыгрывал большинству? :)

Если бы ты дал себе труд подумать, то понял бы, что путаешь причину и следствие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Переход от командно-административной экономики к рыночной экономике.

Economist: Экономическая наука сейчас - на стадии астрономии до изобретения телескопа

 

Это на которую наши либералы оргазмируют последние лет 30. В статье и за Белоруссию треп.

А вместо Госплана экономику регулируют фьючерсами. Бумажками, которые выпускают менялы. А не спросом/предложением...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я выражаю, безо всяких "скажем так", собственную точку зрения. Если она и пересекается с чьей-то еще (в том числе, с пропагандической) - то я-то тут при чем? Мне что, из-за этого менять позицию?

Если для тебя важнее всего несовпадение, не дай бог, своего мнения с официальной линией - это твои проблемы. Мне это как-то всё равно.

Оправдываться или как-то еще расшаркиваться я более не стану. Я и сейчас пишу лишь потому, что эта тема поднята впервые.

Если бы ты дал себе труд подумать, то понял бы, что путаешь причину и следствие.

 

Тут все же ты путаешь причину и следствие. Ты решил, что моя позиция - это отрицание "официальной линиии" и теперь думаешь, что я вижу всех через эту призму и тыкаешь мне этим постоянно. Ты ведь это имел в виду, говоря "не суди по себе". Твое упрощенное понимание дает мне полное право возразить тебе теми же словами: не суди по себе (у других совершенно не обязательно все так же просто).

 

Проблема "официальной линии" в том, что она колеблется, как цены на нефть. Я стараюсь иметь непротиворечивую позицию, и если бы я строил ее на отрицании этой линии, то колебaлся бы точно так же, только зеркально. Был бы просто непоследовательным с самим собой. Яркий пример - Крым. Политика партии - российские военные не учавствовали в захвате инфраструктуры Крыма. Я считал и считаю, что учавствовали. Спустя какое-то время оф. линия поменялась и наши позиции по этому вопросу полностью совпали :)

 

Здесь тема про РБ, и дабы не уходить совсем в оффтопик, скажу, что мне импонировало и импонирет создание единой страны между Россией и Белоруссией на добровольных началах. И в этом я тоже совпадаю с оф. линией (когда она и здесь не колеблется :)).

 

Да, подавляющее большинство того, что делает путинская гопка идет вразрез с моими принципами (да и вообще общечеловеческими ценностями). Но слава богу, я не держу форум и имею счастье "не подыгрывать" и сохранять последовательность :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Переход от командно-административной экономики к рыночной экономике.

Три дня уже смотрю на выделенное словосочетание... и не знаю, что тебе сказать...

"Рыночная экономика" - это миф. Её не существует в чистом виде. Так же как и демократии, и свободы. Это наживка, на которую мы когда-то клюнули... а теперь вот болтаемся на крючке и не знаем, как с него слезть...

Вот рыночные механизмы - они есть и работают, а рыночной экономики - ее нет.

В мире есть примеры экономик - плановых, крепких, устойчивых, гибких..., но они не рыночные.

 

Может назовешь область, в которую по-твоему в РБ надо внедрить рыночную экономику?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может назовешь область, в которую по-твоему в РБ надо внедрить рыночную экономику?

Последние месяцы на предприятиях активно идет сокращение людей. Для того чтобы поглотить излишки рабочей силы с крупных предприятий, нужно развивать малый и средний бизнес и создавать условия для привлечения иностранных инвестиций. В РБ доля малого и среднего бизнеса в ВВП - 23 процента, в Евросоюзе - около 70. Нужно развивать этот малый бизнес, который поглотит ту неэффективную рабочую силу из госпредприятий, которые выпускают ненужную рынку продукцию. Таким путем за 2-3 года возможно восстановить экономический потенциал Беларуси.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В РБ доля малого и среднего бизнеса в ВВП - 23 процента, в Евросоюзе - около 70

А сейчас - как и для чего это делается. Один мааахонький пример. Был такой большой монстр - CEZ, были у него бригады ремонтников, монтажников и т.д. Всякие санатории, уверенность в завтрашнем дне и другие благоглупости. С запада прилетело волшебное слово отсоситинг оутсорсинг и всех их разогнали, продав/раздарив инструменты и механизмы. Кто то украл получил больше, кто то меньше, ну это как всегда. И сейчас ВСЕ работы делают для CEZ эти вот фирмочки. Качество, скорость работы, надёжность - всё покатилось в дупу. А вот CEZ-у, где остались одни "манагеры" и "сцепиалисты по связям с общественностью" красота, сверхприбыли в узком кругу делить легче.

Открыто говоря - Шварц систем в полный рост. По этому пути нужно пойти Белоруссии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нужно развивать малый и средний бизнес и создавать условия для привлечения иностранных инвестиций.

 

Привелекают инвестиции, можете не сумлеваться. Даже на МИПИМ народ катается давно. Только вот имидж диктатуры созданной оппами и демократиями мало для этого пригоден.

Что касается малого и среднего бизнеса, так не все повально бизнесмены как в Европе. Пробовали многие - вылетели в трубу и теперь вопят как из порвало государство.

 

Да еще и качество продукции хромает. Очень уж много было раздолбайства в годы перестроечной свободы. Такой шлейф тянется.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нужно развивать малый и средний бизнес и создавать условия для привлечения иностранных инвестиций

Эта сама идея, она безусловно здравая... Ну а сделать-то надо что? что конкретно?

Инвестиции откуда надо привлечь? под какие гарантии и на каких условиях? под какое конкретно производство? и самый главный вопрос - кто все это потом будет покупать? и по какой цене?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Семьдесят мешков картошки, дыни и арбузы: Александр и Николай Лукашенко собрали урожай в Дроздах

Недавно с Жерариком покосил, нынче картошечку выкопал ...70 мешков за полтора часа - прям не президент а трактор. Хорошо он там развлекается.

Из коментариев:

70 мешков ? Сам собрал ? Хммм... Что-то мне подсказывает , что руководить подсчётом урожая была вызвана ермошина .

Так вот для чего у АГЛ столько охраны - картошку собирать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так вот чем занимаются президенты. Не хочу. Не буду выдвигать свою кандидатуру на выборы. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"нужно развивать малый и средний бизнес"

 

К сожалению это не развивается за счёт инвестиций, "официальных" линий, курсов, выражений типа "уверен", и так далее.

Это должно созреть в сёлах, деревнях, посёлках, городах в головах сотен тысяч свободных от постсоветского феодализма людей и стать их смыслом жизни.

А для этого нужно прежде всего дать людям возможность самим выбирать в местные органы власти самых трудолюбивых, опытных и честных земляков, которым они доверят организацию жизни и труда в своих населённых пунктах, районах и областях.

Но разве бывшие партийцы, комсомольцы и профсоюзные "лидеры", захватившие власть, приватизировавшие и распродавшие государственную собственность, дадут эту возможность народам бывшего СССР?

Никогда!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это должно созреть в сёлах, деревнях, посёлках, городах в головах сотен тысяч свободных от постсоветского феодализма людей и стать их смыслом жизни.

 

В первую очередь, нужно избавиться от штампованных фраз и вылизанных до блеска кошачьих фаберже словесных клише.

Я наивный полагал, что галюцинации только у любителей низкосортного бухла. Ан нет! И у некоторых эстетов бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никогда!

Ну а после этого возгласа "никогда!" дальше-то что? продолжай развивать свою мысль дальше... закончи ее.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku