GFM

Какой банк


Recommended Posts

Вопрос на засыпку: как на вид отличить дебетовую Visa Classic от кредитной?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты это знаешь изначально, при выдаче карты :):). Дебетовая - это та, на которую ты сам переводишь (или получаешь от заказчиков, работодателя и т.п.) деньги. Дебетовой картой ты можешь проводить операции по твоему текущему счету. Она и выдается к текущему счету. А кредитную тебе дают, чтобы быстро и ловко пользоваться определенной суммой револьверного кредита. У такой карты есть свой номер счета, но по кредитному счету ты не можешь проводить никаких операций без карты.

Или ты так шутишь? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или ты так шутишь? :D

 

Ну, как бы и да, и нет. Я понимаю, чем они отличаются. Но тут пишут (gari), что по дебетовой отказались машину сдать в аренду, а по кредитной согласились. Они что как-то внешне отличаются? (вопрос скорее риторический)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
по кредитному счету ты не можешь проводить никаких операций без карты.
Запросто. В довольно большом количестве банков можно смело переводить, например, деньги с кредитки куда-нибудь или кому-нибудь через интернет-банкинг. Операция рассматривается как снятие наличных.
Вопрос на засыпку: как на вид отличить дебетовую Visa Classic от кредитной?
Несколько лет Visa практиковала (а точнее, просила банки) писать Debit на дебетовых картах. Это было недолго, но было. Кроме того, посмотрев на номер карты и имея доступ к базе BIN, можно посмотреть ее тип, однако далеко не каждый эмитент указывает кредитность/дебетовость карты в базе BIN, и более того, "дебетовость" карты по BIN абсолютно не означает, что карта не поддерживает "кредиточные" транзакции и что ее нельзя использовать как кредитку. Пример информации из базы BIN о дебетовой карте с полным спектром услуг (в частности, подходит для проката):
BIN: Visa® 474472

Issuer: Bank of America, N.A. (USA)

Issuer Phone: 800-274-6262 888-287-4637 877-833-5617

Country: UNITED STATES

Funding Type (Debit, Credit, Prepaid): DEBIT

Card Type (Classic, Gold, etc.): PLATINUM

Они что как-то внешне отличаются? (вопрос скорее риторический)
Там, где это различие вообще имеет смысл - да, обычно отличаются. Например, канадские дебетовые карты (по которым нельзя взять машину напрокат) вообще не выглядят как Visa.

Вот как выглядит канадская дебетовая карта:

Client-card.jpg

Такую прокатчики не возьмут. А если и попытаются взять - попытка заблокировать на ней средства будет отклонена.

Европейская дебетовая карта при этом сработает без проблем.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это было недолго, но было.

 

Да? Честно говоря, не слышал об этом... Но в любом случае, на данный момент это не актуально.

 

Кроме того, посмотрев на номер карты и имея доступ к базе BIN, можно посмотреть ее тип, однако далеко не каждый эмитент указывает кредитность/дебетовость карты в базе BIN.

 

BIN был в свое время заменен на IIN, полный реестр которых не является публичным, и вряд ли доступен "какому-то там" прокатчику автомобилей.

 

Вот как выглядит канадская дебетовая карта:

 

Так это и не виза...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
BIN был в свое время заменен на IIN, полный реестр которых не является публичным, и вряд ли доступен "какому-то там" прокатчику автомобилей.
Насколько мне известно, в америке (про америку же проблема с дебетовками обычно обсуждается) прокатчикам автомобилей сегодня доступны: (1) база BIN/IIN (2) база данных автомобильных страховых компаний (3) база кредитных историй (4) база штрафных баллов и действительности прав из гаи. По крайней мере конторам класса Hertz. Эта доступность служит предметом регулярных срачей типа "большой брат смотрит на вас" на американских интернетах.

Так это и не виза...
Это не виза (хотя вообще-то номер у нее от Визы, BIN у нее тоже имеется, по BIN она Visa, и карта подключена к сети PLUS). Но это - именно и есть та самая "дебетовая карта", по которой невозможен прокат. То есть, когда в прокате говорят "мы не даем на дебетовые карты" - имеют в виду именно вот эти карты, а отнюдь не нормальные европейские дебетовые визы. И потом начинаются слухи и пугалки :)

 

Вот BIN от этой невизы :)

BIN: Visa® 451901

Issuer: Royal Bank of Canada

Issuer Phone: 1-800-769-2511

Country: CANADA

Funding Type (Debit, Credit, Prepaid): DEBIT

Card Type (Classic, Gold, etc.): CLASSIC

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, честно говоря, вообще не понимаю, что значит "канадская","европейская".
Это для упрощения дискуссии.

Переформулирую: в Северной Америке "дебетовыми" обычно называют карты, которые не поддерживают блокирование средств и не разрешают проведение операций в отсутствие карты. Там это практически тождество (если дебетовая - то такая. если кредитная - то нет). Поэтому для простоты и говорят "дебетовая", и выпускаются такие карты к текущему счету.

 

Прокату похеру, какая карта. Ему важно иметь возможность заморозить деньги. Поскольку глупый обыватель не знает таких слов, как "блокировать средства" и "транзакция в отсутствие карты", прокат говорит: "мы не берем дебетовые карты".

 

PS А чтобы совсем запутать ситуацию и взорвать мозг :)

В Канаде, например, некоторые учреждения пишут, что они принимают только дебетовые карты.

Вопрос: примут ли они европейскую дебетовую карту? Ответ: нет!

Потому что на самом деле они имеют в виду, что они принимают только карты, подключенные к канадской внутренней платежной системе (комиссии ниже, чем у Visa, или вообще нулевые, если речь о гос. учреждениях).

Но на терминале кассира есть две жирные кнопки: "кредитная транзакция" (имеется в виду, через нормальную платежную систему Visa/Mastercard и т. д.) и "дебетовая транзакция" (имеется в виду на самом деле - транзакция через национальную платежную систему, но опять-таки есть тождество - все канадские дебетовки вроде показанной выше подключены к национальной платежной системе, а кредитки - никогда).

Вот такое нелепое использование терминологии приводит к вообще тотальным заблуждениям насчет дебетовых и кредитных карт :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько мне известно, в америке

 

Ну да, я про это тоже наслышан. Однако, речь шла о Чехии, поэтому я и удивился.

 

имеют в виду именно вот эти карты, а отнюдь не нормальные европейские дебетовые визы. И потом начинаются слухи и пугалки :)

 

Это, видать, специальный "кастрированный" продукт. У него специальное позиционирование, видимо. Т.е. дело даже не в дебетовости карты, а в том, что этот "продукт" для подобных операций не предназначен. Понятно, почему отказывают.

 

Вот BIN от этой невизы :)

 

Ты где доступ нарыл? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дебетовая - это та, на которую ты сам переводишь (или получаешь от заказчиков, работодателя и т.п.) деньги.

Вот! У меня назрел!

Разве деньги переводятся на карту? - Я почему-то думал всегда, что на счет, а к нему уже привязана карта и я могу с помощью этой карты расплачиваться за товары или услуги так, как быдто бы я платил со своего счета.

Что-то я не слышал, что можно деньги на карту переводить. Или же можно - задать номер карты (а не номер счета) и туда попадут деньги?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это, видать, специальный "кастрированный" продукт.
Да, так и есть. Но он при этом весьма распространенный (открываешь счет - получаешь такую карту).

 

BINы в какой-то шареварной базе смотрю, мне кажется, ребята слили в свое время из официальной, которая была какое-то время в открытом, но ограниченном доступе. А может, у себя в банке взяли. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разве деньги переводятся на карту? - Я почему-то думал всегда, что на счет, а к нему уже привязана карта и я могу с помощью этой карты расплачиваться за товары или услуги так, как быдто бы я платил со своего счета.

 

С картой может быть вообще все хитро:

1. Карта может быть средством доступа к деньгам текущего/сберегательного/кредитного счета.

2. Карта может иметь свой собственный счет.

3. Карта может не иметь внешнего счета.

 

В РБ в ЧР карты под первый пункт попадают. В Сбере в РФ карты под второй пункт идут. В ВТБ24 в РФ карты под 3 пункт подпадают.

 

 

Что-то я не слышал, что можно деньги на карту переводить. Или же можно - задать номер карты (а не номер счета) и туда попадут деньги?

 

Теоретически можно. И попадут. Если банк такую операцию поддерживает. В России с этим беда, говорят. В Чехии, думаю, все в порядке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
они принимают только карты, подключенные к канадской внутренней платежной системе

В Германии та же херня. У них есть что-то своё внутреннее, этакие «электронные кошельки» для оплаты хоть меньше 1 евро. (Автомат для продажи билетиков на транспорт даже скидку даёт, скажем, за наличные монеты это 1 евро 10 центов, а если платить карточкой — 1 евро 5 центов.) А нормальные человеческие чешские карты отказываются брать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Чехии, думаю, все в порядке.

Спрашивал. Консультировался. В РВ и Unicredit - смотрят на меня широко раскрытыми глазами (было это 2 года назд - может что-то изменилось?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku