GDV

Где нынче на свете жить хорошо?

Recommended Posts

5 часов назад, GDV сказал:

Вот даже по этому, совершенно базовому маленькому ролику, уже понятен общий масштаб трагедии :)

Я понял, португальцы - пшеки романских языков? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Ratatosk сказал:

Ты уже лыжи навострил?

Нет, конечно. Но время-то терять зачем.

1 час назад, Archer сказал:

Я понял, португальцы - пшеки романских языков? ;)

Ну вот да, типа того :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25.03.2022 в 17:26, GDV сказал:

это [skip] какой-то.

 

thai.jpg

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одну минеточку. Тайский - язык ази-аццкий. Сиречь, бай дефолт ожидать от него невыносимой легкости не приходится. Но португальский - это ж, вроде, родная латиница, и вообще с Испанией почти одна территория, авотхрен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже несколько лет назад задумывались над этим вопросом. В начале февраля оказались почти случайно на Тенерифе, остались до конца апреля. Приедем в Прагу на 2 недели и обратно..

Даже видя определенные недостатки, но учитывая, что сейчас происходит, решили сюда переехать. Пока заключим договор аренды на год, а дальше - будет видно.

По критериям отвечаю с учетом, что есть чешское ПМЖ, нет маленьких детей и есть небольшой  пассивный доход + он лайн работа

простота переезда - легко, просто надо будет зарегистрироваться

перспектива для детей - знаю, что школы для всех бесплатные, качество - не знаю, не изучала этот вопрос

перспектива (возможность работы, налогообложение и простота ведения бизнеса) -  с работой сложно, собираемся оставаться налоговыми резедентами Чехии, про бизнес пока не в курсе

язык и общение - английский почти везде, все приветливые, есть русскоязычная диаспора, народ все время общается, встречается

 общий уровень развития страны (медицина, преступность, социальные аспекты) - есть частная страховка, цены приемлимые

соседние страны и ситуация в них - рядом Африка, но за 2 месяца не видели мигрантов

политика / история - мне кажется им вообще не интересна политика, им интерен серфинг, походы, вкусная еда 

соотношение цена/качество жизни - нам дешевле и вкуснее, чем в Праге, бензин дешовый, нет затрат на отопление, есть калима - ветер из Африки, бывает раз в пару месяцев

климат, экология - зимой не холодно, летом не сильно жарко, океан, ходим в шортах и футболках

Для себя решили, что сейчас нам здесь хорошо. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, Anika81 сказал:

Даже видя определенные недостатки, но учитывая, что сейчас происходит, решили сюда переехать. Пока заключим договор аренды на год, а дальше - будет видно.

По критериям отвечаю с учетом, что есть чешское ПМЖ, нет маленьких детей и есть небольшой  пассивный доход + он лайн работа

Учтите, что ваше _проживание_ там незаконно. Чешское ПМЖ не позволяет находиться в других странах Шенгена больше 90 дней в любом непрерывном отрезке в 180 дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, Anika81 сказал:

цена/качество жизни - нам дешевле и вкуснее, чем в Праге

Серьезно?

Очень интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
44 минуты назад, buster сказал:

Учтите, что ваше _проживание_ там незаконно. Чешское ПМЖ не позволяет находиться в других странах Шенгена больше 90 дней в любом непрерывном отрезке в 180 дней.

были у местного адвоката, идем со своей карточкой ПМЖ + еврорезиденство и спокойно оформляем вид на жительство, счет в банке, страховку

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
59 минут назад, Anika81 сказал:

Пока заключим договор аренды на год

Почем там стоит жилье?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, GDV сказал:

Серьезно?

Очень интересно.

сами удивились
может потому, что здесь много своих продуктов, DPH вроде у них 7%, мы в основном едим овощи, зелень, фрукты, иногда морепродукты, редко мясо, но страраемся покупать все хорошего качества

в Праге в основном в роглике заказывали продукты

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, GDV сказал:

Почем там стоит жилье?

очень разные цены

сейчас мы снимаем на 3 месяца, это считается короткий срок, дом 3 этажа, две терассы, все очень хорошего качества, цена 1500 евро включая всю комуналку, спутниковое ТВ, быстрый интернет

на долгий срок такой дом будет где-то 1200

мы планируем снять апартаменты на год с 2-мя спальнями, это как 3кк, будет выходить 850-900 евро + комуналка, но она здесь не большая, так как нет затрат на отопление

это цена на юге, на севере дешевле

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Anika81 сказал:

собираемся оставаться налоговыми резедентами Чехии, про бизнес пока не в курсе

 Вы этот вопрос провентилируйте сначала, я как-то не очень уверен, что можно остаться налоговым резидентом ЧР не проживая в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, ess сказал:

 Вы этот вопрос провентилируйте сначала, я как-то не очень уверен, что можно остаться налоговым резидентом ЧР не проживая в ЧР.

у нас остается OSVC, будем показывать деятельность и платить налоги, так как в Испании деятельность не планируем, то не будем здесь платить налоги, а в Чехии

 с точки зрения правил мы не соблюдаем правило 183 дней, но в рамках евросоюза если сам не заявишь, никто не контролирует, знаю многих, кто так живет, но вы правы по сути закона

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, Anika81 сказал:

спокойно оформляем вид на жительство

Охох, ну удачи в спокойствии. Внж-то на основании чего будет? 

15 минут назад, Anika81 сказал:

не соблюдаем правило

Именно так, т. е. будете сознательно нарушать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, buster сказал:

Охох, ну удачи в спокойствии. Внж-то на основании чего будет? 

Именно так, т. е. будете сознательно нарушать.

я склонна доверть местному адвокату, который посмотрел все документы

да, будем сознательно нарушать, я же не предлагаю сделать как мы, кто будет переезжать, может и не нарушать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku