Recommended Posts

9 часов назад, GDV сказал:

Какие у тебя критерии для половой ориентации? 
Если сладкий - женский, и наоборот? Или дело не (только) в сладости?

Не только. Скорее, когда и сладкий, и некрепкий, и нерезкий. Бывают исключения, понятно. Как и среди коктейлей, так и среди дам :) Но общая картина такая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Армия и флот — Army & Navy

Джин — 60 мл (2 oz)
Лимонный сок — 20 мл (2/3 oz)
Миндальный сироп (Оршад) — 15 мл (1/2 oz)

Украшение — цедра лимона.

Этот коктейль — вариация джин сауэра, где сахарный сироп заменён миндальным. И, скажу я вам, отличная получилась замена. Я вообще не очень представляю, что можно испортить миндальным сиропом. В любом случае, Армия и флот — великолепный коктейль, как раз в моём вкусе, джиновый, очень ароматный, сбалансированный. Опасный коктейль :)  Тянет повторить, а может и не раз. При том, что он довольно-таки крепкий. Рекомендую однозначно и категорически.

#gin #sweet #sour

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мартинес — Martinez

Джин — 45 мл (1 1/2 oz)
Красный сладкий вермут — 45 мл (1 1/2 oz)
Ликёр Мараскино — 1 барная ложечка
Апельсиновый биттер — 2 дэша

Украшение — цедра лимона.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Очень старый коктейль, фактически — предок всех Мартини, хотя в кодификацию IBA его внесли только в этом году. Почему — загадка :) (Вообще, мне интересно, кто все эти люди и по каким критериям они заносят или убирают коктейли из списка IBA.) И с другой стороны — он родственнен Манхэттенам, только вместо виски льётся джин. А поскольку он очень старый, то и вариативность рецептуры очень большая. Изначально Мартинес делался на Old Tom gin, а сейчас предполагается делать на London dry. И это правильно, Old Tom сам по себе слаще, а коктейль и без него неслабо сладкий. Короче, делается он сегодня на лондонском сухом джине, и это правильно. Кстати, его название можно услышать как Мартинез, с ударением на е, что неправильно, потому как это (вероятнее всего) — испанская фамилия, по которой был назван городок в Калифорнии. В общем, я ставлю ударение на и, а вы — как хотите. :)

Если сказать кратко и ёмко — это Мартини для тех, кто любит послаще. В принципе, мне нравится, но я его воспринимаю, как чувствительно сладкий коктейль. Да, крепкий, вкусный, ароматный, горьковато-вермутово-полынный. И сладкий. Хороший коктейль, я одобряю :) Влияние мараскинового ликёра я понять не могу, вермут забивает, но возможно и даёт дополнительную горчинку. Одним словом — хороший напиток, мне нравится. Пить можно и даже нужно. Я буду делать ещё, это однозначно. Предупреждаю сразу, понравится он далеко не всем, но этот дисклаймер можно ставить на любой коктейль. 

Кстати, лирическое отступление. По причинам, которые я оставлю за скобками, тут у нас не продаётся Мартини Бьянко, белый сладкий вермут. Только красный сладкий и белый сухой. Потому дамы везут Бьянко из Онтарио и наслаждаются. А я нашёл простейший и эффективный выход: красный сладкий мешается в равных частях с белым сухим. И на вкус получается практически тот же самый Бьянко. Кому интересно — попробуйте и расскажите, я прав или нет :) А я при случае протестирую на куме, она как раз по Бьянко умирает.

Резюме — коктейль достойный, пробуйте, делайте, заказывайте, он того стоит. А я пойду сделаю себе ещё.

#gin #vermouth #sweet #strong #iba

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
08.04.2020 в 00:44, Polly сказал:

Я вообще не очень представляю, что можно испортить миндальным сиропом.

Пельмени? 

Шучу. :) А откуда название такое армейско-флотское? История (лично для меня) подчас намного интереснее рецепта :).

4 часа назад, Polly сказал:

мне интересно, кто все эти люди и по каким критериям они заносят или убирают коктейли из списка IBA

Вот-вот, было бы любопытно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, GDV сказал:

Пельмени? 

Нет! Даже пельмени!

14 часов назад, GDV сказал:

А откуда название такое армейско-флотское? История (лично для меня) подчас намного интереснее рецепта :).

Обычно я стараюсь искать что-то по названиям, особенно, когда коктейль старый и известный. Чаще всего названия придумываются с потолка, и их история либо банальна, либо вообще неизвестна. 

Конкретно про этот я нашел, что назвали в честь Army–Navy Game. Это товарищский чемпионат по американскому футболу между командами  Army Black Knights из United States Military Academy (USMA) из Вест-Поинта, Нью-Йорк и Navy Midshipmen из  United States Naval Academy (USNA) из Аннаполиса, Мэриленд. Чемпионат идёт с 1890 года, уже сыграно 120 матчей. :) Интересно это или нет - не знаю. Уж точно никакой связи с сутью коктейля.

14 часов назад, GDV сказал:

Вот-вот, было бы любопытно :).

Я по этому вопросу общаюсь с Василием Захаровым, ему тоже это интересно, а информации особо нет. Будем посмотреть :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Батанга — Batanga

Текила — 60 мл (2 oz)
Лаймовый сок — 12.5 мл (2/5 oz)
Соль — 2 щепотки
Кола — 105 мл (3 1/2 oz)

Украшение — солёный край.

Ну, как договорились, буду уделять больше времени экскурсу в историю коктейлей. По мере сил и возможностей :) 

Коктейль придуман в 1961 году легендарным бартендером Доном Хавьером Дельгадо Корона (Don Javier Delgado Corona), владельцем бара La Capilla в мексиканском городке с непритязательным таким названием Текила :) А собственно Батангой звали какого-то его другана, который этот коктейль любил со страшной силой. Само по себе слово "батанга" означает аутригер (outrigger), этакая выносная опора на лодке. Короче, я не сильно спец в этих тонкостях, особо заинтересовавшиеся погуглят на досуге :) 

По сути своей — это Куба либра, но на текиле. А где текила, там и соль, понятно. Не говоря уже о лаймовом соке. Подчеркну — лаймовом, а не лимонном. Любители текилы не дадут соврать, разница чувствуется: лайм поярче будет, к текиле отлично подходит, а вот лимон скучноват. Резюме простое: отличная тема! Не менее, а может где-то даже более вкусно, чем Куба либра. А уж если вы любите текилу — так и вообще зайдёт однозначно. Соль, кстати, скрадывает сладость колы, вкус становится построже, поинтереснее. Мне понравилось, совершенно точно. Кому наскучила банальность ром-колы — попробуйте.

#tequila #sweet #sour #long

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересное описание. Колу и соль никогда не встречал в одном и том же месте :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и я впервые :) Вроде бы к текиле логично, но кола! Однако, получилось хорошо.

Я пошёл ещё дальше: сделал Кубу либре, но на кашасе (если кто не помнит - это такая тростниковая самогонка). Получилась какая-то Бразил ливре :) С одной стороны, этот вкус кашасы остался, он мне нравится, но кола его сильно разбавила. Пить вполне можно, но Кайпиринья из кашасы не в пример вкуснее. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Решил я тут поучаствовать в конкурсе на домашний бар. Ну, вы знаете: самоизоляция, #пьемдома, все дела. Появился повод для первого поста в инстаграме. Никаких действий от уважаемой аудитории не требуется, только заценить да порадоваться B)

 

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
35 минут назад, Polly сказал:

Никаких действий от уважаемой аудитории не требуется, только заценить да порадоваться B)

Ну и подписаться (что gid.cz и сделал) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
58 минут назад, Polly сказал:

Решил я тут поучаствовать в конкурсе на домашний бар.

Кстати, а почему он у тебя на свету? Должно же быть закрытое пространство, тёмное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Polly сказал:

Решил я тут поучаствовать в конкурсе на домашний бар. Ну, вы знаете: самоизоляция, #пьемдома, все дела. Появился повод для первого поста в инстаграме. Никаких действий от уважаемой аудитории не требуется, только заценить да порадоваться B)

Polly просто издевается над нами! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему? Вовсе не издевается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, GDV сказал:

Кстати, а почему он у тебя на свету? Должно же быть закрытое пространство, тёмное.

А потому что он у меня вообще в трёх шкафчиках хранится. Это я для фото всё вытащил и расставил красиво. Хотелось бы, конечно, какой-то специально оборудованный угол с полками, но это пока планы на будущее. Может ещё и барную стойку построю, чтобы всё как у взрослых пацанов :) 

 

8 часов назад, GDV сказал:

Ну и подписаться (что gid.cz и сделал) :)

Спасибо, но вряд ли ты там сможешь увидеть частые обновления :) Судя по тенденции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku