Recommended Posts

Бамбук — Bamboo

Сухой херес — 45 мл (1 1/2 oz)
Сухой вермут — 45 мл (1 1/2 oz)
Биттер Ангостура — 2 дэша
Апельсиновый биттер — 1 дэш
Ликёр Марaскино — 1 барная ложечка (по желанию)

Украшение — цедра апельсина.

Как я уже говорил, вермут и херес друг друга любят, вкусы отлично сочетаются и дополняют друг друга. В данном случае идет не сладкий вермут, как было в Адонисе, а сухой. Сразу коктейль становится очень сухим, как раз для любителей терпкости вермута и нелюбителей сладкого. Я, понятно, предпочту что-то послаще и насыщеннее, но и этот получился вполне интересным коктейлем, такого тонкого и благородного вкуса. Это как будто мы от вермута уже отплыли, но к хересу ещё не причалили. :) Хороший напиток, не стыдно порекомендовать. Кстати, в книге New York Bartenders Guide соотношение дают другое, хереса в 3 раза больше вермута. Думаю, что такой бы мне понравился больше, но херес закончился :) Так что, в другой раз.

Да, и ещё! Мараскиновый ликёр в оригинальном рецепте не надо, но современный тренд рекомендует попробовать добавить. Что я и сделал. Ну, стало немедленно сильно пахнуть именно им, запах и вкус у него сильный. Лучше стало или хуже - не знаю. Точно ярче, мне понравилось, в принципе.

А тему хереса я пока закрываю, идея понятна.

#sherry #vermouth #notsweet

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Polly сказал:

Бамбук — Bamboo

Так вот что значит на самом деле выражение курить бамбук! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Polly сказал:

коктейль становится очень сухим, как раз для любителей терпкости вермута и нелюбителей сладкого.

Дядько, как ты смотришь на то, чтоб отметить те приведенные тобой рецепты, что годятся для меня нелюбителей сладкого, специальной меткой? Я её сделаю, понятно. Потому что пару раз я был в шаге от заказа коктейля, но найти в этой теме среди обилия коктейлей тот, что мне подходит, я не мог. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да фигня вопрос! Сделаем 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отлично. 

"Бамбук" я уже отметил - вставь плз в конце каждого несладкого рецепта #notsweet :)

Потом поиском легко найдутся все.

Кстати, так ведь можно помечать не только несладкие, но и всякие другие. Тег для крепких, может? И т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
58 минут назад, GDV сказал:

"Бамбук" я уже отметил - вставь плз в конце каждого несладкого рецепта #notsweet :)

Просто в тексте ставить такую строчку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Polly сказал:

Просто в тексте ставить такую строчку?

В самом конце. Посмотри на свой пост про "Бамбук".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понял, займусь :) Такой профиль коктейля составить

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Polly сказал:

Такой профиль коктейля составить

Да, ты можешь проставлять хэштеги с основными параметрами. 
Еще плз #whisky добавь. :pray:

Можно и #beer, наверное? Но это вопрос скорее :).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Специально для Хемингуэя (Хемингуэй спешл) — Hemingway Special

Белый ром — 60 мл (2 oz)
Грейпфрутовый сок — 20 мл (1 1/3 oz)
Ликёр Мараскино — 15 мл (1/2 oz)
Лаймовый сок — 15 мл (1/2 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика"

Как я уже говорил, недавно мне удалось купить ликёр мараскиновой вишни. По непонятной мне причине он полгода назад исчез из всех магазинов, но вон недавно внезапно появился. И тут уж я шанса не упустил. Вообще, ликёр интересный, достаточно крепкий, 32%, очень ярко вишнёво-ароматный и довольно сладкий. Ближе всего он мне напоминает киршвассер, только сладкий и с какой-то непонятной горчинкой. Хороший напиток, достойный, но думаю, что его просто так не пьют, а добавляют по чуть-чуть для вкуса и запаха.

По легенде этот коктейль был придуман в 1932 году в кубинском баре "El Floridita La Habana",  который известен в мире как "колыбель дайкири". Хемингуэй бывал там регулярно и пробовал фирменные напитки. Отведав предложенный коктейль Дайкири, он сказал: "Это хорошо, но я предпочитаю без сахара и с двойным ромом". Для него были сделаны коктейли «Папа Добле» (исп. Papá Doble) — Дайкири с двойной порцией рома и Hemingway Daiquiri. Специально для "Папы Хема", страдающего диабетом, Hemingway Daiquiri готовили без сахара, с соком лайма и ликёром Мараскино, а позже в рецепт добавили грейпфрутовый сок, и напиток получил название "Хемингуэй спешл".

Я попытался дать ему хоть какое-то вразумительное русское название, а то эта английская калька звучит уж совем уныло. Впрочем, если его заказывать в баре, то именно как Хемингуэй спешл.

Итак, формально это ещё один вариант Дайкири, но изменённый настолько сильно, что ему дали новое отдельное имя. И я, пожалуй, с этим соглашусь. На Дайкири он похож, но достаточно отдалённо. Он совсем малосладкий, горьковатый, с сильным вишнёвым ароматом. Что интересно, мараскиновый ликёр сам по себе сладкий, но в коктейли он привносит не столько сладость, сколько эту вишнёвую горечь. Советовать или нет, не знаю, пить его можно, даже где-то вкусно, но в мои фавориты он не войдёт, мне Дайкири вкуснее. Но для тех, кто не по сладкому, а скорее по горько-терпкому — вариант отличный.

#rum #sweet #sour #notsweet #iba

  • Like 1
  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень интересный рассказ :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мэри Пикфорд — Mary Pickford

Белый ром — 45 мл (1 1/2 oz)
Ананасовый сок — 45 мл (1 1/2 oz)
Ликёр Мараскино — 7.5 мл (1/4 oz)
Сироп Гренадин — 5 мл (1/6 oz)

Готовится в шейкере.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные"

Коктейль Мэри Пикфорд назван в честь американской актрисы, легенды немого кино. Вряд ли сейчас о ней знают многие, я не знал, к примеру, а она даже Оскара получила в 1930 :) 

Этот коктейль у меня получилось попробовать только сейчас всё по той же причине — наконец-то у меня появился мараскиновый ликёр. Вообще, надо было б конечно использовать свежевыжатый ананасовый сок, в котором нет лишнего сахара, но уж что есть, то есть. Излишний сахар я попытался сбалансировать ложечкой лимонного сока. В любом случае — коктейль не для всех, он сладкий, крепкий, действительно женский. Баланс смещён в сладкую сторону. Причём, я сперва попробовал сам, а потом пересмотрел видео. И моё мнение очень даже сошлось с мнениями ребят. Что-то типа Космополитена, но более сладкий и крепкий. В общем, не могу сказать, что мне понравилось. Пить можно, но есть и значительно повкуснее. Это один из тех коктейлей, которые мне непонятно как попали в реестр IBA. Но если дама любит когда сладко и одновременно крепко — ей зайдёт :) 

#rum #sweet #strong #iba

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Королевский Дюбонне — Dubonnet Royal

Джин — 30 мл (1 oz)
Аперитив Дюбонне — 60 мл (2 oz)
Биттер, апельсиновый или Ангостура — дэш

История начинается стандартно: купил я однажды бутылочку Дюбонне... :) Вообще, я его упоминание в коктейлях уже встречал и в магазине видел. А поскольку больше ничего более интересного мне на тот момент мне в голову не пришло, то решил взять его. Очень интересно получилось, кстати. Это как бы крепленое вино, но крепили его не сильно, и 15% нет, а вот сахара добавили нормально. В результате мы имеем реально просто сладкое вино, но горьковатое и с оттенками каких-то трав и специй. Рецепт, как водится, засекречен. Короче, ещё один вариант для русскоязычных эмигрантов женского пола, которые горько рыдают по поводу отсутствия сладких вин и потому заказывают где-то Киндзмараули ящиками.

По официальной версии, это один из любимых напитков королевы Елизаветы II, о чём и рассказывается в видео. Смешно, что на заглавной фотке у неё в руке светлый напиток, а Дюбонне  красный.

Могу сказать, что я понимаю, чем он нравится. Такой утончённый благородный вкус. Ближе всего напоминает мне Негрони, но не такой концентрировано горько-сладкий. Хороший коктейль, я одобряю, пить очень даже можно. Я б сказал, что он скорее женский, но не обязательно. Если ваша дама любит горьковатые напитки и хорошо относится к битерам типа Кампари — этот понравится гарантированно.

#gin #wine #sweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бренди-круста — Brandy Crusta

Бренди — 52.2 мл (1 3/4 oz)
Ликёр Мараскино — 7.5 мл (1/4 oz)
Ликёр Кюрасао ~ 5 мл (1 барная ложечка)
Сахарный сироп ~ 5 мл (1 барная ложечка)
Лимонный сок — 15 мл (1/2 oz)
Биттер Ангостура — 2 дэша

Украшение — цедра лимона и сахарный край.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Я честно попытался найти подходящий русский перевод для названия, но как-то без особого успеха. Корочка Бренди? Хрустящий Бренди? Корочка — она от сахарного края бокала. В любом случае, бармен вряд ли вас поймёт. Пусть остаётся так. (Хотя, если уж хочется говорить по-английски, то надо бы "краста", но... эххх...) 

Моя первая реакция была: "О! Это вкусно! Интересное развитие Сайдкара." Собственно, так оно и есть: бренди, сладкая часть, кислая часть. Такой классический бренди-сауэр. Так? Так, да не так. Оказалось, что всё наоборот: Сайдкар произошёл от Бренди-круста путём упрощения, а не наоборот. Бренди-круста гораздо старше, упоминается с середины 19 века, крепче и точно интереснее. Оно и понятно, мараскиновый ликёр и Ангостура дают свои вкусные и ароматные оттенки. Я даже следом сделал сам Сайдкар, чтобы убедиться. Разницы не слишком много, но она есть. Что интересно, я этот коктейль заприметил некоторое время назад, а в этом году его внезапно внесли в кодификацию IBA (а несколько других оттуда вылетели). Резюме простое: отличный вкусный коктейль, подойдёт для обоих полов, яркий, крепкий,. сбалансированный, очень приятный на вкус. Рекомендую однозначно.

#brandy #sour #sweet #strong #iba

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Polly сказал:

Хотя, если уж хочется говорить по-английски, то надо бы "краста", но... эххх...

Тяжела доля новатора :).

4 часа назад, Polly сказал:

отличный вкусный коктейль, подойдёт для обоих полов

Какие у тебя критерии для половой ориентации? 
Если сладкий - женский, и наоборот? Или дело не (только) в сладости?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku