Recommended Posts

1 минуту назад, sega сказал:

А чем по-твоему отличается убер от такси? конкретно, принципиально

Ты всерьез рассчитываешь, что у тебя получится начать 60 страниц обсуждения этого вопроса сначала? Ну-ну :).

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, GDV сказал:

Так суть убера - что это как раз НЕ такси.

Хм... для меня, как для потребителя, разницы нет. Вызвал я через приложение убер или такси Green Prague - приедет автомобиль и отвезет меня туда, куда я хочу. Так что это таки такси. И никакой там shared economy нет - большинство водителей таксуют в убере на полный рабочий день.

15 часов назад, GDV сказал:

И airbnb - как, по-твоему, должны "регистрироваться"? Как отель?..

Да. Почему нет? Любая краткосрочная сдача койкоместа - это считай отель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, buster сказал:

Хм... для меня, как для потребителя, разницы нет.

Да ну. А в цене для тебя тоже разницы нет? Если нет - не юзай Убер, и он сам загнется :).

Цитата

Да. Почему нет? 

Да потому что это нифига не отель. Это агрегатор частных предложений. Не видишь разницы? :) Ну тогда я бессилен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Да ну. А в цене для тебя тоже разницы нет? Если нет - не юзай Убер, и он сам загнется :).

Прикинь, почти нет. Цена почти одинаковая. Но есть огромная разница - в рамках Green Prague я знаю, какая машина приедет, а в убере это лотеррея. Как-то не так давно я ехал с украинцем убером на стареньком BMW X3, так на переднем сидении у него лежало что-то типа массажера... Последний раз я это видел в убитой копейке в России. Забавно, но...

Я убером иногда езжу вовсе не из-за цены, а из-за того, что иногда Tick Tack и Green Prague (ну вот люблю я именно эту службу такси) не имеют машин поблизости.

2 минуты назад, GDV сказал:

Да потому что это нифига не отель. Это агрегатор частных предложений. Не видишь разницы? :) Ну тогда я бессилен.

Сам по себе airbnb - не отель. А вот люди, которые сдают квартиры - таки занимаются гостиничным бизнесом. И именно они должны регистрироваться, как отели. А airbnb должен взять на себя обязательство контролировать право на краткосрочную сдачу жилья. Хотя из этого требования может быть исключение, если какую-то квартиру сдают, скажем, не больше 60 дней в год (в какой-то из стран ЕС подобное решение в итоге и приняли).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 hours ago, sega said:

это когда деньги очень красиво, технологично и под благовидным предлогом изымаются у населения

Мне очень нравится изъятие у меня 170 крон на поездку в аэропорт вместо 300+. 

48 minutes ago, buster said:

А airbnb должен взять на себя обязательство контролировать право на краткосрочную сдачу жилья.

А есть люди, у которых нет такого права?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

И именно они должны
А airbnb должен 

Что-то прям все должны у тебя :). С чего бы вдруг?

Мне нравится идея снижение количества посредников (а значит - доп.расходов) между постояльцем и владельцем недвижимости. Равно как и между пассажиром и водителем. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Andruxa сказал:

А есть люди, у которых нет такого права?

Я неверно выразился - обязанность.

15 минут назад, GDV сказал:

Что-то прям все должны у тебя :). С чего бы вдруг?

С того, что либо надо для отелей и такси отменить разные пошлины, регистрационные процедуры и прочую бюрократию, либо всё это ввести для их "серых" конкурентов. Всё просто. Условия должны быть одинаковыми для всех (и тут уж к слову "должны" не придирайся).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, buster сказал:

Условия должны быть одинаковыми для всех.

Что ж ты так любишь-то повторять, что все вокруг должны.

Цитата

либо надо для отелей и такси отменить разные пошлины, либо их ввести для их "серых" конкурентов

Ну так и проповедуй отмену пошлин. Но ты ж ратуешь за введение, а не отмену.

Никто никому, на самом деле, ничего не должен. Хочешь быть полноценным отелем - будь. Хочешь сдавать свою квартиру напрямую - сдавай. Налоги с этого платить надо, тут всё правильно (но ведь airbnb и не работает по-чёрному, там все вполне официально). А регистрация в качестве отеля - это бред. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Что ж ты так любишь-то повторять, что все вокруг должны.

Ну, к таким выводам приходят ЕС и национальные государства и я с ними согласен в этом вопросе. Но ты можешь продолжать упрекать меня, за то, с чем я согласен, но на что я никак не влияю. :D

 

1 час назад, GDV сказал:

Ну так и проповедуй отмену пошлин. Но ты ж ратуешь за введение, а не отмену.

Потому что конкретно в Праге, например, отмена пошлин для таксистов приведет к запрету езды по выделенными линиям. И следовательно введет проблему скорости перемещения такси по городу. В этом вопросе я против.

И вообще я за гос.регуляцию обширного ряда услуг. Ничего плохого я в этом не вижу, и вполне согласен немного сверху за это заплатить, но чтобы в случае чего я мог пожаловаться регулятору. А так как я выступаю за гос.регуляцию, то я не представляю возможным, чтобы кто-то пытался обходить закон отказываться от регуляции в то время, как законопослушные участники рынка ей подлежат.

 

P.S. Ты можешь быть согласен со мной или нет, но, возможно, в случае несогласия, ты живешь в неправильном регионе мира :D , ибо в ЕС всё как раз идет к тому, что uber, airbnb и прочие подобные хитрецы будут обложены такими же ограничениями, какими облагают традиционных участников рынка. И лично мне это вполне по душе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, buster сказал:

Потому что конкретно в Праге, например, отмена пошлин для таксистов приведет к запрету езды по выделенными линиям.

Тогда пусть таксисты платят больше, получают с клиентов больше и пользуются привилегиями, недоступными Уберу. Это было бы вполне честно. Но у клиента должен быть выбор.

Цитата

И вообще я за гос.регуляцию обширного ряда услуг. Ничего плохого я в этом не вижу, и вполне согласен немного сверху за это заплатить, но чтобы в случае чего я мог пожаловаться регулятору.

Толку с твоих жалоб будет ноль. Ты тему-то эту читал от начала? Немало примеров приводилось, когда такая вот мнимая защищенность (наличием лицензий и регуляторов) в реальности оказывалась пшиком. @ess точно про это писал, помню.

Цитата

P.S. Ты можешь быть согласен со мной или нет, но, возможно, в случае несогласия, ты живешь в неправильном регионе мира :D 

Странное заявление. Твоя точка зрения зависит от места проживания? Моя нет. Я живу и в Чехии, и не в Чехии, и все равно считаю, что государственная регуляция должна иметь альтернативу, а клиент - возможность выбора. Разумеется, это касается лишь сферы услуг и легальной торговли, так что (если что) не надо приводить аргументы типа "с героином тоже не надо бороться" и проч.

Цитата

ибо в ЕС всё как раз идет к тому, что uber, airbnb и прочие подобные хитрецы будут обложены такими же ограничениями, какими облагают традиционных участников рынка. И лично мне это вполне по душе.

А мне нет. Толку я особо не вижу, а вот удорожание всего, что регулируется - для меня очевидно. Возможно, ты тоже когда-нибудь это поймешь ;).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

Странное заявление. Твоя точка зрения зависит от места проживания? Моя нет. Я живу и в Чехии, и не в Чехии, и все равно считаю, что государственная регуляция должна иметь альтернативу, а клиент - возможность выбора. Разумеется, это касается лишь сферы услуг и легальной торговли

Я считаю, что если кто-то обходит правила, он тем самым выходит за границу легальности. И да, моя точка зрения не зависит (ну, на самом деле почти, потому что среда на нас однозначно влияет) от места, где я живу. Но с учетом тенденций в ЕС, таким мировоззрением тебе может оказаться тут некомфортно в будущем... Хотя это твое дело, конечно.

4 минуты назад, GDV сказал:

А мне нет. Толку я особо не вижу, а вот удорожание всего, что регулируется - для меня очевидно. Возможно, ты тоже когда-нибудь это поймешь ;).

На том и поставим точку в данном вопросе :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:beer:

Цитата

Но с учетом тенденций в ЕС, таким мировоззрением тебе может оказаться тут некомфортно в будущем

Я очень-очень интегрированный человек, но в ЕС я конкретно разочаровался, это да. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
49 minutes ago, buster said:

ибо в ЕС всё как раз идет к тому, что uber, airbnb и прочие подобные хитрецы будут обложены такими же ограничениями, какими облагают традиционных участников рынка.

Скоро они одни на рынке и останутся. Динозавры вымрут. Но при этом большинство механизмов регулирования станет атавизмом, от которого долго будут избавляться. В этих системах механизмы регулирования сделаны лучше, чем существующие законодательные костыли. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Осторожнее, с такими взглядами тебе будет здесь некомфортно B).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku