Konfet

Цены на электричество, газ и воду

Recommended Posts

Да-да. Я тоже этот анекдот вспомнил. "А пришить - руки отвалятся?" :).

 

Знавал я семьи бельгийские, где семья ванну принимала по очереди. Не меняя воду. В целях экономии.

Не знал бы лично - не поверил бы. И люди не бедствующие, свой дом немаленький, три машины и проч.

 

Про мытье посуды в заткнутой раковине говорили? Нет? А зря, ведь это очень много где норма. Проточная, постоянно бегущая вода - пережиток социализма :).

 

Я многое понял, побывав полтора года назад в Екатеринбурге зимой. За окном мороз, -30. В квартире радиаторы раскаленные - в прямом смысле, не притронуться, пышут жаром. Разумеется, никакой регулировки. Ходить можно только в майке, и то жарко. Ужас просто. Я перекрыл потом радиаторы вообще (слава богу, эта возможность была) - так простых магистралей и обраток оказалось более чем достаточно, радиаторы не нужны. И в квартире стало возможно дышать хотя бы. Помню, постиранная одежда высыхала просто на глазах, сухость невероятная.

Разумеется, потом в условиях чешских высоких платежей за отопление тяжело привыкать ходить дома зимой в чем-то кроме майки :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

это скорее к вопросам индивидуальной терморегуляции.

жена мерзнет даже летом, а я даже зимой с выключенными батареями хожу без майки

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня абсолютно та же история. Но и момент привыкания тоже играет немалую роль.

Равно как и привычка не экономить. Жена бОльшую часть времени до нашего знакомства прожила в условиях, где не было необходимости гасить свет или выключать воду.

Это ужас как развращает :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про мытье посуды в заткнутой раковине говорили? Нет? А зря, ведь это очень много где норма. Проточная, постоянно бегущая вода - пережиток социализма :).

 

Э-э-э, посуда моется в кастрюле из-под борща.

Учи матчасть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О! Ведь можно смывать раз в день (неделю), после всей семьи. Еще кроны 4 в день можно сэкономить. :rolleyes:

Вот не ожидал я , что тут у меня появятся последователи! А ты уже и превзошел учителя! Мне такое и в голову не пришло бы. А ты уже и экономический эффект подсчитал! Молодец! :) Так что тебе и карты в руки. Запускай Изобретение в опытную эксплуатацию, через месяц доложишь о результатах внедрения :)

PS

Но я бы на твоем месте шел бы уж до конца. Унитаз закрыл бы на замок, на случай гостей. А сам бы поставил ведро в корридоре и ходил бы на парашу. А потом, выходишь ты из дома, скажем в магазин или на работу, а парашу - под ближайшее дерево! :paltsan:

Я тоже обожаю стеб, но не такой откровенно идиотский, и не на пустом месте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но отказывать себе в свежем чае ради экономии трёх крон - этого искренне не понимаю.

А я вот искренне не понимаю, и даже восхищаюсь женской логикой. Это мега-сложная штука.

Прошу вас: приведите, пожалуйста, свою цепочку мыслей, приведшую вас к выводу о том, что я отказываю себе в свежем чае! :rolleyes:

Кстати, по моему мы с вами переписывались в каких-то других темах, так что мне хоцца восстановить свой незаслуженно упавший рейтинг в ваших глазах! а заодно показать вам что вы, скажем так, склонны делать поспешные выводы.

У меня вот жена, помимо того, что варит борщ в скороварке - любит ходить по кафе и ресторанам. И мы с ней ходим по кафе-ресторанам примерно 3 раза в неделю. Чем, кстати, в том числе экономим газ и электричество! :facepalm: А вы с вашим мужем - сколько раз? ;)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А какой чай можно пить из термоса весь день?

 

Вопроса про ресторан не поняла. Я не любитель общепита, но если лень готовить или мы не дома, то едим в ресторане. Вчера там ужинали, заодно заказали стол и меню на встречу одноклассников, позавчера ели в глобусе на Зличине, потому что там были как раз во время обеда. Поскольку муж не ест столовскую еду, то сегодня буду готовить ему обед на завтра дома, а ужинать будем на даче, у нас сегодня гриловачка в семейном кругу. Во я вторник буду обедать в Праге в соколовне на Градчанской, потому что буду в том районе по делам. К чему вопрос-то был? Кто больше потратит или кто больше сэкономит походом в ресторан? Или чья еда вкуснее?

 

Кстати, консервируем огурчики, газ под кастрюлей горит уже два часа - ужасный расход )))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какое счастье, что мой муж не лезет в хозяйство - борщ я варю так как и положено, 4 часа...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как я люблю гид. Только здесь можно прочитать в теме про цены на электричество про чай в термосе и борщ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На гиде, как и в любом другом приличном сообществе, всё всегда сводится к двум вещам - сиськам и борщу )))) Тему сисек пока не раскрыли, но ещё не вечер )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы же не немцы какие-то - это у них, задискутировал куда-то не туда, и в бане :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А какой чай можно пить из термоса весь день?

вы не поверите... если термос качественный, то такой же, какой туда залили, и даже лучше - потому что дольше настаивался!

К чему вопрос-то был? Кто больше потратит или кто больше сэкономит походом в ресторан? Или чья еда вкуснее?

Ну просто из ваших сообщений следовало, что в вашей голове сформировался мой образ как какого-то нищеброда и копеечного жмота - вот я и привел вам небольшую часть своей статистики расходов, чтобы его так сказать развенчать :)

Кстати, консервируем огурчики, газ под кастрюлей горит уже два часа - ужасный расход )))))

Подсчитайте цену сгоревшего газа, а также банок, крышек, огурцов, укропа и прочего... а главное затраченного времени... потом сравните с ценой маринованных огурцов в магазине. Вот и получите выхлоп проекта! :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну не ест муж-кормилец ни магазинных огурцов, ни помидор... ничего не поделаешь, он домой приносит больше, чем за электичество заплатишь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Э-э-э, посуда моется в кастрюле из-под борща.

Учи матчасть.

Такого не видел, и даже не слышал. Это да. А ведь логично!

 

Тему сисек пока не раскрыли, но ещё не вечер )))

Вообще не вопрос, только вот как эту тему к энергоносителям присобачить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku