Konfet

Цены на электричество, газ и воду

Recommended Posts

Ценообразование в энергетике для меня такой же дремучий лес, как и цены на нефть. Производители, дистрибьютеры.. долгие вереницы фирм, фиг разберёшься. Может, кто кинет ссылку на хороший материал, где бы всё это на пальцах объяснялось?

 

А экономить воду бесполезно, как уже кто-то здесь говорил, воду, которая не прошла по домашним счётчикам, распределят на весь дом и недостачу будут платить все равным счётом.

 

Кстати, вполне легально воду можно красть так, что вы пускаете очень тонкую струйку воды, и, если у вас счётчик старого типа (может, на новых такое тоже прокатывает, не знаю), то колёсико не крутится, а струйка бежит. Если она будет бежать постоянно, то можно таким образом набрать воду, например, для поливки участка (ну, если у вас в колодце/скважине вода закончилась, что, в эти жаркие дни не редкость).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Научите, короче, как расходовать меньше воды?

Рецепт на удивление прост.

1. Краны подачи воды на стояке закручиваются на 4/5, так, что из крана течет тонкая струйка. Таким образом, на умывания, чистения зубов и прочее уходит максимум по литру.

2. Посуда соответственно моется не под широкой струей воды, а под струйкой из п.1. Есть в планах еще повесить на кухне рядом с краном... обычный рукомойник :) Тогда будет еще меньше! Только вот походу в Чехии их не продают, придется с России везти :)

3. Пить - люди пьют по 2 литра воды в день, дети - литр, поэтому на питье на 2 взрослых и 2 детей уйдет максимум 6-7 литров. Тем более что часто пьются соки, покупная вода и проч.

4. Ванна - только для романтических целей, для целей мытья - душ. Причем в два захода. Первый - как следует "намочиться", затем выключить воду, намылиться, помыться и затем снова включить воду и все с себя смыть. Получается 20, максимум 25 литров на душ.

5. Стирка - только с полностью загруженной стиральной машиной. Получается одна стирка в неделю.

6. Смыв в унитаз - стоит смыв Gerberit, который отлично смывает любые испражнения "малой дозой" в 3 литра.

7. Систематическое дисциплинирование домашних, чтобы выполнялись предыдущие пункты.

Kotig писал рецепт выше

главное, после таких манипуляций, громче орать - 'грабют'

Это вы типа намекаете, что я подкручивал счетчики? :) не было этого, не-бы-ло. Хотя, когда вчера собственно из этой темы узнал про магниты - возникло искушение чисто проверить, сработает или нет! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, вполне легально воду можно красть так, что вы пускаете очень тонкую струйку воды, и, если у вас счётчик старого типа (может, на новых такое тоже прокатывает, не знаю), то колёсико не крутится, а струйка бежит. Если она будет бежать постоянно, то можно таким образом набрать воду, например, для поливки участка (ну, если у вас в колодце/скважине вода закончилась, что, в эти жаркие дни не редкость).

Сейчас проверил - не работает, хоть по капле пускай :) считает очень точно

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, вполне легально воду можно красть так, что вы пускаете очень тонкую струйку воды, и, если у вас счётчик старого типа (может, на новых такое тоже прокатывает, не знаю), то колёсико не крутится, а струйка бежит.

наверное это должен быть ООООООЧЕНЬ древний счетчик, ибо даже 12 лет назад счетчики такой финт уже не пропускали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. Посуда соответственно моется не под широкой струей воды, а под струйкой из п.1.

не-ве-рю.

я пробовал ограничивать воду в кране до тонкой струйки и мыть посуду.

я пробовал намочить посуду, потом напенить губку и этой губкой все перетереть, а потом смывать.

ну не выходит у меня те 10-15 литров, которыми умудряется справиться посудомойка :)

 

5. Стирка - только с полностью загруженной стиральной машиной. Получается одна стирка в неделю.

черное, белое, цветное - все в одну кучу ? :-)

 

Это вы типа намекаете, что я подкручивал счетчики? :) не было этого, не-бы-ло. Хотя, когда вчера собственно из этой темы узнал про магниты - возникло искушение чисто проверить, сработает или нет! :)

главное, чтоб на счетчике не стоял маркер, который потом покажет проверяющим факт вашей проверки... ибо кара за это будет достаточно болезненной :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ценообразование в энергетике для меня такой же дремучий лес, как и цены на нефть. Производители, дистрибьютеры.. долгие вереницы фирм, фиг разберёшься. Может, кто кинет ссылку на хороший материал, где бы всё это на пальцах объяснялось?...

Не вы один, очень много людей желают то же самое, но видимо система расчета за электричество - самая большая тайна Чешской Республики :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
черное, белое, цветное - все в одну кучу ? :-)

 

Это ведь только до первой стирки есть разница. А потом выгода наступает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не-ве-рю.

я пробовал ограничивать воду в кране до тонкой струйки и мыть посуду.

я пробовал намочить посуду, потом напенить губку и этой губкой все перетереть, а потом смывать.

ну не выходит у меня те 10-15 литров, которыми умудряется справиться посудомойка

Вот смотрите. Вы с семьей (пусть это будет догромады 4 человека) пообедали. Борщ, второе и компот.

Вы наливаете в кастрюлю из под борща воду (пусть это будет 4 литра) и моете этой водой (с каплей ферри) кастрюлю. Потом не сливаете ее, а моете в ней губкой все 8 тарелкок, 4 чашки, ложки-вилки. И потом - аккуратненько все ополаскиваете под той самой тонкой струйкой.

Сколько всего уйдет воды? Во что тут можно "не верить"? :)

черное, белое, цветное - все в одну кучу ? :-)

вы будете смеяться... да! :) При 40 градусах все и отлично отстирывается, и цвета все сохраняются. У нас в гардеробе просто нет тех слишком дорогих или наоборот слишком дешевых вещей, на цвета которых влияет стирка при 40 градусах. А крови или вина мы на вещи не льем, и бОльшая температура реально не нужна.

главное, чтоб на счетчике не стоял маркер, который потом покажет проверяющим факт вашей проверки... ибо кара за это будет достаточно болезненной :-)

Да не буду я это проверять. Гугль говорит что магниты нужны не обычные, а сильные - неодимовые. А они стоят начиная от 700 крон.

Так что, так как я на самом деле клецать с счетчиком не собираюсь, то такой затратный эксперимент ни к чему :)

PS:

Сейчас вот принял полноценный душ (по методе, изложенной выше) и в ключе этой дискуссии решил еще раз посмотреть на расход воды. 10 литров горячей и 2 литра холодной. Не верите - давайте спорить на деньги! :)

PPS:

Ну и разумеется, чел который задал вопрос "как у вас в год так мало получается", видимо, исходит из ложной предпосылки, что я или жена с детьми дома все 365 дней в году :) это же не так. Например что касается меня. Я 5 дней в неделю на работе, потом, например, иду в бассейн, там моюсь. Обедаю на работе. То есть, мой личный расход воды на протяжении всей рабочей недели вообще около нуля!

Далее, дети в детском саду - тоже самое. Плюс - отпуска, поездки к родственникам и тп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А крови или вина мы на вещи не льем, и бОльшая температура реально не нужна.

 

Не сыпьте соль на рану! Купили в поездке вина, оставили в багажнике. А жара была такая, что пробки из вина (красного!) вылетели. И вино полило одежду :( Хвала высокой температуре стирки - вроде как всё отстиралось. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что нужно сначала посчитать и посмотреть, на чём экономить. А то получится, что пачка выкуренных вами сигарет - это по цене кубометр воды каждый день: ) По-моему, проще зарабатывать на 1000 крон в месяц больше, нежели очень сильно ужиматься и сильно экономить. Экономить надо же на всём сразу. Я не знаю, пошёл в тренажёрный зал = помылся в душе в одежде - и чистый, и в чистом, и с собой в бутылки воды набрал! :D

 

Вот, есть у вас дом, там можно и систему отопления поменять, и летний душ установить, и дождевую воду собирать, какие-то овощи, там выращивать, использовать вторично воду. А в квартире особо не поэкономишь, мне кацца. Вам может повезти (зимой соседи сверху и снизу топят, вы практически не включаете батареи), а может не повезти (вы на верхнем этаже и летом вам придётся тратиться на кондиционер в жаркие периоды).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот смотрите. Вы с семьей (пусть это будет догромады 4 человека) пообедали. Борщ, второе и компот.

Вы наливаете в кастрюлю из под борща воду (пусть это будет 4 литра) и моете этой водой (с каплей ферри) кастрюлю. Потом не сливаете ее, а моете в ней губкой все 8 тарелкок, 4 чашки, ложки-вилки. И потом - аккуратненько все ополаскиваете под той самой тонкой струйкой.

Сколько всего уйдет воды? Во что тут можно "не верить"? :)

тут я могу не поверить в пустую кастрюлю :)

плюс - в нашу кастрюлю тарелки не влезут, а те, которые влезут, не вылезут без переворачивания кастрюли :)

плюс - кастрюлю после борща одним наливом не помыть, вода в ней будет жирной.

плюс - тарелки в жирной воде не отмоются и будут тоже жирными.

плюс - чтоб отмыть от этого жира эти самые тарелки, как раз понадобится литров 10 воды плюс еще немного фейри :-)

 

вы будете смеяться... да! :) При 40 градусах все и отлично отстирывается, и цвета все сохраняются. У нас в гардеробе просто нет тех слишком дорогих или наоборот слишком дешевых вещей, на цвета которых влияет стирка при 40 градусах.

не все можно отстирать при 40 градусах.

всякое цветное - замечательно линяет и при 40 градусной стирке :-)

 

Я 5 дней в неделю на работе, потом, например, иду в бассейн, там моюсь.

Далее, дети в детском саду - тоже самое.

т.е. дети моются в детском саду ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что нужно сначала посчитать и посмотреть, на чём экономить. А то получится, что пачка выкуренных вами сигарет - это по цене кубометр воды каждый день: )

Ну да - тот, кто говорит об экономии - прежде всего должен бросить курить. Курение, на мой взгляд - самый глупый регулярный расход из числа распостраненных :) за свои деньги, минима 70 крон в день, человек по сути покупает себе серьезные проблемы и ближе к старости - обеспечивает себе еще и крупные расходы на лечение своего отравленного организма :) то есть это какое-то мега-лузерство, растянутое на десятилетия. Впрочем это уже из другой темы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не знаю, пошёл в тренажёрный зал = помылся в душе в одежде - и чистый, и в чистом, и с собой в бутылки воды набрал! :D

:yes: суп еще можно на работе варить.

кстати у нас на работе стоит посудомоечная машина... ваши откровения натолкнули меня на замечательную идею...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тут я могу не поверить в пустую кастрюлю :)

Ладно, ради вас я как-нибудь проведу эксперимент и сделаю обучающий ролик. Если не забуду )

т.е. дети моются в детском саду ?

не знаю еще... осенью пойдут.

Но ведь какают и пьют - точно в нем! :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Экономить надо, но не скупердяйничать ... посудомойка очень хорошее решение, просто включать ее надо, когда она заполнена, чтоб ни капелька воды зря, а если бы мой муж предложил мне идею с мытьем тарелок в кострюле из-под борща - нормально эту кастрюлю ему на голову бы надела :) .

Ночной тариф эффективен только если отопление, а ради стирки - нет смысла мараться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku