Konfet

Цены на электричество, газ и воду

Recommended Posts

Так можно докатиться и носить горячую воду домой с работы, чтобы сэкономить на кипячении :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нудно и скучно.

3 кроны в день... :facepalm:

А 3*365 сколько будет?

"Скучно" для каждого свое. Мне вот скучно постоянно бегать на кухню и чайник включать вместо того, чтобы работая в своем кабинете подливать себе чайку по мере необходимости ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще говорят, можно спички на четыре части делить ....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А сколько вы потратили электроэнергии, пока такое количество постов писали о своей экономии? Может проще в пещере жить и топить дровами?

post-54428-1440852247.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был у меня один знакомый, очень любил сидеть с ногами в текущей воде. Сядет на ванну, пустит воду и сидит - читает. На Швайгерова жил. Вылечился очень быстро, почти мгновенно, как только сам начал счета оплачивать (в своей квартире). А так всё посмеивался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Был у меня один знакомый, очень любил сидеть с ногами в текущей воде. Сядет на ванну, пустит воду и сидит - читает. На Швайгерова жил. Вылечился очень быстро, почти мгновенно, как только сам начал счета оплачивать (в своей квартире). А так всё посмеивался.

Во-во. Все эти "широкие души", которые "сантимов не считают", при ближайшем рассмотрении оказываются сидящими на шее у мужа/жены/любовника/родителей... в общем не свои сантимы они не считают :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не могу себе представить, чтобы мой муж начал считать, сколько раз в день я себе чай сделала или в туалет сходила и смыла за собой.

 

Люди, вы что? Совсем уже нищие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЭЭЭЭ, да никто и не считает (а тем более не ограничивает). Тут разговор совершенно в другом ключе.

Чем плохо, прикинуть, что согреть воду в электрочайнике не только гораздо быстрее, но и не дороже, чем на газовой плите?

"Богатые люди денег на ветер не бросают-так ведут себя только бедняки" (П.Коэльо)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не против рационального ведения хозяйства, я очень даже за.

Но далеко идущие выводы типа

Все эти "широкие души", которые "сантимов не считают", при ближайшем рассмотрении оказываются сидящими на шее у мужа/жены/любовника/родителей... в общем не свои сантимы они не считают

наводят на мысль об какой-то патологической болезненной бережливости на почве хронической бедности.

 

Уж на что у меня муж чех до мозга костей, со всеми вытекающими, но ТС и его переплюнул. А я думала, что это уже невозможно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
или в туалет сходила и смыла за собой.

 

О! Ведь можно смывать раз в день (неделю), после всей семьи. Еще кроны 4 в день можно сэкономить. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а) - не суди строго, все мы иногда "преханим".

б) - когда все остальные расходы более менее понятны и управляемы, "коммуналка" часто остаётся такой "вещью в себе", где не очень понятно, за что же я плачу, почему столько и как этим управлять.

в) - лично знаю случаи, когда вовсе не чешские и достаточно небедные семьи полностью выключают отопление, все ходят в тёплых носках, шарфах и т.д. - тем не менее платят совершенно космические счета за отопление.

 

Кроме того, действительно интересно так реконструировать свой дом, что бы было уютно, нигде не дуло, не текло, не было жарко. Я ещё не прошёл и половину этого пути, но и сейчас мне совершенно наплевать, сколько стоит вода, в моём доме в самую жару - прохладно (зимой соответственно тепло), но нет ни кондиционера, ни космических счетов за отопление. Ну и планов - громадье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекуперация тепла?

 

Вот мне, например, всегда было жалко, что вода при принятии душа вытекает в канализацию ещё тёплая. Был бы свой дом, думала бы над тем, как использовать это тепло по-максимуму. Ну, и прочие мелочи-не мелочи.

 

Но отказывать себе в свежем чае ради экономии трёх крон - этого искренне не понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекуперация тепла в том числе. Для этого вовсе не обязательно иметь свой дом. Есть (например) простое устройство для проветривания кухни или ванной, где отходящий воздух нагревает приходящий. И проветриваешь, и холодных сквозняков нет.

vetrani_s_rekuperaci_2.jpg

Одтекающую воду по разным причинам не рекомендуется охлаждать и мне лично неизвестны системы на этом принципе.

О одказе себе в свежем чае не шло и не идёт. Насколько я понимаю, речь шла о сохранении горячей воды в горячем состоянии. Воды, а не чая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но отказывать себе в свежем чае

 

Т.е. заваренном не более трех раз? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku