Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

06.11.2023 в 11:26, Mramorov сказал:

Что-то мы далеко от темы ушли)))

Это да. 
Поэтому я перенес последние сообщения в нужную тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
06.11.2023 в 11:07, Mramorov сказал:

Там почему-то решали, что джинсы не наша одежда, джаз и тяжёлый рок не наша музыка, «Звёздные войны» – не наше кино, ну и т.д.

Это была чистой воды политика. Западное - плохо, и всё тут. К вопросу "нужно или не нужно" в обсуждаемом контексте это отношения не имело, поскольку не нужно было априори всё западное, неважно что именно. 

06.11.2023 в 11:07, Mramorov сказал:

А вот что за меня действительно решали, так это то, что мне, видите ли, поехать никуда нельзя, мир посмотреть

Тут согласен. Тут действительно решали за нас. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
05.11.2023 в 10:19, Mramorov сказал:

СССР называлось - там всё за потребителя решалось

Зато теперь вы решаете, что вам надеть джинсы или юбку. И какой набор Е купить. Так себе выбор. Но иллюзия возможностей остается и подкармливается. Как с декларацией прав человека, прав как грязи, а возможностей нихрена. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Западное - плохо, и всё тут.

Ну, чтобы все плохо таки не было. Но выбирали тщательно, что тащить. В 90-е дерьмо как хлынуло, так по сей день хлебаем. Если так себе признаться сколько в процентах действительно нужного и полезного приплыло относительно того потока? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

Если так себе признаться сколько в процентах действительно нужного и полезного приплыло относительно того потока? 

Выбор - это и есть фильтрация потока :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

Зато теперь вы решаете, что вам надеть джинсы или юбку. И какой набор Е купить. Так себе выбор.

Почему так себе? Что не так с выбором? Наденьте брюки и купите продукты без Е )

А если серьёзно, то я не знаю точно, как отделить иллюзию выбора от выбора не иллюзорного)

Всё ведь можно назвать иллюзией, в том числе и сам наш мир по одной из философских версий (что-то типа концепции матрицы).

Можно, например, рассуждать о том, что в Дании не всё хорошо, а на Кубе не всё так уж и плохо.

И всё же, если бы мне дали необходимый выбор, где жить, условно, в Дании или на Кубе, я бы выбрал Данию. И не потому что там лучше, а потому что оттуда я могу уехать, если мне там не понравится (на ту же Кубу), а с Кубы уже нет. Т.е. первый выбор оставляет возможность выбора (перевыбора). Разве это такая уже иллюзия?

Самая главная свобода – свобода уйти оттуда, откуда ты просто захотел уйти. В противном случае – это тюрьма, а её размеры и качество жизни в ней мне не интересны. Этот критерий лично для меня главный, из него вытекают все остальные свободы и выборы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Степень свобода определяется длиной цепочки от тебя до будки ;) Сразу вспоминаю "Скотный двор".  Как всегда больше всего хочется того чего у тебя нет или не хватает. Но иногда это просто иллюзия. :crazy:

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 часа назад, Mramorov сказал:

Самая главная свобода – свобода уйти оттуда, откуда ты просто захотел уйти.

По статистике примерно 70% чехов дальше родной страны не ездили. Вот и весь выбор. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

По статистике примерно 70% Чехов дальше родной страны не ездили. Вот и весь выбор

Это и есть их выбор. Ну или их проблема, если не нашли возможностей, хотя я не могу себе представить как надо жить, чтобы не иметь таких возможностей, даже бомж при желании может смотаться, например, в Польшу. Так что нет - это именно их выбор.

Но их никто не держит в том смысле, как это было в СССР или в ЧССР. Выездную визу получать не надо, которую фиг получишь без оооочень уважительной причины. Во всяком случае одного желания для получения разрешения было мало. И даже за проявление такого желания ты уже попадал с список неблагонадёжных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, serj_nv сказал:

Степень свобода определяется длиной цепочки от тебя до будки ;) Сразу вспоминаю "Скотный двор".  Как всегда больше всего хочется того чего у тебя нет или не хватает. Но иногда это просто иллюзия. :crazy:

В этом есть смысл. Да, нет абсолютной свободы или абсолютного рабства. Это широкая шкала, но на ней есть условный ноль, и двигаться можно в обе стороны от него. При наличии выбора, вы разве предпочтёте короткий поводок динному? Разве нет разницы?

В мире почти нет вещей, которые сравниваются наличием самого факта. Например у вас есть деньги и у Илана Маска есть деньги, значит вы оба формально люди с деньгами.

К этому приёму часто прибегают в полемике, типа, а что в Америке всё хорошо? Вроде как получается, если в Южной Корее есть недостатки (как факт) и в Северной они есть (как факт), то и между ними нет разницы. Это же не так. Сравнивать надо всегда не сам факт, а значения величин параметров, которыми данный факт характеризуется. О загнул)))

Так что да, поводок – это шкала, его длина имеет значение) Оруэлл формально был прав, именно этой длинной и определяется свобода, т.е характеризуется её степень. Но сформулировал он это явно в плохом настроении)))

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, Mramorov сказал:

Но сформулировал он это явно в плохом настроении)))

Хоть не пятница, так... за хорошее настроение! ;)

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 часа назад, Кот-баюн сказал:

Ну, чтобы все плохо таки не было. Но выбирали тщательно, что тащить.

А что именно хорошее притащили с запада так, что народ знал, что это западное? 
Я не про военные секреты и шпионские страсти, там да. А именно про быт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 часов назад, Mramorov сказал:

Т.е. первый выбор оставляет возможность выбора (перевыбора).

Неплохо было бы при такой постановке вопроса учитывать также реальную (а не декларативную) ценность того или иного плюса. 
Иначе получится как с безвизом для украинцев, когда они друг другу взахлеб рассказывали, что ура-ура, теперь каждое утро наконец-то все будут ездить пить кофе в венскую оперу, тогда как в реальности не могли себе позволить доехать дальше Мукачева.

12 часов назад, serj_nv сказал:

Как всегда больше всего хочется того чего у тебя нет или не хватает. Но иногда это просто иллюзия.

Именно так.

11 часов назад, Кот-баюн сказал:

По статистике примерно 70% Чехов дальше родной страны не ездили.

И большинство европейцев так. 
А чехи далеко не все в Праге-то бывали. О чем еще говорить. Но Чехия бедная, это тоже дает себя знать. Норвежцев куда больше путешествует, нежели чехов или словаков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Mramorov сказал:

Сравнивать надо всегда не сам факт, а значения величин параметров, которыми данный факт характеризуется.

Безусловно, это так. 
И это лишнее подтверждение того, о чем я написал выше - оценивать следует не сам факт наличия возможности куда-то поехать из Кубы или Дании, а значимость данного параметра условной свободы - раз, и реальную применимость его к самому себе - два.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Mramorov сказал:

Это и есть их выбор.

Какой там выбор. Графицаппа стоит пол кц или 2200 чатлов. Луц, вода, штрафы эцилоппам. Так что раньше, чем через 6 лет нельзя на Землю попасть. Кин- дза -дза четко описала что кому можно. Есть графицаппа - в любую точку вселенной за 5 секунд. Нет - со всеми вытекающими.

Кстати, ограничения по возможности путешествовать для жителей СССР совсем не своё правительство придумало. Это ввели оттуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku