Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

И не только политики в США - я очень хорошо помню поздний СССР, исейчас у меня дежавю - ЕС прямо как под копирку.

Иногда, читая какое-нибудь уснесение с Брюсселя, смотрю выходные данные -не постановление  ли это ЦК КПСС....слог, отсутствие смысла, и главное -полное отсутствие какого-либо контроля, типа - написали, а там хоть трава не расти.

  • Like 1
  • Upvote 5

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, пожалуй тут та же песня.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 часов назад, All Aix сказал:

Не выбило. Косыгина ещё Сталин Наркомом сделал. И пёр при Косыгине Союз!  16 %  в год.

Выбило тех, кто на местах был. Косыгин при всём уважении не усмотрел бы за всем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, Кот-баюн сказал:

Выбило тех, кто на местах был. Косыгин при всём уважении не усмотрел бы за всем.

Да и с идеологией слабо было,  Суслов при всей его аскетичной жизни был страшным ортодоксом, хотя мир вокруг стремительно менялся.....  ИМХО конечно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
38 минут назад, serj_nv сказал:

Да и с идеологией слабо было,  Суслов при всей его аскетичной жизни был ортодоксом, хотя мир вокруг менялся.....  

Насколько помню, партийный аппарат, вообще, хотели немного отодвинуть от управления страной, но товарищ хрущ вернул всё, да еще и усилил влияние партноменклатуры. А там до колбасных координат было недалеко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, serj_nv сказал:

Но сегодняшние западные политики все больше и больше напоминают позднее ЦК :crazy: 

Очень похоже, с той лишь разницей, что капиталистическое ЦК будет сидеть до потери пульса, ведь капиталимзы такие эффктивные и саморегулирущиеся. Менять то можно только на таких же, только чуток менее падающих. И надышат такой дирижабль, что Пэжэ обзавидуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно так, я на таком в Бресте катался, и реально никто не падал почему-то. Хотя из безопасности лишь смешная цЭпачка.
Что-то, видимо, не так делали :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
38 минут назад, GDV сказал:

Честное слово,  скоро так будет везде. Как с айфоном.

Дык уже было, СССР называлось - там всё за потребителя решалось :)

От выбора, конечно, устаешь, но от его отсутсвия - ещё хуже, как по мне.

Я понимаю, что вы не совсем об этом, но навеяло...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Mramorov сказал:

СССР называлось - там всё за потребителя решалось

Вам сколько лет было, когда СССР распался? Если уже было :).

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Вам сколько лет было, когда СССР распался? Если уже было :).

Оооо...! Я очень немолодой программист))) Это моё второе образование. А так-то я был и октябрёнком, и пионером, и комсомольцем, и коммунистом, и в офицерскую молодость даже успел побыть секретарём партийной организации корабля в последний год перед упразднением КПСС в ВС. И верил во всё это вот искренне вполне, ибо другого и не знал. И с отцом-офицером по разным городам СССР мотался, и в Таллине жил, и в советской Польше - разную я советскую жизнь познал и память у меня пока хорошая). При этом не относился к бедным слоям) И 90-е я вкусил в полной мере, без зарплаты по полгода сидел, хорошо хоть паёк был. Но обратно в СССР не хочу. Хотя, сраведливости ради стоит отметить, почти все мои сверстники тоскуют по нему - ибо молодость есть молодость)
 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, Mramorov сказал:

Я очень немолодой программист))

Ну в таком случае ок :)
Просто я тоже в СССР не хочу, но у меня нет ощущения, что там было «нам виднее, что тебе нужно». Скорее, там просто не было того, что нужно, но это другое :).

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, GDV сказал:

но у меня нет ощущения, что там было «нам виднее, что тебе нужно»

Ну как сказать…) С одной стороны какой-то ассортимент был, а значит и какой-то выбор. С другой, все предприятия были государственными, т. е. весь ассортимент, соответствующие ГОСТы и цены по поясам утверждались министерствами. А они там какое-то представление о спросе имели, но очень специфическое))) Там почему-то решали, что джинсы не наша одежда, джаз и тяжёлый рок не наша музыка, «Звёздные войны» – не наше кино, ну и т.д. Нет, в 80-е уже можно было потратить месячную зарплату и купить Монтану, и никто тебя не тронет, только завидовать будут. На дискотеках крутили всё от Чингизхана до AC/DC, хотя фирма Мелодия это не продавала) Кино западное, вот действительно, посмотреть было негде. За длинные волосы в школе журили, но насильно не стригли. В школе-институте ещё можно было «бунтовать» (хотя проблемы были), но во взрослой жизни – не будешь идеологически верным, хотя бы формально, - карьеры не сделаешь и хорошо жить не будешь. Если, опять же, не уйдешь в общество «блондинки за углом», но это опасно было.

А вот что за меня действительно решали, так это то, что мне, видите ли, поехать никуда нельзя, мир посмотреть, как будто я провинился в чём по одному лишь по факту рождения в этих границах.

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GDV сказал:

но у меня нет ощущения, что там было «нам виднее, что тебе нужно»

Справедливости ради стоит отметить, что в последние годы над этим уже откровенно подтрунивали даже в советском кино
Что-то мы далеко от темы ушли)))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku