Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

2 часа назад, GDV сказал:

А что именно хорошее притащили с запада так, что народ знал, что это западное? 

Обрудование тягали. Жигули - он же Фиат вспоминать не станем. Литература только качественная приезжала. Музыку тоже не запрещали. См. картинку. Были обмены по произведениям искусства, экспозициям. Кина бы, конечно, побольше хотело бы.

12ba8496f87759ce8301d5ef98415ea3284ae4f3.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

И большинство европейцев так. 
А чехи далеко не все в Праге-то бывали. О чем еще говорить. Но Чехия бедная, это тоже дает себя знать. Норвежцев куда больше путешествует, нежели чехов или словаков.

Да, Прагу и пражане не особо знают. А что до бедности, так это их демократия довела, никак не советский строй. За 30 лет могли бы Швейцарией стать, наконец. Про норвежцев не скажу - не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, Mramorov сказал:

И даже за проявление такого желания ты уже попадал с список неблагонадёжных.

Простите, но это бред. Поздки в капстраны запрещены не были. И были туры. Даже в советским кино это не раз и не два отражено. Почитайте Одноэтажную Америку Ильфа с Петровым. Они туда за свои поехали. Я уж не говорю про своих родственников. Да, визу нужно было получить, так не нужно сравнивать с нынешней колокольни. Нужно принимать во внимание, что запад считал социализм экзистенциальным врагом и в СССР об этом знали и принимали во внимание. Кстати, запад и сейчас россиянам визы не дает. Так это о чем говорит? Кстати, при царях выездной паспорт оформляли год не меньше. Но это, как говорится, другое.

Кстати, в прогрессивной Швейцарии женщины получили избирательной право только в 60-х. А в не менее прогрессивной Франции в это же время имущество жены принадлежало мужу целиком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

тогда как в реальности не могли себе позволить доехать дальше Мукачева.

Декларация прав человека в чистом виде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

Простите, но это бред. Поздки в капстраны запрещены не были. И были туры.

Для советского человека было счастье выехать по турпутевке от райкома в страны соцсодружества, да и то после кучи собеседований. Как вариант - военные в длительную командировку. В страны дальнего зарубежья, как это тогда называлось, могли в редком случае поехать артисты, спортсмены, моряки дальнего плавания, дипломаты и редкие специалисты по обмену опытом. Ещё был вариант для евреев выехать на "историческую родину", так что искали родственников до "пятого колена" и бежали, поэтому и русскоязычных в Израиле среди старшего поколения больше всех остальных.
И вы почему-то всё время
 смешиваете возможности и выбор. Я говорю про тот случай, когда есть возможность и есть желание, но какой-то дядя с бугра вам тупо не разрешает. И кстати, почему я должен ехать с туром (что было большой удачей, а не выбором)? Почему не сам? Почему в город ходить должен пятёрками с сотрудником КГБ? И почему не могу остаться, если хочется, и другое государство не против? И если сбегу, то почему являюсь предателем? Так что не надо про "бред". Я там жил, и, повторюсь, память у меня хорошая.

Я не знаю, сколько лет вам, но я по истории КПСС и марксистко-ленинской философии экзамены сдавал, а по научному коммунизму даже госэкзамены (выпускные). Так что я всю эту хрень знаю и теоретически, и практически. Не советую проходить этот опыт лично, но если хочется – вольному воля.

Я совсем не против если кто-то хочет жить, как в СССР – это и есть выбор. Я, например, не хочу, мне СССР, как и современная, ностальгирующая по нему Россия, не нравятся, и я уехал туда, где мне нравится больше, и где общество мне ментально ближе. Да, не идеально, так не бывает, но ближе. Это, по-моему, логично.

И, как я понял, вы с западно-либерастическими ценностями не согласны. Зачем вы мучаете себя тут? Есть же Куба, Вьетнам, Венесуэла, Северная Корея, наконец? Да та же Россия, почему нет?

 

PS. Ильф и Петров были мировые звёзды, как и Маяковский. Кого выпускать решала Комиссия по выездам за границу ЦК ВКП(б) в консультации с НКВД. Те, кто получал разрешение, обязаны были соблюдать уйму запретов: список ограничений был девять страниц. К тому же в 30-е годы был период потепления между СССР и США, в рамках этого делались исключения. Но обычные люди выехать не могли. А иногда даже и необычные, см. биографию Петра Капицы.

Да какая заграница? Крестьяне – 37% населения – паспортов внутренних не имели до 1974 г. и уехать даже из села без справки от председателя колхоза не имели права.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

Обрудование тягали. Литература только качественная приезжала. Музыку тоже не запрещали. См. картинку. Были обмены по произведениям искусства, экспозициям.

Да, да, помню пластинку молодой Уитни Хьюстон от фирмы Мелодия). Но доходило  0,1% идеологически близкого. Вы опять говорите лишь о наличие самого факта, но умалчиваете о величине. Вы же когда зарплату сравниваете, вы её размер сравниваете, правда?, а не сам факт, что она есть, ну и ладно. Прикольно было бы, вы проходите такой на работу и спрашиваете: «А зарплата будет?». Вам говорят: «Будет.» И вы такой: «Ну и отлично!»

  • Haha 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
32 минуты назад, Mramorov сказал:

Крестьяне – 37% населения – паспортов внутренних не имели до 1974 г. и уехать даже из села без справки от председателя колхоза не имели права.

Начну с конца. Моя семья происходит из крестьян. У отца было 10 братьев и сестер. Начиная от 1934 года рождения (что заметно раньше 1974 -го). Так вот все без исключения осели в городах. Двое в Питере, остальные в Минске. Как они это сделали без разрешения остаётся загадкой. 

Равно как и Юрий Гагарин в космос полетел явно с разрешения председателя колхоза на Смоленщине. Не транслируйте бред. 

Да, с либеральными ценностями не согласен. Не нравятся мне они. Да, и нету этих ценностей. Вы, думаете, что настолько оригинальны в задавании подобных вопросов? Наличие вами приязни данных "ценностей" никак не говорит об их реальной цене. Потому и отвечать не стану. Обидитесь за свободистов и прочих носителей цаков.

32 минуты назад, Mramorov сказал:

Для советского человека было счастье выехать по турпутевке от райкома в страны соцсодружества, да и то после кучи собеседований.

Ага! Все так и было 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, Mramorov сказал:

Я не знаю, сколько лет вам, но я по истории КПСС и марксистко-ленинской философии экзамены сдавал, а по научному коммунизму даже госэкзамены (выпускные).

Каким образом сдача вами экзаменов ангажирует вас? Мне попадались людишки с тремя дипломами и должностями. Это я к тому, что диплом это несколько разные вещи с образованием и тем более с пониманием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, Кот-баюн сказал:

Как они это сделали без разрешения остаётся загадкой

Почему загадкой? Не можете спросить? Я же не говорю что не было способов, я говорю, что простого желания было недостаточно. Спросите и у родственников про справки, про паспорта.

И при чём тут Гагарин? Он военный, это один из вариантов уехать из села. Так мой отец и сделал.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, Mramorov сказал:

Не можете спросить?

Я и спрашивал. Получили паспорт и уехали. По достижении совершеннолетия. После войны проблема получения паспорта на селе действительно существовала. Но не потому, что председатель был злой. А потому, что бланки паспортов были не везде и за ними нужно было ехать в крупный населенный пункт. Да, и там были вопросы. И ездить нужно было не раз. Проблемы были и с фото, как вы понимаете. А чтобы ехать нужен был хоть какой документ из колхоза подтверждающий личность. В послевоенных условиях были не так просто. Но наладили дело. Банально, но факт. Но у либерастов как всегда плохая власть мешала.

13 минут назад, Mramorov сказал:

Он военный, это один из вариантов уехать из села.

Ага. Он родился с фуражкой на голове. А ещё красочно представил попадание нынешнего крестьянина в отряд космонавтов. Интересно, как наверху звёзды должны сойтись, чтобы такое было возможным. Но в Польшу хотя бы попасть можно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Кот-баюн сказал:

Я и спрашивал. Получили паспорт и уехали.

Что ж, значит вашим родственникам повезло больше. Из моих вырвались только мой отец, через военное училище, и мать, так как вышла за него замуж. Да ещё сестра отца в городе осталась после детдома. Остальные там прожили всю жизнь и паспортов и у них не было, хотя и говорили, что если есть связи или за взятку достать было можно, формально закон был один для всех, но практика была другой

Но знаете, для меня очень важно, - чтобы простое хочу или не хочу тоже было основанием, если это не противозаконно и соответствует моим возможностям.

Любимый момент)

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

Ага. Он родился с фуражкой на голове.

Зачем передёргивать? Поступление в военное училище было возможно из  села, и это был один из вариантов оттуда вырваться, но ты должен был посвятить себя военной службе - 25 лет, контрактов не было. Но надо было и заслужить, конечно: учиться там хорошо, вести себя правильно. Это с одной стороны, а с другой на сёла и нацкадров (как из называли в военных училищах) была разнарядка. У нас в военно-моском училище, где я учился, было два таких нацкадра из горных аулов, они шли мимо конкурса (немаленького, кстати), экзамены не сдавали, они и по-русски то начали более менее говорить только к концу первого курса, образования в классическим смысле - ноль, таблицу умножения не знали. Для меня было шоком, что такое вообще возможно в современном мире. Одного все же отчислили, а второй окончил, дослужился потом до капитана 2 ранга. Видились с ним на последней встрече выпускников, хороший мужик. Вот он очень за СССР топит, и ему реально была дана путёвка в жизнь. Я это понимаю, но это исключение лично для меня ничего не меняет, так как я других случаев знаю тоже море, когда советская система умнейших талантливых людей доводила до алкоголизма или самоубийства. Хотя всегда можно сказать - сами виноваты.

В целом, думаю, можно свернуть дебаты) Ибо мы оба понимаем - бесполезно. 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я прям не отрицаю недостатки СССР, они были и большие. Но господа-товарищи в спорах уточняйте!!! исторический период. В этом плане особенно мне прикалывают малолетние блоХеры и вообще либералы.  Сравнивают современный запад (США и "цветущий сад" ) и довоенный голод в СССР или например состояние станы уже на излете 80--х.   С таким же "успехом" можно сравнивать современную РФ и США времен Великой депрессии или Ирландию времен Великого голода? На неудобные вопросы типа когда введено всеобще избирательное право, 8 часовой день, декретный отпуск и т.д. обычно ругань или "вы не понимаете это другое".  ;)

P.S. Маленькое замечание. "В период с 1935 по 1974 год для переезда в другую местность колхозникам требовалась заменяющая удостоверение личности справка от колхоза". Т.е паспорт не совсем то и нужен был.  У военных соответственно военный билет заменял паспорт. Т.е. даже при Сталине была возможность уехать из села, не сказать что легко, но возможно - учеба, военная служба, комсомольская путевка на ударный стройки (не обязательно в Сибирь) и т.д.

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Кот-баюн сказал:

Начну с конца. Моя семья происходит из крестьян. У отца было 10 братьев и сестер. Начиная от 1934 года рождения (что заметно раньше 1974 -го). Так вот все без исключения осели в городах. Двое в Питере, остальные в Минске. Как они это сделали без разрешения остаётся загадкой. 

Семью моего отца раскулачили  (кому-то  очень понравилась машинка Зингер и красная бархатная скатерть), но он зла на советскую власть не держал, говорил, что если бы их не раскулачили, то до сих пор бы морковку сажал, а так все выучились,  в люди вышли - отец был экономистом, дядя биолог, очень интересно о паразитах у птиц рассказывал))), тётя медсестра, ещё один дядя строитель, техникум у него, до какого-то времени у них в анкетах было "из семьи раскулачкенных", к сожалению уже не спросишь - как им это удалось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku