Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

9 часов назад, Mramorov сказал:

...Но знаете, для меня очень важно, - чтобы простое хочу или не хочу тоже было основанием, если это не противозаконно и соответствует моим возможностям.

 

 

Вы прямо как мой муж...сидит он недавно, и говорит - "А давай в Австрию переедем ? ",  отвечаю - "А давай ...я к детям месяца на три, а ты все перевезешь, уберешь, расставишь, и я потом подъеду..."

Смотрю, у него как-то огонёк энтузиазма гаснуть начинает....

  • Haha 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, Кот-баюн сказал:

Графицаппа

Почему ф? Имхо, она гравицапа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, Кот-баюн сказал:

Жигули - он же Фиат

Это все не декларировалось. Я про то, что это Фиат, узнал уже после развала Союза. Про оборудование не знаю, пластинок таких в глаза не видел, может они и были, но в жутком дефиците и втридорога из-под полы. А явно западного не было. Только вынужденно и косвенно.

Мне все ялтинские пацаны завидовали, потому что в Бресте прекрасно ловилось польское ТВ, и я смотрел и рок-концерты, и боевики, и (обозже) эротику.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, Кот-баюн сказал:

Поздки в капстраны запрещены не были. 

Но только сначала нужно было посетить минимум две соцстраны. А для этого нужно было пройти всякие комиссии и собрать кучу бумажек. И давали выездную визу лишь кому надо. Сейчас в РФ есть выездная виза?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 часов назад, Mramorov сказал:

 Вы же когда зарплату сравниваете, вы её размер сравниваете, правда?, а не сам факт, что она есть, ну и ладно. Прикольно было бы, вы проходите такой на работу и спрашиваете: «А зарплата будет?». Вам говорят: «Будет.» И вы такой: «Ну и отлично!»

Очень правильный аргумент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, zija сказал:

к сожалению уже не спросишь - как им это удалось...

Не единичный случай. Многие дети репрессированных добились немалых постов и высот. Взять того же рукопожатого Сванидзе, несмотря на репрессии его предков, родственники вроде все прожженные коммунисты, чиновники и ученные, а он сам просто :censored: 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Сейчас в РФ есть выездная виза?

Скорее въездная,  общечеловеки не всем дают. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, serj_nv сказал:

Т.е. даже при Сталине была возможность уехать из села, не сказать что легко, но возможно - учеба, военная служба, комсомольская путевка на ударный стройки (не обязательно в Сибирь) и т.д.

Я про это и говорю: способы были. Но по идее должно быть достаточно простого желания. Не в смысле, если есть желание, то и способ найдёшь, а просто - захотел и поехал. И весь твой способ - купить билет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Mramorov сказал:

Я про это и говорю: способы были. Но по идее должно быть достаточно простого желания. Не в смысле, если есть желание, то и способ найдёшь, а просто - захотел и поехал. И весь твой способ - купить билет.

Т.е. ты утверждаешь что прям после второй мировой войны, любой немец мог взять билет и спокойно уехать на ПМЖ например в Францию/UK 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, serj_nv сказал:

Скорее въездная,  общечеловеки не всем дают. :crazy:

А речь не про общечеловеков, а именно про выездную визу. 

14 часов назад, Mramorov сказал:

и я уехал туда, где мне нравится больше, и где общество мне ментально ближе.

Сколько времени вы в Чехии находитесь? Грубо, примерно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
31 минуту назад, serj_nv сказал:

Скорее въездная,  общечеловеки не всем дают. :crazy:

С одной стороны - да. И дают не всем и выбирают странно. Но надо признать - это их дом и их право, как бы это нам не не нравилось. Всё что можем мы, это попробовать сделать так, чтобы нам в этом доме были рады, если уж мы решили туда попроситься в гости. Не кричать: "Вы должны быть нам благодарны!...", это почему-то не работает))), а как-то иначе строить отношения. Плохо, что мнение о народе формуруется  общее, а отвечать каждому приходится лично. Что делать, плохо было быть немцем в конце 40-х, не все немцы были в этом виноваты, но все учавствовали. Всем очень нравилось вставать с колен в 30-е.

Повторюсь, нарушением права всё же является, когда из своего дома не выпускают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

А речь не про общечеловеков, а именно про выездную визу. 

Насколько я знаю бывают ограничения по гос. тайне, возрасту, судимости, задолженности и т.д.  А так прям такого понятия нет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, Кот-баюн сказал:

Ага! Все так и было 

Да, всё так и было. 
И попытка ёрничать не заменяет аргументы, которых нет (в противном случае они были бы озвучены). 

Просто СССР разный был, были периоды закручивания гаек, были периоды "оттепели". 

Но глупо отрицать, что выездная виза являлась прямым средством запретить советскому человеку выезжать из СССР. Нравится это кому-то или нет. А зачем нужно было запрещать свободный выезд зарубеж? Вот откуда надо плясать. Если бы в те годы реально в СССР было бы на три порядка лучше жить, нежели на Западе, как нам вещала западная пропаганда, то любой советский человек, побывав в условном Брюгге, с ужасом бы бросился к себе назад в условный Воронеж. 
Но такого не было. Это факт. 
А остальное - просто натягивание совы на глобус.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, GDV сказал:

Сколько времени вы в Чехии находитесь? Грубо, примерно.

15 лет через месяц будет)

Мне кажется, что последние лет 10 где-то здесь тоже наблюдается рецидив ностальгии по советскому строю. Это нормально. Маятник должен качаться (как и везде: демократы и республиканцы, лейбористы и консерваторы…) Но разлет этого маятника здесь всё же не так силён, как в той же Венгрии. Я ставил на то, что будет откат, и, на мой субъективный взгляд, он пошёл. В России маятник, конечно, летает как шар-баба), сносит всё на своём пути. У народа аж дух захватывает, то от вседозволенности и бандитизма, то от стабильности и твёрдой руки. Мне бы что-то поспокойнее)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, Кот-баюн сказал:

Ага. Он родился с фуражкой на голове.

Всегда очень видно, когда у вас есть аргументы, а когда вы их подменяете попыткой сострить. 
Это не работает. Чесслово.

13 часов назад, Mramorov сказал:

Любимый момент)

Для меня вообще загадка, как это произведение вообще разрешили. Фильм-то сняли позднее, но Булгаков эту повесть написал в сильно махровое время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku