Просто Марина

Windows 10 станет последней ОС Microsoft

Recommended Posts

Windows 10 станет последней версией операционной системы производства Microsoft. Об этом заявил топ-менеджер компании Джерри Никсон в ходе конференции Ignite.

 

"Прямо сейчас мы занимаемся выпуском Windows 10, и поскольку она станет последней версией Windows, мы продолжим работать над Windows 10", - цитирует The Verge слова Никсона.

 

При этом сотрудник Microsoft заверил всех пользователей в том, что Windows будет оставаться современной и сможет работать на большом количестве устройств, включая компьютеры, смартфоны, Xbox и другие гаджеты. Система будет получать регулярные обновления и развиваться, добавил Джерри Никсон.

 

В дальнейших планах Microsoft - переход к концепции "Windows как сервис", пишет The Verge. Однако в корпорации пока не объясняют, какой смысл вкладывается в этот термин.

 

(rg.ru)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боюсь что они просто перейдут от продажи лицензий на устройство/коробку к продаже лицензий на ограниченное время, например на год... этакий блин сервис при котором клиент должен постоянно платить, а то устройство превратится в тыкву <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну они уже подобное сделали с офисом. Лицензии на год, на два и т.д. Маразм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вроде как, речь о не о том, чтоб поменять вид и способ оплаты и использования, а сменить концепцию.

Например, они таки сделали Офис для iOS бесплатным.

И, если не ошибаюсь, разрешили бесплатный апдейт до 10-ки (или до 9-ки?) всем желающим :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Боюсь что они просто перестанут перейдут от продажи лицензий на устройство/коробку к продаже лицензий на ограниченное время, например на год... этакий блин сервис при котором клиент должен постоянно платить, а то устройство превратится в тыкву <_<

Или что-то типа ХромеОС. То есть железяка - тыква, бай дефаулт. Все онлайн, облачные сервисы.

З.Ы. V.S. уже так и сделали

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже не помню, когда последний раз что-то под виндой(†) делал. Давно это было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вроде как, речь о не о том, чтоб поменять вид и способ оплаты и использования, а сменить концепцию.

Дык новая модная концепция и есть: клиенту ничего не принадлежит, он покупает сервис, на какой срок купил - столько и пользуется, а кому не нравится - пусть патчит KDE2 под под FreeBSD :) А если еще все в облако утянуть, то вообще полная красота и контроль над предпочтениями и интересами потенциального покупателя получается. С нетерпением жду появления книжек, как сервис (с платой за каждое прочтение), музыки, как сервис и т.п.

 

Например, они таки сделали Офис для iOS бесплатным.

Демонстрация бесплатного сыра мышам конкурента :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
музыки, как сервис и т.п.
Дык... давно, спотифай тот же. Такие сервисы как грыбы.

З.Ы. Ничего плохого в таких сервисах не вижу. Такой компромисс между авторами и пользователями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю что плохо может быть если уничтожат альтернативу т.е. не получится выбрать хочешь ты купить книжку/прослушать альбом/купить коробку с программой и владеть ими всегда или же прочитать/прослушать/попользоваться один раз. Еще хуже, если на сервис объявится монополия. Я очень понимаю производителей софтвара: не нужно будет мучиться с поддержкой нескольких версий, облако можно планово апгрейдить, заказчики будут обеспечивать более-менее прогнозируемый и стабильный доход и т.п. и т.д. Но еще лучше я понимаю тех, кому по разным причинам было-бы выгоднее пользоваться версией "из коробки". Например у моих родителей дома старенький комп с WinXP и я с трудом могу себе представить процесс их перехода на новую версию. Каждая новая версия скайпа уже для них как небольшое испытание... Подозреваю что в их возрасте меня тоже могут постигнуть аналогичные проблемы и мне лично было бы приятнее думать, что в мире к тому времени останется хоть что-то стабильно-привычное :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю что плохо может быть если уничтожат альтернативу...

Угу, в общем то согласен. Но в случае с музыкой - альтернативу не убивают производители, скорее пользователи. А что касаемо мелкомягких, это не монополия, альтернативы есть, если они решили закопаться, ну что ж, их выбор, свято место пусто не бывает. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что касаемо мелкомягких, это не монополия, альтернативы есть, если они решили закопаться, ну что ж, их выбор, свято место пусто не бывает. :)

 

Apple сидит и ждет :) Уже бесплатная ОС, бесплатный офис, бесплатный компилятор. Майкрософту просто некуда было деваться, никто их платный офис под iOS не использовал (мы как партнеры имели такую возможность, но это неважно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Apple сидит и ждет :) Уже бесплатная ОС, бесплатный офис, бесплатный компилятор.

 

У майкрософта компилятор вообще-то тоже бесплатный. И даже в определенном виде IDE бесплатна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
никто их платный офис под iOS не использовал

Я поигрался да и бросил. Как-то не очень.

 

Apple сидит и ждет :)

Видимо, да :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чевой-то вы сразу пальчиком в эппл то тыкаете? Нашли альтернативу тоже, альтернативные вы наши. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да не тыкаем мы. Очень надо.

Мы факты констатируем B)

 

кому не нравится - пусть патчит KDE2 под под FreeBSD

Не дай бог, на самом деле :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku