Recommended Posts

Выбрось компьютер скорее на помойку

 

Если вы мне восполните потери в заработке на компьютере - выброшу с удовольствием. Бла-бла без конкретики я не воспринимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

foreigner,уничтожали не уголовников и бесполезных людей. Уничтожали лучших. Возможно, с ними и войну выиграли бы быстрее , и страну подняли бы быстрее и грамотнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучших? Кто это сказал? Как определил?

Ежов например, да?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кот-баюн, самое главное наказание-это память потомков об этой кровавой странице истории. Это было. И об этом должно помнить. Это история, и не надо ее переписывать в зависимости от своих симпатий и антипатий. А к сегодняшним лидерам у меня вопросов нет. Молодцы. На своем месте.

 

Kotig,я сужу по своим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стоять за "своими" - это правильно.

Но жизнь, она сложная, и бывает всяко. "Не ошибается только тот, кто ничего не делает" (с).

И тогда это было так и сегодня, далеко не все осуждённые хуже гуляющих по свободе.

З.Ы. В другой ветке я писал, как вёз больного ребёнка в больницу (скорая не приехала). А если бы мама с коляской ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
foreigner,уничтожали не уголовников и бесполезных людей. Уничтожали лучших.

- оправдывать уничтожение бесполезных людей - это уже немножечко фашизм...

...Возможно...бы ...бы быстрее и грамотнее...

- сослагательное наклонение.

 

Я собственно даже не столько о Сталине писал... Я писал о том, насколько мы зажрались. И о наших ценностях,

одной из которых является человеческая жизнь сегодня. Это конечно гуманизм - это хорошо.

Но это и еще определенная система ценностей - у потребителя всё зациклено на "я" и поэтому ничего страшнее чем гибель "я" для него нет.

Это просто конец всему!

У человечества всегда была культура как жить и как умирать. Именно поэтому нещадно рубились наши предки с монголами.

Поэтому гибли защищая Севастополь в турецкой войне и создавая легенды о Атаке мертвецов. Поэтому шли в атаку "За Сталина"...

И не лично к Сталину был их крик - это как "банзай" у японцев - человек шел на смерть...

 

Вы не задумывались, почему раньше были дуэли, а потом их не стало? - Честь и имущество в системе ценностей поменялись местами.

 

Как МЫ, сегодняшние можем оценивать поступки людей совсем другой эпохи?

 

Ну и шестеренки истории... Вы только на одного Сталина обижаетесь, за их беспощадность? За то, что все мы как песчинки сыплемся между ними...

Да! Это неприятно себя ощущать мелкой частичкой... Погрозить пальцем покойному вождю - добавляет нам ощущение значимости. ;))..

 

Дай Бог - нам ощутить эти шестеренки только при обсуждении фигуры Иосифа Сталина... На жизнь оглянешься - по столу постучать хочется

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но так же понимаю, если субъективный я, безвинные вы, и еще миллион таких как мы с вами соберется - Сталинград мы точно не защитим...

К гадалке не ходи...

 

Вам при диктатуре власти жить хочется? По принципу кнута, наказания и принуждения? Сталинисты именно ваши доводы делают основными, давайте поразмышляем о психологии диктатора, а Сталин- диктатор

 

 

"Стабильность диктаторского режима подкрепляется еще одним психологическим механизмом, не обязательным для демократий – эмоциональным.

Диктатура нуждается в значительно большей психологической поддержке граждан, чем демократия. Президента демократической страны могут не любить, могут смеяться над ним, но система будет оставаться стабильной и эффективной – рациональные механизмы, заложенные в ее основу, не требуют сильного аффективного подкрепления. Диктатура же, существование которой полностью противоречит интересам подданных, не может выжить без любви и священного трепета – только влюбленный может не замечать бьющих в глаза пороков своей избранницы. Диктатор, на которого рисуют карикатуры, обречен.

Диктаторское государство, основанное на лжи и насилии, стабильно и могущественно потому, что люди его искренне поддерживают.

"

 

Сталин заставлял любить себя через страх, делая из людей рабов, а не личностей. Диктатуре нужны шляпки крепкие, как Котиг, которые искренне верят в справедливость тоталитарной власти, готовы служить ей, уничтожая врагов безжалостно, даже не имея от этого выгоды для себя, просто ради дела. У старших поколений переживших опыт режима насилия, маска прирастает к лицу. Тоталитарное государство не оставляет своим подданным места для игры и притворства. Они искренни верят, делают на груди татуировку и к жертвам относятся как к щепкам во время рубки леса.

 

"Тоталитаризм – это сюрреалистический мир, где тебе не принадлежит ничего. У тебя нет ни дома, ни земли, ни свободы. Тебе не принадлежит и будущее. Каким бы скромным и незаметным человеком ты ни был, этой ночью к тебе могут прийти, и жизнь твоя на этом закончится. Могут отобрать твою жизнь, а могут – жизнь жены или дочери, могут сослать, могут переселить, могут сделать с тобой, что угодно. И защиты нет"

 

При этом Котиг верит, что защищён, он же Любит Власть, как же она может его уничтожить?

Доверчивость? Нет - любовь!

 

" Любовь к системе была единственным доступным способом избавиться от парализующего страхом. Невротическая любовь к источнику насилия – не оптимальная, но, пожалуй, самая распространенная реакция людей при столкновении с пугающими и неподвластными им обстоятельствами, будь то жестокие и непредсказуемые родители или диктаторы, знающие рецепт всеобщего счастья и готовые заплатить за это чужими жизнями.

 

На индивидуальном уровне последствия психической травмы могут давать о себе знать долгие годы. Переживание трехлетнего возраста делает, иногда, человека больным на всю жизнь. Травмы, пережитые целыми народами, будут, наверное, ощущаться еще не одно поколение"

 

Главная "вина" И.Сталина была в том, что он позволил себе поднять руку на 4% наиболее вонючих "хозяев жизни".

А начав - "не докончил". А были ведь проекты, не выселять, а передавить как клопов.

 

Котигу жаль, что мало людей "вонючих" уничтожил ( как можно так о людях говорить??, мало крови на Сталине?

Или в этих словах с кавычками скрытая ирония мне непонятная?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кот-баюн, самое главное наказание-это память потомков об этой кровавой странице истории. Это было. И об этом должно помнить. Это история, и не надо ее переписывать в зависимости от своих симпатий и антипатий. А к сегодняшним лидерам у меня вопросов нет. Молодцы. На своем месте.

 

Безнаказанность при жизни создает прецеденты в будущем. Опять же отсюда нам очень легко рассуждается. Что можно было и что нельзя. Я лично государством не управлял не могу сказать что это за ответственность и чем и кем можно жертвовать, чтобы государство осталось на плаву.

Историю переписывать? Так ее толком не написали еще. Шараханье в крайности.

Вот например, все знают Петра I как великого реформатора. А если почитать что при нем население страны сократилось на 20% и что иностранцев при дворе его отца было больше, чем при нем, и какие выводы можно делать?

Так и по Сталину. Да, не все в его правлении, прямо скажем, было приятным. Но уж точно не писал он сам доносов и не выбивал показания. В 1939 году из тюрем было выпущено более 270 тысяч человек. В основном спецы. Как это согласуется с тотальным террором?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Foreigner,да согласна. Все так. в Спарте слабых младенцев в колодец выбрасывали,жестоко-но правильно,если рассматривать человека как вид. А здесь то что? Почему погибли и пострадали самые сильные,умные,грамотные?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы не задумывались, почему раньше были дуэли, а потом их не стало? - Честь и имущество в системе ценностей поменялись местами.

 

"Квартирный вопрос испортил".

 

Foreigner,да согласна. Все так. в Спарте слабых младенцев в колодец выбрасывали,жестоко-но правильно,если рассматривать человека как вид. А здесь то что? Почему погибли и пострадали самые сильные,умные,грамотные?

 

Как-то у Пикуля прочитал. А дала ли Спарта миру мыслителей? Не дословно, но смысл такой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В том то и дело,что гораздо лучше.

Вы знаете, бывает и так. И Сталин тут совершенно не причём. Общался я как то раз "за рюмкой чая" с одним следователем. По его словам (за что купил), самое эффективное - посадить на 15-20 мин в пустую комнату, потом выдать бумагу и ручку и потребовать - "Пишите!" "Что писать???" "Вы сами знаете!".

И ВСЁ. Словестный понос, заливающий с головой и самого пишущего, и 20 людей вокруг.

Вот такая реальность. Достаточно почитать, какие романы строчил Солженицин с Гавелом, куда там "Ивану Денисычу".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кот-баюн,мы не можем говорить,что вся вина лежит на Сталине,как личности, мы говорим о сталинском режиме. Но машина уже была запущена,и это гораздо больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вам без цитат скажу - Демократия и либерализм - вещи приятные. Тем более, что они обусловлены высоким жизненным уровнем и прочими вкусняшками...

ВНИМАНИЕ - именно пока есть ресурсы и жизнь спокойная - могут существовать демократия и либерализм!!! - А не наоборот! ;)

Стоит по каким-то причинам жизненному уровню упасть и демократии конец.

Для того, что бы выкарабкиваться нужны будут военная диктатура, дисциплина и прочие жесткие меры.

Жирок накопили - можно снова либеральничать...

 

Хочу ли я жить при диктатуре? - А вы верите в то, что от вашего желания мир меняется? - Что до меня, то я хочу жить на небольшом острове, с небольшим

населением и быть его пожизненным вождем... ну а в реальной жизни устраиваюсь как получится...

 

а лично для вас onno - я вас как-то опасаюсь. Вы мне напоминаете персонаж из "Песочного человека" Гофмана. - Из вас цитаты так и летят,

как песни из музыкального автомата... никогда не знаешь какая будет следующей... Помните такие автоматы в СССР?

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы не задумывались, почему раньше были дуэли, а потом их не стало? - Честь и имущество в системе ценностей поменялись местами.

Впервые не соглашусь с тобой (слава богу, а то было полное ощущение, что читаю собственноручного клона).

Способ защитить свою честь в те времена был один. Силовой. И, между прочим, в такой системе координат сильный и опытный боец-хам всегда был безнаказен (ну почти всегда - если, конечно, соблюдал правила дорожного движения для БелАЗов).

Впоследствии появились органы правопорядка, которые (по идее) должны брать на себя обязанности по уравнению шансов в защите чести и достоинства.

В Черногории (вероятно, и в России до сих пор - не знаю, но предполагаю) никто не будет вызывать полицию, если соседи шумят и не дают спать. В подобных обществах локальные конфликты решаются локально. Иначе - западло, так сказать. А в нормальных местах подобные конфликты решает полиция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku