borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

Уж пишете и о обо всех чехах ("kлятвопреступник, как впрочем и любой чех.") Читаем законы. Писать на интернете нельзя, что хочешь.

http://zakony.centrum.cz/trestni-zakonik/c...-5-paragraf-355

(1) Kdo veřejně hanobí...

(2) Odnětím svobody až na tři léta bude pachatel potrestán, spáchá-li čin uvedený v odstavci 1

... veřejně přístupnou počítačovou sítí nebo jiným obdobně účinným způsobem.

Ну вы уже стукнули, куда следует?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

А возвращаясь к теме, человек - аэропорт, ...

Надеюсь, речь идет не о "хозяине"? :rolleyes:

И я к Вам обратился с просьбой - Вы ее уважите?

 

 

В правилах есть ошибки? Скажите, я исправлю. Никто не без греха, но это не означает, что с грехами не нужно бороться.

Мы же вместе с Вами не так давно в ходе обсуждения как раз в этой теме выявили ошибку в Ваших Правилах. Вы меня тогда, помню, поблагодарили, и все было исправлено...

 

А за ни "при чем" - ответная благодарность, после тщательной подготовки к Старому Новоу Году я мог и не такое написать... :rolleyes: :rolleyes: С наступающим Праздником, кста...

Он - последний, потом будет тоскливая череда суровых будней...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так будет ответ на конкретный вопрос?

А вот найдите мне иную причину, почему за ВГ голосовали коммунисты, кроме того, что это была именно самая маленькая и управляемая (из за обьёма его личного дела в СТБ, переполненного доносами, лично написанными будущим президентом). Даже не для меня, для себя самого. Всего одну причину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разбираться в истории будут компетентные люди. Иногда и сейчас можно найти статьи о событиях того времени. Кто пишет что-то о ВГ , так пишут в корректной форме, а не так, как вы. Используете разные прозвища и др.

Ошибки делаете и вы, разбирать не буду, но иногда поражает ваш развязанный способ повествования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поражает ваш развязанный способ повествования.

Может, "развязный"?

Если да, то да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый. Спасибо. Я имела ввиду развязный.

К теме, мне нравился президент Вацлав Клаус.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Клаус - да. Пользовался уважением как внутри страны, так и за её границами. Всегда имел своё собственное мнение по различным проблемам и не боялся ого отстаивать. Даже семейный скандал выстоял с честью (что сильно непросто).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но амнистию Клаусу не простили не только лишь все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так будет ответ на конкретный вопрос?

Kotig, можно ли рассматривать Ваше стремление продолжить диалог, как согласие уважить мою просьбу? Вы хототе получить ответы на Ваши вопросы? Отвечайте взаимностью, не игнорируйте - наши... Вы согласны "не наезжать" на собеседниц? :rolleyes:

 

Для меня общение – это поиск новых смыслов, а для этого надо создать подходящие условия - Kotig, присоединяйтесь!

Поразмыслите заодно над мудрым изречением одного современного российского философа:

 

“Отправления человеческой головы – это еще не мышление... Мышлением отправления человеческой головы становятся только тогда, когда они, эти отправления, соответствуют определенной культурной норме.“ /проф. Г.П Щедровицкий, 1987/

 

Теперь Ваш вопрос:

 

4 -А вот найдите мне иную причину, почему за ВГ голосовали коммунисты, кроме того, что это была именно самая маленькая и управляемая (из за обьёма его личного дела в СТБ, переполненного доносами, лично написанными будущим президентом). Даже не для меня, для себя самого. Всего одну причину.

Kotig, Вы ставите меня в затруднительное положение. "Самая маленькая и управляемая" - это про что или про кого? "Причину, кроме того, что это была самая маленькая" - как это понимать? "Она" была самая маленькая "из-за объема его личного дела"? В Вашем вопросе много слов, но его смысла я уловить не могу, переведите, пожалуйста, на русский язык!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но амнистию Клаусу не простили не только лишь все.

Сначала решил, что ты с утра решил сливовицы накатить. А потом вспомнил, что это ж марсианский мэр Киева.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
переведите
Как скажете.

4 -А вот найдите мне иную причину, почему за ВГ голосовали коммунисты, кроме того, что это была именно самая маленькая и управляемая [личность] (из за обьёма его личного дела в СТБ, переполненного доносами, лично написанными будущим президентом). Даже не для меня, для себя самого. Всего одну причину.

 

Или что бы уж совсем понятно было, обычно люди голосуют за того, кто им более выгоден и удобен, кто будет (сознательно или нет) отстаивать их интересы (ну или минимально вредить этим интересам).

И как видим, никаких реальный действий против коммунистов ВГ никогда не предпринял, компартия так и не была запрещена, кто хотел - остался в политике (не будем показывать пальцем на одного современного ключевого министра). Я утверждаю (после разговоров с людми, которые лично видели его пухлое дело, которое так новые власти и не нашли), что его держали этим делом "на коротком поводке". А вам предлагается найти иную вескую причину, почему коммунисты голосовали за ВГ.

Что касается нападения на кого либо, я вообще очень редко реагирую на всевозможные наезды, хоть на память и не жалуюсь. А вот на тех, кто не переходит на личности, не нападаю вообще никогда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за перевод. И, Kotig, спасибо за то, что Вы по умолчанию уважили мою просьбу!

4 -А вот найдите мне иную причину, почему за ВГ голосовали коммунисты...

... что бы уж совсем понятно было, обычно люди голосуют за того, кто им более выгоден и удобен, кто будет (сознательно или нет) отстаивать их интересы (ну или минимально вредить этим интересам).

И как видим, никаких реальный действий против коммунистов ВГ никогда не предпринял, компартия так и не была запрещена, кто хотел - остался в политике (не будем показывать пальцем на одного современного ключевого министра). Я утверждаю (после разговоров с людми, которые лично видели его пухлое дело, которое так новые власти и не нашли), что его держали этим делом "на коротком поводке". А вам предлагается найти иную вескую причину, почему коммунисты голосовали за ВГ.

 

Очень странная гипотеза...Напоминает всякие “теории заговора“, типа, нами всеми правят марсиане, или жидомасоны, а Христос – потомок древних укров... :rolleyes:

 

Думаю, причины другие.

 

Да, депутаты - коммунисты проголосовали в 1989-ом за Гавела, он перед ними дал обет верности “социалистической республике“, а через три месяца ТЕ ЖЕ САМЫЕ депутаты убрали из названия страны слово “социалистическая“... Почему все так происходило?

Революцию делала интеллектуальная элита – писатели, студенты, актеры, режиссеры, а также всякие “тунеядцы поневоле“. Типичнейший представитель этой мягкой, неагрессивной элиты был Петр Питгарт. Народ был очень сильно настроен против убогой и мертвячиной попахивающей верхушки компартии и циничных геронтов – нормализаторов, однако почти в каждой семье был хотя бы один коммунист. И ни элита, ни народ – никто не хотел крови, которая могла бы пролиться, если бы люди начали коммунистов спонтанно стрелять или вешать, после активного противодействия со стороны всем ненавистных якешовских пердунов и их ублюдочных СТБацких приспешников. А кровь была очень близко – вспомните, что творилось в соседней Румынии! Нужно было как-то мирно договариваться, и величайшая заслуга Вацлава Гавела в том, что ему это при поддержке остальных – удалось. Уверен – основные мирные договоренности были сделаны кулуарно, приватно, между Вацлавом Гавелом и коммунистом, видным министром старого режима и аппаратчиком, будущим премьером Марианом Чалфой. Именно Чалфа уже затем договорился с вождями коммунистического парламента – “Вы будете до выборов голосовать по нашей указке, а в благодарность за это сохраните жизнь и свободу для себя и своих близких, и коммунистов не будут преследовать“.

Торг состоялся. Обе стороны выполнили свои обещания. У нас в Чехии до сих пор спорят, не слишком ли много компромиссов сделал Гавел и его команда. Вопрос – неоднозначный! Многих ублюдков следовало бы тогда судить по закону и расстрелять или посадить. Но их руководители сдались добровольно, а лежачих – не бьют... В результате всякая стбацкая мразь и сегодня делает бизнес, раздает интервью и рассказывает Kotigam сказки, увы...

 

Бабиш к этому всему не имеет ни малейшего отношения – он такой же стбак, как Валерия Новодворская :-)))))).

 

Для сравнения – когда ВВП шел к власти, ему тоже пришлось пообещать безнаказанность Ельцину и его преусловутой “семье“... Ничего нового под солнцем. Такова цена бескровных переворотов, но ... думаю, гнилой компромисс всегда лучше, чем смерть и кровь!

 

... это была именно самая маленькая и управляемая [личность] (из за обьёма его личного дела в СТБ, переполненного доносами, лично написанными будущим президентом)...

...

... Я утверждаю (после разговоров с людми, которые лично видели его пухлое дело, которое так новые власти и не нашли), что его держали этим делом "на коротком поводке"...

Kotig, на полном серьезе – рекомендую Вам срочно обратиться со своими воспоминаниями к историкам в ÚSTR. Дело в том, что кроме Вашего, нет ни одного свидетельства о том, что Вацлав Гавел писал на кого-то какие-то доносы. Об этом не говорят даже самые озлобленные из его ненавистников... Вам же удалость, Kotig, воспользовавшись революционной неразберихой, вывезсти из моей страны грузовики всякой секретной документации, а еще кучу материалов – припрятать. Думаю, что если бы против Вацлава были какие-то секретные документы – они после его смерти уже давно бы всплыли, а свидетели – заговорили бы открыто... За такие сенсационные материалы любая редакция отвалила бы кругленькую сумму!

 

Так что - Ваше слово, товарищ маузер, историки ждут Вас...

 

А без документов и без публичных устных свидетельств Ваши инвективы, будь они более культурно сформулированы, можно было бы охарактеризовать одним старинным русским словом, которое я очень люблю – НАВЕТ... Но нет, это даже не навет, это похлеще... Вы правы – думать Вы можете все, что Вам заблагорассудится, но бездоказательно публично оскорблять живых и мертвых – это ... это... и вновь я затрудняюсь в поисках подходящего русского слова. Вы озвучили неназываемое. Слов для этого – нет... Старые пражане сказали бы Вам, что это – chucpe

 

Увы, это слово непереводимо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Слов для этого – нет... Старые пражане сказали бы Вам, что это – chucpe… Увы, это слово непереводимо.

Я опять со своей торбой дуста позанудствую кропет: во-первых, слово переводимо, во-вторых, оно не чешское, а еврейское, но прижилось.

Означает оно "сверхнаглость".

Не знаю как москвичам, но одесситам значение слова "хуцпа" очень хорошо известно. ;)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

... chucpe...

... "сверхнаглость".

:rolleyes:

Очень близко. Но я согласен вот с этим, см. ссылку:

Žádné synonymum nezachytí zvláštní rozpolcený smíšený význam tohoto slova v jidiš

Список синонимов там - интереснейший...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что видим в сухом остатке?

1. - Оппонент вынужден признать неоспоримый факт, что за появлением ВГ на сцене истории стоят вовсе не его моральные или ещё какие качества а "Торг состоялся." (с). Что и требовалось доказать.

2. - Признания данного факта истории оппонент морально не выдержал и перешёл на личности, надеясь в хлёских и якобы непереводимых (что бы спровоцировать переводчиков) выражениях скрыть сам смысл диалога. Обломс - ответных этитетов не будет. )))))) Хотя их есть у меня (с).

 

Так каким был первый президент свободной Чехии?

Вылез из котельной в результате тайного торга и непонятных договорённостей. Переизбран с грубым нарушением конституции (Сладек и его однодневное заключение под стражу). Остался известен в народе своими аферками с актрисками, мелочными судами с родственниками, выпуском на свободу всяческой мрази и термином "гуманитарные бомбардировки". Своеобразным надгробием является непонятно с какого перепугу названный его именем аэропорт, где старейшее авиапредприятие (ЧСА) неумолимо идёт к своему краху, обусловленному в первую очередь параноидальными опасениями продажи части фирмы Аэрофлоту, который был готов не только превратить Пражский аэропорт в главный узел авиаперевозок, но и инвестировать совершенно немеренные деньги в развитие инфраструктуры (метро в азропорт и далее до Кладно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku