borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

Пани Borůvko, пожалуйста, не воспринимайте то, что я сейчас скажу, как инвективу в свой адрес - это относится в равной степени и ко мне самому...

 

Сегодня - день святителя Николая Чудотворца. Он всегда помогал тем, кто в пути... Я его попросил сегодня о том, чтобы мы через него научились к своим оппонентам и "идейным противникам" относиться с должным уважением.

 

Это поняли уже русские люди в Севастополе - они собираются поставить Черчиллю памятник. Поймут ли это вслед за севастопольцами и русские, и натуральные чехи в Праге? Есть ли смысл плевать на могилу оппонента в годовщину его смерти?

 

Николай - он заступник всех, кто в пути. В каком-то смысле мы все - путники.

Paní Borůvko, klid a pohodu v tom předvánočním běhu Vám přeji! Přeji Vám také to vnímavé adventní ticho a snad i trochu lásky v tom tichu ....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть ли смысл плевать на могилу оппонента в годовщину его смерти?

Где провести грань? Есть Чикатилло, есть Гитлер, Геббельс. Завтра поклонники Гитлера (поверьте, есть и такие) - проплатят бюст Гитлера в Сенате ...

Во всяком случае шествия в его день рождения - не редкость.

Вы скажете, что ничего подобного "человек в коротких штанишках" не делал, он только помогал разрушить экономику, обманул 10 миллионов человек, набивал свой карман и лгал, лгал, лгал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пани Borůvko, пожалуйста, не воспринимайте то, что я сейчас скажу,

Да с чего бы мне так воспринимать?

Владимир, у нас у каждого свои герои и свои представления о добре и зле. Это же нормально.

Нравится вам Гавел как политик - пожалуйста.

Считаете, что он сделал для чешского народа все самое лучшее и его есть за что пиететно обожать - значит лично у вас есть на то причина.

Это ваш выбор, и кидаться камнями в ваши чувства к Гавлу я не стану. Я тоже когда-то, много лет назад, когда нас колошматили дубинками в заблокированной Железной улице, наивно верила, что такие как Гавел будут способны поднять страну. Но реальная правда жизни быстро помогла протрезветь и понять, что нас в очередной раз opili rohlíkemразвели как младенцев.

И кстати, молодежь, на которую так часто опираются в своих воспоминаниях "делатели бархатной революции", в самом начале вообще мало что знала о Гавле-политике. Мы тогда думали, что если уж, то президентом будет Дубчек. А Вашка нам как-то на удивление быстро втолкали в головы сми.

Ой, нет, баста... ну вот давала же себе слово не лезть и не ворошить... :ph34r:

Вобщем, я это к тому, Владимир, что не стоит так страстно навязывать форумчанам свои "ценности", считая себя особо уполномоченным.

Ну и сам, пожалуйста, не воспринимайте как личную обиду мнения тех, кто pana prezidenta Havla moc "nemusí". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да что Вы... Я, было, как личную обиду воспринял Вашу фразу про STB, но теперь уже меня начинают охватывать сомнения: быть может, это было немного неуклюже сказано, как комплимент? :rolleyes:

 

Вашеку, как всегда, и тут на халяву повезло: в качестве главного оппонента ему достался Kotig, и поэтому мне можно было вообще ничего не говорить "в защиту"... Впрочем, я и ему желаю спокойные и счастливые и весёлые Ваноцэ..

С Вами о Вацлаве было бы говорить намного сложнее и интереснее, возможно, богиня Jindy будет к нам благосклонна... Сейчас только скажу, что он в 1989-ом политиком не был. И чтобы к нему относиться с респектом и уважением, вполне достаточно того, как он жил и что написал до революции!

 

Возможно, я не вполне самокритичен, но фраза, где должно было быть "ну и сами", не вполне отражает мой общий настрой: у меня нет ни желания, ни повода навязывать кому-то свои мнения. Тем более, что любовь к Гавелу я у самого себя открыл впервые в жизни на GID.CZ :icon_yarn: Уж больно одиозной показалась мне его критика...

 

Жаль, конечно, что не высказался "хозяин". Не думаю, что он на Вацлава смотрит как-то однобоко. И что сознательно сделал из него "агнца на заклание" в ругалке, и что его вообще весь этот разговор радует... Вот, всё думаю, чем бы и его всё же обрадовать под стромечек, но слова не пишутся, поэтому, видимо, придётся ограничиться хорошим вискарём :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот чего-то Ельцына вспомнил...

Первый президент наверное так как... аж до 31 декабря 1999 года был...

Пятнадцать лет однако минуло. Наверное можно теперь его вклад осознать и оценить?

 

 

Санта Клаус, Николай Чудотворец, Св. Микулаш... решил освежить память, глянул в "народную" wikipedia.org:

Святой Николай был богатым человеком и заботился о бедных людях того времени. Наиболее вероятно, что традиция подарков произошла от данного случая:

 

Один бедный человек не мог обеспечить своих дочерей приданым. И поскольку по тамошним обычаям они не могли выйти замуж, отец намеревался отправить их зарабатывать блудом. Николай, в то время ещё не епископ, узнав об этом, решил воспользоваться отцовским наследством. На протяжении трёх ночей он пробирался в убогий дом и каждый раз закидывал через окно в комнату, где ночевали сёстры, кусок золота — на приданое для каждой дочери. Кроме того, Святой Николай желал, чтобы те три дочери не знали, кто им закидывал то золото.

 

Так умилительно!

 

Или вот:

По народным верованиям, Николай — «старший» среди святых, входит в святую Троицу и даже может сменить на престоле Бога[33]. В легенде из белорусского Полесья говорится, что «сьвяты Микола не тольки старей за ўcix сьвятых, да мабыць и старшы над ими <...> Сьвяты Микола божы насьледник, як Бог памре, то сьв. Микалай (sic) чудатворец будзе багаваць, да не хто иншы».

Как всё запутано...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чехи, да и немцы Горбачева хвалят-не нахвалятся .Перестройку сделал и дал свободу.Свободу наш народ не понимает, а вот что сделал Горбачeв для народа своей страны, кроме как открыл "железный занавес" и сколько судеб погубилось, когда распалось государство и начались гражданские войны и народ сидел без тепла и еды,без продуктов в холодильнике и на столе. Ему да-Нобелевскую премию дали.На международном уровне он герой, а свой народ- очень его любил?!Тото и оно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а вот что сделал Горбачeв для народа своей страны, кроме как открыл "железный занавес" и сколько судеб погубилось, когда распалось государство и начались гражданские войны и народ сидел без тепла и еды,без продуктов в холодильнике и на столе.

А может, дело не только в Горбачеве? Я вот тоже давно терзаюсь вопросом, почему гражданские войны и разруха не начались в ГДР, Чехословакии и других странах Варшавского договора после "падения стены", а в России все происходило так трагично? :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А на Украине сейчас гражданская война, в нее втянуты и другие государства. А начало всего было от времен Горбачева.

После года 1989 некоторые чехи из Америки могли ездить домой. Например, "народный" певец Матушка и другие. Они ведь убежали отсюда с концами, а Гавел дал им возможность вернуться домой или хотя бы свободно ездить в гости к родственникам в Чехию. Матушка похоронен в Чехии. Друзья творческих профессий устроили ему великолепные похороны и народ тоже пришел проститься с этим певцом, которого любили за времена социализма.

Другой пример - братья Машины и их кампания убежали из Чехословакии. По дороге расстреляли не только чехов , но и немецких пограничников. Прорвались отсюда, обосновались в Америке. Во времена Гавела сюда приезжали, т.е. к себе на родину. Судьбы разные.Понятно, почему чешские эмигранты в Америке собирали средства на этот бюст Гавелу.

Въезд из бСССР в Чехию без виз был во времена Гавела. Это было время , когда некоторые и форумчане обосновались в Чехии, в том числе и оппонент Kotig . Непонятно, почему он так Гавелем недовольный.

Заслуга Гавела для света - демократия, свобода. А это разнеслось по целому свету, борьба и свобода чешский диссидентов ставится в пример. Главная была борьба, хотя сейчас сообщают, что Гавел в тюрьбе был на особом положении.

Еще говорят и о том, что при выборах президента за Гавела в парламенте голосовали и коммунисты. Сначала его при социализме в тюрьму сажали, а потом своего же противника президентом выбрали.

А для жителей Чехии диссидент Вашек стал носителем лозунга о правде и любви. А это понятие есть и в каждой сказке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Въезд из бСССР в Чехию без виз был во времена Гавела.

Внимание! Манипуляция методом замены!

Визы для "бСССР" (так в оригинале) были введены при "человеке в коротких штанишках".

До него никаких виз не было, ограничения - да, были, но были они со стороны Союза, а когда там "открыли плотину", именно чехи ввели визы и ограничения, была создана "полиция для иностранцев", визовый режим, "позвани", унизительные очереди, разрешения на работу и все остальные "демократические ценности".

Так за что мне (и прочим из "бСССР") его любить и уважать?. А лгать (причём осознанно) - не надо, это плохо влияет на карму!

А начало всего было от времен Горбачева.

Начало было положено хамским "отделением", когда кое кто (не будем показывать пальцем) из общего "кармана" наворовал больше, чем смог сожрать и переварить (Крым, Югороссия и Новороссия), а от того начались корчи и несварение желудка. Но было это не во времена Горбачёва, а сразу после, хотя и его вина несомненна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позвани - приглашение было и за времена социализма. Например, мои знакомые ездили в Карловы Вары по приглашению и другие знакомые приезжали сюда только по приглашению. Если были другие способы, так напишите. Возможно, что кто-то сюда и ездил до года 1989 в командировку, а так нельзя было сюда попасть.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё раз, медленнее.

Ограничения были со стороны СССР. т.е. разрешения давали там. Ваши знакомые по приглашению получили разрешение в Союзе, после этого приехали. Со стороны Чехословакии (а потом Чехии) виз и ограничений для "бСССР" не было, человек получал "служебный паспорт", покупал билет и ехал, никого в Чехословакии (а потом Чехии) не ставя в известность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не было никаких проблем приехать в страны соцлагеря и даже к проклятым капиталистам и до Горбачева, нужно было просто иметь загранпаспорт, а вот тут начиналось самое интересное. Загранпаспорт даже если и выдали, то по возвращению его надо вернуть обратно, и каждый раз надо было просить заново, а там даже самое малое сомнение позволяло самому малому ничтожеству вам отказать... и все !

Про выезд на ПМЖ ... это не для слабонервных.

И еще одну малость от нас, советских, таили... если у вас был загранпаспорт, то вы могли без визы ездит по всем странам соцлагеря, у вас просто на границе проверили паспорт, и едете на все четыре стороны, но ехали организованно, группами - шаг влево, шаг вправо, и ты "невыездной".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кто-то хотел ехать, например в Чехословакию, он должен был принести приглашение от чехов, а потом идти в ОBИР и др. Без приглашения заграничный паспорт не давали, подробности не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приглашение это было основание для прошения о загранпаспорт, т.е. придти и оформить - просто потому, что вам хочется иметь его - было невозможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
подробности не знаю.

Это и понятно, и простительно, не всем нужно и дано разбираться как и что работает.

Но писать, что "человек в коротких штанишках" позволил мне приехать, совершенно не представляя, как это работало - перебор, не знаю - не пишу.

Реально именно при нём всё это было заведено, все эти ограничения, визы, когда я могу привезти только одного родителя, предварительно истребив всех остальных родственников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku