borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

Владимир, ваш стиль общения так же далек от стиля Котига, как Земля от Луны. :facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... автомобильный промысел...

...

Я за то, чтобы деятельность президентов оценивалась тем, что они сделали для граждан своего государства, не за "мир во всем мире"...

Zija, "промысел" беру на заметку. :rolleyes:

Счастливо то государство, в котором граждане не нуждаются в том, чтобы их президенты что-то делали.

А устраивают свои жизни сами, прямо или еще через выбранных парламентариев!

 

Президент в идеале - это не деятель, а лицо нации. Чехам и Словакам есть в этом плане чем гордиться и есть с кого брать пример! Вацлав Гавел - это просто один из плеяды наших добротных Президентов.

И - уважаемых!

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Vladimir62

"Пока у Вас хозяева - такие, как... "

Немного лучше будет - "Пока Ваши хозяева - такие, как... "?

Хозяева бывают у скотины, у рабов, у вещей. Обратиться к человеку с вопросом "Кто твой хозяин?" - тяжелейшее оскорбление.

Уважаемый GDV - хозяин ресурса. Называя его нашим хозяином, Вы неумышленно конечно, но оскорбляете и его, и нас всех.

Выражение "замнём для ясности" - используется в случаях, когда разбор ситуации эту ситуацию только ухудшает, как выяснение, кто именно пукнул и почему.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, слово вас удивило, но русский язык довольно многообразен, и на севере, где я долго работала это устаревшее слово употребляется, и именно в этом значении - охотник-промысловик занимается промыслом; старатель, промышляет золотишко; и похожесть этих славянских слов позволила мне его употребить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zija, я так и понял, что это что-то северное, но все равно в этом "автомобильном промысле" есть что-то пикантное... :rolleyes:

2 Vladimir62

Хозяева бывают у скотины, у рабов, у вещей. Обратиться к человеку с вопросом "Кто твой хозяин?" - тяжелейшее оскорбление.

Уважаемый GDV - хозяин ресурса. Называя его нашим хозяином, Вы неумышленно конечно, но оскорбляете и его, и нас всех.

Выражение "замнём для ясности" - используется в случаях, когда разбор ситуации эту ситуацию только ухудшает, как выяснение, кто именно пукнул и почему.

 

Кто бы мог догадаться! Ведь с 1861 года прошло уже полтора века, а дело, оказывается, в семантике, а не в стилистике... Kotig, Вы не оставляете мне выбора. GDV относится к тем из нас, кто смотрит на вещи скорее оком либеральным, чем неоевразийским, и "замять для ясности" тут как раз было бы вполне уместно. Но после Вашей реплики выбора – нет...

 

Итак, Kotig, Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы у скотины – например, коровы Машки – был не один хозяин, а два? Чтобы крепостным крестьянином Петькой владел одновременно барин Шуйский и барин Заречный? Или чтобы у пистолета было несколько хозяев? Множественное число, которое я употребил, обратившись (с заглавной буквы с слове Вас) лично к Pave, полностью исключает возможность семантической интерпретации, при которой речь в моей фразе шла бы о “хозяевах Pavy“, ибо у одного человека может быть лишь один хозяин. Напомню, моя фраза звучала так:

 

“Пока хозяева у Вас - такие, надежда на хорошие перспективы русских в Чехии теплится слегка ещё“.

Теперь я ставлю в круглые скобки пропущенные смысловые единицы:

“Пока хозяева (ресурсов типа GID.CZ) у Вас (Pava, в русскоязычной среде в Чехии) – такие (как GDV), надежда на хорошие перспективы русских в Чехии теплится слегка ещё“.

 

Пропустить смысловую единицу можно только тогда, когда при этом не возникает двусмысленность. В данном случае у Pavy может быть несколько хозяев лишь в одном смысле: в ее круге общения – несколько владельцев интеренет-ресурсов. Хозяин – это в современном русском языке владелец фирмы, какого-то своего дела, мастерской, магазина, сайта. При чем тут крепостное право? Моя фраза аналогична таким: У вас, ребята, в Венгрии в деревнях прекрасные хозяева. Помидоры поэтому вкуснейшие! А У Вас, Владимир, прекрасные хозяева в машиностроении...

Но почему я тогда сказал, что пошутил? А вот почему. Моя фраза – это аллюзия на текст GDV “Зовите меня просто Хозяин“... Уж если на то пошло, то я вижу этот текст семантически проблемным сразу на трех уровнях.

 

Первое.

Вы знаете, когда в русском языке хозяин вещи или дела однозначно превращается в хозяина людей? Полагаю, в тот момент, когда к человеку так начинают обращаться: “Хозяин, помилосердствуйте, скиньте оброку малость. Жена захворала...“. “Не серчайте, хозяин!“ Так обращались крепостные крестьяне к своему барину. А теперь послушайте:

QUOTE (Para_Mon @ 4 Nov 2014, 16:10) я живу от Чехии в нескольких тысячах километров...

Казни его, Хозяин. Если он проживает далеко за пределами ЧР, да еще хамит в открытую и в личных сообщениях, то зачем он нужен.

Вы думаете, у GDV такое обращение вызывает проблемы? Ничуть не бывало, он отвечает:

Не, пока пусть будет...

Кто и кого тут оскорбляет?

 

Второе.

GDV упомянул анекдот про Брежнева: "Да чего там. Зовите меня просто Ильич". Как известно, в стране был только один Хозяин с большой буквы.

Не возникают ли тут совершенно однозначной аллюзии на Иосифа Видссарионовича Сталина? Для меня это звучит нормально и даже по-веселому крышесносно. Но не может ли кто-то другой себя чувствовать оскорбленным ?

 

Третья проблема,

она намного более субтильная. Полагаю, можно быть хозяином ресторана, хозяином завода, или хозяином положения. Но вот можно ли быть хозяином форума или интернет-ресурса вообще, это вопрос неоднозначный. Дело в том, что форум во многом существует благодаря зарегистрированным пользователям, и они-то составляют его наиболее существенную часть. Мы говорим “хозяин завода“, потому что рабочие находятся в зависимом от хозяина положении : он их может выгнать и нанять других. В таком ли положении находятся зарегистрированные пользователи?

 

Президент – это не хозяин страны. И уж совсем ни в коем случае – не Хозяин. А ее лучший представитель! В этом смысле уважаемый GDV – скорее Вацлав Гавел нашего форума, а не что-то другое! :paltsan:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы у скотины – например, коровы Машки – был не один хозяин, а два?

сколько угодно - например муж с женой.

Казни его, Хозяин

С большой буквы - имя собственное, знаете, что это такое?

у Вас

Может относиться как к одному человеку, так и ко всему сообществу.

В этом смысле уважаемый GDV – скорее Вацлав Гавел нашего форума, а не что-то другое!

А вот это вообще бред, который даже разбирать лень. У интернет ресурса (как и у любого бизнес проекта с доходами и расходами), есть вполне себе реальный владелец, который этот ресурс может продать, передать или закрыть.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этом смысле уважаемый GDV – скорее Вацлав Гавел нашего форума, а не что-то другое!

A jéje, náš Vladimír... Hujer jak vyšitý. :facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Borůvko, М.Ц. Путне тоже казалось, что я под него подстраиваюсь, когда публично выступил в его защиту. Но потом он взвыл от дискомфорта и стер 3/4 нашего диалога у себя на страничке,

сказав, "что так получилось по ошибке" :rolleyes: Свою же защиту - оставил...

 

Цитата

Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы у скотины – например, коровы Машки – был не один хозяин, а два?

сколько угодно - например муж с женой.

Kotig, муж да жена – это одна сатана! :rolleyes: У людей подневольных хозяин был всегда только один. Нельзя быть слугой двух господ...

 

Цитата

Казни его, Хозяин!

С большой буквы - имя собственное, знаете, что это такое?

Я же Вам русским языком говорю, Kotig, Хозяин – это аллюзия на чудесного грузина, Кобу. Если Вы говорите, что это имя собственное, то я уточняю, что это - кличка. Это у Сталина была такая кличка. И еще у ряда криминальных авторитетов. Костлявый. Барон. Лорд. Президент. Цыган. Хозяин... :rolleyes:

Кликуху эту давали и смекалистым и зажиточным крестьянам. Но меня тут очень беспокоит аллюзия на Джугашвили...

 

Цитата

у Вас

Может относиться как к одному человеку, так и ко всему сообществу.

Kotig, по этому вопросу Вы попросту заблуждаетесь. Это - незазорно, это правило просто надо запомнить: местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу.

 

Цитата

В этом смысле уважаемый GDV – скорее Вацлав Гавел нашего форума, а не что-то другое!

А вот это вообще бред, который даже разбирать лень. У интернет ресурса (как и у любого бизнес проекта с доходами и расходами), есть вполне себе реальный владелец, который этот ресурс может продать, передать или закрыть.

Вы сам, как реальный человек, а не как Kotig - составная часть этого ресурса, или нет? A полсотни тысяч зарегистрированных пользователей? Вас можно продать или - закрыть? :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу.

В курсе, но не могу быть уверен, если в курсе Вы, особенно учитывая вышеизложенное, насчёт слуги двух господ и имён собственных.

Вы сам - составная часть этого ресурса, или нет?

Нет, как и Вы. У меня например, три предупреждения (насколько заслуженные - обсуждать не будем), а по правилам форума - ещё одно и "гуляй Вася".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
*пробегая мимо*

Для Владимира62: правильно писать - "поДтрунивать"! :)

Спасибо! Это слово для меня - новое, ему меня научил GDV, и я его неправильно запомнил...

В курсе, но не могу быть уверен, если в курсе Вы, особенно учитывая вышеизложенное, насчёт слуги двух господ и имён собственных..

Kotig, я тут сказал бы: "Но не уверен, что Вы, уважаемый, в курсе,...", :rolleyes: Или: "Но не уверен, в курсе ли Вы,...", как-то так, вроде...

 

Нет, как и Вы. У меня например, три предупреждения (насколько заслуженные - обсуждать не будем), а по правилам форума - ещё одно и "гуляй Вася".

Это - совсем другое. Правила существуют для нашего удобства, без них невозможно было бы ничего продуктивно обсуждать. Труд модератора - это труд тяжелейший, неблагодарный, любой, кто взавлит эту ношу на плечи - достоин уважения.

Я себя самого воспринимаю как интегральную часть ресурса. "Владение" в данном случае имеет немного другой смысл, и слово "хозяин" можно принять как вполне допустимую nadsázku, но не реальность. Плохо то, что многие понимают его буквально, в том смысле, который был до 1861 года...

P.S. Доброй ночи 2all, мне надо работать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот несколько интересных сведений об этом слове из словарей:

 

Хозяин. Этимологически - производное от «хозя» - «господин», заимствованого из тюркского языка, скорее всего, из мишарского диалекта татарского языка, где оно звучит как «хузэй». Того же корня как слово ходжа, усвоенное из турецкого языка.

Xозя́ин, мн. хозя́ева, хозя́я, также в знач. "злой дух, домовой".

Банный хозяин. Арх., Новг., Яросл. По суеверным представлениям "дух, живущий в бане". Гумённый хозяин. Арх. По суеверным представлениям дух, живущий на гумне. Лесной хозяин. Волог. Леший. Овинный хозяин. Кар. Мифическое существо, обитающее в овине.

Хозяин. Oрганизм, являющийся реципиентом при трансплантации (редко подвой). Или - организм, инфицированный паразитом.

Хозяин большой зоны. Жарг. лаг. И.В. Сталин. Жить (быть) у хозяина. Жарг. угол., арест. Отбывать срок наказания в ИТУ. Ломить на хозяина. Жарг. арест. 1. Отбывать срок наказания в ИТУ. 2. Сотрудничать с оперчастью ИТУ. 3. Выдавать кого-л., доносить на кого-л. Балдаев 1, 230. Прибыть от хозяина. Жарг. угол. Вернуться из ИТУ. Уйти от хозяина. Жарг. угол., арест. 1. Совершить побег из ИТУ. Словарь русского арго: ХОЗЯИН, -а, м. 1. Ирон.-шутл. обращение. 2. Муж, любовник.

3. Начальник (директор, заведующий и т. п.). 4. Ёрш. 4. — из языка рыбаков. Словарь иностранных слов русского языка: АРГО (франц. argot). Особое наречие, на котором говорят между собой воры, чтобы скрыть свои замыслы от посторонних.

Думаю, сам GDV имел ввиду следующее значение из словаря дипломатического, при котором, однако, "хозяин" пишется не с прописной, а с маленькой буквы:

 

Хозяин (глава дома, семьи) head of the house; (по отношению к гостю) host

быть хозяин ом / за хозяина — to act as host.

 

А теперь то, ради чего. Судя по вчерашней реакции, сам GDV не догадывается о том, что его фраза есть в большом словаре русских поговорок:

Зови меня просто «хозяин». Жарг. мол. Шутл. Ответ на вопрос «как тебя зовут?». Елистратов 1994

:rolleyes:

Поэтому, по идее, стоит привести фразу в соответствие со словарем поговорок, и написать "Зовите меня просто «хозяин»" - и все будет так, как и было задумано! :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...Расчехвостили человека в "Ругалке". И даже сегодня, в день его ухода, мы так и не сказали нормального человеческого слова... Придётся мне, хотя видит Бог - никогда не был в его "фан-клубе"!

 

Odpočívej v pokoji, Václave. Vzpomínáme na tebe v dobrém...

— Он не заслужил света, он заслужил покой, — думаю, это про него. Про Вацлава.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, действительно, сегодня долго пытались найти что то хорошее. Нашли одно - "человек в коротких штанишках".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Расчехвостили человека в "Ругалке". И даже сегодня, в день его ухода, мы так и не сказали нормального человеческого слова...

Надо же, полчаса назад я подумала: наш Владимир сегодня обязательно должен вспомнить о Гавле. Не заглянуть ли в тему? Предчувствие не подвело. :)

Как человека мне Гавла искренне жаль - несчастный, насквозь больной, наивный и несамостоятельный, марионетка в чужих руках.

Но состояние здоровья для политика не оправдание, и как президент он, имхо, все же был никакой. :(

Зато Гавел умер как мечтала моя бабушка, она всегда хотела умереть во время Адвента или Пасхальных праздников. Верила, что в это время Бог выбирает не самых худших душой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku