borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

Тема диссертации: "Влияние лунного света на рост телеграфных столбов".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Американская активность в связи с этим событием в чём выражалась?

("Близко к каким событиям в их личной жизни, в стране ими прославленной или в международной обстановке это произошло?")

В Америке, не случайно, после чешской революции была выбрала министром иностранных дел дама, эмигрантка из Чехословакии.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень смелая теория.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
была выбрала министром иностранных дел дама

Назначена. Государственным секретарем США. Сути, канешно не меняет, но у меня, слово "секретарь" ассоциируется со словом "стряпчий".

А, пардон, которая из них? Чешская еврейка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот интересно сопоставить, имеют ли они нечто общее в этом попадалове?

Близко к каким событиям в их личной жизни, в стране ими прославленной или в международной обстановке это произошло?

Какова официальная версия их выдвижения туда?

Американская активность в связи с этим событием в чём выражалась?

Скорее всего в русскоязычных источниках этого не найти.

Dovolen, я постарался поискать ответы.

Кажется, бюст Валленберга попал туда под сильным давлением еврейского лобби, которое в Америке очень сильно.

Скульптор - это дядя некого Нетаньяху. :rolleyes:Вот что я нашел по обстоятельствам установки этого бюста.

С Кошутом намного интереснее, тут можно было бы найти с Гавелом очень много параллелей.

Я уже ранее давал вот эту ссылку, посмотрите, это - интереснейший материал из которого видно, каким образом выглядел знаменитый визит Кошута в Америку.

Самa история установки бюста Кошута подробно расписана вот здесь.

 

Кстати, Dovolen, не знаю, конечно, как насчет Игоря Ивановича. Но уж Царев просто обязан был поехать в Америку не на пару дней, а на несколько месяцев, и отчетливо рассказать всем, что произошло в Донбассе и на Луганщине. Все это можно было бы рассказать американцам на языке символов Кошута и Гавела. Какой смысл говорить с ними на языке, который они не воспринимают? И не следует думать, что все заранее идеологически предопределено и нет смысла плевать против ветра. Смысл есть. Наш Масарик это знал. Поэтому и смог проллобировать возникновение Чехословакии...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А, пардон, которая из них? Чешская еврейка?

(Bývalá ministryně zahraničí USA Madeleine Albrightová)

Albrightová také sehrála významnou úlohu při prvním rozšíření NATO o bývalé členy východního bloku, a to Česko, Polsko a Maďarsko.

Эта дама-еврейка была в хороших отношениях с Гавелем. Думаю, что помогала делать в США рекламу Гавелу.

Дама была за бомбардирование Югославии, Гавел тоже, т.е. Гавел помог разбить Югославию, помог выполнить планы Америки. "Бюст символ дружбы Гавела с американцами."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(Bývalá ministryně zahraničí USA Madeleine Albrightová)

Эта дама-еврейка была в хороших отношениях с Гавелом...

Pava, завтра в Чехии начинается Адвент, а это - не лучшее время для такого жанра, как "ругалка"... Поэтому сделаю только пару кратких ремарок:

Мадлен - это, скорее, еврейская чешка... В Австро-Венгрии евреи чувствовали себя (сравнительно с другими странами) совсем неплохо, антисемитизм прозябал на обочине католической деревни, а в городах евреи вовсю культурно и этнически ассимилировались. Прага - это был большой и прекрасный чешско - немецко - еврейский мультикультурный центр. Евреи были заинтегрированы в общество на порядок глубже, чем ныне понаехавшие в Прагу хасиды... Или иные русские с гражданством...Гавел действительно эту Мадлен очень любил, и даже предлагал её выдвинуть на пост Президента :rolleyes: Чехии. Мне всегда казалось, что должно было быть в прошлом Мадлен что-то очень глубокое и личное, что заставило её сбрасывать бомбы на Белград. Её семья бежала в Америку перед Гитлером именно через этот город. Мадлен была совсем юной девушкой и некоторое время они там жили. Думаю, там случилось что-то такое, из-за чего Мадлен и через полвека спустя захотела убить всех Сербов а Белград - стереть с лица земли. А политическо - идеологические танцы вокруг этого были - вторичны...

 

Ещё раз: почему именно Гавелу установили в Америке бюст? Говорят, он перед ними "выслуживался", и они его заценили в знак благодарности. Думаю что это - полное непонимание американского менталитета! Перед американцами можно выслуживаться до посинения, а в качестве благодарности получить пулю в затылок. Или - пару инфарктов и тюрьму, как Хосни Мубарак в Египте..

А человек, который для Америки не сделал вообще НИЧЕГО, и который по жизни ошибался практически ВО ВСЁМ - такой, как Лайош Кошут - пожалуйста, получает бюст в Конгрессе ! Дело тут вовсе не в "услугах"...

 

Если говорить конкретно о Гавеле, то он был ментально первым и единственным американцем во главе европейского государства за последние сто лет. Он мыслил американскими категориями. Дихотомии добра и зла. Правды и лжи.. Американский дискурс мышления - до боли манихейский, и янки видели в Гавеле своего. Даже более не в политическом плане, а по алгоритмам мышления. Или - демонстративно/показным алгоритмам публичной презентации своих мыслей...Но это уже тема - не для "ругалки", друзья!

 

Vánoce jsou na obzoru, a Hospodin je dobrý pastýř, и он в своей бесконечной мудрости подарит каждому из нас - даже тем, кто Гавела не ценит - способность посмотреть во время Адвента на этого великого и прекрасного Человека другими глазами. И увидеть не только плохое, но и хорошее. Ибо Господь Вас любит, и его всевеликая милость - безгарнична!

Аминь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
, завтра в Чехии начинается Адвент, а это - не лучшее время для такого жанра, как "ругалка"...

Vánoce jsou na obzoru,

Думаю, что каждый сам решит, какие традиции он хочет соблюдать. А по ТВ и сейчас каждый день вспоминают о том, как было 25лет назад, иногда говорят и о Гавеле. Недавно были старые кадры o Словакии. Ораторы провозглашали, что хотят свободу, а под этим подразумевалось открытие границ, чтобы народ мог свободно ездить в Австрию. Думаю, что сейчас все поняли, что никакой решающей роли диссидентов в революции не было.

Сам Гавел не участвовал в пражских демонстрациях 17ноября. Падал коммунизм, народ сам хотел жить по-другому, поэтому и вышли на улицы. Еще были по радио воспоминания генерала Лоренца, так он сообщил, что Гавел был в тюрьме на особом положении, носили ему туда и разные подарки и др. А когда его выпустили из тюрьмы, так его отвезли "какие-то иностранцы на своей машине в какое-то посольство".

В первые дни этой бархатной революции образовалось объединение ОФ (обчанский форум). Был там Вацлав Клаус, Милош Земан, наверное, и Валтер Комарик и другие. Они создавали новую истории Чехословакии.

Не были забыты и коммунисты. Многим и историкам до сих пор непонятно , почему Вацлав Гавел "дружил", советовался с коммунистом (Мариан Чалфа). Кстати, диссиденты потом стали министрами. Некоторые из них до сих пор уважаемые люди, например Петр Питгарт. Всеми известный Александр Вондра, был молодой парень, бегал с рюкзаком на спине, а эта революции вынесла его высоко, высоко. До сир пор где -то летает.

 

Соботка был в Америке на открытии бюста Гавела, оттуда было обращение премьера Соботки к некоторым политикам да ко всему народу, чтобы уважали и помнили заветы Гавела.

Адвент, католическое рождество. Кажется, чешский народ пришел о своего вождя, как раз где-то перед рождеством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю, что каждый сам решит, какие традиции он хочет соблюдать...

...народ сам хотел жить по-другому, поэтому и вышли на улицы...

... воспоминания генерала Лоренца...

Pava, так я ж не о традициях... Vánoce - это просто часть genius loci Чехии, Адвент создает совершенно специфическую атмосферу для всех, это - не то время, чтобы ругаться в "ругалках" :rolleyes:

Вы правы. Народ сам взял своё будущее в свои руки. И я, как очевидец всех этих событий, могу подтвердить, что мы тогда совершенно спонтанно выбрали своих лидеров. Мирослава Штепана и Адамца - освистали, а Гавела - приветствовали, как выразителя наших чаяний! Диссидентов среди новых лидеров было много. И это было естественно - народ восстал против режима, перед которым они не склонили головы в услужливом и подобострастном молчании. Гавел тогда для многих символизировал мужество, которого им не хватало.

 

Время генерала Лоренца - прошло. Мы живем в эпоху Вацлава Гавела. Лоренц - не в тюрьме, а может раздавать интерьвью!

Почувствуйте разницу.

Светлого воскресенья всем!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ещё раз: почему именно Гавелу установили в Америке бюст? Говорят, он перед ними "выслуживался", и они его заценили в знак благодарности. Думаю что это - полное непонимание американского менталитета! Перед американцами можно выслуживаться до посинения, ....

Если говорить конкретно о Гавеле, то он был ментально первым и единственным американцем во главе европейского государства за последние сто лет. Он мыслил американскими категориями.

Вчера вечером на ТВ "Нова" рассказывали о бюсте Гавела в Америке. Этот бюст Гавела в Америке захотели поставить чешские эмигранты, живущие в Америке. За бюст заплатили 500000крон. Американские чехи собрали 11-15 миллионов крон. Провели акцию -убеждали нужных членов республиканской партии и других влиятельных людей. Мадлен Олбрайт "обрабатывала" необходимых представителей демократической партии. Разрешение было получено. На открытие бюста был приглашен любимый певец Вацлава Гавела. Выступал 2минуты, заплатили 220 000крон + дорога, гостиница и остальной сервиз. Был и разговор с Дагмар Гавеловой, со своей неповторимой улыбкой, она сказала, что верит тому, что и на родине Гавел будет незабываемый .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pava, то есть получается, что бюст Гавела в Конгрессе американцы себе установили протому, что так захотели чешские эмигранты? :rolleyes:

Сейчас такое время, когда можно загадывать желания, и многие из них исполнятся... И уж неважно, Санта подсуетится, или - Ježíšek...

Загадаю-ка я еще пару-тройку желаний, чего бы американцам следовало немедленно сделать, разошлю мейлы всемогущим чешским эмигрантам, и, глядишь, в этом году "под стромечком" появится нечто совершенно сказочное! :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера вечером была передача "Střepiny". А сегодня было повторение. Думаю, в этой передаче сообщают проверенную информацию. Эти американские чешские эмигранты, по-моему, дружные , не забывают свою

маленькую родину.

Вероятно, что кто-то видел эту передачу и подтвердит мои слова, что бюст Гавелу возник благодаря чешским эмигрантам.

O том, как возник этот бюст и кто, за это платил, отдельно сообщают в этой популярной передаче.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

неплохо было бы и бюст Ленина туда внедрить

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А толку подтверждать? Кто хочет, тот найдёт http://novaplus.nova.cz/porad/strepiny/vid...iny-30-11-2014/ с 13 минуты. А кто не хочет, тому бесполезно что-то рассказывать, доказывать, объяснять :)

Большинство в этой теме это уже давно поняли и не тратят время на пустопорожнее.

 

з.ы. бюст, кстати, страшен неимоверно, скульптору руки оторвать и выбросить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Загадаю-ка я еще пару-тройку желаний

Загадать мало (впрочем, как и с Ежишком), надо ещё пойти и примитивно купить. Бюст оплатили - и поставили. Оплатят конскую попу - установят тоже.

Чем тут можно гордиться - загадка, я выше уже писал о похоронах любимой собачки на церковном кладбище. Время такое, под знаком выгоды. А Вы всё "Правда и любовь ..." - "Золото и выгода победит" - так правильнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku