borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

...бюст Гавелу возник благодаря чешским эмигрантам.

... как возник этот бюст и кто, за это платил, отдельно сообщают в этой популярной передаче.

Коллеги, рискну предположить, что бюст Гавелу возник в основном благодаря самому Гавелу :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Предлагаю по аналогии попробовать скинуться на бюст Горбачёву в чешском Сенате. Горби сделал для победы нежной революции в Праге никак не меньше Гавела, однако даже с очень серьезными деньгами у вас возникнут с этим бюстом трудности...

Деньги в таких вопросах - дело десятое...

 

Вообще, весь этот разговор наводит меня на очень грустные размышления... Сама тема возникла изначально из-за того, что модератор не воспринимает голословное обвинение в сотрудничестве с STB как весьма грязное ругательство. Прошёл целый месяц, прежде чем я понял, что это - вовсе не издевательство, а специфическое видение в рамках некого совершенно мне чуждого культурного контекста! В конце-концов я разобрался: люди вроде бы как и хорошие и доброжелательные, но живут просто в некой иной реальности, для меня удивительной и новой...

 

Когда я бываю в командировках в Москве, у меня этого чувства не возникает. Там народ намного либеральнее и более похож на Пражан, чем мои собеседеники в этой "ругалке". Почему так? Буду разбираться, постараюсь понять. Может, к нам в Чехию едут жить не типичные Россияне, а какие-то специфические? Я помню ещё стариков из самой первой волны эмиграции. Их памятники - на Ольшанке... Они были заинтегрированы в пражский мейнстрим очень сильно. И все последующие волны эмиграции жили вместе с чешским народом, главное , была пёстрая разноголосица мнений почти по всем вопросам! А теперь посмотрите на эти 52 странички "ругалки"..

Они напоминают пригороды Парижа. Они полностью выпадают из контекста Чехии. Они - в каком-то Зазеркалье, где всё ещё правит генерал Лоренц, а основной источник информации - это телевизор. Осталось надеть белые рубахи, совершить ритуальное омовение, ругнуться еще раз в честь Адвента в "ругалке" по поводу Вацлава Гавела, и взорвать в своих душах всё то, что нас объединяет. Что столетиями росло в прекрасных душах русских людей - моих и Ваших общих предков.

 

Не надоело уже ругаться-то? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прошёл целый месяц, прежде чем я понял, что это - вовсе не издевательство, а специфическое видение в рамках некого совершенно мне чуждого культурного контекста! В конце-концов я разобрался: люди вроде бы как и хорошие и доброжелательные, но живут просто в некой иной реальности, для меня удивительной и новой...

 

Может, к нам в Чехию едут жить не типичные Россияне, а какие-то специфические?

... где всё ещё правит генерал Лоренц, а основной источник информации - это телевизор.

( А где и кто ругается, люди просто высказывают свое мнение)

Это вы о ком? Вы все пишете, у нас, у нас, зачем так выделять себя? Как я поняла, так в теме участвовали люди, которые живут здесь давно, вместе с местными женами, мужьями, детьми, бабушками и др. Думаю, что их мнение складывается на основании того, что они видят и слышат дома, на работе, в пивнушках и др. Людям из смешанных семей никто дома постоянно не говорит, "а у нас, а у нас". Причем здесь Москва!

Восхищаетесь революцией, а получается, что все было совсем по-другому. Эту новую информацию узнают сейчас и местные люди по ТВ, в газетах, по радио. И даже тогда, когда была революция в 1989году, не все чехи были в Праге и источником информации было ТВ, газеты , радио и др.

Думаю, что не только некоторые люди на форуме не согласны с вашим мнением , но и большинство чехов думает совсем по-другому, чем вы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Vladimir62 живёт в виртуальном свете, где нет намразы (а не замерзают люди в "рыхликах", стоящих без отопления по 12 часов в полях), где по сухим и тёплым улицам ездят внимательные водители (а не "водятлы"), где победила "Правда и любовь" (а не золото и выгода), где в конгрессе устанавливют (бесплатно!!!!) бюсты Лучших Людей Человечества (а не последних подонков, как реально), где в языке действуют простые и понятные законы, где в политику идут честные и чистые люди, где феи пукают фиалками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Думаю, что не только некоторые люди на форуме не согласны с вашим мнением , но и большинство чехов думает совсем по-другому, чем вы.

Pava, помните, какой поднялся шум, когда я пытался что-то сказать "от имени всех чехов"? :rolleyes: Не совершаете ли Вы сейчас ту же ошибку? Объективная реальность такова, что 79% чехов считает, что Вацлав Гавел был хорошим президентом... Как это совместить с тем, что вокруг его все ругают? А это просто ещё одна особенность национального характера: мы безумно любим поворчать и обожаем поругивать вполголоса то, что в глубине души уважаем.

 

Понимаете, проблема не в том, что Ваши мнения не рефлектируют какие-то внутричешские дискуссии и настроения. Загляните в любую пивную или даже поговорите с сотрудниками любой кафедры - и Вы наверняка столкнётесь с "друзьями Синигами." Да и мнения таких людей, как Zija - весьма аутентичны, а сами они - симпатичны, мне даже по ходу разговора захотелось попасть в её моравскую деревушку и пообщаться живьём над молодым сватомартинским... Интересно было бы поговорить и с Kotigom. Повторяю, дело не в том, что у каждого может быть своё мнение. Это - нормально. Проблема - в какой-то ужасно концентрированной однобокости, которая просматривается на этих страничках. Если это - реальное отражение превалирующих настроений среди русской эмиграции - то есть о чём задуматься... Нужна ли русской диаспоре маргинализация? Как такая маргинализация отразится на судьбах Ваших детей?

 

Я вот тут через день на третий подтруниваю над Хозяином, разместившем Гавела в "ругалку", а между тем одна из причин, почему я остался на нашем форуме - это его вполне европейская толерантность, культура, и тщательно скрываемый либеральный образ мыслей. Пока хозяева у Вас - такие, надежда на хорошие перспективы русских в Чехии теплится слегка ещё. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока хозяева у Вас - такие, ....

:rotfl:

Вы хоть читайте, что пишете то. Могу это списать только на слабое знание языка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. перспективы у русских /?/ в Чехии хорошие только в том случае, если они будут держаться мейнстрима ? А как же свобода ? и выводы с истории...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока хозяева у Вас - такие, надежда на хорошие перспективы русских в Чехии теплится слегка ещё. :rolleyes:
А кто у pava хозяин?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...почему я остался на нашем форуме - это его вполне европейская толерантность, культура, и тщательно скрываемый либеральный образ мыслей.

Так на форуме у нас всех один уважаемый Хозяин.

1. Кроме того, я не живу в русскоязычной среде в Чехии. Mое окружение - местные "суслики". Обитаем в "краликарне". Так Гавел называл чешские панельные дома.

Проблемы с эмиграцией, маргинализацией не решаем.

2 .Если у человека только начальное чешское образование. Потом русская школа и вуз в Москве. Вырос с русской мамой , без чешского папы, так такого человека можно отнести к представителям русскоязычной среды в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А кто у pava хозяин?

А Вы правльно заметили - заглавная буква, значит я обращаюсь к Pave :rolleyes:

Я тут пошутил, как шутит и GDV, когда просит, чтобы его "звали просто Хозяином"... Хотя в любой шутке - доля правды. GDV - действительно хозяин уважаемый.

Т.е. перспективы у русских /?/ в Чехии хорошие только в том случае, если они будут держаться мейнстрима ? А как же свобода ? и выводы с истории...

Тут другое... Каждый может добиться успеха - своим путем, и нет нужды "подстраиваться". Но меня настораживает слишком однозначная тенденция и однобокостъ суждений в среднем. Тут действительно есть о чём призадуматься...

 

Цитата:

Пока хозяева у Вас - такие...

:rotfl:

Вы хоть читайте, что пишете то. Могу это списать только на слабое знание языка.

Я правильно догадываюсь, что Вы полагаете, что множественное число от "хозяин" - это будут "хозяины"? Так? :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то у вас разговор не туда завернул.

Хозяйство у меня - форум. Площадка вот эта. А вовсе не пользователи.

Давайте про Гавела и проч., это намного интереснее.

 

просит, чтобы его "звали просто Хозяином"

Ежищ марья, да это анекдот такой старый есть. Советских времен. Ничего более.

Анекдот про Брежнева, который, на вопрос, как к нему правильно обращаться, ответил: "Да чего там. Зовите меня просто Ильич".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тут действительно есть о чём призадуматься...
Не прошло и полгода... С такими темпами вы к весне даже думать начнёте, то-то будет радости у природы :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я правильно догадываюсь

Не правильно, но как не носителю языка - простительно.

Когда я тут был малый срок, в компании выразился "иду одскочить до хайзлу". "на" или"до" для русского уха - близко, оба - направление, а вот смысл .... отличается. Вам не понять, какую дурость Вы написали, поэтому замнём для ясности (ещё одно выражение - не подлежащее переводу).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не вижу здесь однобокости, а анализ и оценки, не всегда лицеприятные, потому что мы смотрим со стороны и свой прожитый опыт примеряем...

А тенденция - как я вижу - повторяется... сусальный "татичек" Масарик, прямо Ленин в Горках- а почему бы не восхищаться им как умным и ловким политиком, который буквально из ничего выдупал государство ? А где оно ? Не стыдно его имя всуе упоминать ?

А ведь Чешское королевство было самой развитой частью Австро-Венгрии /вторым был титул - король чешский, честь немалая/, долго еще было таковым - в начале 60-х жизненный уровень в Чехословакии был выше, чем в Австрии.

Что видим в остатке - однобокую экономику /30% автомобильный промысел/, производства, завязанные на одного покупателя и ожидание дотаций от ЕС. А если кто хочет что-то изменить, в ход пускается тяжелая артиллерия - "права человека".

Я за то, чтобы деятельность президентов оценивалась тем, что они сделали для граждан своего государства, не за "мир во всем мире"...

 

.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да все больше сделали, чем российские для россиян. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не правильно, но как не носителю языка - простительно.

Kotig, помилуйте, одна из основных причин моего присутствия на форуме - это тренировка более или менее сносного русского. Я это делаю раз в несколько лет. И буду Вам очень благодарен, если Вы мне объясните, в чём стилистически нехороша моя фраза. Скидок никаких мне не нужно, мне, наоборот, крайне интересно понять, в чём тут фишка...

"Пока у Вас хозяева - такие, как... "

Немного лучше будет - "Пока Ваши хозяева - такие, как... "?

Многие недоросли нынче вместо хозяева говорят ошибочно - хозяева, но это я слышу и знаю.Так в чём же тут изюминка? Я не слышу тут никакого "прокола", и это меня тревожит... Не сочтите за труд объясниться, Kotig!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku